Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 170
Like Tree35Спасибо

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU4CS
    Пока не увижу живьем - не пойму. А где увидеть и пощупать?
    На спецов уповаю - подскажите название модели.
    А что скажите про ключи m0edx & ur5cdx? на сайте только фото и один и тот же комментарий на все модели. Но по конструкции можете порекомендовать модель?
    Подобные изделия не приобретайте - эти ключи не для серьезной работы CW-пустая трата денег...
    http://www.tangenta.ru/index.php?cPa...31944d11d94f83

    У меня работает вот эта машинка-

    http://www.kent-engineers.com/TWINinfo.htm

    Брал набор для самостоятельной сборки. Все прекрасно работает.

    Ключи, великолепно выполненные Валерием RA1AOM - подойдут однозначно. У меня его ключик прекрасно себя чувствует

    Вот этот Бенчер (единственный у этой фирмы) с магнитными пружинами работает великолепно. http://www.g4zfe.com/cwkeys.html

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Кстати о дебилах Когда я пытался освоить ямбик, то перегуглил практически весь интернет и кроме этой статьи ничего про передачу на ямбиках не нашел. Конечно там нет ничего хитрого или заумного, простая, тупая пошаговая инструкция. И это хорошо. На русском я не нашел ничего вообще. Это наводит на мысль что у нас просто кругом все эксперты по ямбикам. Однако, после публикации у меня ящик был завален мылом с просьбами прислать статью. Мне не жалко, но это показывает что не все у нас так хорошо с информацией.
    Да не нужна тут инструкция. Потрогал пальчиками и ясно как надо работать.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Есть еще одна тупая американская книжка, "The Art & Skill of Radio Telegraphy" автор N0HFF. Ее нет на русском до сих пор, хотя даже датский перевод уже есть, а сколько ее той Дании
    Уважаю этого человека.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Но оставим переводы, покажите мне нечто похожее или лучше на русском языке. Я не нашел, пока же в наличии только байки про маузер Папанина и о том как Кренкель ездил на зимовки. К телеграфу они при всем уважении, имеют косвенное отношение.
    Очень полезные публикации - романтика в наших игрушках вещь не последняя А если есть голова на плечах и товарищи рядом, то скучные и тупые инструкции не нужны

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Так вот, к чему это я все. Совершенно ясно что у нас есть гуру которые владеют ямбиком не хуже Чака, а может даже и лучше. Но, у Чака было время взять и написать простую, тупую и понятную статью, а ни у кого из наших не было этого времени.
    Русская школа телеграфа одна из лучших в мире...и у Чака неплохая школа. Читал тут переписку в американском Брасс поундерс...так ребята, при всей их любви к телеграфу и при наличии у них земляка Чака и земляка Морзе - не знают как в Европе держат головку вертикльного телеграфного ключа. Сами то они просто тыкают в нее пальцами сверху.
    О телеграфе были прекрасные публикации UA3AO в журнале "Радио дизайн"

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Поэтому не нужно ругать его статью или мои переводы, просто найдите время чтобы его потратить на написание хорошей на ваш взгляд статьи о телеграфе или еще лучше книги
    Артур, дорогой! Земной поклон Вам за то, что Вы сделали перевод и опубликовали эту статью в журнале. Польза от статьи очевидна.
    "Ругать" же авторскую манеру изложения можно и нужно

  2. #17
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Нет Бога, кроме телеграфа, и UA3AMY пророк его во все века, страны и народы. Аминь! :-).
    Нет и никогда не было "русской школы телеграфа", поскольку ее не могло быть по определению. О предпочтениях в выборе среди хороших манипуляторов, к которым относится Бенчер, но не относится MFJ, не спорят. Ну а эта фраза "Да не нужна тут инструкция. Потрогал пальчиками и ясно как надо работать." достойна войти в анналы радиолюбительства ХХI века. Что характерно, ее можно произносить по любому поводу и будет в масть :-).

