Страница 14 из 35 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 519
  1. #196
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...На счет Q- и Z- кодов - мы любители, а не профи, и знать эти коды не обязаны.
    А разве Вас кто-то чем-то обязывает? Ваше хобби - вы и решайте: что знать, а на что "забить". Но ровно таким-же правом - "забить" на доморощенные MN, SQ - пользуется и любой другой.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...Когда начинал заниматься радио меня всегда бесило, когда какой нибудь "профи" начинал рассказывать, какие редние Q-коды он знает...
    А желания узнать больше не возникало?

  2. #197
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А вот давала при вызове SQ - или что другое - все понятно было бы.
    На счет Q- и Z- кодов - мы любители, а не профи, и знать эти коды не обязаны.
    1. Предположим, я услышу в эфире сочетание SQ, которое мне незнакомо. Мои действия? Полезу в интернете искать, что это за код такой. Как Вы думаете, что проще найти - расшифровку незнакомого мне Q-кода или аббревиатуру, придуманную месяц назад? Вывод - использовать Q-код! Тем более, уважаемый "котяра" bubble-gum (ничего, что так?) приводил более-менее подходящие коды.
    2. Если мы используем для данной ситуации стандартные, уже существующие коды - зачем аппелировать к широкой общественности? Если эти коды есть - их надо просто использовать! Умный - разберется, что делать, услышав такой код. Остальные - им по барабану, что Вы напишете в своей передаче, им главное - передать свою серию макросов...

    Так что не надо поднимать волну, почти все уже придумано до нас. Надо просто умело использовать то, что есть.

  3. #198
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Все послушал, подумал и ...согласился с бубуль-гумом.

    1. Международный Q-код должен знать каждый радиолюбитель, поэтому, если он не понял, что такое QSC то это его беда.
    2. Ничего не надо выдумывать. QSC - станция с малым обменом однозначно указывает на особенности работы с такой станцией (не болтай!)
    3. Думаю, корреспондент не обидется , если на его "роман" отвечу только рапортом (имя), разобравшись и найдя смысл этого кода.

    Так, что вы как хотите, а я перехожу на:

    .....cq de ua3asr QSC cq de ua3asr QSC cq de ua3asr QSC
    .....pse QSC kkk

    Добавлено через 20 минут
    ...кстати можно (f.e.) и так:

    ...cq QSC de ua3sr cq QSC de ua3asr
    ....pse QSC kkk

  4. #199
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    24
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Да, у меня SQ тоже ассоциируется с шумодавом 1)на радиостанции 2)в программе Тем более много пск-операторов с европы - бывших УКВ-стов, с позывными серии DBxxx DDxxx IWxxx и т.д. уж они то точно знают, что такое настоящий SQ :P

    А что может влезть им в голову? Или ручку шумодава полезут крутить или в программе такого наклацают, что потом вообще прием пропадёт (бывают и такие "уникумы"!)...

    Я за ЩСЦ или тот Z-код...

  5. #200
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    45
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    А если оператор незнает что такое SQ ?
    Он все равно подойдет и будет звать, а многие европейцы толком и Q код не знают, а когда спрашиваешь про IMD, то повторяют рапорт.....

  6. #201
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,756
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    303
    To 4L1FP
    Александр,в этом по моему и состоит идея:что бы знали,что это значит.
    de Mike RA3QH

  7. #202
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Так, что вы как хотите, а я перехожу на:

    .....cq de ua3asr QSC cq de ua3asr QSC cq de ua3asr QSC
    .....pse QSC kkk
    Всем привет!
    Подумал я, подумал и решил в некоторых случаях общий вызов давать так:
    .....cq de EX8AB EX8AB pse SHORT QSO kkk
    Надеюсь, корр-ты поймут, что мне не нужна иная информация кроме той, что я им дам - будь то только рапорт или плюс имя и QTH, сразу дав понять, что мне не нужна дополнительная информация.
    Передача непривычного словосочетания "SHORT QSO" займет времени гораздо меньше того, которое уйдет на прием длинных макросов.

  8. #203
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,249
    Поблагодарили
    8762
    Поблагодарил
    4597
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Передача непривычного словосочетания "SHORT QSO" займет времени гораздо меньше того, которое уйдет на прием длинных макросов.
    И как рез-т, если это будет принято в радиолюбительском сообществе со временем перейдет в сокращенное SQ

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RX4HX
    ...Когда начинал заниматься радио меня всегда бесило, когда какой нибудь "профи" начинал рассказывать, какие редние Q-коды он знает...

