Страница 14 из 52 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #196
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В метрах эта модель будет как-то так выглядеть.
    Как руководству к изготовлению ей не хватает главного - системы фазирования, так как она от 4-х источников.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6DIR_N8OO_80m.GIF 
Просмотров:	37 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	206930  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 25.02.2018 в 08:25.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #197
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Здр. всем....читал,читал про фазиров. вертикалы., и думаю видимо никто из авторов такие ант и не делал...Попробую внести некоторую ясность во ВСЮ эту тему,(МОЖНО 4 ЕЛЕМЕНТАМИ СДЕЛАТь 8 НАПРАВЛЕНИЙ)
    Только теоретически,почему?? Ответ: стрельба по диагонали подразумевает: лидирующий елемент 180 градусов....два средних 90 градусов..и задний елемент 0 (ноль) градусов. Сделать релейную матрицу легко.
    Далее,стрельба по плоскости ( два элем. в параллель) два лидирующих 90 градусов....два задних 0(ноль)градусов....такую релейную матрицу не делали? для обоих вариантов??? жаль ,попробуйте....дело даже не в размере ящика стоящего в поле (в мой может зайти крупный лилипут) а в том что у этих разных систем разные характеристики по входу и не только, дохлый номер,все это согласовать. Кто то сказал, 6 эл по кругу это дорого, два элем. не работают (Работают еще как) но это отдельная тема, а вот ответ на то, что бы все 6 элем. были активными:Опять, два лидирующих 180 градусов...два средних 90 градусов, а два задних 0 (ноль)градусов ОДНАКО в такой конфигурации два задних элем. имеют входное сопротивление от 2 до 5 ом, а это как говорят УУПС!...ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ РЕШЕНИЯ!...а теперь о ДОРОГО ,W8JI изготовил и испытал устройство для запитки задних элем. набор емкостейи индуктивностей ,так называемая рассредоточеная линия, ВОТ ЭТО дорого, так как чтобы ее измерить в самой системе нужна Гулливерова тележка денег на приборы.В продожение темы: 6 элем по кругу,
    активны 4 в форме прямоугольника....по расстояниям 0.25 волны между эл. по направленю излуч. и 0.65 волны по ширине это дает максимум усиления,это один из плюсов...второй плюс, нужно 90 град. и 0 (ноль) опять же
    экономия. Еще более больные места всех фазированых ант. это полоса пропускания и расстояния от центра круга в ящик (с крупным лилипутом) одна как бы решается легко 3/4 волны умножить на три (3) и вроде все, НО
    ЭТО ухудшает первую проблему ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ совсем скукоживается, а это уже серьезная проблема если все работает на 3.520 то на 3.750 результат полный 0(ноль) правда и эта проблема решается довольно
    легко (в моей ант) Какой вывод ? все наше хобби ДОРОГОЕ УДОВОЛьСТВИЕ...но хочется ,хочется
    Всем 73! N8OO

  3. #198
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здравствуйте, Виктор! Я не понял цели Вашего поста, так как то, что Вы сказали открытым текстом, мне уже известно - мой пост 183 - это точное повторение геометрии вашей антенны с радиусом 26,5 м и чтобы прийти к такому решению, мне понадобился час упражнений с MMANA, а то, чем Вы интриговали - это не помощь. Если хотите помочь, опишите вашу систему фазирования.

  4. #199
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну в общем я для себя уже составил картину по разным геометриям, пока останусь на этих позициях, если ниоткуда не придёт другое мнение. А именно: в круге что из шести, что из восьми вертикалов работают только четыре, а если работают 6, то это только в квадратной схеме, как R7AB, где 4 направления сильные, а 4 диагональные направления слабее. Попытки заставить работать все элементы круга не дают пользы. Увеличение радиуса круга (я пробовал до радиуса круга 41м для восьмидесятки, с центральным элементом) приводит к увеличению вертикального угла, что тоже плохо. Поэтому увеличивать радиус возможно имеет смысл только с одновременным увеличением высоты элементов.