  3. #18
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Да не нужна тут инструкция. Потрогал пальчиками и ясно как надо работать.
    Владимир, при всем уважении, не соглашусь. Очень просто не замечать такие вещи если есть опыт. Это не сложно, но не ясно и не очевидно. Может быть достаточно пару раз сходить на занятия к инструктору нормальному, но нет их сейчас в большинстве случаев

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Очень полезные публикации - романтика в наших игрушках вещь не последняя А если есть голова на плечах и товарищи рядом, то скучные и тупые инструкции не нужны
    Вот лично я бы предпочел нечто вроде книги N0HFF при прочих равных условиях.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    А если есть голова на плечах и товарищи рядом, то скучные и тупые инструкции не нужны
    С этим не согласен, как говорят в буржуиндии life is not a user friendly, read the f$%#n' manual ;-)

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Русская школа телеграфа одна из лучших в мире...и у Чака неплохая школа. Читал тут переписку в американском Брасс поундерс...так ребята, при всей их любви к телеграфу и при наличии у них земляка Чака и земляка Морзе - не знают как в Европе держат головку вертикльного телеграфного ключа. Сами то они просто тыкают в нее пальцами сверху.
    О телеграфе были прекрасные публикации UA3AO в журнале "Радио дизайн"
    Вот не знаю на счет русской школы, нет никакой у меня инфы. А существует ли описание хоть одной аутентичной истинно русской методики изучения телеграфа в принципе ? Спрашиваю из любопытства и совершенно серьезно, потому как в основном знаком с буржуинскими способами изучения. Более того, однажды мне пытались выдать метод Коча за чисто русскую методику.

    Конечно американцы не такие уж крутые телеграфисты, просто от нас слышно в основном хороших операторов, отсюда и впечатление. Если послушать американских веревочников из самих штатов или канады то впечатление будет несколько иное Но вот только не уверен что русские операторы чем-то кардинально отличаются.

    Думаю что нет какой-то национальной школы в принципе, есть более или менее хорошо известные методики изучения телеграфа за 100 с лишним лет ставшие хорошо известными во всем мире и есть просто плохие и хорошие телеграфисты.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от NicOut
    Нет Бога, кроме телеграфа, и UA3AMY пророк его во все века, страны и народы. Аминь! :-).
    Нет и никогда не было "русской школы телеграфа", поскольку ее не могло быть по определению. О предпочтениях в выборе среди хороших манипуляторов, к которым относится Бенчер, но не относится MFJ, не спорят. Ну а эта фраза "Да не нужна тут инструкция. Потрогал пальчиками и ясно как надо работать." достойна войти в анналы радиолюбительства ХХI века. Что характерно, ее можно произносить по любому поводу и будет в масть :-).
    Мой позывной UA3AMY. Я научился работать на twin & mono paddles самостоятельно. Мне не стыдно за свой телеграф. Хотите послушать?

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вот не знаю на счет русской школы, нет никакой у меня инфы. А существует ли описание хоть одной аутентичной истинно русской методики изучения телеграфа в принципе ? Спрашиваю из любопытства и совершенно серьезно, потому как в основном знаком с буржуинскими способами изучения. Более того, однажды мне пытались выдать метод Коча за чисто русскую методику. .

    Вот Вам на вскидку - русская методика изучения телеграфа с использованием смысловых напевов.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Конечно американцы не такие уж крутые телеграфисты, просто от нас слышно в основном хороших операторов, отсюда и впечатление. Если послушать американских веревочников из самих штатов или канады то впечатление будет несколько иное Но вот только не уверен что русские операторы чем-то кардинально отличаются.

    Думаю что нет какой-то национальной школы в принципе, есть более или менее хорошо известные методики изучения телеграфа за 100 с лишним лет ставшие хорошо известными во всем мире и есть просто плохие и хорошие телеграфисты.
    Разговор переходит в плоскость, которая требует статистических данных. которыми мы не владеем Оставим споры. Примем как данность - русские, американцы и немцы - лучшие телеграфисты в своей массе. Это слышно в эфире каждый день. Связано это в том числе и с национальными школами.

