Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 111

Тема: Проблема у 570D

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    но вот работа АРУ напрягает. про ТЛФ не скажу,а в ТЛГ, стоящая рядом по частоте мощная станция убивает прием, ару срабатывает в такт манипуляции, напрочь забивая слабые станции.
    Есть такая беда. Главный недостаток 570-х -- НЕОТКЛЮЧАЕМАЯ АРУ. Это даже главнй конструктор (тоже радиолюбитель) признал.

    Если не боитесь и руки "из правильного места" - лечится. Я в 2007-м на своём (тогда еще "гарантийном") сразу сделал. Есть как минимум два варианта - либо попрощаться с аттенюатором и задействовать его кнопку:

    https://www.yl3bu.lv/technical/kenwo...s_ts570_AGCoff

    Либо попрощаться с AGC SLOW ("медленной" АРУ) -- я так и сделал, дабы никогда ей и не пользовался:

    Kenwood TS-570 введение функции отключения АРУ (AGC) |
    Kenwood TS-570 ::

    Работать стало -- одно удовольствие (правда в CW можно и "получить по ушам" от соседа). Ну и S-метр при отключенной АРУ, разумеется, не работает.

    Да, и общее усиление ПЧ-НЧ выше сразу (в режиме отключенной АРУ). Не пугайтесь.

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    2. заметил еще , нормальный прием появляется только после настройки тюнера на включенном диапазоне, такое впечатление, что плохой контакт реле прием/передача. внутрь пока не лазил.
    Нет, это в меню поройтесь. Есть пункт "использовать тюнер при приёме". Отключите и не будет такого.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    По АРУ , если нет CW фильтра - то работать на этом аппарате CW нельзя. Лучше фильтр 270 Гц. С ним эфир становится "пустынным".
    Да ну! Любой мощный сигнал в полосе фильтра по 1-й ПЧ - и получИте снижение усиления за счёт АРУ плюс "хлопки"... Не зря в 590-м руфигни поставили...

    А 270 - не совсем удобный фильтр! Реально станции "проскакиваешь", когда по диапазону гуляешь. 500 - это для комфортной работы. Широковат, зато эфир "чувствуешь". А поуже можно и ДСП зажать.

    У меня долго был 570-й, тёплые воспоминания о нём. Но вот некоторые недостатки есть. Исправили в 590-м.

  2. #47
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ...нормальный прием появляется только после настройки тюнера на включенном диапазоне, такое впечатление, что плохой контакт реле прием/передача. внутрь пока не лазил.
    Проверьте соединительные кабелечки которые вдоль платы автотюнера. Они стыкуются через разъемы на плате. Был у меня подобный дефект, был плохой контакт в месте запайки кабеля в вилочку (они там хлипкие).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для работы в цифре вообще "туши свет": здесь вынужденно включается широкая полоса 3 кгц
    Можно обмануть. у меня стоит тлг фильтр 500гц. Если в меню включаешь фильтр 1800гц, то при работе SSB нажимаешь "FILTER" и выбираешь "NARROW". и получаешь в режиме SSB узкую полосу приема шириной 500Гц (центр частота будет ок 1500Гц). Только так и работал в телетайпных тестах, да и в PSK помогает. В FT8 проблематично, там могут звать в полосе 3кгц

  3. #48
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение

    Да ну! Любой мощный сигнал в полосе фильтра по 1-й ПЧ - и получИте снижение усиления за счёт АРУ плюс "хлопки"... Не зря в 590-м руфигни поставили...

    А 270 - не совсем удобный фильтр! Реально станции "проскакиваешь", когда по диапазону гуляешь. 500 - это для комфортной работы. Широковат, зато эфир "чувствуешь". А поуже можно и ДСП зажать.

    У меня долго был 570-й, тёплые воспоминания о нём. Но вот некоторые недостатки есть. Исправили в 590-м.
    C фильтром 270 забыл как ручку RF крутить , АРУ отключать то же желание не возникает.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    режиме SSB узкую полосу приема шириной 500Гц (центр частота будет ок 1500Гц). Только так и работал в телетайпных тестах,
    А зачем такие извращения???
    570-й ведь NARROW FSK (аппаратный) умеет! Какой такой "режим SSB для RTTY"? Это же НЕиспользование аппаратных возможностей! А в режиме FSK как раз работают опциональные CW-фильтры.

