Страница 53 из 107 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #781
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Из всех владельцев К З, мнение UR0MC можно ещё брать в расчёт. И то с некоторой долей сомнения в истинности. Я не думаю, что например мне легче вытаскивать эти сигналы из шумов, хоть и не на 160, на 80 но в SSB и в городе.
    Сегодня в 12 40 - 13 05 z w6uc, ke9l, ad6x. Подходили на мою частоту. Правда я вместо ручки настройки, кручу режекторный фильтр и TWIN PBT. Помогает почему то...

  2. #782
    QRPP
    Регистрация
    10.01.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    НЕДАВНО ПРИВЕЗЛИ МНЕ НОВЫЙ К3 ИЗ ШТАТОВ. ДО ПОКУПКИ Я ВЗЯЛ К3 У RA3AUU И ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ НА НЕМ РАБОТАЛ НА 160М. ОН БЫЛ НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ МОЕГО ОСНОВНОГО ICOM 7800. ПРИВЕЗЕННЫЙ ИЗ ШТАТОВ НА 160 СИЛЬНО ШУМИТ И ДАВИТ СЛАБЫЕ СИГНАЛЫ. К ТОМУ ЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ПРИЕМНОЙ АНТЕННЫ ОН ПРОДОЛЖАЕТ ПРИНИМАТЬ (ХОТЬ И НЕ ГРОМКО) НА ПЕРЕДАЮЩУЮ АНТЕННУ.
    НУ И КОНЕЧНО С ВЕРТИКАЛА ИДУТ ШУМЫ, ПРЕВРАЩАЯ БЕВЕРИДЖ В ЗАУРЯДНУЮ АНТЕННУ. ВОПРОС К ВЛАДЕЛЬЦАМ.
    В ЧЕМ ТУТ ДЕЛО И КАКОВЫ ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. 73 ВЛАДИМИР

  3. #783
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA3BS Посмотреть сообщение
    ПРИВЕЗЕННЫЙ ИЗ ШТАТОВ НА 160 СИЛЬНО ШУМИТ И ДАВИТ СЛАБЫЕ СИГНАЛЫ.
    Это только на 160 или на всех диапазонах? Эквалайзер не помогает?

  4. #784
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3BS Посмотреть сообщение
    ПРИВЕЗЕННЫЙ ИЗ ШТАТОВ НА 160 СИЛЬНО ШУМИТ И ДАВИТ СЛАБЫЕ СИГНАЛЫ.
    Может быть на разных К3 были разные установки эквалайзеров. Попробуйте для телеграфа оставить полосу только 0,4 кГц, остальные полосы все вниз до упора.
    И еще можеть помочь уменьшение pitch до 500 Гц. Попробуйте.
    Насчет бевериджа это известное явление. Выход только один - удалять беверидж от вертикала подальше , но минимум на 40 м. Тогда он должен стать тихим.

  5. #785
    QRPP
    Регистрация
    31.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!
    Сейчас работаю на K3.
    Слушая себя вторым трансивером, обратил внимание, что телеграф какой-то "кривой", при этом на самоконтроле все нормально.
    Вчера собрались группой товарищей (ua9cdc, ua9cdv, rv9ctd, ua9clb) и провели небольшое исследование, подав на K3 через разъем KEY точки с весом 50% (меандр), а измерили ВЧ на нагрузке и самоконтроль на разъеме PHONES. Получилось, что токи на самоконтроле равны входным точкам, а ВЧ точки короче на 8 мсек!!!!! Это хорошо видно на фотографии (нижний луч - самоконтроль, верхний - ВЧ). Причем укорочение не зависит от длительности посылки (всегда 8 мс), поэтому на скоростях 20-25 wpm это не сильно искажает телеграф, а на скорости 30-40 wpm уже значительно. Так при 40 wpm точка укорачивается на треть!
    Проверили три разных трансивера с разными версиями софта. Во всех картина одинаковая.
    Кто-нибудь замечал это у себя?
    Может быть, известно, как это побороть?
    73!
    Vadim, UA9CLB
    P.S. Забыл отметить, что при манипуляции с внутреннего ключа все нормально, посылки не укорачиваются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0578.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	302.5 Кб 
ID:	29596  

  6. #786
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA9CLB Посмотреть сообщение
    скорости 30-40 wpm уже значительно. Так при 40 wpm точка укорачивается на треть!
    Вадим - кто то на форуме уже говорил - CW сигнал UA9CLB - звучит как...
    кварц на грани срыва.... ну очень запоминающийся сигнал....
    Могут ли быть оба эти факта взаимосвязаны ?