  5. #20
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Вот Вам на вскидку - русская методика изучения телеграфа с использованием смысловых напевов.
    Это "дай-дай закурить" "баки текут" ?
    Ну так вот, это так называемый "sound-alike" method.
    Кстати, описанный товарищем Пьерпонтом как порочная практика в своей книге "The Art and Skill of Radio-Telegraphy" в главе #21 "Methods Not Recommended".
    То есть, во-первых ни разу не русский, а во-вторых так же и не самый хороший, мягко говоря.


    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Разговор переходит в плоскость, которая требует статистических данных. которыми мы не владеем Оставим споры. Примем как данность - русские, американцы и немцы - лучшие телеграфисты в своей массе. Это слышно в эфире каждый день. Связано это в том числе и с национальными школами.
    Я конечно не могу давать качественной оценки, но почему-то в моем логе по количеству телеграфных связей лидируют немцы, затем уже российские станции европейской части, хотя сколько ее той Германии. Ну а потом UK, Франция, Украина со Штатами практически одинаково по количеству телеграфных связей замыкает Top 5. Т.е. имеют место некоторые сомнения что среди европейских стран Россия лидирует по количеству коротковолновиков владеющих телеграфом.
    Может быть просто среди них много выдающихся телеграфных гуру, но опять же если взять к примеру скоростную телеграфию то чемпионы там то же не российские спортсмены
    В общем и целом, не хочу никого обидеть, но мне кажется что после того как армии перестали быть нужны телеграфисты и следовательно ДОСААФ забил на их подготовку и т.д., процесс сокращения радиотелеграфистов среди российских коротковолновиком идет более значительными темпами чем среди других европейских народностей исконно владеющих телеграфом.

  6. #21
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Все очень просто, если брать именно радиолюбителей. Мы со всем цивилизованным человечеством просто разъехались во времени. И это касается не только телеграфа. Но и его тоже. Когда появился первый QRQ клуб в СССР? Когда разрешили вступать в зарубежные CW клубы? Когда SSB в CCCР приобрело настоящую популярность и доступность? Ответьте на эти вопросы, сопоставьте эти же периоды с зарубежом, сразу станет все ясно. В пятидесятых начался массовый переход на SSB, а любители в СССР еще вовсю орудовали телеграфными ключами и предстояло ими орудовать не одно десятилетие, минимум до UW3DI. Зарубежные CW клубы насчитывали сотни и тысячи членов, а в СССР не было абсолютно ничего. И так по всем пунктам. Поэтому всерьез рассуждать о неких "школах", сопоставлять наших и не наших, по принципу "кто лучше", да еще в радиолюбительском эфире просто смешно. В США до войны было больше радиолюбителей, нежели в СССР, даже в самые исключительные годы. Получается, среди полумиллиона американских радиолюбителей было и есть меньше хороших телеграфистов, нежели среди пятидесяти тысяч бывших и настоящих жителей СНГ?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Это "дай-дай закурить" "баки текут" ?
    Ну так вот, это так называемый "sound-alike" method.
    Кстати, описанный товарищем Пьерпонтом как порочная практика в своей книге "The Art and Skill of Radio-Telegraphy" в главе #21 "Methods Not Recommended".
    То есть, во-первых ни разу не русский, а во-вторых так же и не самый хороший, мягко говоря..
    Ну Пьерпонт известный энтузиаст другого метода. Однако, он не говорит о том - кто изобрел этот метод и кто его массово применяет. А хороший метод или плохой?.. Я учился и учил других по этому методу Знаю, на сколько проще получить конткретные и твердые навыки за короткое время у курсантов именно с помощью этого метода. Позволю себе нескромность - я не уступаю лучшим представителям другой школы
    В другой ветке я уже задавал вопрос на тему - знает ли кто англоязычные (в общем случае германоязычные) смысловые напевы? ОТвета нет до сих пор. Так, что - школа.



