Страница 5 из 36 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #61
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Организовать связь в любых ситуациях, сможет любой радиолюбитель обладающий навыками работы в полевых условиях, с транспортных средств, и т.д! Считаю это отличным опытом, который находит применение, когда для этого есть необходимость! И совсем не обязательно иметь для этого патронаж от такой конторы, как МЧС!
    Совершенно верно, для этого надо иметь свой автономный комплект включая источники питания и ежегодно выезжать на полевой день что бы провериться и не забыть как это делается. Но иметь технику и желание это одно, а вот кому потребуется наша любительская сеть на КВ диапазоне - не совсем ясно. Нынешнему МЧС с их возможностями и амбициями точно не нужна и пример Спитака для них мало действенен, страна другая и время не то. Это больше мы сами себя убеждаем в нашей пользе со связью на КВ что можно передать сообщение для чьих то родственников.
    А вот связь на УКВ может быть намного востребованней, сеть внутри своего населенного пункта с надежно работающим ретранслятором имеющим автономный источник питания и запасные антенны в определенных случаях реально может понадобиться. Это можно сделать именно у себя в городе, потому что сотовая связь в первые часы ЧС "захлебнется" от возросшей нагрузки, вспомните Ульяновск, когда взрывались склады с боеприпасами. Или вспомните как в Москве радиолюбители обеспечили мобильную связь из автомобилей внутри города при аварии на телефонных линиях.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.03.2011 в 07:49.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #62
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Поверьте, необходимая помощь весьма далека от формы в виде р.л.связи.
    Виктор, я прекрасно понимаю Ваши эмоции, но не будьте столь категоричны. Даже во время катастроф и других несчастий каждый должен заниматься своим делом.
    Вы очень узко толкуете понятие необходимой помощи. Сотрудник МЧС хладнокровно выпиливает пострадавшего из сплющенного авто, бригада реаниматоров поддерживает остатки жизни, хирург уже моет руки и готов к операции. А, например, ПСИХОЛОГ утирает сопли и слёзы безутешным родственникам. Это его профессиональный вклад в ПОМОЩЬ при конкретной ситуации. Помощь - хотя он не перевязывает раны и не раздаёт пайки голодающему населению.
    При морских катастрофах "маркони" не накладывает пластыри на пробоины в машинном отделении. Его дело - связь и всё, что с ней связано по аварийному расписанию.
    К чему это я... Нелепо отвергать любые средства связи как мало значащие элементы в ЧС. Та необходимая помощь, которая так важна и о которой Вы толкуете, как раз и организуется с помощью связи во всех её видах, хоть семафором пользуйтесь.
    Связь, если умело пользоваться всеми её ресурсами, вплоть до любительских сетей и станций, это координация, скорость действий и ясное представление как о частностях, так и общей картине.
    К сожалению, у нас редко что предусматривается заранее, пока не клюнет жареный петух. А потом слёзы и вопли сожаления о незадействованных возможностях.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Что бы за ЧС не считали отключение электричества или воды.
    Вы представляете последствия этого в мегаполисе? Вспомните события в Нью-Йорке.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Их профиль-это сплошной пиар своей "деятельности", создание кризисных центров с кучей телевизоров, летучки, планерки, совещания, разбор полетов!
    Не только! Иначе зачем МЧС наличие танков, БТР-ов и другого вооружения?
