Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 163
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Так в USA, насколько помню, 1,5 кВт PEP разрешена почти всем категориям, а картошкой они наверное не занимаются, поэтому и темы наверно другие.....
    А еще они умеют считать деньги и экономить электричество. Не всегда могут поставить нормальные антенны на КВ. Наверное по-этому, имеют на УКВ развитую сеть репитеров и пакетной связи.

  2. #47
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Кто бы спорил, но РА тоже не помешает....
    Это да,но не целый день качать квт,да и правда смотря какой усилок.

  3. #48
    ammatore
    Гость
    Да уж... Читал, читал... Питерцы жгут озоновый слой, а виноват оказался LESIK...
    Какие есть ваши доказательства, чем отвёртку держал, чего то там про зависть и т.д., ит.п.....

  4. #49
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Очень часто слышу мощные красивые сигналы спокойнопомещающиеся в полосе 3 кГц.
    Полностью поддерживаю!
    Если мне разрешено 1 Квт, и он у меня есть, то я имею право спокойно его использовать, при условии, что у меня качественный сигнал. Американцы в этом плане не парятся вообще, и правильно делают. Лучший усилитель - это хорошая антенна - утверждение верное для тех, кто работает на поиск и собирает страны (IOTA, Районы, зоны и прочее). Если же я хочу отдохнуть в эфире, поболтать с друзьями (хоть через дорогу, хоть из Новой Зеландии), то QRO самое верное решение. Часто слышу, как друзья кричат CQ DX и если их не зовут, то немного беседуют, и позже снова продолжают кричать. Предлагаете им с 1КВ до 1 Ватта сбрасывать мощность? Попробуйте сами, поверьте Ваше отношение к теме изменится. Кроме того, я часто по утрам слышу KH7XS на двадцатке развлекающимся в пайлапе, так вот, при переключении антенны, слегка коснувшись разъема я его слышу бала на 3 - 4. Прикажете его тоже заставить понизить мощьность?
    Лично я себя чувствую очень неуютно без усилителя, и факт, что меня при моих 600 ваттах легко могут притереть и снизу и сверху, говорит, что качество сигнала позволяет вещать full legal power, как говорится!
    Т.е. подводя черту хочу сказать, что претензии к большой мощности только тогда обоснованы, когда сигнал плохого качества. В противном случае все не просто "законно", а полностью оправдано!

  5. #50
    Low Power Аватар для RW3DVA
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Krasnoznamensk
    Возраст
    62
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    11
    А вот, хотелось бы, поинтересоваться у товарищей с шестисимвольными позывными, а категория радиостанции у вас какая? И второй вопрос, а считали ли вы эффективную излучаемую мощность вашей антенны?
    (прошу сильно ногами не пинать, спросил чисто ради спортивного интереса....)

  6. #51
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от rw3dva Посмотреть сообщение
    А вот, хотелось бы, поинтересоваться у товарищей
    Почему же не рассказать? Категория у меня первая с 4 апреля 1990 года. Хотя и сейчас позывной уже пятизначный. Не хотел менять, но аргумент, что когда придет время останется только RЧ3XШ меня убедил, тем более, что удалось заполучить RX3XX при замене в апреле 2003 года. Считаю, что красивый позывной.

    Цитата Сообщение от rw3dva Посмотреть сообщение
    а считали ли вы эффективную излучаемую мощность вашей антенны
    Зачем мне это? Она точно меньше 1 КВ, т.к. 0,5A*2000вольт = 1000 Ватт подводимой. Прогнозируем КПД 60-70% = 600-700 ватт на разьеме усилителя. Да кабеля метров 50 - 60, что-то там осталось, но мне этого вполне хватает. (Вчера 9M6TMT ответил сразу же из большой толпы) А если учитывать, что я особо не гоняюсь за DX, а просто потрещать с ними люблю, то этого мне "за глаза". При этом меня никогда не винят в сплеттере, и не критикуют за высокий уровень. Ребята просто подходят, и говорят, что мол, громко слышно, чему я ужасно рад.
    Считаю, что жизнь слишком коротка для QRP, с 13 лет рос в клубе, где на выходе было 2хГУ80, но отличные антенны. При этом сам лично стараюсь отвечать в первую очередь самым слабым станциям, которые даже не заметили бы моего присутствия при моих 100 ваттах.