    Цитата Сообщение от EW1CK
    Я конечно не могу давать качественной оценки, но почему-то в моем логе по количеству телеграфных связей лидируют немцы, затем уже российские станции европейской части, хотя сколько ее той Германии. Ну а потом UK, Франция, Украина со Штатами практически одинаково по количеству телеграфных связей замыкает Top 5. Т.е. имеют место некоторые сомнения что среди европейских стран Россия лидирует по количеству коротковолновиков владеющих телеграфом...
    Ну это Вы мягко говоря - горячитесь пытаясь сделать выводы по количеству проведенных Вами связей Я, говоря о "телеграфных странах" -имею ввиду КАЧЕСТВО...Я могу себе позволить давать КАЧЕСТВЕННЫЕ оценки. Практически все европейцы (в массе своей), кроме немцев - КОВЫРЯЮТ, а не работают телеграфом.


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Может быть просто среди них много выдающихся телеграфных гуру, но опять же если взять к примеру скоростную телеграфию то чемпионы там то же не российские спортсмены
    В общем и целом, не хочу никого обидеть, но мне кажется что после того как армии перестали быть нужны телеграфисты и следовательно ДОСААФ забил на их подготовку и т.д., процесс сокращения радиотелеграфистов среди российских коротковолновиком идет более значительными темпами чем среди других европейских народностей исконно владеющих телеграфом.
    А это к чему? Опять странные и выводы на основе взятых с потолка статистических данных?.

    Цитата Сообщение от NicOut
    Все очень просто, если брать именно радиолюбителей. Мы со всем цивилизованным человечеством просто разъехались во времени. И это касается не только телеграфа. Но и его тоже. Когда появился первый QRQ клуб в СССР? Когда разрешили вступать в зарубежные CW клубы? Когда SSB в CCCР приобрело настоящую популярность и доступность? Ответьте на эти вопросы, сопоставьте эти же периоды с зарубежом, сразу станет все ясно. В пятидесятых начался массовый переход на SSB, а любители в СССР еще вовсю орудовали телеграфными ключами и предстояло ими орудовать не одно десятилетие, минимум до UW3DI. Зарубежные CW клубы насчитывали сотни и тысячи членов, а в СССР не было абсолютно ничего. И так по всем пунктам. Поэтому всерьез рассуждать о неких "школах", сопоставлять наших и не наших, по принципу "кто лучше", да еще в радиолюбительском эфире просто смешно. В США до войны было больше радиолюбителей, нежели в СССР, даже в самые исключительные годы. Получается, среди полумиллиона американских радиолюбителей было и есть меньше хороших телеграфистов, нежели среди пятидесяти тысяч бывших и настоящих жителей СНГ?
    Типичный пример демагогии на основе необьективно отобранных частностей. Сравнивать круглое с квадратным? Попытка обоср...ть историю своей страны? Или необходимость обоср..ть историю своей страны в желании любой ценой доказать свою правоту?
    Давай без демагогии и ближе к теме данной ветки.

