Страница 22 из 50 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 750
  1. #316
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    To UA1OKO Если далее добавлять уровень, то ALC будет расти, PWR уменьшаться.
    ....Ремонтируйте свой трансивер!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0815.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	39112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0816.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	39113  

  2. #317
    QRP
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Kotlas
    Возраст
    58
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OAI Посмотреть сообщение
    To UA1OKO Если далее добавлять уровень, то ALC будет расти, PWR уменьшаться.
    ....Ремонтируйте свой трансивер
    Я его еще сломать не успел он новый ,предлагаю провести тест в эфире 14072 сигнал НЧ

  3. #318
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    784
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UA1OKO Посмотреть сообщение
    предлагаю провести тест
    Я на работе. Может Николай?

  4. #319
    QRP
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Kotlas
    Возраст
    58
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    OK. TNX FER QSO. GL, DR ANDREY, 73! СИГНАЛ ЧИСТЫЙ, ПОЛОСА НОРМАЛЬНАЯ
    UA1OKO DE RV3QX BYE-BYE, SK OSO R
    ОК ОК СПАСИБО УДАЧИ ВАМ И 73 ПОКА
    BYE ---- ВОТ ЭТО ИЗ ЭФИРА О МОЕМ СИГНАЛЕ, так что давайте не будем про АЛС трансивера у всех разные ,главное чтоб перемодуля небыло тогда и полосы нормальные будут

  5. #320
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UA1OKO Посмотреть сообщение
    Я его еще сломать не успел он новый ,предлагаю провести тест в эфире 14072 сигнал НЧ
    Он не поломан, правилбней сказать не настроен. Буду на 20-ке, попробую вас найти

  6. #321
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Господа опять от чего ушли к тому и пришли.

    Цитата Сообщение от UA1OKO Посмотреть сообщение
    СИГНАЛ ЧИСТЫЙ, ПОЛОСА НОРМАЛЬНАЯ
    Сигналу есть "мерило" ну спросите IMD и не надо будет словесных описаний
    "чистый" или "полоса нормальная", это для SSB еще куда не шло :-)
    К сожалению может быть ситуация когда ALC и 0, но вот IMD может быть и с высокими значениями (например шаловливые руки поработали с токами оконечника:-) и т.д.)

  7. #322
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UA1OKO Посмотреть сообщение
    Лично я настраиваю так, включаю передачу и движком регулировки громкости на компе повышаю сигнал НЧ пока не перестает на выходе ТХ увеличиватся мощность
    Вы всё правильно делаете, только вот дойдя до максимума мощности желательно убавить процентов 10 уровень и всё будетОК! В таком случае можно и не смотреть на ALC

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    К сожалению может быть ситуация когда ALC и 0, но вот IMD может быть и с высокими значениями (например шаловливые руки поработали с токами оконечника:-) и т.д.)
    Ну это скорее исключение, а не правило. Зачем такое обсуждать. хотя наши братья по разуму, китайцы,
    могут и такое поставлять на продажу

    Добавлено через 14 минут
    Предлогаю провести экскримент. давате в ПСК где нибудь на 14080 буду давать передачу с разным уровнем ALC. Оцените и если есть возможность сделайте скрины водопада. Мне было бы интересно посмотреть

  8. #323
    QRP
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Kotlas
    Возраст
    58
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OAI Посмотреть сообщение
    Вы всё правильно делаете, только вот дойдя до максимума мощности желательно убавить процентов 10 уровень и всё будетОК! В таком случае можно и не смотреть на ALC
    Мы так и делаем ,у меня план появился когда на пенсию выйду буду работать в ПСК водопад поставлю 1-4м куплю микроскоп и наведу его на водопад ,чтоб сигналы расматривать и в форумы буду выкладывать ,мы тут спорим не очем у кого сигнал плохой того сразу на диаппазоне видно при водопаде 1-1му там не тошто полоса большая там этих сигналов штук пять а то и больше сразу идет вот с чем надо бороться ,а не расматривать у каждого под микроскопом сигналы всем удачи писать больше на эту тему не буду ,а то что то тут не то ,просто сам тоже сейчас в отпуске решил сходить форум почитать ,удачи всем и 73 RS в МИХ еще есть регулировка амплитуды сигнала

  9. #324
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA9OAI Посмотреть сообщение
    Предлогаю провести экскримент. давате в ПСК где нибудь на 14080 буду давать передачу с разным уровнем ALC. Оцените и если есть возможность сделайте скрины водопада. Мне было бы интересно посмотреть
    Я тебе демострировал, ты разницы не увидал..
    Есть скрины от тебя, но они разного масштаба, так что не очень понятно, хотя искажений нет..

