Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 691011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 368

Тема: RigExpert

  1. #226
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    И так, как желательно установить настройки в 897м и главное, как проконтролировать, что я там излучаю?
    Вечер добрый!
    Надо выдернуть провод из дырки Спикер, что на компьютере, будет ли что слышно в динамиках ноута. Этот сигнал попадает на вход передачи трансивера. Ну можно воспользоваться показаниями PWR. Мощность должна плавно регулироваться с изменением положения ползунка Громкость, что в программе. Правильно все же работать цифрой этим трансивером в режиме Digi. Надо хотя бы к этому привыкнуть, так как, когда прикупите опционный фильтр на 300 Герц, его можно будет использовать и для цифры. Он хорошо поможет при приеме. В меню трансивера есть регулировка чувствтельности на ТХ, но вряд ли там все убрано до нуля.
    А как САТ-система? Работает?

  2. #227
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    Оказалось, что мой FT-897 не управлялся по CAT интерфейсу, так как в пункте меню 20 стоял TUNER. А самое интересное, что в другие положения 20-й пункт НЕ переставлялся. Это первый глюк за несколько лет эксплуатации трансивера, который я заметил. Пришлось сделать ресет. Управление (проверил только из omnirig под управлением журнала UR5EQF) работает. НО теперь нет передачи. Идет передача в программе, но трансивер не переходит в режим передачи.

    Что теперь капать? В софте ничего по настройкам не менял. То есть до ресета трансивера передача была ,а не было управления по причине, которую описал выше.

    RA3UAG, САТ заработал, описал выше. Режим DIGI кажется тоже как-то настраивается? И у меня есть CW фильтр 300 гц. Пока не пробовал с ним прием. Но почему же большинство пишет, что принимает в LSB?

    Добавлено через 12 минут
    Еще один вопрос в догонку.
    интерфейсом RigExpert tinyi занят разъем cw в трансивере. Выбран вертикальный ключ.
    Хочется иметь параллельное подключение обычного телеграфного манимпулятора.
    Возможно подключить просто через тройник мимниджеком в этот же разъем трансивера обычный вертикальный ключ или автоматический внешний ключ?
    Не повредит ли это интерфейс или не внесет ли ошибки в работу? Будет при нажатии трансивер переходить в режим передачи, если соответствующий ржим стоит в трансивере?

    Да, я в курсе, что у RigExpert есть модель с встроенным CW ключем, но только за это я не готов платить 9к. рублей. А встроенная аудиокарта на данном этапе мне не нужна.

  3. #228
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Хочется иметь параллельное подключение обычного телеграфного манимпулятора.
    Придется выбирать - или ключ, или комп.

    Передача должна работать. Тинька подключается к разъему ДАТА, а именно там контакты PTT и именно туда подключается PTT-порт. Вам просто надо прописать его в Миксе, в конфигурации. Тоже и UR5EQF. Там есть в настройках РТТ-порт.

    Определить, какой его номер можно с помощь. программы ListRE.exe, которая ставится автоматом вместе с ПО РигЭксперта.

    На крайний случай, в Миксе можно прописать РТТ через САТ-команду.

  4. #229
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    52
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Возможно подключить просто через тройник мимниджеком в этот же разъем трансивера обычный вертикальный ключ или автоматический внешний ключ?
    Можно подключить через тройник. Это никак на работу интерфейса не повлияет.
    В любых делах при максимуме сложностей
    Подход к проблеме все-таки один:
    Желанье — это множество возможностей,
    А нежеланье — множество причин.

  5. #230
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    52
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Аналогично можно сделать разветвитель на сигнал PTT на педаль (хотя для FT-857/897 в этом нет необходимости). Вот кусочек схемы Tiny отвечающий за манипуляцию CW:
    Изображения Изображения  
    В любых делах при максимуме сложностей
    Подход к проблеме все-таки один:
    Желанье — это множество возможностей,
    А нежеланье — множество причин.

  6. #231
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    RA3UAG, САТ заработал, описал выше. Режим DIGI кажется тоже как-то настраивается? И у меня есть CW фильтр 300 гц. Пока не пробовал с ним прием. Но почему же большинство пишет, что принимает в LSB?
    Добрый день!
    По поводу неработающей САТ-системы, нужно сделать выводы из данного случая. Бывает надо потратить лишние 10 мин и постараться разобраться самому, это и опыт какой-то даст. А то вышло, что все советы оказались напрасными.
    Можно работать и LSB, а порой, допустим SSTV, JT65, и USB. Но лучше работать так, как лучше, тем более есть уже узкий фильтр. Трансивер позволяет использовать этот фильтр в режиме DIGI, а это большое подспорье при работе цифрой.
    Ключи СW можно паралелить. Можно даже использовать дрыжку, включив ее в разъем CW, а в программе прописать CW через САТ-систему. В этом случае то, что идет с компьютера пойдет через САТ, а в случае надобности что-то передать манипулятором выйдет через разъем. Тогда надо и прописать в меню Эл. ключ.
    Все это одолеете со временем, приложив голову и руки.
    Насчет РТТ опять не хочется гадать. Просто нужно отталкиваться от того, что все это должно работать. Премудрого ничего там нет. Проверьте еще раз то, что прописано в программе, если там все правильно, то должен загораться светодиод РТТ, если этот диод загорается, а трансивер не включается на передачу, то что-то в меню трансивера, с разъемами.