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Ну Пьерпонт известный энтузиаст другого метода. Однако, он не говорит о том - кто изобрел этот метод и кто его массово применяет. А хороший метод или плохой?.. Я учился и учил других по этому методу Знаю, на сколько проще получить конткретные и твердые навыки за короткое время у курсантов именно с помощью этого метода. Позволю себе нескромность - я не уступаю лучшим представителям другой школы
    В другой ветке я уже задавал вопрос на тему - знает ли кто англоязычные (в общем случае германоязычные) смысловые напевы? ОТвета нет до сих пор. Так, что - школа.
    В данном случае я согласен с Пьерпонтом потому как наступал на эти грабли. На скоростях выше 20wpm головной мозг начинал отказываться транслировать напевы в буквы и пришлось их судорожно забывать. Думаю, если бы я начал учить без напевов, все было бы эффективнее.
    Так или иначе, у меня все еще нет оснований считать эту методику русской. На мой взгляд она такая же русская как и любая другая вроде метода Коча .
    Что же касается англоязычных напевов, не знаю где их взять даром. Но можно купить вместе с программой
    http://www.cq2k.com/
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Ну это Вы мягко говоря - горячитесь пытаясь сделать выводы по количеству проведенных Вами связей Я, говоря о "телеграфных странах" -имею ввиду КАЧЕСТВО...
    Ну может быть моя точка зрения спорная по этому вопросу, но в данном случае я имел ввиду действие философского закона о переходе количественных изменений в качественные. То есть при прочих равных условиях, в стране с большим количеством телеграфистов, так же больше людей которые обладают высочайшим уровнем мастерства.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Я могу себе позволить давать КАЧЕСТВЕННЫЕ оценки. Практически все европейцы (в массе своей), кроме немцев - КОВЫРЯЮТ, а не работают телеграфом.
    Это несколько голословное утверждение. Я в принципе не утверждаю обратного но хотелось бы аргументов и фактов
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    А это к чему? Опять странные и выводы на основе взятых с потолка статистических данных?.
    А это я к тому что радиолюбительство по разному развивалось в странах с различным общественным укладом. И развал СССР не мог не отразиться на радиолюбительстве. Например, один из мифов что советские радиолюбители самые крутые потому что работают в основном только на самодельной аппаратуре. Просто им некуда было деваться. Теперь когда у людей появился выбор, процент самодельщиков у нас постепенно приходит в норму, если уже не пришел.
    Так же и с телеграфом. Раньше ДОСААФ организовывал курсы целью которых была подготовка радистов для армии. Сейчас их нет, и порог вхождения в телеграфисты таким образом существенно повысился. Одно дело выучить телеграф с инструктором, другое - почти полностью самостоятельно, как например в штатах.
    Т.е. тут речь не идет ни о каких-либо статистических данных вообще.
    Надеюсь, моя точка зрения стала несколько более понятной.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    В данном случае я согласен с Пьерпонтом потому как наступал на эти грабли. На скоростях выше 20wpm головной мозг начинал отказываться транслировать напевы в буквы и пришлось их судорожно забывать. Думаю, если бы я начал учить без напевов, все было бы эффективнее..
    Да ну?
    Просто Ваш головной мозг говорит Вам, что Ваше мастерство еще недостаточно для восприятия 20wpm. Мой головной мозг не жалуется на напевы на скоростях порядка 70 wpm

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Так или иначе, у меня все еще нет оснований считать эту методику русской. На мой взгляд она такая же русская как и любая другая вроде метода Коча .
    Что же касается англоязычных напевов, не знаю где их взять даром. Но можно купить вместе с программой
    http://www.cq2k.com/.
    Методика русская на том основании, что массово применяется для обучения русских армейских телеграфистов и напевы не надо покупать - они в массовом сознании русских радистов

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Ну может быть моя точка зрения спорная по этому вопросу, но в данном случае я имел ввиду действие философского закона о переходе количественных изменений в качественные.
    Артур, да ну ее эту философию

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Это несколько голословное утверждение. Я в принципе не утверждаю обратного но хотелось бы аргументов и фактов .
    Ну мой многолетний опыт работы в любительском радио однозначно говорит о том, что в массе своей среди европейцев - лучше подготовлены телеграфисты Германии и России. Для того, что бы в этом убедиться Вам достаточно стать на общий вызов со скоростью порядка 50wpm...