    МЧС сегодня - очередная силовая структура, с "гуманитарным" уклоном. При "особых" чрезвычайных ситуациях легко преобразуется в структуру с водомётами и "черёмухой". Расходы на низовую связь, я подозреваю, минимальны. А большим боссам много не надо, чтобы "перетереть и порешать" проблемы и вопросы: банька там, охота с вертолёта и т.д.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 19.03.2011 в 08:00. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #63
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Увы, японская трагедия высветила и моральных уродов в наших рядах
    http://board.cqham.ru/index.php?details=36744
    Что касаемо МЧС, тоже УВЫ. Полностью согласен С Сергеем RA9MX и Игорем UA6ACZ. Пиар, понты, развоз гуманитарки (для этого надо просто любой авиакомпании дать ЦУ, груз из Госрезерва, да оплатить расходы - выйдет на порядок дешевле, если не на два). Не говоря уже о государственной (армейской) ВТА на базе тех же ИЛ-76. От себя добавлю, что еще и бешеный ввал бабла (денег налогоплательщиков, как сейчас модно называть госбюджет). Коррупция, откаты, захват земель в собственность (в нарушение всяких законов, начиная с санитарных, под прикрытием экстра статуса). Практически обеспечили себе неприкасаемость от прокуроров..., не говоря о местных Администрациях. А реальные возможности... Прошлый год показал... Лесные пожары у нас в области тушили добровольцы, помпы брали в местной пожарке, вертолет выделил губернатор (Нюксенский р-н, VO-20). 2 августа на своем местном сайте вывесили прогноз погоды после разноса губернатором (лично летал выяснять, откуда смог над областью - интернетом пользоваться не умеет, хоть и блог и в твиттере страничку "открыл" по наводке ДАМ). 15...17 град. С ! И ведь висела эта лажа пол-месяца! Хотя уже с июля жара палила под и за 30 ! 27 июня через всю область прошел ураган широкой полосой. Посрывал крыши, повалил десятки тысяч га лесов, линии электропередач итп. Меня с женой и двумя детьми застал в деревне в 60 км от города. Деревня почти не пострадала, краишком слегка задело (тополя разобрало, теплицы посрывало итп). Вышли вечером, 4 часа спустя, на жд платформу. Через полчаса поняли, что с жд не в порядке. Поезда не ходят ни в одну сторону. Народу собралось чел. 30 Мобильная связь, к счастью работала у большинства сотовых операторов. Что произошло узнавали только через близких, дозвониться куда-либо было просто невозможно, а в МЧС ("они первыми приходят на помощь") тривиально тупо поднимали и клали трубку. Лично трижды удалось дозвониться - ни разу даже голоса не услышал! Поскольку народ находился в страшном волнении за судьбы родственников и имущества (у кого балкон оторвало, у кого дачный домик унесло, у кого пожар сделался из дозвонившихся, а большей части ничего известно не было, что еще больше угнетало), а находился далеко и как добраться до дому узнать не у кого, то подумали-подумали, да пошли по шпалам до ближайшей жд станции, куда можно было добраться на авто. Домой добрались поздно вечером. Движение поездов возобновилось лишь на следующий день. Рухнувшие деревья почти месяц вывозил Горзеленхоз, линии электропередач чинили ведомственные службы итп итд. Зато МЧС собирал статистику и докладывал по телику об успехах! А про связь низовую.... рухни "дебильники" - всё, аут. Даже не по японскому сценарию, а по см. выше. А, не дай Бог, ЧС сделается антропогенное по воле многочисленных "друзей" России, то подавить мобильную связь - первым делом и ноу-проблем Вместо действительно нужной и действенной структуры создали какого-то прожорливого монстра, ни к х не пригодному, как реальная жизнь показывает... Фактов наприводить могу... десятки только по прошлому году.