  7. #232
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    Нет, Валерий. Ваш совет на счет "Надо поставить RTS всегда вкл., а DTR всегда выкл." оказался важным.

    В других положениях и софт передачу не осуществлял. Осталось после ресета трансивера понять, почему он перестал передавать. Скорость 9600 поставил, CAT заработал, остается проверить ключ (выставить на вертикальный), а что еще я не знаю... А в програмных настройках я ничего не менял и до ресета TX передача была. Буду смотреть вечером.

    Добавлено через 4 минуты
    Про параллельный CW.
    А можно как-то сделать, что бы использовать встроенный автоматический ключ трансивера ? Можно ли задать такой тип манипуляции в программе? Или привязка к режиму вертикального ключа жесткая? Внешнего автомата у меня нет, потому и задаю вопрос. Валерий, Вы как раз предлагаете прописать это через САТ, не могу найти в какое меню лезть с этой целью. Это было бы лучшим решением, чем тройники городить и искать внешний автомат.

    Добавлено через 3 минуты
    Михаил, RK3FW, а вот как советуют ниже Вашего ответа, то есть через разветвитель, так разве нельзя?

  8. #233
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    А можно как-то сделать, что бы использовать встроенный автоматический ключ трансивера ? Можно ли задать такой тип манипуляции в программе? Или привязка к режиму вертикального ключа жесткая? Внешнего автомата у меня нет, потому и задаю вопрос. Валерий, Вы как раз предлагаете прописать это через САТ, не могу найти в какое меню лезть с этой целью. Это было бы лучшим решением, чем тройники городить и искать внешний автомат.
    Я об этом и писал. Допустим в UR5EQF Настройка РТТ в окне РТТ поставить OmniRig. В MixW тоже есть подобная возможность, там в Кофигурации, Настройка САТ. Тогда манипуляция CW с компьютера будет осуществляться через САТ, а дырка CW сзади трансивера освободится, туда можно вставить манипулятор и прописать в меню трансивера Эл. ключ.

  9. #234
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Михаил, RK3FW, а вот как советуют ниже Вашего ответа, то есть через разветвитель, так разве нельзя?
    Вообще-то можно, конечно. Но только РигЭксперту нужен режим вертикального ключа.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3UAG Посмотреть сообщение
    Тогда манипуляция CW с компьютера будет осуществляться через САТ
    А с чего бы ей так осуществляться? САТ-команд для передачи телеграфом в 897-м нет. Если же использовать свободные выводы порта, то надо переходник делать для РигЭксперта. Еще один огород городить....

  10. #235
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    Ну переходник все же проще, чем покупать или делать автомат. Как поступить все же?
    как написал RU3UAG так не будет работать в моем случае с ft 897?

  11. #236
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Вопрос

    Кстати если я правильно понял, то вот он этот эксперт: http://www.radio.ru/arhiv/2011/11/V/...149081f8.shtml
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #237
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Ну переходник все же проще, чем покупать или делать автомат. Как поступить все же?
    как написал RU3UAG так не будет работать в моем случае с ft 897?

    В Вашем случае не получится, т.к. у Вас Тинька. В ней выведены только RXD и TXD. Поэтому, как бы Вы остальные пины не включали/выключали - это ничего не изменит.

    На сайте производителя есть инструкция по переделке Тиньки под разные трансиверы. Скорее всего, можно "достучаться" и до RTS и DTR. Только оно Вам надо? Я сейчас не помню, но вроде в 897 есть САТ-команда переключения типа ключа. В Миксе можно написать соответствующий макрос и через переходник подключить ключик. Захотели попикать рукой - нажали в Миксе кнопку - и все. Захотели на клаве постучать - нажали другую.

  13. #238
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    К сожалению не хватит знаний в этой области. Придется искать, собирать внешний автомат и через тройник.

  14. #239
    High Power
    Регистрация
    22.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    589
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    26
    Всем привет.
    Удалось ли кому-нибудь сдружить дрова RigExpert Standard c Windows7?

    73. de un3gx.

  15. #240
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...у меня Windows7,HRDelux,RigExpert Standart-K3...

Похожие темы

  1. RigExpert AA -200
    от ICGB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.01.2020, 05:34
  2. Вопросы по MixW RigExpert
    от R3SE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 19:56
  3. Драйвер для MixW RigExpert Tiny
    от RA3RA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 08:48
  4. MixW team, RigExpert Standard
    от 4Z5PM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 12:41
  5. MixW RigExpert Plus и Icom IC-725
    от UA0KAV в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 12:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×