    Цитата Сообщение от EW1CK
    А это я к тому что радиолюбительство по разному развивалось в странах с различным общественным укладом. И развал СССР не мог не отразиться на радиолюбительстве. Например, один из мифов что советские радиолюбители самые крутые потому что работают в основном только на самодельной аппаратуре. Просто им некуда было деваться. Теперь когда у людей появился выбор, процент самодельщиков у нас постепенно приходит в норму, если уже не пришел..
    Обсуждение широко известных мифов в данный момент лежит вне моих интересов.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Так же и с телеграфом. Раньше ДОСААФ организовывал курсы целью которых была подготовка радистов для армии. Сейчас их нет, и порог вхождения в телеграфисты таким образом существенно повысился. Одно дело выучить телеграф с инструктором, другое - почти полностью самостоятельно, как например в штатах.
    Т.е. тут речь не идет ни о каких-либо статистических данных вообще.
    Надеюсь, моя точка зрения стала несколько более понятной.
    Точка зрения ясна, прозрачна и банальна и ни на миллиметр не приближает нас к сути данной ветки

  10. #25
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Да ну?
    Просто Ваш головной мозг говорит Вам, что Ваше мастерство еще недостаточно для восприятия 20wpm. Мой головной мозг не жалуется на напевы на скоростях порядка 70 wpm
    Мой головной мозг говорит мне чтобы я не грузил его всякой чепухой вроде напевов, потому что без них он принимает 40wpm continious
    В то же время пока я не избавился от напевов, скорость редко поднималась выше 25wpm, это было как правило 20 wpm и не больше.
    Более того, представьте какой у вас запас по увеличению скорости если с напевами получается 70 wpm

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Ну мой многолетний опыт работы в любительском радио однозначно говорит о том, что в массе своей среди европейцев - лучше подготовлены телеграфисты Германии и России. Для того, что бы в этом убедиться Вам достаточно стать на общий вызов со скоростью порядка 50wpm...
    Ну в принципе, на выходных попробую практический тест на 50 wpm, посмотрим статистику.
    Но, если посмотреть статистику по членствам в различных клубах радиотелеграфистов вроде VHSC, SHSC, EHSC, FOC, FISTS, можно увидеть что члены в основном из германии, британии и штатов. Русские есть но их совсем немного
    http://www.firstclasscw.org.uk/
    http://www.fists.org/allfists.txt
    http://www.morsecode.nl/ehscl.html
    http://www.morsecode.nl/shscl.html
    http://www.morsecode.nl/vhscl.html
    Т.е. ваши наблюдения в отношении германии подтверждаются, а вот в отношении русских телеграфистов не очень.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Методика русская на том основании, что массово применяется для обучения русских армейских телеграфистов и напевы не надо покупать - они в массовом сознании русских радистов
    То что она применяется совсем не означает того что она изобретена в России или СССР. Совершенно некорректно Хотелось бы других примеров русского или советского вклада в развитие методик изучения телеграфа ...

    Вот интересно, кроме UA3AO или Казанского, кто-нибудь публиковал что-нибудь достойное внимания, на русском языке и о телеграфе ?

    И хотя в штатах дропнули экзамен по телеграфу, у них продолжают печататься книги вроде "Morse Code for Radio Amateurs" или "ARRL's Increasing Your Code Speed 15 to 22 WPM". У нас я даже в советские времена не припоминаю ничего подобного. А ведь у них издается еще периодически "Vibroplex collectors guide", совершенно не представляю себе подобную книгу на русском, к сожалению.

    Не хочу чтобы этот и предыдущие постинги воспринимались как тупая махровая антисоветчина или факт неуважения к коллегам. Это просто самокритичный взгляд на вещи которые мне очень небезразличны.

  11. #26
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    2 UA3AMY
    Националист-телеграфист это что-то новенькое, пока еще не встречал в живом виде :-). СССР - родина слонов, наши микросхемы - самые большие в мире, наши поезда - самые поездатые, а наше QRS - это ихнее QRQ. И далее без остановок. Вместо фактов и аргументов дешевый наезд и обвинения в несовершенных преступлениях. Фи!

