Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 170
Like Tree35Спасибо

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #76
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,318
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Мы опять уходим в область теории, про которую можно говорить все что угодно...и все будет правдоподобно и наукообразно Уверяю Вас, и на 80 wpm, когда Вы достигнете такой скорости Вам не будут мешать напевы.
    Проверено на практике...
    Они мне уже не мешают, я от них избавился. Но если честно слабо преставляю себе скорости больше чем 60wpm. Примимать может еще как-нибудь 60wpm и можно осилить а вот передавать чем и на чем как-то слабо себе представляю. Это даже немного больше рекорда Гиннеса.
    Даже в тестах, при манипулюции с компа 60wpm это думаю предел разумного.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Давай оставим эти споры дилетантов. Практика пока показывает, что скорости существенно большие 20 wpm доступны людям пользовавшихся мнемоническим методом запоминания морзянки. Лично мне это не мешает даже читать постороннюю литературу в момент проведения ЩСО...
    Да, это сформулировано корректно. Но все же считаю что они доступны за счет того что они просто отказываются от мнемонического преобразования как от лишнего звена. Более того, на больших скоростях ассоциации уже строятся не в виде "набор звуков - буква" а "набор звуков - слово".
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Практика показывает. что кабинетные скоростники не могут вести разговор в эфире на скоростях существенно меньших их рекордных достижений в залах...они просто неспособны воспринять морзянку в реальных условиях. Тут есть над чем задуматься
    Практика показывает что скоростники в эфире не работают, я на пример никого из наших гуру в эфире не слышал. Но тут не о чем задумываться, у ребят другие интересы, они тренируются и работают на результат. Это же спорт, а нем требования всегда несколько искуственные. Взять даже контесты. В них принять позывной и номер на большой скорости гораздо важнее чем уметь поддержать разговор телеграфом на скорости 25wpm. Скажу больше, это совершенно разные скилы.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Кстати - на виброплексах не работают пальцами - только кистью. При этом заметно мешается указательный палец...у него постоянная времени действительно больше чем у "толстого" большого. Все таки - честно поболтайте вертикальной кистью в горизонтальной плоскости и не будем после этого спорить о постоянной времени "тонкого" указательного
    Честно болтал кистью 5 минут. Кстати, теперь на виброплексе работаю именно так. Пока не прочувствовал разницу и в чем преимущество не могу оценить но раз это общепринятая практика то буду делать как все пока.
    Но тем не менее если шевелишь всей кистью то разницы между большим и указательным вообще не видно. Оставшаяся часть кисти которая шевелится имеет значительно большую массу чем эти пальцы вместе взятые так что они уже ничего не решают.

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Мои "пять копеек":
    Большой палец всегда находится в "противостоянии" к остальным. Из-за этого он более подвижен - оперативен. Потому его и используют для передачи точек.
    Кстати, его длина у нормального человека больше длины указательного пальца (потому он и "большой", а не из-за того, что он толстый. Просто вы не все суставы посчитали).

  3. #78
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,396
    Поблагодарили
    1954
    Поблагодарил
    507
    Господа может хватит мерять длину большого и указательного пальцев и вернуться к теме.
    Интересно узнать о том как лучше научиться работать ямбиком.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Из-за этого он более подвижен - оперативен.
    Остается удивлятся, почему Поганини не наяривал большим пальцем!
    Музыканты считают, - 1, 4 и 5 пальцы "недоразвитыми".

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,259
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Они мне уже не мешают, я от них избавился. Но если честно слабо преставляю себе скорости больше чем 60wpm. Примимать может еще как-нибудь 60wpm и можно осилить а вот передавать чем и на чем как-то слабо себе представляю. Это даже немного больше рекорда Гиннеса.
    Даже в тестах, при манипулюции с компа 60wpm это думаю предел разумного..