  7. #787
    QRP Аватар для UA6WNI
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    пос. Хандыга Якутия \временно\
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Недавно приобрел К3\10. номер 3621 ПО версии 3-52. Выбирал между IC-775DX2, TS-950SDX, FT-1000D. После долгих соображений выиграла молодость \электроники\ и желание повозиться с паяльником. Почему именно такая комплектация? Мои соображения: 1. 10 ватт - возможность пользоваться обычным маломощным б\п. на 12-15вольт 2. Редко бывает, что устраивает 100 ватт. 3. Не всегда удается нагружать выходной каскад на согласованную антенну - меньше риск от вылетания выходных транзисторов. \отсюда отказ от родного тюнера в целях экономии\. Теперь вопрос: по какой схеме собрать УМ ватт на 300-500, минимально влияя на десятиватный выход трансивера?
    P.S. Во всем меня устраивает этот аппарат, кроме габаритов. Не для моих рук этот трансивер. Хотя я и не контестмен, но предпочитаю хороший прием. Честно говоря, еще напугало, постоянное предупреждение об опасности от статических напряжений при апгрейде. Разве другие трансивера не боятся этого?

  8. #788
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    Мои соображения:...
    На мой взгляд, не очень правильные соображения... По-порядку:
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    1. 10 ватт - возможность пользоваться обычным маломощным б\п. на 12-15вольт
    Для К3/10 нужен блок питания на 4, а лучше на 5-6 А. Это уже не совсем "обычный маломощный", те, обычно, ограничиватся 2-2,5 А.
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    2. Редко бывает, что устраивает 100 ватт.
    А разве 10 больше, чем 100?
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    3. Не всегда удается нагружать выходной каскад на согласованную антенну - меньше риск от вылетания выходных транзисторов. \отсюда отказ от родного тюнера в целях экономии\.
    Риск "вылета" десятиваттного усилителя при несогласованной нагрузке на полной мощности ничуть не меньше, чем для стоваттного. Поэтому более чем странно выглядит отказ от "родного тюнера" - он обеспечивает согласование десятиваттного усилителя с нагрузкой от 2,5 до 1000 Ом (по заявлению производителя)
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    по какой схеме собрать УМ ватт на 300-500, минимально влияя на десятиватный выход трансивера?
    Что значит "минимально влияя"? Для 300 Вт выхода десятиваттной раскачки "маловато будет", если не вести речь о гибридных каскадах.
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    Разве другие трансивера не боятся этого?
    Боятся. Не меньше, чем К3 и об этом пишется там, где и дОлжно - в "сервис-мануалах"

  9. #789
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Раздражает одно , когда приобретают маломощный аппарат и делают к нему безграмотно усилитель (считая чта это просто ) ,и потом "сыпят" по диапазону как на самой захудалой самоделке .

  10. #790
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    по какой схеме собрать УМ ватт на 300-500, минимально влияя на десятиватный выход трансивера?
    На ГУ-74Б с общим катодом и входом 50 ом (на бинокле). Друг на днях запустил (любитель попаять) полевой РА. Вход 11 ватт, выход 500 ватт на всех диапазонах.

  11. #791
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    И не забудьте подключить и настроить АLC !

  12. #792
    QRP Аватар для UA6WNI
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    пос. Хандыга Якутия \временно\
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для RA0CS. К сожалению, нет имени. Очень благодарен за ответ по моим недочетам. По блоку питания может быть вы правы.
    Что касается мощности 10 или 100ватт, исходил, опять таки из соображения пресловутой экономии. Очень хотелось бы останавливаться на 100 вт и призвать к этому других, и эфир был бы чистым и этой мощности хватило бы за глаза, если бы все честно соблюдали регламент. Но спустимся на землю и пойдем дальше. Десятью ваттами можно раскачать УМ \ как тут предлагалось гибридной схемой\ до нескольких сотен ватт. И согласовать десятиватный выход со входом УМ и без тьюнера, не составит больших хлопот. Только К3 в комплектации 100вт+тьюнер, все таки дороговато выходит по моим соображениям\я уже не говорю за второй приемник\.
    Может, даже лучше прикупить недорогой трансивер серии IC-8--, будут те же 100 ватт, второй приемник и уши от К3, если они лучше. Чем не вариант? Не пинайте, пож, если вам не нравятся чьи то соображения - лучше дай те дельный совет. Спасибо всем, кто отозвался:Михаилу RA3TFT, Владимиру\ex UL7WI

  13. #793
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    Не пинайте, пож, если вам не нравятся чьи то соображения...
    А где-же это я Вас "пинал"? Если-бы Вы сразу сказали, что конфигурацию аппарата выбирали исходя из соображений всемерной экономии - никаких вопросов и не возникло-бы. Но Вы-ж начали подводить под обоснование своего выбора некие технические "соображения". Я и сказал, что на мой взгляд эти соображения не вполне верны. Если не хотите воспринимать мои слова в качестве советов - воля Ваша считать их "пинками". Приятной работы с К3.

  14. #794
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Как отменить кнопкам запрограмированные функции?
    Сергей RW0LD

  15. #795
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    Как отменить кнопкам запрограмированные функции?
    Если речь идет о кнопках М1-М4, то можно отменить запрограммированную на кнопку функцию переводом этой кнопки в режим воспроизведения сообщений: [REC]>>[Mx]>>[REC]. Если о PF1-PF2, то проще всего эти кнопки не нажимать

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×