  5. #200
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Здр. Николай какая такая интрига? в чем ?? как раз о фазировке и идет речь в моем рассказике....градусы это и есть фазирование или по другому линия задержки, если есть вопросы как изготовить
    трансформатор или т.н. гибридный ......... то нет проблем, но стоит набрать в google HYBRID COUPLER как увидишь сотни решений правда все как близнецы, в вашем посте 183 вообще ничего не написано
    кроме как удлинять- укорачивать элем. на два метра ,но вы забыли,что четверть волновой кабель от штыря до ящика ,это очень и очень точная электрически, длина кабеля т.е допустим этот кабель
    настроен на 3.20 мгц ( даже сантиметр длины уводит частоту этого кабеля) и допустим длина вертикала 25 метров (это образно) и вдруг бах на два метра изменяем длину вибратора ,значит надо менять
    и длину кабеля ...да вдобавок удлинение вибратора в точке пучности тока т.е. внизу ничего не даст (если конечно не удлинять как бы продожение всего элем.)что практически невозможно, а проблема
    решается другим путем: элем изготовляются на на нижнюю часть диапазона (3.520 мгц) а кабель от элем. до фазосдвигающего устройства делают на 3.750 причем абсолютно одинаково ,все 6 или 4 какая
    смотря ант. затем в основании каждого элемента в небольшой коробочке простыми реле к этому кабелю настроеному на 3.750 мгц (3.8) добавляется кусок такого же по сопротивлению кабеля, что бы система
    прыгнула на 3.520.....при работе на телегр. участке реле просто удлиняют кабель и все, а при работе в ссб участке они его укорачивают одновременно включая последовательно этому кабелю конденсатор
    500-800 пф.и эти пикофарады уносят частоту на 3.750 ,а кабель уже там...и вся система работает одинаково хорошо и даже супер на всем диапазоне........фазосдвигающий гибридный COUPLER имеет полосу пропускания достаточно абсолютно на весь 80 метров. диапазон.........у гибридногo COUPLERA один конец (из двух обмоток) идет на землю через 50 ом и в этой точке НУЖНО измерять мощность (обязательно) это измерение И ТОЛьКО это говорит о эффективности всей системы (все остальное только теоретически) если при 1.5квт на землю идет более 15 ватт это признак а. несимметрии., б. кабель дрянь., в. катушка гибридного COUPLERA не 2.18 микрогенри (на 3.650 ) и т.д элем разной длины или диаметра в общем причин может быть много.Когда я запускал эту ант на землю шло 100 ватт на 3.520 и 500 ват на 3.750 (при 1500 ватт)., сейчас 5 ватт на CW
    и 5 ватт на SSB....это я к тому что у меня нет ни одного вопроса на который бы я не ответил (по этой ант конечно)
    73!N8OO

  6. #201
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    n8oo
    Мы не только теоретики, но руками тоже умеем работать: 4sq на 80 в 4 направления + 2 квадрата на 40 в 8 напраленией.
    Название: 4sq+4quad.jpg
Просмотров: 625

Размер: 24.4 Кб

  7. #202
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от N8OO Посмотреть сообщение
    Поэтому увеличивать радиус возможно имеет смысл только с одновременным увеличением высоты элементов.
    Как же можно удлинять элементы если нужна частота конкретная, все уйдет вниз ,навсегда.

  8. #203
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от N8OO Посмотреть сообщение
    Мы не только теоретики, но руками тоже умеем работать: 4sq на 80 в 4 направления + 2 квадрата на 40 в 8 напраленией.
    Мои искренние поздравления

  9. #204
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от N8OO Посмотреть сообщение
    Мы не только теоретики, но руками тоже умеем работать: 4sq на 80 в 4 направления + 2 квадрата на 40 в 8 напраленией.
    красиво смотрится ,не низко ли для 80

  10. #205
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    n8oo
    Элементы на 80 даже удлинены немного , это пос. версия антенны от ua1dz, только сдвиги с помошью НО.

  11. #206
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    только сдвиги с помошью НО.
    Что такое НО ?? видимо направленый ответвитель ,как работает? как выглядит?? самодельный??
    характеристика??

  12. #207
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от N8OO Посмотреть сообщение
    В метрах эта модель будет как-то так выглядеть.
    Как руководству к изготовлению ей не хватает главного - системы фазирования, так как она от 4-х источников.
    Это о чем (4 источника фазирования)??? 0 градусов----90 градусов----180 градусов......можно 35--125---225 градусов все равно 3 где четвертый???

  13. #208
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    сообщение 207 это вопрос к уа3тв

  14. #209
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    69
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Виктор! Я не понял цели Вашего поста, так как то, что Вы сказали открытым текстом, мне уже известно - мой пост 183 - это точное повторение геометрии вашей антенны с радиусом 26,5 м и чтобы прийти к такому решению, мне понадобился час упражнений с MMANA, а то, чем Вы интриговали - это не помощь. Если хотите помочь, опишите вашу систему фазирования.
    Николай ничего вы не конструировали, эта картинка ,которая совсем не ваша, сделана Борисом UA9TC ,и она гуляет на просторах интернета, в ней как раз и нет описания фазировки
    как то уж очень похоже на плагиат, вы же говорите делали ее в ммане а показываете в EZNEC,зачем?

  15. #210
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от N8OO Посмотреть сообщение
    Николай ничего вы не конструировали, эта картинка ,которая совсем не ваша, сделана Борисом UA9TC ,и она гуляет на просторах интернета, в ней как раз и нет описания фазировки
    как то уж очень похоже на плагиат, вы же говорите делали ее в ммане а показываете в EZNEC,зачем?
    Виктор, как бы Вы среагировали, если бы я Вам написал "Виктор, ничего вы не конструировали..." и так далее. Я думаю, Вы не стали бы доказывать, что вы конструировали, а прекратили бы общение со мной. Поэтому я сделаю так же. А если хотите конструктивно пообщаться, то сначала возьмите свои слова обратно.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×