Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 163
  1. #61
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Жаль, что вы цеплятетесь к фразам
    Извините если так получилось. Я действительно понимаю о чем Вы говорите.
    Но так получается что ваша "описка" стала почему то правилом для некоторых людей. Я неоднократно слышал её от многих коллег.
    Почему то это стало синонимами а не разными параметрами.
    Прием это прием а излучаемая мощность это излучаемая мощность.
    И мощность передатчика никак не влияет на возможности приема на одной и той же станции.
    На 160 метрах обеспечение хорошего приема зачастую важнее чем повышение мощности передатчика. Какой смысл в моих киловаттах если у меня на s-метре 9 баллов шума...)))
    Я не против мощности (в разумных пределах), но когда ей придают какие то магические свойства и выставляют чуть ли не единственным условием проведения связи, то это расстраивает.

  2. #62
    Low Power Аватар для RW3DVA
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Krasnoznamensk
    Возраст
    62
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    11
    Уважаемые форумчане, давайте всё же вернёмся к "Мощность беспредельна".
    Я не зря задавал вопрос про эффективную излучаемую мощность. В прошлом месяце я посчитал, что же в действительности будет излучать моя антенна. За исходные данные брал "чёрный ящик" со 100 Вт на выходе, 100 метров кабеля РК50-7-11 и четвертьволновой штырь. У меня получилось 42 Вт. Если в качестве антенны использовать треугольную рамку, то получится ещё меньше (так как она имеет отрицательное усиление). А если брать антенну с большим коэффициентом усиления, то мощность приблизится к 100 Вт.
    Теперь о 1 кВт на выходе передатчика. Если вдуть его в "дельту", то это одно, а если в "ягу" или в "квадраты", то это уже совсем другое. Так, что 1 кВт - это не показатель мастерства. Мастерство - это когда ты можешь грамотно распорядиться своей мощностью.
    Если разрешено работать киловаттом, работай себе на здоровье, только другим не мешай и не превышай разрешенного.
    Обидеть никого не хотел.

  3. #63
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Так значит все-таки можно мне киловатом по диапазонам!!! Прямо гора с плеч

  4. #64
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    это расстраивает
    А меня нет. Когда я болтаю с K2QBV при практически полном отсутствии прохождения на Штаты, то меня радует, что у него Full legal (что бы это у них в Штатах не значило, подозреваю, что тоже, что и "Russian 200 watts"). Если бы у него было меньше, я бы 20 - 30% информации терял, и комфорта не было.
    Что же касается условий приема, то это сильно зависит от мастерства оператора. Т.е. когда нет возможности повесить хорошую приемную антенну, когда кругом PLC, когда приемник в центре промышленного района города то кроме слуха оператора и умения пользоваться фильтрами ничего не остается.
    Вчера вечером я честно сказал Эрику Z21BC, что из-за грозовых разрядов принимаю его не 100% и попросил позвать меня в другой день. Кстати все же договорились с ним попробовать прохождение на 10 метров, сегодня в 14:00 UTC, на 28.505, кому не лень подходите. Еще вчера было умильно слышать, как при CQ DX Africa на мой игнор Европы, человек стал отчаянно кричать, что у меня совсем плохой приемник, благо меня сразу кто-то из ZS1 позвал и тема была закрыта

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    А кто-то рад коротким обменом рапортом выковыреном в шумах рядом с такой болтовнёй с тем же ЮАР в CW 5-10-ю ваттами, на самодельном простеньком аппарате, с низко подвешенной партизанской верёвкой, в момент пойманного прохождения.
    А UA1CEF не стал мучиться, а спокойно попросил передать ему слово когда я с Z23MS «болтал», и тут же его получил, причем не просто обменялся рапортами, а тоже по-людски пообщался.

    И еще:
    Как-то в августе прошлого года был случай, когда я трещал на частоте около полутора часа, последнее QSO, которое я проводил, было WH6R/M, вдруг кто-то подошел и в грубоватой форме попросил меня подвинуться, т.к. рядом ПОЯВИЛСЯ “UE чего-то там”, вещающий с речного корабля! Я, кстати, вежливо ответил, что этот UE мне не мешает и может продолжать работать. Паренек тут же успокоился. К чему это я? Мощность где-то вызывает уважение. Знаю, фраза вызовет бурю негатива!. Но правда жизни от этого не станет неправдой, верно?

  5. #65
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Прямо гора с плеч
    Не то слово.
    Глаза раскрыли и много нового рассказали!

  6. #66
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    это расстраивает
    А меня нет. Когда я болтаю с K2QBV при практически полном отсутствии прохождения на Штаты, то меня радует, что у него Full legal (что бы это у них в Штатах не значило, подозреваю, что тоже, что и "Russian 200 watts"). Если бы у него было меньше, я бы 20 - 30% информации терял, и комфорта не было.
    Что же касается условий приема, то это сильно зависит от мастерства оператора. Т.е. когда нет возможности повесить хорошую приемную антенну, когда кругом PLC, когда приемник в центре промышленного района города то кроме слуха оператора и умения пользоваться фильтрами ничего не остается.
    Вчера вечером я честно сказал Эрику Z21BC, что из-за грозовых разрядов принимаю его не 100% и попросил позвать меня в другой день. Кстати все же договорились с ним попробовать прохождение на 10 метров, сегодня в 14:00 UTC, на 28.505, кому не лень подходите. Еще вчера было умильно слышать, как при CQ DX Africa на мой игнор Европы, человек стал отчаянно кричать, что у меня совсем плохой приемник, благо меня сразу кто-то из ZS1 позвал и тема была закрыта

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    А кто-то рад коротким обменом рапортом выковыреном в шумах рядом с такой болтовнёй с тем же ЮАР в CW 5-10-ю ваттами, на самодельном простеньком аппарате, с низко подвешенной партизанской верёвкой, в момент пойманного прохождения.
    А UA1CEF не стал мучиться, а спокойно попросил передать ему слово когда я с Z23MS «болтал», и тут же его получил, причем не просто обменялся рапортами, а тоже по-людски пообщался.