  4. #64
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8074
    Поблагодарил
    4234
    Если можно, хотел бы кое чего прояснить в данной теме: а то спорим не понятно о чем
    Если радиолюбитель оказался в центре ЧП и он может, а главное хочет оказать помощь в ликвидации - честь ему и хвала! И не обязательно радиосвязь: он может и тушить пожары, и разбирать завалы. Разве кто то об этом спорит?
    На мой взгляд из-за чего тут спор: нужна ли некая радиолюбительская организация или объединение Радиолюбительская Спасательная Служба.
    Мое мнение - нет.
    Если человек захочет - он и без всякой организации окажет помощь, что выше уже и было написано. Совершенно не важно, кто окажет помощь в организации аварийной связи: радиолюбитель со своей радиостанцией, или филателист со спутниковым телефоном - главное, чтоб эта помощь была эффективна!
    Вот мое мнение!

  5. #65
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Алексей, радиолюбители, при всем при том, что сильно продвинуты относительно нерадиолюбителей по части организации канала связи (включая умения по развертыванию и пользованию р.средствами) - чайники по собственно основным принципам-задачам связи. И этому их надо учить. Государству. Отдельную какую-то структуру создавать необязательно. Вполне хватит организации типа СРР, а то и просто списка реальных стнс в Роскомнадзоре/РЧЦ.
    По моему в ветке про "Связь на Ладоге" я уже писал на форуме, что даже передавать информацию через любителей надо крайне вдумчиво. Я несколько раз нажегся Исказят, а еще больше нафантазируют, так, что даже самой сути не понять тем, кому она предназначена. После этого стал поступать, как делал будучи профи в свою бытность. Пишешь на листе бумаги, считаешь слова и диктуешь под запись, с проверкой суммы так сказать. Аналогично поступаю и когда запрашиваю инфо через любителей. Мне нужна инфо для принятия решений или оценки (прогноза) складывающейся ситуации. А не мнение своего корр. относительно инфо, к которой он получил доступ по моему запросу. Если нужно мнение - то так и спрошу, будучи уверен, что мой корр. компетентен. Даже если я попросил узнать во время экспедиции через коллег по эфиру, дав им номер телефона, что там у меня дома или у знакомых, то предпочту получить ответ пусть короткий, но дословный вместо ля-ля тополя, типа "все хорошо".
    И помощь радиолюбителей при ЧС (в части связи) будет много действенней, если они могут связываться с госструктурами непосредственно. Для этого тот же МЧС должен иметь возможность присутствовать и реагировать на оговоренных любительских частотах как на КВ, так и на УКВ. Или любителей допускать легально в случае ЧС на какие-то их частоты. Не секрет, что подавляющее число импортных трансиверов на руках могут работать в General диапазоне. И правила радиообмена во время ЧС должны быть иными, близкими или полностью профессиональными.
    И много чего еще должно быть регламентировано. Иначе действительно, как говорил Сергей RA9MX, "взаимодествие" с МЧС будет по сути обзаведением аппаратурой для себя на халяву или получением места под солнцем (на своей крыше) для антенн, не более. Писал RX1AL в ветке про ДОСААФ как это делается в Австрии (для примера, не более, у нас своя "местная" специфика). Очень конкретно и наглядно. РАС на 20-ке.... нахрен не нужна. В таком виде. Где та РАС была во время терактов и ЧС (с тлф. связью, упомянутого Геннадием RZ3CC) ? Сибишники и УКВисты быстро самоорганизовались безо всяких РАС.
    И, еще раз, 21-ый век уже давно. Через любительскую станцию кроме текстового сообщения в случае рухнувших стационарного питания и сотовых сетей крайне важно передавать компьютерные файлы, а еще луше иметь беспроводную сеть пусть и в жалком подобии интернета. Фотография с места события много информативнее для принятия решения вдали по возможным действиям, чем многостраничное словесное описание. См. те же случаи с японскими реакторами (пусть и грубоват пример). Американцы аж с Гуама беспилотник сгоняли устав слушать противоречивую официальную японскую инфу и облучив свой авианосец за 160 км от Фукусимы.