    А желания узнать больше не возникало?

    Когда почти 20 лет назад получал первый позывной, достал себе какую-то брошюру 60-х годов выпуска для проф. радистов. Там были такие коды, о которых вообще больше упоминания я нигде не нашел. Знал практически все наизусть. (У нас при сдаче экзаменов их очень любили спрашивать). Сейчас забыл их из-за того, что ни разу не использовал.
    Вопрос: нифига учить то, что никогда не используется? Может лучше этике и терпимости общения с братьсями по хобби научиться?!

  9. #204
    QRP Аватар для UA3AOM
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    53
    Привет всем!
    (Поприветствую всех, хотя вижу здесь тоже
    поддерживается вариант короткого QSO)

    В результате наверно можно выделить такие выше предложенные варианты, имхо:

    1 - SQ или MN.
    Постараться внедрить данное кодовое сокращение.
    Необходима будет значительная работа по разъяснению, статьи на сайтах, полемика в эфире...
    А результат может и будет, но не настолько значительный.

    2 - pse SHORT QSO k...
    Говорить корреспонденту напрямую, что только короткое QSO.
    Большинство я думаю, сразу поймут и будут придерживаться короткого варианта QSO.
    Никто и ничто не мешает это применять сразу.
    Результат близок к 100% за вычетом корреспондентов на букву му...

    3 - ...pse QSC k..
    Применить уже существующий Q-код.
    Так же его можно передавать хоть сейчас.
    Кто-то может и знает такой q-код.
    А большинство поймут что это из области Q-кода и
    и заинтересуются, постараются узнать чего же это такое.
    Результат я думаю, будет положителен.

    Проще для быстрого понимания получается вариант: pse SHORT QSO k..
    Но вариант: pse QSC k наверно был бы более предпочтителен.
    Можно для начала давать может и так: ...pse QSC (SHORT QSO) k...

  10. #205
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...давайте выложим на голосование (см.первую стр.сайта):

    1. SQ или MN (а может быть и 2 пункта SQ И MN ?)
    2. ....pse SHORT QSO k
    3. ....pse QSC (SHORT QSO) k
    4. Ничего не надо ..и так хорошо

  11. #206
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,994
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15102
    Поблагодарил
    1568
    А вы не боитесь, что "SHORT QSO" или что другое, отпугнёт начинающего в ПСК радиолюбителя? Типа "дай рапорт и отвали!". Честно говоря, я не любитель ПСК. Попробовал, не вставляет. Но вот когда делал первые QSO, очень переживал, что клавой плохо владею, что не успею, что кореспондент устанет ждать, что все кто наблюдает за связью подумают: вот чайник! Именно в такие моменты на помощь приходят макросы. Сначала пулял только макросы, потом освоился, стал разбавлять ручками. Потом, по мере привыкания к клаве, макросы вообще забросил, оставил короткие для тестов и для ДХ. И ещё немаловажный момент. Каждый начинающий жаждет заявить о себе, так сказать померяться пиписьками: у меня такой-то TRX, такой-то комп и т.д... Это естественно. Это нормально. И это проходит с опытом. Ещё один момент. Это отдельная категория. У меня знакомый радиолюбитель - дядечка почтенного возраста. Купил на старости лет комп. Осваивает ПСК. Уже больше года. Только сейчас начинает врубаться что и как забивается в этом ....ом Mix-e. Долбит, естесссно, макросами. До приемлемого владения клавой ему ещё далеко... Что прикажете ему делать?
    Мой совет. Будте терпимее. Ваш ДХ никуда не убежит. Еще впереди много ДХ-ов. Подайте пример краткости и лаконичности без окрика "Short QSO" или QSC. Любой новичёк, глядя на корректную и красивую работу, будет стремиться к такой-же. Дайте ему время. Помните, Вы сами были такие-же. Все ваши матюки по этому поводу можете адресовать самому себе пару лет назад, когда сами были новичком. И не отказывайте ему, когда он вживую, ручками пытается что то настучать вам. Помогите ему преодолеть стеснение и естественный страх.
    Ничего не надо придумывать и голосовать. Не создавайте себе отдельную касту SHORT-иков.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Кто хочет работать коротко, тот работает только с DX-ами. Или сам таковым является. Или имеет такую энергетику на своей станции, что мимо него пройти ну просто невозможно, и он может себе позволить себе такую роскошь, как short QSO... Все остальное - надуманно и от лукавого. Bubble-gum опять прав на все 200.