    - - - Добавлено - - -

    У меня тоже стоял узкий Инрадовский. Честно говоря, хотел чуть пошире.
    В 590-м - там удачнее с этим вопросом. А в 570-м только один опциональный фильтр, и вот выбирай! Для тестов лучше узкий, для "повседневки" чуть шире...

    RF вообще никогда не крутил. А АРУ - это "для цифры" надо бы отключать. В CW и так всё достойно. Ну, "дышит" при очень сильных сигналах рядом, но работать можно.

    Хороший аппарат! И надёжный как Т-34!

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Поэтому поставил два опциональных CW фильтра - можно выбирать 270-500.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Решается только установкой узкополосного кварц фильтра по ПЧ 300-500 гц. Но они дорогие ...
    первый раз работал на 570 лет 25 назад - был первый импортный трансивер, на котором случилось поработать. там стоял доп. фильтр 1.8кГц, в ТЛГ работать было еще то , особенно в тесте. в моем стоит 400 Гц инрад. но он тоже проблему не решает. :-( посмотрел в меню. тюнер был включен на прием. отключил. проблема , вроде, отпала. большое спасибо за подсказку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Нормальный аппарат, но фильтр 270 надо иметь. Я два сразу поставил - RA3WDK Home Page , но 99% на 270 работаю.
    Иван, спасибо за комментарий. с "пустым эфиром" столкнулся впервые, когда после самоделок отработал первый тест на катране с узким фильтром :-)
    видел Вашу доработку про два фильтра. интересно. в 950 кенвуде по второй ПЧ тоже можно поставить только один фильтр 270 или 500 :-( второго очень не хватает. к своему стыду, поверил на слово продавцу на слово про инрад 400 Гц. нужно будет проверить на досуге. тюнер отключил, вроде помогло. заодно включил авто соотношение точек/тире. :-) а то было не понятно, почему как то туго идет передача с манипулятора :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    В CW и так всё достойно. Ну, "дышит" при очень сильных сигналах рядом, но работать можно.
    Хороший аппарат! И надёжный как Т-34!
    Игорь, спасибо за Ваш комментарий.
    за тои выбрал третьим :-)
    при обычной работе особо не напрягает. сейчас пикаю в ДА RCWC. тут пайлапчик образовался, а недалеко по частоте кто то пристроился и душит слабые станции :-( да еще и тюнер на прием "помогал" :-( в 590-м проблем нет таких. сосед в километре с честным киловаттом в 1 килогерце вообще незаметен. а его фт950 "слышит" меня на диапазоне с моими 100 ваттами. но 590 сейчас на профилактике, потому во всю трудится 570. :-) кстати про меню фильтров. сейчас пощелкал 46 меню. странно. поставил дсп 600 Гц. на слух самая узкая полоса на слух при установке 1800. по шире при 500 , и самая широкая в положении 270, как и при положении выкл. ? на слух должно быть все наоборот. в установках стоял 270 Гц. может тлг фильтр и не работал ?
    сейчас выставил 1800 и покрутил. при переходе с 2к на 1к резко сужается полоса. а при 400 совсем будет узко. буду пробовать слушать. скорее всего работал в ТЛГ на телефонном фильтре :-( но что то совсем узко получается :-( все ручки усиления на максимуме, а то сигналы вообще слабые.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    Можно обмануть. у меня стоит тлг фильтр 500гц. Если в меню включаешь фильтр 1800гц, то при работе SSB нажимаешь "FILTER" и выбираешь "NARROW". и получаешь в режиме SSB узкую полосу приема шириной 500Гц (центр частота будет ок 1500Гц). Только так и работал в телетайпных тестах, да и в PSK помогает. В FT8 проблематично, там могут звать в полосе 3кгц
    Сергей, спасибо за подсказку :-)
    искал где же это узкий - широкий. в SSB :-) я там редко бываю. разобрался.

    - - - Добавлено - - -

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! всем неравнодушным :-) за помощь и подсказки. разобрался. теперь реально буду осваивать ТЛГ фильтр в 570-м. а то уже начали подкрадываться крамольные мысли поменять его на что то другое.