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Мой головной мозг говорит мне чтобы я не грузил его всякой чепухой вроде напевов, потому что без них он принимает 40wpm continious
    В то же время пока я не избавился от напевов, скорость редко поднималась выше 25wpm, это было как правило 20 wpm и не больше.
    Более того, представьте какой у вас запас по увеличению скорости если с напевами получается 70 wpm .
    Ученые считают, что возможности нашего мозга практически не ограничены.
    Методика смысловых напевов, которую можно назвать русской из-за массового применения именно в России (применение ее в Германии или штаттах мне неизвестно) позволяет в кратчайший срок подготовить хороших операторов, которые заметно опережают по верности приема, особенно на начальном этапе карьеры, операторов других школ. Согласитесь - именно это нужно в большинстве случаев.


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Ну в принципе, на выходных попробую практический тест на 50 wpm, посмотрим статистику.
    Ежедневная скорость моего электронного ключа не опускается ниже 50 WPM...если нужно медленнее я перехожу на механический ключ или полуавтомат

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Но, если посмотреть статистику по членствам в различных клубах радиотелеграфистов вроде VHSC, SHSC, EHSC, FOC, FISTS, можно увидеть что члены в основном из германии, британии и штатов. Русские есть но их совсем немного
    Т.е. ваши наблюдения в отношении германии подтверждаются, а вот в отношении русских телеграфистов не очень..

    Опять пример некорректного социологического исследования
    Я русский телеграфист и не член ни одного из уважаемых обществ и что?
    Скорости на которых мне комфортно работать в эфире от этого не стали меньше Многолетняя изоляция и языковый барьер, известное русское наплевательство на внешние фантики...может быть в этом причина?

    Цитата Сообщение от EW1CK
    То что она применяется совсем не означает того что она изобретена в России или СССР. Совершенно некорректно Хотелось бы других примеров русского или советского вклада в развитие методик изучения телеграфа ....
    Повторюсь - то что применяется массово в России и означает что это школа русская В других странах она не применяется Сам же принцип мнемонического запоминания изобретен еще в доисторические времена, а кем - бог его знает. От этого этот метод не стал менее эффективным...наоборот - другого сравнимого по простоте и эффективности - НЕТ!

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вот интересно, кроме UA3AO или Казанского, кто-нибудь публиковал что-нибудь достойное внимания, на русском языке и о телеграфе ? .
    Телеграф - специфическая и очень узкая сфера деятельности человека
    Очевидно - вполне было достаточно тех профессиональных методик, публиковавшихся в открытой и не очень печати в те далекие времена. Сейчас меняются условия и думаю, что возникшая необходимость будет удовлетворена.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    И хотя в штатах дропнули экзамен по телеграфу, у них продолжают печататься книги вроде "Morse Code for Radio Amateurs" или "ARRL's Increasing Your Code Speed 15 to 22 WPM". У нас я даже в советские времена не припоминаю ничего подобного. А ведь у них издается еще периодически "Vibroplex collectors guide", совершенно не представляю себе подобную книгу на русском, к сожалению..
    Причины этого лежат за пределами тематики данной ветки. Ну для чего нам было обсуждать в печати вопросы"...Your Code Speed 15 to 22 WPM", когда в мои времена в армейских сетях ( солдаты первого года службы) средняя скорость была более 25 групп (125 знаков)? Наши телеграфисты в своей массе работают (работали?) на больших скоростях.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Не хочу чтобы этот и предыдущие постинги воспринимались как тупая махровая антисоветчина или факт неуважения к коллегам. Это просто самокритичный взгляд на вещи которые мне очень небезразличны.
    Ну вот и прекрасно - творите и вам воздастся

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от EW1CK
    В данном случае я согласен с Пьерпонтом потому как наступал на эти грабли. На скоростях выше 20wpm головной мозг начинал отказываться транслировать напевы в буквы и пришлось их судорожно забывать. Думаю, если бы я начал учить без напевов, все было бы эффективнее.
    Прекрасно поются и на 26 и на 32. Некоторые поются и повыше - убедился играясь с программкой по приему позывных.
    Причем усилий никаких не нужно. Петь Е отпало за ненадобностью само. А Б так и звучит в голове как бакитекут разве что анализ типа "Бак на букву Б" не делается. Звук-символ.