    Ну избавились и избавились - главное, что добились поставленной цели. Может быть, многим было бы интересно узнать - как вы это сделали?
    Скорости, большие 60 wpm можете послушать в исполнении многих компьютерных программ. И принимать эту скорость можно не как нибудь, а очень даже уверенно - не такая она уж и большая для среднего человека. Запись рукой для большинства будет затруднена, но прием на слух смыслового текста - доступен всем.
    А вот передавать даже легче чем принимать - любой электроннй ключ справится с этой здачей. Правда встроенные в трансиверы ключи ( по самым поверхностным измерениям) не дают больше 250 -275 знаков в минуту. Но любую самоделку можно подстроить под нужный Вам верхний порог скорости. Очень удобны в этом плане ключи типа MFJ -492 и MFJ 498 - они по паспорту дают 100 wpm. А MFJ 498 еще имеет и дисплей на котором индицируется скорость передачи. Так вот, по показаниям MFJ 498 даже человек с такими средними способностями как я - спокойно работает на скорости под 330 знаков. А пределов разумного нет.


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Да, это сформулировано корректно. Но все же считаю что они доступны за счет того что они просто отказываются от мнемонического преобразования как от лишнего звена. Более того, на больших скоростях ассоциации уже строятся не в виде "набор звуков - буква" а "набор звуков - слово"..

    Не совершал ни какого насилия над своей психикой и ни от чего не отказывался

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Практика показывает что скоростники в эфире не работают, я на пример никого из наших гуру в эфире не слышал. Но тут не о чем задумываться, у ребят другие интересы, они тренируются и работают на результат. Это же спорт, а нем требования всегда несколько искуственные. Взять даже контесты. В них принять позывной и номер на большой скорости гораздо важнее чем уметь поддержать разговор телеграфом на скорости 25wpm. Скажу больше, это совершенно разные скилы..

    Ну не работают и ладно Не берусь судить о том - почему они этого не делают У каждого свои трудности.
    По свидетельству некоторых продвинутых телеграфистов - эти самые "гуру" просто не могут принять открытый текст из эфира. По поводу контестов - главное быть универсальным оператором и тогда лепет насчет важности приема жалкого номерка будет вводить Вас в ступор от непонимания - а как это можно не принять обычный разговор всего то на скорости 25wpm( 125 жалких знаков в минуту) и считаться крутым оператором контестменом?

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Честно болтал кистью 5 минут. Кстати, теперь на виброплексе работаю именно так. Пока не прочувствовал разницу и в чем преимущество не могу оценить но раз это общепринятая практика то буду делать как все пока..

    Я частенько бываю на частоте 7018 +/- QRM по вечерам...окло 21:00 по МСК, подходите - послушаю Вашу работу на Виброплексе, может дам пару советов.
    Уверяю Вас, что передача тире ( если у Вас конечно - механический полуавтомат, а не просто манипулятор электронного ключа) пальцем - дает рваные и некрасивые сигналы. Работа кистью устраняет этот изьян. В этом вся разница.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Но тем не менее если шевелишь всей кистью то разницы между большим и указательным вообще не видно. Оставшаяся часть кисти которая шевелится имеет значительно большую массу чем эти пальцы вместе взятые так что они уже ничего не решают.
    Сжали мизинец, безымянный и средний в кулак? Сложили указательный и большой в щепоть? РАССЛАБИЛИ эти пальцы? Теперь резко болтайте кистью. Вот расслабленный указательный и начинает отставать от движения руки.

    Цитата Сообщение от RV9LR
    Господа может хватит мерять длину большого и указательного пальцев и вернуться к теме.
    Интересно узнать о том как лучше научиться работать ямбиком.
    Лучше всего - сделать или купить себе электроннй ключ с ямбическим режимом работы. Сделать или купить манипулятор с двумя рычагами. И каждую свободную минуту долбить на нем любые ...хоть газетные тексты. Чем больше тем лучше. Помните о паузах между знаками и словами и Вам будет сЧАстЯ
    В современных трансиверах встроенные ключи ВСЕ ямбические Можте быть Вы давно на нем работаете?