  6. #66
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    к сведению

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И, еще раз, 21-ый век уже давно. Через любительскую станцию кроме текстового сообщения в случае рухнувших стационарного питания и сотовых сетей крайне важно передавать компьютерные файлы, а еще луше иметь беспроводную сеть пусть и в жалком подобии интернета. Фотография с места события много информативнее для принятия решения вдали по возможным действиям, чем многостраничное словесное описание.
    Подвижки в России создания данной системы обсуждаются здесь
    Пример использования данной системы организацией Amateur Radio Emergency Service(ARES)


    Ещё один пример:


    Не чураются люди и делают своё дело не считая боловством.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Не чураются люди и делают своё дело не считая боловством.
    Андрей посмотрите лучше вот это
    http://www.rian.ru/video/20081207/156705068.html
    Хотя тут все уже снято через много дней от часа х и не показывает даже тысячной части того что было.
    Теперь сравните с тем что вы привели, и поймете разницу.

  8. #68
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И, еще раз, 21-ый век уже давно. Через любительскую станцию кроме текстового сообщения в случае рухнувших стационарного питания и сотовых сетей крайне важно передавать компьютерные файлы, а еще луше иметь беспроводную сеть пусть и в жалком подобии интернета.
    Михаил, полностью согласен с твоим сообщением, только с добавкой, такую локальную сеть проще сделать на УКВ в масштабах города или области, где все свои и где самим радиолюбителям легче договориться и что то реализовать. Передавать на КВ диапазоне в Красноярск что то о нашем ЧП нет смысла, а температура воздуха в Саратове нам в этом случае не нужна.

    Про частоту взаимодействия с МЧС. Помнится было сообщение что в США, по моему на Аляске для этих целей выделено несколько фиксированных частот в районе 5 МГц, которые слушают все заинтересованные люди и оганизации. Эти частоты имеются и в их любительских трансиверах, чем не пример для России. Использовать отдельные частоты любительских КВ диапазонов для связи в случае ЧС, где в это время могут "общаться" или проходят международные соревнования неоправданно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.03.2011 в 19:09.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #69
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    622
    Надо не спорить, а дело делать!
    А уж будет оно нужно или не понадобится - там видно будет.
    Ну а если и спорить о вкусе устриц, то только с теми, кто их ел.

  10. #70
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Разговоры некоторых о том, что надо выйти к ним с предложением о сотрудничестве, я воспринимаю, как желание использовать административный ресурс в своих целях, что тоже не красиво, желание помочь в кризисной ситуации должно быть бескорыстным!
    Сергей, я считаю что не надо не куда выходить, это все бесполезно. Все равно никто ничего делать не будет, пока "гром не грянет". У нас всегда так, когда припрет , тогда и начинаем проявлять чудеса отваги и героизма.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Надо не спорить, а дело делать!
    А уж будет оно нужно или не понадобится - там видно будет.
    Ну а если и спорить о вкусе устриц, то только с теми, кто их ел.
    Алексей, да кто против? Что только делать?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Помнится было сообщение что в США, по моему на Аляске для этих целей выделено несколько фиксированных частот в районе 5 МГц, которые слушают все заинтересованные люди и оганизации.
    В американских версиях трансиверов частота 5167,5.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    такую локальную сеть проще сделать на УКВ в масштабах города или области, где все свои и где самим радиолюбителям легче договориться и что то реализовать.
    Евгений Иванович, эта сеть при ЧС "рухнет" так-же как и ведомственные сети. Преимущество радиолюбителей как раз в безсистемности, когда отказывает система.
    Последний раз редактировалось UD4A; 19.03.2011 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #71
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    никакого комендантского часа еще не было , его ввели 9-го декабря . Связь там тоже , в том числе и военная , появилась существенно позже , иначе не было бы столько неразберихи , в том же Спитаке развалины одного и того же дома перелопачивали дважды . В 1989 году , не помню в каком номере , я описал все в журнале "РАДИО" в очерке "Ленинакан - дни испытаний !" , уж там описано почти все , с чем пришлось столкнуться !
    Вот пропустил ! Извиняюсь за оффтоп. Но без комментов оставить не мог.!
    никакого комендантского часа еще не было
    Вы мыслите локально и отдаленно от действительности.
    Немного о том времени
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4658961.stm

    Связь там тоже , в том числе и военная , появилась существенно позже
    От куда сведения? Например мой батальон сменил дислокация из Раздана на Спитак 7.12.88.
    И мы были далеко не первые. Другое дело что специфика происходящего была не та, у нас было только 3 медика, укладка ушла в течении часа.
    в том же Спитаке развалины одного и того же дома перелопачивали дважды
    Не исключаю что и трижды, те кто выжил пытался раскопать развалины. В этом хаосе эти попытки часто имели обратный результат.

