Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 249
Like Tree114Спасибо

Тема: Inverted L на 80 и 160

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Ещё забыл написать, что в моих экспериментах очень не плохо работал Inverted L с одним elevated radial. Обязательно в том же направлении, что и Inverted L. Подстройка делается длинной радиала. Высота 2-3 метра. Только учтите, что этот радиал будет излучающим и на нём будет высокое напряжение, особенно на конце. Конечно, такая конструкция заметно проигрывает 4-м elevated radials, но весьма эффективна всё-равно (особенно на 80-ке).

  2. #32
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    У меня на даче в данный момент стоит Inverted L. Вот ммановская модель того, что установлено. Рассматривал вариант с несколькими емкостными нагрузками (Inverted Т). Но, модель показала, что никакой разницы нет. Зато с одним проводом настраивать общую длину намного проще.

    Для информации: Мачта диэлектрическая, вертикальная часть и противовесы из нерасплетённого полевика, конденсатор переменный, благодаря ему резонанс легко настраивается в диапазоне 3500-3700кГц. Фото пока нет, но если надо, то сделаю в выходные.
    INV_L.maa

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Рассматривал вариант с несколькими емкостными нагрузками (Inverted Т). Но, модель показала, что никакой разницы нет.
    Что-то ни так делали. Inverted L имеет ярко "выраженную стрельбу" вверх, T вертикал (с ёмкостными нагрузками) ближе к полноразмерному вертикалу.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Интересно, может-ли кто-то сравнить Inv L и штырь с ЕН DL2KQ?

  5. #35
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня Т не заработала - не смог настроить в моих условиях. L - сразу и конкретно (1 место в CQCWW 160M и т.п.).

  6. #36
    QRP Аватар для UR7HCX
    Регистрация
    17.03.2012
    Адрес
    Полтава, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    57
    Антон, а как Вы согласовывали свою Л ант на 80? и на 160?

  7. #37
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Но, модель показала, что никакой разницы нет. Зато с одним проводом настраивать общую длину намного проще.
    В Вашем случае нет смысла настраивать общую длину. Потому как даже с ЕН активная часть сопротивления далека от 50 Ом. Т.е. все равно СУ надо делать. Однако если в реалии получилось 50 Ом, то это говорит лишь о том что недостающие в модели до заветных 50-ти 26 Ом это сопротивление потерь. Т.е. надо улучшать качество земли, т.е. класть больше радиалов. Если в модели убрать ЕН то усиление даже больше получается. Думаю что это из-за встречного токов в основном штыре и расположенной под малым углом к нему проводе ЕН. Поэтому провод ЕН в этом штыре что мертвому припарка. Вообще инв. L на мой взгляд имеет смысл при двух желаниях, причем они должны совпадать. Это желание кроме прижатого лепестка иметь еще и излучение под высоким углом, чтобы соседи "не затаптывали" и желание иметь простое СУ в виде одной емкости. Но 50 Ом активной части входного сопротивления, особенно при сильно короткой вертикальной части получается если горизонтальная имеет весьма большую длину, превышающая вертикальную. А при этом на горизонтальную часть уйдет и большая доля излучения, т.е. вертикал превращается в банальную "веревку".

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но 50 Ом активной части входного сопротивления, особенно при сильно короткой вертикальной части получается если горизонтальная имеет весьма большую длину, превышающая вертикальную. А при этом на горизонтальную часть уйдет и большая доля излучения, т.е. вертикал превращается в банальную "веревку".
    Не скажите ... Из сетапа CQWW 160m CW этого года. Inverted L с вертикальной частью всего лишь 15м (а скорее даже 12м, так как 3м от земли точка запитки) плюс 4 elevated radials хорошо настроенных. 29 ом (уже после настройки ёмкостью). Отвечали в QRP просто в лёт - даже на ране чуть-чуть завали !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inverted_L_feed_point.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	171574Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inverted_L_readings.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	171575

  9. #39
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Никак. Сопротивеление антенны 52 Ома. Напрямую к кабелю подключена.

    Цитата Сообщение от UR7HCX Посмотреть сообщение
    Антон, а как Вы согласовывали свою Л ант на 80? и на 160?