  13. #208
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,756
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    303
    To bubble-gum
    По моему никакого окрика и не будет.Ведь передаётся "pse short qso",а
    "pse" если мне не изменяет память это "пожалуйста",что является просьбой,но никак не окриком.Лично я не буду игнорировать станцию
    которая в ответ на "pse short qso"всё же будет передавать мне всё ,что оператор считает нужным.Но сам в ответ этого делать не буду.Да я думаю,что многие сторонники быстрых QSOпоступят так же.
    de Mike RA3QH

  14. #209
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,994
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15102
    Поблагодарил
    1568
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Лично я не буду игнорировать станцию
    которая в ответ на "pse short qso"всё же будет передавать мне всё ,что оператор считает нужным.Но сам в ответ этого делать не буду.
    Всё это можно и нужно делать и без "pse short qso". Какой смысл в передаче лишних слов, если вы и без этого будете делать так? Впрочем, поступайте, как знаете. Как я уже говорил, я не любитель ПСК. Но если мне и взбредет в голову пожужжать немножко, я точно не подойду к станции, которая сразу рубит хвосты, не давая даже теоретической возможности пообщаться. Какой смысл? Если вы ДХ, я и сам знаю, что болтать лишнего ни к чему, а охотников одернуть как всегда, достаточно. А если вы не ДХ, то чё я забыл на вашей частоте? Ведь вы уже оттолкнули меня, и неизвестно сколько потенциальных кореспондентов своим "псе шорт щсо". Повторю - потенциальных кореспондентов, ведь не каждый корреспондент жаждет сообщить вам ТТХ своей станции, но многоие не прочь чуть расширить рамки стандартного QSO при случае, если вы поведётесь на расширенное QSO. Не повелись? Ну и ладно, GB, Good luck, DX, 73!! А вы сразу и в лоб: CQ CQ de ..... pse short qso k. Можно и так: cq cq cq de ... pse shut up k.
    Мне почему-то сейчас в голову пришло сравнение: "сторонники быстрого QSO" и "сторонники быстрого секса". Связь-то налицо, а смысл?
    Не ругайтесь.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #210
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    45
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Поделюсь тем как я работаю коротко.
    Сначала меня также раздрожала ненужная информация от корреспондента, со временем я привык, но понял как лучше заставить корреспондентов отвечать коротко.
    Я подготовил короткие макросы, специально для быстрого ЩСО.
    Работаю только на вызов, при наличие интернета прописываю себя там и даю информацию(имя и менеджера). Когда мне начинают отвечать я очень коротко отвечаю,только нужную инфо...
    например
    xx0xx de 4l1fp
    rsq 599 599 hw? de 4l1fp k
    После такого ответа корреспондент как правило имя не спрашивает , начинает отвечать коротко, даже имея длинные макросы, просто по ходу стирает ненужную инфо(это заметно), после 73, сразу даю QRZ. Очень коротко работают японцы, немцы. При таком виде редко кто начинает рассказывать о начинке компа и т.д.
    Может меня спасает и тот факт что 4Л как никак есть Дэ-икс.
    Обычно в пайл апе когда все зовут на одной частоте сложно кого либо выделить, и как назло станции бывают с одним уровнем, но те кто знают об этом идут на маленькую хитрость и начинают звать чуть в сторонке, это отличный выход из положения, я машинально перетаскиваю флажок на его сигнал. Это можно считать даже не хитростью, а опытом.
    С таким темпом(при наличие прохождения) в час собираю по 80-100 связей. Все это отбезисходности, лучший выход из ситуации, при этом сохраняется оперативность и связи действительно на удовольствие.
    Сейчас часто есть проход на ВЧ бэндах, а особенно интересен диапазон 10м, вот на нем такие короткие связи просто необходимы, т.к прохождение меняется в считанные секунды и любая лишняя информация есть повод для потери нужной информации.
    На данный момент проведено свыше 8000 связей считая с мая 2005 года.

Похожие темы

  1. Новые карты
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 09:23
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  4. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×