    Много раз писал, что все это индивидуально. Каждому по своему.

    И вообще - астрология, хиромантия, психология и педагогика - лженауки. Ибо из отдельных разрозненных фактов строят "стройную" теорию непременимую на практике.

    Не в методике дело. А в том, к кому она применяется.

  14. #29
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY

    Методика смысловых напевов, которую можно назвать русской из-за массового применения именно в России (применение ее в Германии или штаттах мне неизвестно) позволяет в кратчайший срок подготовить хороших операторов, которые заметно опережают по верности приема, особенно на начальном этапе карьеры, операторов других школ. Согласитесь - именно это нужно в большинстве случаев.
    Собственно, эта методка хороша для армии где работали в основном 15-25wpm не больше. С другой стороны, когда я имел неосторожность посещать какое-то время кружок скоростной телеграфии, тот самый куда ходил так же некий Андрей Биндасов, нам было сказано на одном из первых занятий что если хотите добиться действительно больших скоростей то забудьте про напевы. За то короткое время пока я ходил, телеграф конечно не выучил, но запомнил эту фразу инструктора которая мне потом позволила существенно повысить скорость при самостоятельном изучении.

    Т.е. это я к тому что то что хорошо для армии, не всегда хорошо для радиолюбителей и тем более QRQ.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Повторюсь - то что применяется массово в России и означает что это школа русская В других странах она не применяется Сам же принцип мнемонического запоминания изобретен еще в доисторические времена, а кем - бог его знает. От этого этот метод не стал менее эффективным...наоборот - другого сравнимого по простоте и эффективности - НЕТ!
    Еще раз повторюсь что не стоит путать теплое с мягким. То что методика широко применяется не означает что она была изобретена у нас. Вот например жигули копейка тоже применялась очень широко и по харизматичности уступает только горбатому запарожцу, однако от этого мало что меняется, дизайн до последнего болта итальянский. То же самое можно сказать о некоторых советских приемниках, один в один передранных с американских, ну может за исключением дюймовых болтов. Хотя в этой области у СССР были и собственные серьезные разработки, в отличие от телеграфа.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Телеграф - специфическая и очень узкая сфера деятельности человека
    Очевидно - вполне было достаточно тех профессиональных методик, публиковавшихся в открытой и не очень печати в те далекие времена. Сейчас меняются условия и думаю, что возникшая необходимость будет удовлетворена.
    Где они, эти издания ? Где можно купить или скачать такие книги ?

    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Прекрасно поются и на 26 и на 32. Некоторые поются и повыше - убедился играясь с программкой по приему позывных.
    Если вы про нечто вроде RUFZ, то они поются уже потом когда вы прокручиваете запись позывного в своей голове Попробуйте их попеть работая в эфире когда на скорости 30wpm или выше вам кто-нибудь рассказывает о погоде, про свою собачку и о том какой у него класный бевередж в огороде натянут

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Опять пример некорректного социологического исследования
    Я русский телеграфист и не член ни одного из уважаемых обществ и что?
    Скорости на которых мне комфортно работать в эфире от этого не стали меньше Многолетняя изоляция и языковый барьер, известное русское наплевательство на внешние фантики...может быть в этом причина?
    Это ничего не значит, может вы такой один Это пример еще более некорректный

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Под указательный палец - тире, а под большой палец - точки.
    В свое время меня научили; под указательный палец - точки, а под большой палец - тире. Пробовал наоборот, пробовал левой рукой показалось не удобно. Есть ли статистика и профессиональное обоснование от скоростников, каким пальцем куда давить? В смысле потенциальных возможностей по наращиванию скорости.

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×