Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 261

Тема: Уменьшаем индустриальные помехи на приём

  1. #16
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Про провод на тополе (тополь не ракета, к сожалению) я писал много, и помехи конечно же собираем до "не хочу". Нашёл выход в аттенюаторе. Постоянно включён на подавление 18 дБ. И шум и станции конечно же проваливаются, но есть уникальная способность нашего уха селектировать слабые полезные сигналы, Ну и трансивер молодец, на фоне помех сигнал читается чётче, особенно CW. 12дБ тоже эффект заметен, но не ясно, а вот бы попробовать 24 (для интереса).
    Добавлю: кого я слышал, уж если специально не переспрашивали, добавляёте к рапорту ещё 18дБ - это будет реальный Ваш сигнал.
    да ерунда этот аттенюатор и придуман для уменьшения имеено сильных сигналов.
    У меня в трансивере есть и усиление по RF и усилитель по входу, который отключается, но всё это пропорционально уменьшает и шумы и полезный сигнал.
    Суть моего метода в том, что я частично расстраиваю входную часть трансивера преселектором относительно настроек его полосовых фильтров.
    И именно с ним я вообще не включаю усиление по ВЧ и уменьшаю усиление по RF -- это во втором и третьем преобразовании регулируется и общими такими настройками добиваюсь значительного выделения полезного сигнала и подавление шумов от антенны.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    940
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    да ерунда этот аттенюатор и придуман для уменьшения имеено сильных сигналов.
    У меня в трансивере есть и усиление по RF и усилитель по входу, который отключается, но всё это пропорционально уменьшает и шумы и полезный сигнал.
    Суть моего метода в том, что я частично расстраиваю входную часть трансивера преселектором относительно настроек его полосовых фильтров.
    И именно с ним я вообще не включаю усиление по ВЧ и уменьшаю усиление по RF -- это во втором и третьем преобразовании регулируется и общими такими настройками добиваюсь значительного выделения полезного сигнала и подавление шумов от антенны.
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ! RN9RI

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    а этим чуть лучше
    Сравнивать запорожец и мерседес не нужно.
    Все преселекторы - это каменный век, вроде в 21 живём.
    Даже применив на входе 2-4 кварцевый фильтр- помеха как была ,
    так и осталась.
    В ФПП от Владимира , а это лучший на сегодняшний день агрегат по
    борьбе с незаконными помехами, всё великолепно!
    Но есть одно но: ну ( мне лично) не нравится планшетное исполнение.
    Устройство ( думаю и у многих так) стоит на полке, на уровне глаз.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    У меня в трансивере есть и усиление по RF
    Странно, и в моём есть?!.
    Но Вы не поняли в моей реплике главного. Для этого спрошу (если позволите): Вы пытались когда нибудь поговорить с собеседником в работающем кузнечном цехе? или на молодёжной дискотеке? Наверное нет - тогда поясню: как ни странно, но перекрикивать там ударную установку вовсе не обязательно, Ваш собеседник достаточно хорошо понял бы Вашу речь произносимую и вполголоса. Так устроены наши уши. Они могут разобрать CW сигнал даже тогда, когда он слабее помехи на 3дБ. Аппараты так не умеют. И второе, перегружать усилительные каскады трансивера на следует, пусть они работают усилителями (без АРУ и ограничений), тогда и полезный сигнар размываться не будет. (Коллеги с РА знают, что происходит с сигналом если РА не линейный)

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Про провод на тополе (тополь не ракета, к сожалению) я писал много, и помехи конечно же собираем до "не хочу". Нашёл выход в аттенюаторе. Постоянно включён на подавление 18 дБ. И шум и станции конечно же проваливаются, но есть уникальная способность нашего уха селектировать слабые полезные сигналы, Ну и трансивер молодец, на фоне помех сигнал читается чётче, особенно CW. 12дБ тоже эффект заметен, но не ясно, а вот бы попробовать 24 (для интереса).
    Добавлю: кого я слышал, уж если специально не переспрашивали, добавляёте к рапорту ещё 18дБ - это будет реальный Ваш сигнал.
    Вообще то если кто то внимательно читал мануалы к различным трансиверам - в разделе "Рекомендации к приему" черным по белому написано - старайтесь, чтобы шум эфира был не более 1-2 баллов!!!!!!!!

    Ну конечно же уважающим радиолюбителям заподло такое читать, а если случайно прочитали _ применить! Ибо как же он будет смотреть на жадный в данном случае S-Метр и давать рапорт? Ведь не круто когда он показывает 3-5 баллов, надо чтоб + 20 дб, при шуме 9 балов!!! Отсюда мораль - глупые, как мы считаем пиндосы, по 2 раза читают всякие мануалы - при чем вдумчиво!

    А мы как положено нашей нации - идем своим тернистым путем и через несколько десятков лет - оказывается что при включенном АТТ прием оказался комфортнее..................

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    сигнал конечно падает, но на фоне шумов он возрастает,
    Вот про это я и писал - чем слабее сигнал пролез через трансивер, тем лучше он читается. Для чистоты эксперимента - через анализатор и уровни в вольтах (дБ), вот сигнал, вот помеха, было, стало, - тогда будет всем понятно.

