Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 249
Like Tree114Спасибо

Тема: Inverted L на 80 и 160

  1. #46
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    На L в городе UA4 у меня считался DX на 160м. На L в сельской местности я работаю с антиподами, играючи занял 2 место в мире в CW WW на 160м и уже с более серьезным подходом - 1 место в мире в CQ WW 160M.
    Антон, и ты, и я, и YL2QN в какой-то мере выиграли в лоторею QTH. Считаем, что у нас автоматом от 2 до 6 Дб только из-за земли и видимо ближнего и дальнего полей (согласно Моксона). У меня вообще соленая вода. Отсюда напрашивается вопрос, а что делать людям с менее удачным в отношении радио QTH? На мой взгляд, ответ в экспериментальном поиске оптимальной высоты (для Инвертед Л), угла "хвостика", и серъезного подхода к установке ВЧ земли. То что некоторым далось без усилий, другим придется добиваться потратив время на устнановку и настройку системы противовесов. (Чумная мысль вслух - природа любит симметрию).

    Еще один момент, с какова цель установки антенны на 160? Местные связи и соревнования, международные, ДХинг? Понятно, что цель не изменит QTH и финансовых возможностей - если хочется всего вышеперечисленного, а места и ресурсов лишь на одноэлементную антенну да еще и компромисную. Тем не менее, поставив цель можно прикинуть, чего ожидать, на что надеется. В случае 500Ватт - 1КВт и отсутствия специализированных приемных антенн, на 160 с Инвертед Л или укороченным, ЕН вертикалом за 2-3 сезона (лето не особо продуктивно) 100-130 стран отработать из Восточной Европы особого труда не составит, и в соревнованиях диапазон не будет простаивать. Вот такие мысли.

    Собственные результаты с Инв Л и ЕН вертикалом с 40-80 Ваттами (85% времени на 160 - пока Василий, R7AA не адоптировал усилок под 2х ГК71 ) за 3 сезона 112 стран, все континенты.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  2. #47
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Игра слов. И не более того.
    Если бы меня интересовало место, я бы спросил чем отличается одна земля от другой земли.
    А про везение, это в курилку.
    ..........
    Придется повторить вопрос.
    Сравнивал кто нибудь лично Inv L и штырь с емкостными нагрузками DL2KQ???
    Не могли бы вы уточнить параметры сравнения? Наличие Инв Л и штыря а-ля DL2KQ и их одновременное сравнивание? Или субъективные впечатления от использования данных антенн одним радиолюбителем в то или иное время (тема для курилки)?

  3. #48
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Сегодня приехал усталый на дачу, делать ничего не охота, телик посмотрел, полежал, почитал, что вы тут пишите, потом взял, да и сваял INV-L,(C) ну т.е вернее вернул на место, где он зимой стоял, ну и наконец-то катушку намотал на 40м, релюшки подключил,не стал 160 делать, места для противовесов пока нет, да и каркаса на катушку тоже, вертикальная часть 8 м всего, по два противовеса на 40 и 80 м, попробую сейчас поработать в "Полярном радисте".

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Еще один момент, с какова цель установки антенны на 160? Местные связи и соревнования, международные, ДХинг? Понятно, что цель не изменит QTH и финансовых возможностей
    Абсолютно верное замечание. Надо сначала определиться о критериях "хорошести антенны".

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я говорил о классическом штыре, стоящем на земле. Но все равно 29 Ом это мало для полного счастья.
    А почему мало? Потери по земле получились вполне приемлимыми, а то, что не дотягивает до 50 Ом - так оно мне и не надо. Усилитель счастлив и при таком КСВ, а потери от КСВ 1.6 ни кто и никогда на том конце не заметит. В любом случае, если хочется поднять до 50 Ом - hairpin match делается за 15 минут.

    Инвертед Л, как в принципе и другие вертикалы, как раз тот случай, когда "хорошо" - это иметь не 50 Ом, а меньше. Ну а потом уже можно вытягивать СУ, если усилитель брыкается.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Участок маленький и резонансные радиалы внутри него просто не поместятся, даже на 80м. Поэтому ставлю на землю и делаю много (сколько терпения хватит) радиалов длиной до границ участка.
    Читал где-то мнение (кажется у w8ji), что даже при наземных радиалах приподнять точку питания на какой метр очень полезно. А вы не пробовали K2AV FCP? Я сделал для 80-ки и остался очень довольным. Сейчас в поисках колечка, чтобы сделать на 160м.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Наличие Инв Л и штыря а-ля DL2KQ и их одновременное сравнивание? Или субъективные впечатления от использования данных антенн одним радиолюбителем в то или иное время
    Конечно, желательно сравнение одновременное.
    Но буду признателен за любое.
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    (тема для курилки)?
    В курилку, это с разговорами про везение и удачу

