Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 424

Тема: MicroHAM интерфейсы

  1. #226
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Я ее прочитал еще до того как прибор приобрел. И после естественно тоже )))
    Пока проблема решена заменой штатного usb-кабеля на экранированный с двумя ферритовыми защелками, увеличением усиления входного уровня на АСС Icom-a и снижением уровня выходного сигнала с ПК на вход МК. Хотя как инженер-электронщик прекрасно понимаю что это не совсем верно. То что написано в инструкции по настройке уровня аудио в моем случае помогло только частично. Когда закончу эксперименты - опишу более детально.
    В очередной раз убедился что iMac-27 машинка хорошая но "фонит" как паровоз

  2. #227
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	151 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	109859
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Алексей ( UB3DBW ) видимо имел ввиду, что есть хорошо переведенная на русский документация по МК2.
    На всякий случай - лежит тут http://ant-depot.com/files/MK2_rus.pdf
    Именно об инструкции шла речь.

    О моем МК2, посылка дошла до Словакии, наша таможня и почта не хуже Словацкой. Словаки пока молчат

  3. #228
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Пару лет назад у меня был вид на жительство в Словакии - по бизнесу.
    Местные наши братья по разуму - тормоза жуткие...
    Так что сильно не отчаивайтесь но и на быстрое реагирование не надейтесь
    Диалектика, однако

    добрался до "стоячего" компа, пишу более детально что получилось

    Уровень выходного сигнала с ПК - 50%
    Ручка на "морде" МК2 - 85-90% (печалька)
    Уровень на входе трансивера по модуляции на ACC - 100% (ещё большая печалька)
    вообщем бред конечно, но работает
    вчера удалось с помощью RN5AA в живом эфире добиться приемлемого результата качества сигнала
    связка такая -
    iMac-OS-X->Parallels->Win32 prof
    Log UR5EQF
    USB micro KEYER II
    Icom-7800
    Сигнал с МК подаётся на ACC трансивера, режим модуляции трансивера - USB-D (LSB-D)

    если в выходные жена не заставит картошку копать - попробую то же самое с 756pro
    в вечном поиске....
    искренне ваш - Александр

  4. #229
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R2ADI Посмотреть сообщение
    добиться приемлемого результата качества сигнала
    связка такая -
    iMac-OS-X->Parallels->Win32 prof

    Попробуйте к другому ноутбуку (c ХР или WIN7) подключиться, "корень зла" надо найти

  5. #230
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UB3DBW Посмотреть сообщение
    Попробуйте к другому ноутбуку (c ХР или WIN7) подключиться, "корень зла" надо найти
    однозначно
    просто iMac - это основной мой рабочий комп в шэке, и хотелось бы эту ситуацию до ума довести
    не дописал немного - на нём Win7-32prof стоит под параллелью
    а так да - надо пробовать методом "большого слона" - отберу у среднего сына ноутбук обычный и на нём попробую
    чудес не бывает
    бывают только кривые руки или несовместимое железо )))
    первое как правило чаще

  6. #231
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R2ADI Посмотреть сообщение
    просто iMac - это основной мой рабочий комп в шэке, и хотелось бы эту ситуацию до ума довести
    сначала надо найти причину, тем более что у Вас с самого начала корректно связка не работала.

    Моя связка была такой: ноутбук с win7 - МК2- YAESU FT-2000,все работало без проблем, потом уровень сигнала на передачу стал очень слабым.
    Алгоритм поиска неисправности был такой.

    1. Замена ноутбука на другой с win XP - результат без изменений
    2. Вместо МК2 подключен ригэксперт (проверен с каждым ноутбуком) сигнал на выходе супер ( что подтвердило исправность входа PSK (в ICOM вход ACC) трансивера)
    3. Написал письмо в Словакию, пошагово с Jozef прошли все настройки, прозвонили кабель DB37, убедились в наличии громкого сигнала в гнезде MKD
    4. Отправка МК2 в ремонт в Словакию (те кто покупал в Калининграде, отправляют в Калининград)

  7. #232
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UB3DBW Посмотреть сообщение
    сначала надо найти причину, тем более что у Вас с самого начала корректно связка не работала.