  7. #52
    Low Power Аватар для RW3DVA
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Krasnoznamensk
    Возраст
    62
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    11
    НИЧЕГО ЛИЧНОГО
    Но если на радиостанции используется направленная антенна, имеющаяя большой коэффициент усиления, то в определенных направлениях сотни ватт превращаются в киловатты.
    Так что вопрос про мощность - очень растяжимый.
    Прошу прощения, рабочий день заканчивается. Пора выключаться....

  8. #53
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от rw3dva Посмотреть сообщение
    А вот, хотелось бы, поинтересоваться у товарищей с шестисимвольными позывными, а категория радиостанции у вас какая?
    А Первая...с 87(кажется) года. Ну и хул... извиняюсь, ну и что? А что, сейчас первую имеют только пяти символьные позывные?
    Цитата Сообщение от rw3dva Посмотреть сообщение
    И второй вопрос, а считали ли вы эффективную излучаемую мощность вашей антенны?
    А вот больше делать не чего, как только считать "эффективную излучаемую мощность вашей антенны?", пардон нашей...
    Цитата Сообщение от rw3dva Посмотреть сообщение
    (прошу сильно ногами не пинать, спросил чисто ради спортивного интереса....)
    А у Вас, какая категория. Честно, без...вранья.
    Тоже... ради спортивного интереса
    P.S. Сразу оговорюсь: - не собираюсь ни с кем, ни чем мерятся

  9. #54
    Low Power Аватар для RW3DVA
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Krasnoznamensk
    Возраст
    62
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    11
    Отвечаю без вранья. Категория у меня - вторая. Из обрудования только FT-840. Антенна - наклонная дельта на НЧ диапазоны. Проживаю в общежитии, на первом этаже, поэтому ничего более серьёзного изобрести не удается. Мощности трансивера, лично мне, хватает почти на все случаи жизни. Мой "шек" можете посмотреть на этом сайте, набрав в поисковике позывной. Вот, в принципеи всё.
    По поводу пяти или шестисимвольных позывных, при обсуждении подобных тем, неплохо бы указывать категорию. Иначе могут неправильно понять. Но это сугубо моё мнение и я его никому не навязываю.
    Всё, рабочий день начался, пора работать....

  10. #55
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    не собираюсь ни с кем, ни чем мерятся
    А я собираюсь!!!

    Некоторые пояснения по теме:
    Для того, чтобы быть «наблюдателем с лицензией» © достаточно 100 ватт и горизонтальной дельты 80 метров длинной. С таким сетапом, при большом желании, за год можно сделать 5 BAND DXCC (при условии прохождения вообще конечно). Люди практикующие это достойны уважения.
    Лично мне не интересно часами слушать, а потом часами повторять свой позывной в пайлапе. Мне интересно крикнуть общий вызов и выковыривать из ряда зовущих самых дальних и самых интересных. Они-то, как правило, используют сетап А-ля см. выше.
    Точнее у них это голый аппарат и диполь на высоте около 10 метров.
    Представьте, что вы хотите поболтать вот с такими станциями за жизнь на 100 ватт и диполь, при условии, что с той стороны то же самое:

    FO5QS 080913 0620 20 SSB 59
    3D2MP 080910 1106 20 SSB 59
    P29VR 080918 1016 20 SSB 58
    5R8FL 080919 0541 20 SSB 59
    DP1POL 090413 1620 20 SSB 59
    V51JF 090430 1645 20 SSB 59
    D2QMN 090501 1657 20 SSB 59
    5Z4KI 090506 1628 20 SSB 59
    Z23MS 090507 1727 20 SSB 59
    V51PP 090508 1639 20 SSB 59
    А если бы вы слышали, как они рады, когда с ними говорят по-человечески. Как они охотно рассказывают про то, как живут, что у них интересного в жизни, про историю своего появления в этих странах. А станции /MM из центра ничего?
    RW3LG/MM 090501 1628 20 SSB 59 на танкере с одними индийцами команды, и индийской кухней, по пути через сомалийские воды. Посмеялись с ним про случай, когда наши отбились от пиратов водяными струями из системы пожаротушения. Радиолюбительство – это не только спорт (куча стран, штатов, областей зон и т.д), это еще и способ интересно провести время, узнать много нового о мире, завести новых друзей. Для того, чтобы это было возможно нужны определенные условия: антенна, мощность, техника, опыт.
    Многие из выше перечисленных подходили поприветствовать не один раз.
    В России такое время провождение не очень развито, т.к. есть проблемы с языком, за пределами же страны это сплошь и рядом. Кстати о языке:
    Z23MS, D2QMN, 3B8GT и еще горстка ребят в ЮАР - русские, так что даже при отсутствии знаний языка, но присутствии мощности такое тоже возможно.
    Надеюсь доходчиво обьяснил? Понятно, что звать все они вас сами станут только при условии комфортного приема, а это с диполем и 100 ваттами невозможно!

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Спорить с XDS трудно . Насколько я помню , Вы были не только в Калуге , поэтому ....

    Совет тем , кто всё-таки знает телеграф и немного ENGLISH и хочет испытать новые ощущения . Дайте CQ на простом ключе утречком в субботу-воскресенье на 14 мГц . Неспешно . Антенну ----> на запад . ( Из европейской части СССР ) .

    Столько ZL-VK не зовут никогда !!! Но ! Как только слышат GDDROMTNXFERQSO - исчезают . А вот если знаках на 30-40 идёт открытый текст - и откуда они берутся только !!!!
    Аналогия - 7 мГц , утро , CQ по-испански . ( 4эл W2pv + 78б ) . Это даже лучше апельсина ...

  12. #57
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Спорить с XDS трудно .
    А зачем вообще спорить?
    Кто-то себе новый велосипед позволить не может, кто-то летает в космос. Это ж нормально!
    Ну может он позволить себе киловаттами в SSB в любое время поболтать за жизнь с жителями ЮАР. А кто-то рад коротким обменом рапортом выковыреном в шумах рядом с такой болтовнёй с тем же ЮАР в CW 5-10-ю ваттами, на самодельном простеньком аппарате, с низко подвешеной партизанской верёвкой, в момент пойманого прохождения.
    Это нормально.
    Я так думаю.(с)
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #58
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Понятно, что звать все они вас сами станут только при условии комфортного приема, а это с диполем и 100 ваттами невозможно!
    А причем тут мощность передатчика к условиям комфортного приема?

  14. #59
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    А вот, хотелось бы, поинтересоваться у товарищей с шестисимвольными позывными, а категория радиостанции у вас какая?
    У меня первая с 2002 года,позывной с 1998.
    Менять не буду!Это мое второе имя!
    И второй вопрос, а считали ли вы эффективную излучаемую мощность вашей антенны?
    На ts480...
    На homemade+pa 400w
    А причем тут мощность передатчика к условиям комфортного приема?
    +1

  15. #60
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    А причем тут мощность передатчика к условиям комфортного приема?
    Я так понимаю, что господ на 100 ватт и диполь зовут люди из списка выше?!
    А если без понтов, то во фразе:
    "Понятно, что звать все они вас сами станут только при условии комфортного приема, а это с диполем и 100 ваттами невозможно!" ошибки совершенно нет. Речь идет о том, что вы не сможете обеспечить корреспонденту комфортный прием при таких условиях передачи. Т.е. говорим о ваших 100 ваттах, а не о их. Жаль, что вы цеплятетесь к фразам, заранее зная о чем речь. Посмотрите как ветка называется.

Похожие темы

  1. IC-756 мощность не более 7 вт
    от RV0ALZ в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 02:06
  2. Мощность тор. трансформатора
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 14:52
  3. Допустимая мощность
    от Andy_L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 09:20
  4. Мощность
    от LGENA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2003, 14:15
  5. Мощность и Омы
    от nik3451 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2003, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×