  12. #72
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Теперь сравните с тем что вы привели, и поймете разницу.
    Я хотел показать технологию и ответить коллеге.
    Мысль ваша ясна, фигнёй они там страдают и если придёт беда ничего это не пригодится. Зачем они тогда страдают вообще и ещё и с гос. службами? Блин.. и судя по всему ещё и с тренировками. И Японцы частоты просят не занимать среди разрухи и трупов.

  13. #73
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Про частоту взаимодействия с МЧС. Помнится было сообщение что в США, по моему на Аляске для этих целей выделено несколько фиксированных частот в районе 5 МГц, которые слушают все заинтересованные люди и оганизации.
    Евгений Иванович.Докладываю.В Ярославле МЧС на 40...МГц работает.Нам туда нельзя...В прошлом году поставили им нормальную базовую мачту и антенну.Потихоньку с раздолбаных Льнов они перешли на уже разбитые VERTEXы.
    Самое страшное- отношение и полная безграмотность по работе с техникой связи!Рвут кабели,убивают тангенты.А про автомобильные антенны просто ужас!Обьясняем что не надо привязывать хвост штыря на корпус автомобиля!!!На следующий день-всё по новой!"Связи нет...спасите...что делать?У нас завтра проверка!!!!"Берём кусачки-отрезаем проволочику которой они антенну к кузову привязали.И такая дрибидень-каждый день.
    Предлагали провести занятие по основам радиосвязи."А зачем нам это...?Если что... мы по сотовому свяжемся!Проверка не скоро..."
    А если нет сотовой связи?Общий,глубокий пофигизм!Меня это убивает!

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RN9AAA
    Ну где уж мне за всем было углядеть ! Капитан , начальник станции в "Крепости" в Ленинакане просил кое в чем помочь , оттуда и информация о состоянии связи ! Не цепляйте меня Виктор , не разводите склоку своими нелокальными взглядами ! Я в Армении не один был и прежде чем что-то сказать - думаю ! Видел я там и Горбачева и с Н.И.Рыжковым общался (потом армяне говорили " с царём разговаривал !") и Бориса Евдокимовича Щербину - покойный меня знал еще по Чернобылю ! Оттуда и сведения ! А о состоянии Карабахской проблемы мне и Косте Хачатурову рассказывал участник переговорного миротворнического процесса Вардгес Петросян - народный писатель Армении ! Не вам меня обличать во лжи уважаемый !

  15. #75
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не вам меня обличать во лжи уважаемый !
    Я никого не обличаю! И если чем то вас задел прошу прощения. Я лишь попытался дополнить, некоторые моменты из тех событий.Так сказать взгляд очевидца, простого "связиста" попавшего волей судьбы на много раньше Вас в тот круговорот событий.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Оттуда и сведения ! А о состоянии Карабахской проблемы мне и Косте Хачатурову рассказывал участник переговорного миротворнического процесса Вардгес Петросян - народный писатель Армении !
    Я Вас понимаю, просто есть небольшая разница в источниках.
    Вам рассказывали и вы делали выводы. Это ваше право.
    Мы варились в этой каше с начало 88 и я то же могу делать кое какие выводы.
    Вы помогали чем могли, и за это то же Вам спасибо. Как и многим другим.
    Обратите внимание на дату.
    На этом давайте и закончим. О событиях почти четверть вековой давности.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×