  10. #325
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Я тебе демострировал, ты разницы не увидал..
    Есть скрины от тебя, но они разного масштаба, так что не очень понятно, хотя искажений нет..
    Привет Владимир! Когда? Непомню Щас включу агента

  11. #326
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA1OKO Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RD3AMP
    1) ALC должен быть равен нулю
    2) Если ALC не равен нулю, см. 1)

    Лично я настраиваю так, включаю передачу и движком регулировки громкости на компе повышаю сигнал НЧ пока не перестает на выходе ТХ увеличиватся мощность ,так и оставляю и при этом АЛС у меня не как не ноль ,если же сделаю АЛС ноль то и мощности нет не какой,обьясните может че не так делаю .кабель интерфейса RIG Exsrert вроде жалоб на сигнал не было
    __________________
    UA1OKO
    --------------------------------------------------
    М....да! Не хотел,но всё же и тут придётся поставить точку,уважаемые господа.
    Существуют два способа подачи НЧ сигнала на трансивер.
    Первый-подача НЧ сигнала на трансивер через микрофонный вход.Вот тут то и нужно АЛС установить по шкале трансивера,а иначе не будет выхода в антенну.
    Второй- подача НЧ сигнала непосредственно на линейный вход трансивера,АЛС=0.
    Далее после установки АЛС переходят к настройке RX водопада,динамический диапазон чем выше,тем лучше (у меня стоит -100дб),водопад должен быть жёлто-зелёного цвета,а принимаемый сигнал-от малинового до красного,взависимости от мощности принимаемого сигнала.Водопад можно сделать и синего цвета,а приёмный сигнал будет -белым,но при этом плохо видно расширение сигнала.На вкус и цвет тут товарищей нет.
    Передача-аналогично двумя регуляторми громкости в МИКСЕ устанавливается такой уровень передачи,что бы на водопаде были видны две полосы вашего сигнала (трансивер находится на TX,оба регулятора на одном уровне) бледно-зелёного цвета,если полосы жёлтые-перекачка сигнала 2-3 процента(на качества не влияют особенно,но всё же она есть...),полосы должны быть 1 мм 2 штуки,если слева или справа от этих полос или по середине сигала всё же есть белая или синяя полоса-нет симетрии сигнала,значит не симетричный сигнал пойдёт в эфир.Есть ещё одна проблема,полосы могут быть разной толщены,левая тоньше правой или на оборот.Устраняйте наводки на микрофонный вход,приборов тут как видете не нужно для настройки,только терпение.Смещение сигнала(симетрия) устанавливается в САТ настройках,смещение частоты принемаемого сигнала RX к TX. На моём компьютере смещение звуковой карты -4,а нормальное должно быть=0.
    Какой способ подачи сигнала на трансивер, каждый выбирает сам,есть вопросы?Пишите в ЛС,отвечу.

    Добавлено через 36 минут
    Забыл сказать,у меня программа MixW2 IDM на передачу не показывает,про другие программы Крот итд не знаю,но знаю одно,хорошо настроенная программа всегда хорошее IMD показывает.

  12. #327
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    ереходят к настройке RX водопада,динамический диапазон чем выше,тем лучше (у меня стоит -100дб),водопад должен быть жёлто-зелёного цвета,
    Я установил -20 дб экран черный, на нем хорошо просматриваются шумы эфира и я всех вижу и принимаю. Чем лучше режим -100, и разве удобнее смотреть сигналы на жёлто-зелёном фоне..

  13. #328
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    но знаю одно,хорошо настроенная программа всегда хорошее IMD показывает.
    Это как?

    Добавлено через 53 секунды
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Я установил -20 дб экран черный, на нем хорошо просматриваются шумы эфира и я всех вижу и принимаю. Чем лучше режим -100, и разве удобнее смотреть сигналы на жёлто-зелёном фоне..
    Это дело вкуса, я лично предпочитою -60. При -20 приходится добавлять НЧ, что б увидеть слабый сигнал на водпаде и моя USB звуковуха начинает мигать красным цветом.

  14. #329
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    подача НЧ сигнала непосредственно на линейный вход трансивера,АЛС=0.
    ALC оценивает не НЧ-сигнал, а работает с ВЧ. Куда бы Вы не подавали НЧ сигнал, возможна перегрузка по раскачке и срабатывание ALC.
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Передача-аналогично двумя регуляторми громкости в МИКСЕ устанавливается такой уровень передачи,что бы на водопаде были видны две полосы вашего сигнала (трансивер находится на TX,оба регулятора на одном уровне)
    Надо бы указать, как Вы просматриваете свой сигнал на своём водопаде. Полный дуплекс? Тогда Вы просматриваете на водопаде свой НЧ-сигнал, а не выход ВЧ.
    Следовательно, все выводы по линейности ВЧ сигнала по НЧ дорожке водопада неверны.

  15. #330
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Система ALC в транзисторном передатчике отслеживает превышение напряжения ВЧ на выходе передатчика, как функция опасного напряжения на коллекторах транзисторов и автоматически линейно снижает мощность раскачки линейного усилителя.

    В ламповом же усилителе опасны пиковые амплитуды возбуждения радиолампы и АLC здесь улучшает линейность.

    Причём здесь ALC трансивера в контексте с цифровыми модами связи?

Похожие темы

  1. FT-450 и цифровая связь
    от R3BF в разделе FT-450
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 18:15
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Низкоскоростная цифровая связь в тайге
    от noob в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 07:57
  4. 5-9 QRZ ('цифровая' связь)
    от RV6LUA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 15:27
  5. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×