    - - - Добавлено - - -

    наконец то посмотрел, что там внутри. оказался 250 Гц фильтр инрад. а я думаю, чтож так узко :-( вспомнил, что как вариант, хотел воткнуть его в 950 кенвуд вместо 500 герцового. да, цекулять с таким фильтром сложновато. попробую. делать нечего. остальные радивы на профилактике. но остается вопрос, почему при положении 500 и 270 в 46 пункте меню получается разный эффект на слух ? нужно зубрить мануал.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    остается вопрос, почему при положении 500 и 270 в 46 пункте меню получается разный эффект на слух ? нужно зубрить мануал.
    Если мне мой склероз не измняет, узкий фильтр подключается автоматически при сужении полосы ДСП. Поэтому все зависит от его полосы, указанной в меню. Т.е. если фильтр 1,8 - он будет включаться при полосе ДСП меньше 1500 (я не помню, какие там значения), а если фильтр 500 - соответственно при полосе ДСП 500 и меньше. Фильтр 250 (270) - он подключается чуть ли не самых узких режимах ДСП - 50, 100... Примерно так. При этом "сам" трансивер-то и понятия не имеет, какой именно фильтр установлен - это Вы ему говорите через меню. Поэтому, если поставить фильтр 250 Гц, но указать, что он 1,8 КГц, при сужении ДСП 1500 и менее, фильтр будет включаться в работу.

    Надеюсь, понятно изложил свои мысли?

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Если мне мой склероз не измняет, узкий фильтр подключается автоматически при сужении полосы ДСП. Поэтому все зависит от его полосы, указанной в меню. Т.е. если фильтр 1,8 - он будет включаться при полосе ДСП меньше 1500 (я не помню, какие там значения), а если фильтр 500 - соответственно при полосе ДСП 500 и меньше. Фильтр 250 (270) - он подключается чуть ли не самых узких режимах ДСП - 50, 100... Примерно так. При этом "сам" трансивер-то и понятия не имеет, какой именно фильтр установлен - это Вы ему говорите через меню. Поэтому, если поставить фильтр 250 Гц, но указать, что он 1,8 КГц, при сужении ДСП 1500 и менее, фильтр будет включаться в работу.

    Надеюсь, понятно изложил свои мысли?
    Все правильно ! Для работы с 250/270 Гц фильтром нужно в меню установить 270 Гц, DSP с 200 будет работать через узкий фильтр ( если 570DG/SG , где переключение через 50 Гц в DSP - то, наверно с 250 Гц включится).

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Надеюсь, понятно изложил свои мысли?
    Игорь, привет.
    с этим ясно, какая полоса выбрана, с той и будет включаться автоматом узкий фильтр. сейчас пробовал ставить полосу 100 и 200 Гц. в положении 500 и 270 характер шума одинаковый, а при 1800 явно полоса очень узкая, усиление совсем падает и ощущение что опора совсем далеко. :-(
    при полосе ДСП 400, уже ощущается разница при переключении 270/500. при полосе 1800 узкий фильтр отключается только при переходе с 1к на 2к. как и положено. пока не совсем разобрался с алгоритмом. буду еще щелкать. почему то при полосе 1800 получается совсем узкая полоса по приему

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Все правильно ! Для работы с 250/270 Гц фильтром нужно в меню установить 270 Гц, DSP с 200 будет работать через узкий фильтр ( если 570DG/SG , где переключение через 50 Гц в DSP - то, наверно с 250 Гц включится).
    Иван, по логике при полосе ДСП 200 и менее, во всех трех положениях характер шума должен быть одинаковым. но при узких полосах ДСП, 200 и уже, он одинаков для ПОЛОС 270 и 500, для 1800 значительно уже. и усиление по пч значительно падает.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    всем привет. разобрался с узким фильтром. и точно, при правильном выборе хлопки ару прекратились. с 250 Гц на CQ не очень работать, ну ничего с 1000 связей провел на cq. еще досаждало "залипание" манипуляции при передаче, что с компа, что с манипулятора. по совету на форуме поднял скорость обмена по СОМ порту. залипаний стало значительно меньше и по времени стали короче. :-) в общем только приработался. хотел уже unicomdual "прикрутить", сосед взбаламутил -давай меняться на 775 айком. смалодушничал :-( разменялись. сижу , пикаю потихоньку. правда тлг манипулятор от кенвуда приходится держать вверх ногами :-( точки и тире наоборот. но это уже вопрос для другой ветки.

  11. #56
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    IC-775 ? Если 775 в хорошем состоянии и все фильтры на месте - то обмен очень удачный !