    И еще:
    Как-то в августе прошлого года был случай, когда я трещал на частоте около полутора часа, последнее QSO, которое я проводил, было WH6R/M, вдруг кто-то подошел и в грубоватой форме попросил меня подвинуться, т.к. рядом ПОЯВИЛСЯ “UE чего-то там”, вещающий с речного корабля! Я, кстати, вежливо ответил, что этот UE мне не мешает и может продолжать работать. Паренек тут же успокоился. К чему это я? Мощность где-то вызывает уважение. Знаю, фраза вызовет бурю негатива!. Но правда жизни от этого не станет неправдой, верно?

  7. #67
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мощность где-то вызывает уважение. Знаю, фраза вызовет бурю негатива!. Но правда жизни от этого не станет неправдой, верно?
    Уважение у меня вызывает только антенно фидерное хозяйство. А если оно ещё и собственными руками изготовлено то вообще низкий поклон.
    Мощность уважения не вызывает...)))

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Стас , ты когда нибудь самодельный УМ кило на 5 видел ?

  9. #69
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Когда я болтаю с K2QBV
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    вечером я честно сказал Эрику Z21BC
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    рядом ПОЯВИЛСЯ “UE чего-то там”,
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    правда жизни от этого не станет неправдой,
    UA3XDS "крут", а все остальные нет.

  10. #70
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Стас , ты когда нибудь самодельный УМ кило на 5 видел ?
    На картинках.
    Но тут немного другой вопрос может вырисоваться. Боюсь, что немного неправильно меня поняли.
    Любая вещь, будь то антенна, усилитель, телевизор или трансивер, изготовленная своими руками, на отлично, вызывает у меня глубокое уважение к мастеру. Я писал уже на qrz.ru (в теме об усилителях), что я не поклонник мощности но всегда с открытым ртом смотрю на произведения искусства которые своими руками изготовили те или иные люди. И не важно какая мощность в том или ином устройстве. То есть бескрайнее уважение к мастеру и его умению.
    Но оператор работающий киловаттами на простую антенну не вызывает того уважения которое я испытываю к оператору работающему на сложную антенную систему и с небольшой мощностью.
    Само собой если все в одном флаконе, то вообще здорово!
    Думаю так теперь будут понятны мои слова.

  11. #71
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    UA3XDS "крут",
    Не крут, а конкретен. В других ветках все в теории, где-то кто-то, когда-то, чего-то сказал/сделал. Потом следует комментарий: "Позывные в студию!"
    Дабы этого избежать, позывные, даты, цифры - все здесь.
    Почитайте других: кто-то, что-то там сделал своими руками, выковыривал под кем-то кого-то, где-то. Пробегите ветку на предмет конкретики. Я тоже был неконкретен, но меня быстро поправили:
    Цитата Сообщение от rw3dva Посмотреть сообщение
    А вот, хотелось бы, поинтересоваться у товарищей
    p.s. Английский артикль «а» означает «чиста», а артикль «The» означает «канкретна»!

  12. #72
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Почитайте других: кто-то, что-то там сделал своими руками, выковыривал под кем-то кого-то, где-то.
    Именно это я и имел в виду. UA3XDS "чистАА кААнкретен", а остальные шлаета...

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    TO RW3DVA: Позывной - UA3LIZ, первая категория с 1992 года, работаю на 100Вт. Зачем первая категория - для работы на ВСЕХ разрешенных диапазонах. И участвую в тестах не для супер - результата, а для души.Мастера выполнил еще в 1998г. И на 100 Вт можно создать пайлап. Достаточно всего лишь выехать в поле. А если киловатт хорошо настроен - то в 3 кГц в сторону его не слышно даже на буржуинский трансивер. И под некоторыми нашими "биг-ганами" с хорошим сигналом можно вылавливать станции (в тестах). А если плохой сигнал, то моща здесь не причем. Все зависит только от владельца, точнее от его технической грамотности и культуры поведения в эфире.

  14. #74
    Low Power Аватар для RW3DVA
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Krasnoznamensk
    Возраст
    62
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    11
    Вот это - нормальное отношение к нашему увлечению нормального радиолюбителя.

  15. #75
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от UA3LIZ Посмотреть сообщение
    И под некоторыми нашими "биг-ганами" с хорошим сигналом можно вылавливать станции (в тестах). А если плохой сигнал, то моща здесь не причем. Все зависит только от владельца, точнее от его технической грамотности и культуры поведения в эфире.
    100% согласен!Работая на 50hz ниже/выше rd3a,rg9a и т.д. мы друг-другу не мешаем(это на 40/80м).

Похожие темы

  1. IC-756 мощность не более 7 вт
    от RV0ALZ в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 02:06
  2. Мощность тор. трансформатора
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 14:52
  3. Допустимая мощность
    от Andy_L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 09:20
  4. Мощность
    от LGENA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2003, 14:15
  5. Мощность и Омы
    от nik3451 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2003, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×