  10. #40
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Я далек от теоретических изысканий, и не предендуя на роль всезнающего гуру, могу лишь поделится своим практическим опытом. За последние 6 лет делал около 10 Т и Л. У себя, у других, на Галапагосах. Влияние металической мачты, будь то труба или нечто массивней ощутимого влияния не оказывало. Отводил проводник от мачты на 2 метра, приматывал проводник (изолированный провод) к мачте - все одно. Особой разницы между Т или Л не заметил, разве что с Л слышно лучше станции в ближнем 5-м радиусе. Был вариант Л с мачтой в 13 метров на крыше 5-ти этажного здания и проводом идущим к земле практически вдоль стены. Работало.
    Согласование Л через индуктивность и переменный, воздушный кондер (после настройки вполне можно заменить отрезком коаксиала с нужной емкостью). С вертикалом нагруженным или полноразмерным согласование как я уже упоминал более скурпулезное (Сопротивление входное от 8 до 32 Ом), с шунтирующей индуктивностью как вариант. ТС советую просто делать а от построенного уже и танцевать танцы с бубном и решать вопросы по мере поступления.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 22.09.2016 в 19:02.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  11. #41
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Интересно, может-ли кто-то сравнить Inv L и штырь с ЕН DL2KQ?
    А зачем сравнивать суррогат с суррогатом?
    Повезло с землей и расположением, выиграет и низколетящий кусок провода. А не повезло так и 3 яги не помогут на 60 метрах. Панацея в месте, а не в антенне.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  12. #42
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Inverted L с вертикальной частью всего лишь 15м (а скорее даже 12м, так как 3м от земли точка запитки) плюс 4 elevated radials хорошо настроенных. 29 ом (уже после настройки ёмкостью). Отвечали в QRP просто в лёт - даже на ране чуть-чуть завали !
    Ну так эти 29 Ом как раз таки за счет приподнятой на эту высоту точкой питания. Я говорил о классическом штыре, стоящем на земле. Но все равно 29 Ом это мало для полного счастья. Хотя мы тоже как тов поле 80-чный вертикал на 160 просто питали через катушку намотанную на бутылке. Резонанс был в нужном месте, а входное трудно сказать какое было, не измеряли. Как то работала эта конструкция, лучше чем ничего. Сейчас у меня приподнятая точка питания практически не возможна. Участок маленький и резонансные радиалы внутри него просто не поместятся, даже на 80м. Поэтому ставлю на землю и делаю много (сколько терпения хватит) радиалов длиной до границ участка. А заодно получаю лишних 3м рабочей части штыря. Можно конечно Р-контуром настроить и на то что получается после кабеля из 29 Ом. На НЧ потери в кабеле не большие. Но это не правильно. Надо все таки добывать 50. Я например любитель переключать вертикал и inv. V. У inv. V 50 Ом, если у вертикала 30, то надо п-контур перестраивать, а это время, да и забыть можно по запарке в тесте.

  13. #43
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.е. надо улучшать качество земли, т.е. класть больше радиалов.
    В написанному выше добавлю, что антенна стоит в дачном шеке. Место болотистое (торфяник). Грунтовые воды примерно в метре от поверхности. У основания антенны в землю вставлено два двухметровых стальных прута с резьбой. От этих прутов по земле расходятся штук десять противовесов длиной около 10 метров каждый. К сожалению, больше противовесов и длиннее не получится. Планировка участка не позволяет.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 23.09.2016 в 06:40.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  14. #44
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    А зачем сравнивать суррогат с суррогатом?
    Повезло с землей и расположением, выиграет и низколетящий кусок провода. А не повезло так и 3 яги не помогут на 60 метрах. Панацея в месте, а не в антенне.
    Игра слов. И не более того.
    Если бы меня интересовало место, я бы спросил чем отличается одна земля от другой земли.
    А про везение, это в курилку.
    ..........
    Придется повторить вопрос.
    Сравнивал кто нибудь лично Inv L и штырь с емкостными нагрузками DL2KQ???

  15. #45
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    На L в городе UA4 у меня считался DX на 160м. На L в сельской местности я работаю с антиподами, играючи занял 2 место в мире в CW WW на 160м и уже с более серьезным подходом - 1 место в мире в CQ WW 160M.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×