  7. #22
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Странно, и в моём есть?!.
    Но Вы не поняли в моей реплике главного. Для этого спрошу (если позволите): Вы пытались когда нибудь поговорить с собеседником в работающем кузнечном цехе? или на молодёжной дискотеке? Наверное нет - тогда поясню: как ни странно, но перекрикивать там ударную установку вовсе не обязательно, Ваш собеседник достаточно хорошо понял бы Вашу речь произносимую и вполголоса. Так устроены наши уши. Они могут разобрать CW сигнал даже тогда, когда он слабее помехи на 3дБ. Аппараты так не умеют. И второе, перегружать усилительные каскады трансивера на следует, пусть они работают усилителями (без АРУ и ограничений), тогда и полезный сигнар размываться не будет. (Коллеги с РА знают, что происходит с сигналом если РА не линейный)
    Ну я наверное только вчера с дуба слез!
    У меня за длинную жизнь много наработок и есть публикации в Радио именно по спортивной аппаратуре.
    Более того давным давно я по своей схематике сотворил приличный трансивер на двухзатворных полевиках, который ВООБЩЕ не шумел с любыми антеннами на Юго-Западе Москвы.
    Здесь проблема с японцами, у которых натыкано после каждого смесителя куча усилителей и это не для пользы приёма.
    Следующим этапом буду чистить сам трансивер.

    Вот вам ролик SSB и решайте сами хорошо это или плохо, но это работает в +++++++++

    https://www.youtube.com/watch?v=PHRs...ature=youtu.be

  8. #23
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    У меня есть антенна диполь, запитана двухпроводной линией через УСС из книги Беньковского-Липинского .
    В резонансе КСВ-1 .Ток в обоих линиях двухпроводки одинаков (есть датчики тока) .Работает отлично.
    Иногда на прием шумит 7 баллов на диапазоне 80 метров.
    И если слышно станцию на уровне шумов ,то можно немного расстроить УСС,
    то есть вывести из резонанса совсем немного ,
    то уровень шума чуть уменьшается, и станцию уже можно разобрать.
    Казалось бы, в резонансе и шум эфира и полезный сигнал должны возрастать одинаково,но почему то это не так.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    старайтесь, чтобы шум эфира был не более 1-2 баллов!!!!!!!!
    Хоть застарайся - город, тополь (не ракета) полёвка вместо антенны.....

  10. #25
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вот про это я и писал - чем слабее сигнал пролез через трансивер, тем лучше он читается. Для чистоты эксперимента - через анализатор и уровни в вольтах (дБ), вот сигнал, вот помеха, было, стало, - тогда будет всем понятно.
    ЧИСТОТА моего эксперимента --- МОИ уши, а децибеллы пусть студенты считают и теоретики!

  11. #26
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Радио Дизайн №21 за 2004 год, стр. 29. Автор UA3AO. В интернете есть.
    Попробуйте.
    Много раз ссылался на идею. Сам использую на 80, а ранее на 160. Простой в изготовлении и работает.
    Обзываю "селективный аттенюатор". На фото по ссылке в подписи стоит сверху справа на 7600 и подключен к ant RX in - ant RX out. Другу сделал с переключением TX/RX из-за отсутствия гнезд, как у 7600.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аттенюатор.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	297728  

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    А мы как положено нашей нации - идем своим тернистым путем и через несколько десятков лет - оказывается что при включенном АТТ прием оказался комфортнее..................
    А ещё комфортнее, если включить АТТ.. - получается мы об одном и том же только разными словами.
    И от себя добавлю картинку, по ней становиться ясно (по крайней мере для меня) что задирать чувствительность до предела и необязательно, а часто и даже вредно, так как от шумов не избавиться, они есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень шумов.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	363.8 Кб 
ID:	297729

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    МОИ уши,
    Так я про уши написал - почему Вам (пока с Большой буквы) не понравилось. Не трансивер выделяет полезный сигнал из помехи, а наши уши!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Обзываю "селективный аттенюатор".
    У диф КПЕ серёдка не заземляется?

  13. #28
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Радио Дизайн №21 за 2004 год, стр. 29. Автор UA3AO. В интернете есть.
    Попробуйте.
    .
    Интересное решение.
    Где то я видел.
    Только антенну надо отцепить от прямого включения к катушке.
    Просто тот же кабель длиной в надцать метров расстроит контур.
    Можно согласующий трансформатор на кольце поставить по 6 витков.
    Второе -- выход этого устройства то же не удачный.
    Желательно поставить истоковый повторитель, ну например так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис.-2.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	297731

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Так я про уши написал - почему Вам (пока с Большой буквы) не понравилось. Не трансивер выделяет полезный сигнал из помехи, а наши уши!
    В том то и беда, что трансивер в оригинале ( японец ) ТО НЕ выделяет полезный сигнал из помехи!
    PS
    А это что такое -- бросаете перчатку мне в харю??
    """""""""""почему Вам (пока с Большой буквы) """""""""""""""

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Нет никаких новшеств,просто у Вас в режиме приема с помощью регулировок в селекторе антенна расстраивается и прием ведется на не диапазонную антенну,вот и весь эффект.Давно все этим пользуются,а у Гончаренко целая статья есть.

  15. #30
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У диф КПЕ серёдка не заземляется?
    Нет. В оригинале сдвоенный КПЕ, но мне попался компактный от генератора с керамической осью (без токосъемника).
    Разницы в работе не услышал. КПЕ связи сдвоенный по длине от РП Калина вроде.

    - - - Добавлено - - -

    Другу сделал с переключением так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06322.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	297735  

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.09.2021, 10:51
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.01.2021, 08:10
  3. Помеха соседям при работе на 7 MHz
    от 4L6DL в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 22:15
  4. Помехи на приём MJ-600
    от lehis в разделе MegaJet
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 16:51
  5. Помехи на прием в автомобиле
    от RU0AU в разделе Помехи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×