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Если мой склероз мне не изменяет то в ИЦОМЕ в настройках ключа есть функция реверс манипулятора .
    Pdddle Polarity.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    IC-775 ? Если 775 в хорошем состоянии и все фильтры на месте - то обмен очень удачный !
    Иван, привет. фильтры, к сожалению, только штатные. но послушал штатные, очень узко получается, по ощущениям, как 250 Гц у кенвуда :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Если мой склероз мне не изменяет то в ИЦОМЕ в настройках ключа есть функция реверс манипулятора .
    Pdddle Polarity.
    меню мудренее, чем в кенвуде. из-за наличия подменю. в мануале как то хитро написано, сам случайно наткнулся.

    - - - Добавлено - - -

    вопрос еще возник по кенвуду.
    всегда с кенвудами педаль подключал через разъем REMOTE, т.к. разъем более доступный. подходят и наши СШ-3 СШ-5.
    но , обычно, педаль использовал в тлг. в телефоне обходился тангентой. работало на всех, 950, 590, 570. и на 775 совпала цоколевка разъема - работает. :-)
    новому владельцу захотелось использовать педаль через этот же разъем при работе тлф. не получается. вроде и распаял правильно. может эта "педаль" параллельна контакту 9 в разъеме АСС2 - где блокируется микрофон. кто нибудь из читающих сталкивался с подобным.? полистал мауал 570-го - не нашел ничего про педаль через разъем REMOTE.

  14. #59
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Александр, у IC 775 и 781 фильтры все штатные, насколько я помню, с завода вся плата в фильтрах. Нештатные - это если руффинг фильтры, но они на полосу никак не влияют (только ДД растет при малых расстройках).
    Да, так и должно быть (IF2)270/(IF3)250 - самая узкая полоса - у меня был комплект таких, с ними и работал.
    Можно выставить 500/270 или 500/500 - будет шире.

    К узкому фильтру привыкаешь быстро, потом с широким уже неудобно. Но при этом - панораму лучше иметь, многие зовут в стороне и обстановку по диапазону видно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    вопрос еще возник по кенвуду.
    всегда с кенвудами педаль подключал через разъем REMOTE, т.к. разъем более доступный. подходят и наши СШ-3 СШ-5.
    но , обычно, педаль использовал в тлг. в телефоне обходился тангентой. работало на всех, 950, 590, 570. и на 775 совпала цоколевка разъема - работает. :-)
    новому владельцу захотелось использовать педаль через этот же разъем при работе тлф. не получается. вроде и распаял правильно. может эта "педаль" параллельна контакту 9 в разъеме АСС2 - где блокируется микрофон. кто нибудь из читающих сталкивался с подобным.? полистал мауал 570-го - не нашел ничего про педаль через разъем REMOTE.
    Страница 61 мануала по Remote - 3 контакт на корпус - это и есть педаль. Так работал долго и я, потом для цифры к АСС2 подключил управление, но при этом- чтобы работать SSB надо вначале нажать гарнитуру, а потом педаль - тогда звук с микрофона проходит в трансивер. А в цифре все как положено, как с обычным РТТ.
    А кабель из Remote свернул бубликом за трансивером.

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Александр, у IC 775 и 781 фильтры все штатные, насколько я помню, с завода вся плата в фильтрах. Нештатные - это если руффинг фильтры, но они на полосу никак не влияют (только ДД растет при малых расстройках).
    в мануале указаны, как опциональные 2 тлф на 1.9 кГц, 1 АМ и 2 тлг на 270 Гц. да и предыдущий хозяин заглядывал - опциональные места были пустые. трансивер японский, с черным экраном.
    да к узким фильтрам привыкаешь быстро :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Страница 61 мануала по Remote - 3 контакт на корпус - это и есть педаль. Так работал долго и я, потом для цифры к АСС2 подключил управление, но при этом- чтобы работать SSB надо вначале нажать гарнитуру, а потом педаль - тогда звук с микрофона проходит в трансивер. А в цифре все как положено, как с обычным РТТ.
    интересно, что в мануале конкретно про управление с педали ничего не сказано. везде для перехода на передачу VOX, PTT на тангенте, кнопка SEND. и только вскользь, при описании контактов разъема АСС2. 13 контакт - управление от педали и других устройств. а 9 контакт перевод на передачу с блокировкой микрофона. вот и подумалось про связь этого контакта и контакта 3 их разъема REMOTE.

Похожие темы

  1. Проблема у старичка...
    от RU3AL в разделе IC-706
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 14:35
  2. Прога BV7.6 - есть проблемы у вас ?
    от UT-Alex в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 23:47
  3. Смешная проблема с ТВ у тёщи
    от basilio в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2004, 10:19
  4. У меня возникла следующая проблема. Им...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2002, 02:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×