    Моя связка была такой: ноутбук с win7 - МК2- YAESU FT-2000,все работало без проблем, потом уровень сигнала на передачу стал очень слабым.
    Алгоритм поиска неисправности был такой.
    а какие у вас примерно уровни сигнала были выставлены в миксере, ручкой и тд.?
    в смысле до того как МК почил в бозе и поехал на родину
    насчёт кабеля мысль хорошая - у меня их два, вечером попробую второй поставить
    в МКД сигнал громкий, знать бы ещё насколько он громкий в мВ должен быть - в ТТХ МК я этого не нашёл, а так бы можно было померять
    у 7800 - четыре ACC... тоже можно другой вход попробовать... хотя маловероятно что первый ацц загнулся
    я вообще обратил внимание что Icom-e нужен достаточно высокий уровень сигнала на вход подавать, даже по оптике
    хотя опять-таки это был эксперимент в связке микинтош-айком
    значитца начнём с пункта №1

  8. #233
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R2ADI Посмотреть сообщение
    а какие у вас примерно уровни сигнала были выставлены в миксере, ручкой и тд.?
    примерно 80%, как в инструкции написано, с компьютера сигнал приходит в МК2
    МКD- это контрольное гнездо, на нем сигнал звуковой карты МК2, если есть сигнал, значит с кодеками все ОК, после сигнал идет на регулятор TX и на какой-то усилитель ( какой у меня видимо неисправен). Какой должен быть уровень сигнала на MKD не знаю, но на слух в наушниках очень громко

    Регуляторами в миксере насколько я понял просто выравнивается уровень микрофона, сигнала записи (голосовой ) и сигнала PSK, а в самом МК2 есть 3 регулятора, для переднего, заднего микрофонов и баланс м/д микрофонными входами и входом цифры, что бы потом просто уровень передачи на трансивер выставлять одной ручкой ТХ на передней панели

    Кабель DB37 у Вас фирменный?
    сопротивление сигнального провода (18) 2.3 ОМ, земляного (36) 1.3 ОМ

    на выходе DD37 уровень был всего 3 мв ( при неисправности)


    P.S. Сигнал на передачу идет по левому каналу

  9. #234
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UB3DBW Посмотреть сообщение
    Кабель DB37 у Вас фирменный?
    сопротивление сигнального провода (18) 2.3 ОМ, земляного (36) 1.3 ОМ
    фирменные - один под C-VI другой под C-VI но через RS-232

    Цитата Сообщение от UB3DBW Посмотреть сообщение
    на выходе DD37 уровень был всего 3 мв
    это после того как МК "завещание" написал?
    если это так - то похоже это "мой" случай, потому что по ТТХ Icom на AСС до ~10mV просит

  10. #235
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R2ADI Посмотреть сообщение
    это после того как МК "завещание" написал?
    если это так - то похоже это "мой" случай, потому что по ТТХ Icom на AСС не менее ~10mV просит
    при исправном МК2 я не мерил, не было необходимости))))
    Я правильно понял, что при всех регуляторах на максимум, у Вас стрелка ALC в трансивере показывает "0", и сигнал самопрослушки очень слабый?

  11. #236
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UB3DBW Посмотреть сообщение
    при исправном МК2 я не мерил, не было необходимости))))
    Я правильно понял, что при всех регуляторах на максимум, у Вас стрелка ALC в трансивере показывает "0", и сигнал самопрослушки очень слабый?
    Не совсем.
    Самопрослушка - в норме. Но как я понял, судить по нему об уровне выходного сигнала нельзя. Блин.... схемы нет, а так можно было бы точно понять
    Усиление практически по максимуму на "ручке" прибора и на входе ACC. Если ставить по максимуму от компа к МК а на входе трансивера снижать до нормы (50%) - сигнал становиться зверский по качеству.
    Т.е. нет равномерного баланса усиления по каскадам. Либо один из каскадов работает через одно место.
    Т.е. напрашивается вывод - либо оконечник в МК "накрытый" либо я чего-то не понимаю....
    Вечером на кабеле померяю сигнал. Не будем гадать - уже есть какие-то статистические цифры, осталось только проверить по факту. Если сигнал с МК слабый - то я его просто "вытягиваю" трансивером, а это неправильно...
    USB - штука стандартизированная, и если ж... в МК - замена компа - как ёжику футболка