  7. #52
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Погоды стоят чудные, плюс ко всему на работу в конце месяца всегда забиваю, в начале тоже! Решил облагородить быстровозводимый дачный INV-L, пока без 160, проблема с противовесами, стройка у соседей, тянуть некуда, вместо катушки на 40 м решил поставить шаровой вариометр, чтобы иногда в SSB сходить, да и настраивать проще, чем по виткам шарить, купил коробочку подходящую, наконец-то блок примастрячил на березу, за световой день управился, правда, А-330 врет безбожно, но какой есть, к субботе облагорожу противовесы и попробую покричать "на даль".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5895.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	171927

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5899.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	171928

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5901.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	271.7 Кб 
ID:	171929

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5902.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	274.6 Кб 
ID:	171930

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5903.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	287.9 Кб 
ID:	171931

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5906.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	171932

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5909.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	171933

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    ... к субботе облагорожу противовесы и попробую покричать "на даль".
    Сергей буду ждать результата !!! Желательно хорошего . 73 !

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    пока без 160, проблема с противовесами, стройка у соседей, тянуть некуда, вместо катушки на 40 м решил поставить шаровой вариометр,
    А что вы переключаете? И зачем катушка?

    Другими словами - можно поподробнее про ваш многодиапазонный Inverted L?

    Андрей.

  10. #55
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Другими словами - можно поподробнее про ваш многодиапазонный Inverted L?
    Андрей, привет, подробнее-здесь C
    от Игоря, VA2WDQ, ничего своего в ту конструкцию не вносил.

  11. #56
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение

    R=49, jX=0, SWR=1,46
    И Вы после этого верите этому прибору?

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    подробнее-здесь C
    от Игоря, VA2WDQ, ничего своего в ту конструкцию не вносил.
    IMHO достаточно компромиссный вариант для 160м и 40м диапазонов. Спасибо за ссылку.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    R=49, jX=0, SWR=1,46
    И Вы после этого верите этому прибору?
    Я бы не стал доверять
    Сам использую АА от UT2FW - простейший АА, но если "включать мосх", то можно и с ним что-то настроить. Перед работой каждый раз калибровать крайне желательно, если хочется получить что-то вменяемое. Но сейчас задумался о покупке VNA, так как столкнулся с неприятностью, что прибор "видит" реактивку от балуна. Поставил балун от 160м Inverted L на 80м Inverted L и увидел какой-то бред. Долго мучался, пока не догадался убрать балун. Другими словами, надо много думать и тратить много времени, чтобы понять, что показывает прибор. Надеюсь с VNA будет проще. Думаю, что и на других антеннах мерил что-то "с учётом лунного цикла умноженного на цикл беременности соседской кошки". Бесит....

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Но сейчас задумался о покупке VNA, так как столкнулся с неприятностью, что прибор "видит" реактивку от балуна. Поставил балун от 160м Inverted L на 80м Inverted L и увидел какой-то бред.
    Так может он видит то что есть, т.е. совокупность сопротивления самой антенны и вносимую балуном реактивность? Ну и честно говоря не очень понимаю зачем на Inv. L балун. Balun (Balansed/Unbalansed) как мне кажется, нужен для питания симметричных антенн несимметричным кабелем. А коаксиалы как раз и придумали для питания всяких штырей и производных от них антенн.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так может он видит то что есть, т.е. совокупность сопротивления самой антенны и вносимую балуном реактивность?
    Ну скорее всего он видит как-то правильно, так как видит и я не раз проверял на тестовых цепях, что он показывает. Показывает он правильно, может просто я не знаю, что с этими показаниями делать

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    не очень понимаю зачем на Inv. L балун
    Наверное не так выразился - скорее это запорник на кабеле (choke). А нужен он в случае с резонансными радиалами, чтобы оплётка кабеля не становилась частью ground system и не расстраивала настроенные в резонанс радиалы. Разве я не прав?

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Наверное не так выразился - скорее это запорник на кабеле (choke). А нужен он в случае с резонансными радиалами, чтобы оплётка кабеля не становилась частью ground system и не расстраивала настроенные в резонанс радиалы. Разве я не прав?
    Ну, видимо прав... Я в общем то потом так и подумал, что это запорный дроссель, назовем его так. Никогда его не использовал на вертикалах, потому как даже когда давным давно на крыше городской коллективки использовали на них приподнятые (слегка) радиалы и настраивали их, то делали их в количестве не два и не четыре, а обычно 16, самое малое 8. Поэтому они достаточно эффективно отсекали ток в оплетке. А кабель не расстраивал радиалы, потому что спускался вертикально и тут же уходил под металлическую крышу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×