  12. #237
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R2ADI Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Если ставить по максимуму от компа к МК - сигнал становиться зверский по качеству.
    Т.е. напрашивается вывод - либо оконечник в МК "накрытый" либо я чего-то не понимаю....
    Извините , но я не понял У Вас в ICOMe есть режим показания индикатора ALC (когда уровень микрофона выставляете без всяких МК2)?

    Необходимо понять в трансивер приходит или
    1.сильный- искаженный сигнал
    2.нормальный сигнал но из-за регулировок усиления на входе ACC -(должны быть во внутренних настройках) он искажается в трансивере
    3.слабый сигнал

  13. #238
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6957
    рОбяты, сила сигнала зависит от уровня воспроизведения с компа, а не ручками крутить.
    Выставьте ручку мощности на 20-30% или на 50% (50вт наверное, не знаю) и поиграйтесь уровнями воспроизведения.

  14. #239
    Standart Power Аватар для R3UAK
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    рОбяты, сила сигнала зависит от уровня воспроизведения с компа, а не ручками крутить.
    Выставьте ручку мощности на 20-30% или на 50% (50вт наверное, не знаю) и поиграйтесь уровнями воспроизведения.
    Антон, я вот пока не могу понять какой сигнал приходит в трасивер, по описанию R2ADI сильный, а он сам настаивает , что слабый. Необходимо понять , отклоняется у него индикатор ALC или нет.

    Уровень сигнала можно регулировать в миксе, ручкой ТХ на МК2, настройками цифрового входа в меню трансивера

  15. #240
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UB3DBW Посмотреть сообщение
    Антон, я вот пока не могу понять какой сигнал приходит в трасивер, по описанию R2ADI сильный, а он сам настаивает , что слабый. Необходимо понять , отклоняется у него индикатор ALC или нет.

    Уровень сигнала можно регулировать в миксе, ручкой ТХ на МК2, настройками цифрового входа в меню трансивера
    ща разберёмся )))
    Алексей, ALC у меня отклоняется, ручка ТХ работает как "усиление мощности", т.е. всё правильно. Перекачки сигнала в трансивере не происходит - ALC регулирую ручкой до 0.
    НО
    Я этого добился тем что
    1. Снизил уровень "воспроизведения" с компа
    2. Задрал до максимума уровень усиления на входе в трансивер
    3. Увеличил усиление на МК (ручкой)до 80-90%, оставив запас для регулировки уровня ALC
    А это неправильно. И Антон совершенно прав - максимально нормальный сигнал должен уходить с компа.
    Началось с того, что ИЗНАЧАЛЬНО когда я всё установил и попытался отрегулировать уровни - я увидел
    1. Некрасивый сигнал
    2. Слабый уровень на входе в трансивер - ДАЖЕ ПРИ МАКСИМАЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ УРОВНЯХ ручкой ТХ и микшером в программе, что меня уже навело на раздумья
    В идеале должно быть - нормального уровня сигнал с компа проходит через МК БЕЗ искажений и срезания уровня
    понять где происходит искажение, происходит ли оно вообще, при каких условиях, нормальный ли уровень на выходе МК - сказать сейчас не могу, померяю - озвучу, или кабель поменяю, или комп, короче проведу серию мероприятий
    поэтому сейчас работает то что слепил плюс максимально абстрагировался от всех шумов\помех экранами\ферритами потому что сигнал с компа слабый подаю - 50%

Похожие темы

  1. Microham band decoder для KENWOOD
    от rtty в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 21:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×