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,259
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Сообщение от EW1CK
    Честно болтал кистью 5 минут. Кстати, теперь на виброплексе работаю именно так. Пока не прочувствовал разницу и в чем преимущество не могу оценить но раз это общепринятая практика то буду делать как все пока..
    Ох...вспомнил! У вас же просто манипулятор электронного ключа от Виброплекс. Тогда мы говорим о разных ключах. Я то имел ввиду BUG key В смысле - механический полуавтомат. А передача на электронном ямбическом ключе действительно должна производиться без отпускания пальцев от манипулятора в течение времени формирования знака ( ну или почти не отпуская, в момент паузы надо отпускать ручки манипулятора. Я в любом случае. при работе на ямбическом ключе с двумя рычагами добавляю к движению палцев и движение всей кисти.

  7. #82
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,318
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Ох...вспомнил! У вас же просто манипулятор электронного ключа от Виброплекс. Тогда мы говорим о разных ключах. Я то имел ввиду BUG key В смысле - механический полуавтомат.
    Нет, у меня как раз теперь BUG, ямбик свой я продал после того как недельку потренировался на buge. Полностью механический вариант мне почему-то нравится больше

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Сжали мизинец, безымянный и средний в кулак? Сложили указательный и большой в щепоть? РАССЛАБИЛИ эти пальцы? Теперь резко болтайте кистью. Вот расслабленный указательный и начинает отставать от движения руки.
    Честно сжал и болтал 5 минут. Пальцы болтаются синхронно с кистью, никакой ощутимой разницы. Но в принципе, мысль понятна, у кого-то вполне большой палец может отставать.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Я частенько бываю на частоте 7018 +/- QRM по вечерам...окло 21:00 по МСК, подходите - послушаю Вашу работу на Виброплексе, может дам пару советов.
    Уверяю Вас, что передача тире ( если у Вас конечно - механический полуавтомат, а не просто манипулятор электронного ключа) пальцем - дает рваные и некрасивые сигналы. Работа кистью устраняет этот изьян. В этом вся разница.
    Спасибо, как-нибудь подойду, хороший совет во время дорогого стоит. Правда мое время где-то после 21.00 GMT начинается, но бывает что и раньше, работа такая ...
    У меня механический BUG, в принципе, уже работаю кистью. Ключ пришлось приклеить скотчем к коврику для мыши чтобы не скользил, но этого хватает не всегда...

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    По поводу контестов - главное быть универсальным оператором и тогда лепет насчет важности приема жалкого номерка будет вводить Вас в ступор от непонимания - а как это можно не принять обычный разговор всего то на скорости 25wpm( 125 жалких знаков в минуту) и считаться крутым оператором контестменом?
    Я просто знаю одного такого живьем. В RUFZ он делает меня по очкам раза в 2 почти а на W1AW файле палится уже на 25wpm, хотя я его читаю без проблем(проверяли как-то ради интереса). Поэтому это совершенно разные скилы на мой взгляд.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Скорости, большие 60 wpm можете послушать в исполнении многих компьютерных программ. И принимать эту скорость можно не как нибудь, а очень даже уверенно - не такая она уж и большая для среднего человека. Запись рукой для большинства будет затруднена, но прием на слух смыслового текста - доступен всем.
    А вот передавать даже легче чем принимать - любой электроннй ключ справится с этой здачей. Правда встроенные в трансиверы ключи ( по самым поверхностным измерениям) не дают больше 250 -275 знаков в минуту. Но любую самоделку можно подстроить под нужный Вам верхний порог скорости. Очень удобны в этом плане ключи типа MFJ -492 и MFJ 498 - они по паспорту дают 100 wpm. А MFJ 498 еще имеет и дисплей на котором индицируется скорость передачи. Так вот, по показаниям MFJ 498 даже человек с такими средними способностями как я - спокойно работает на скорости под 330 знаков. А пределов разумного нет.
    Вопрос, не как ее принимать, а как передать. Причем сам ключ не проблема, тут даже не нужен MFJ-498, ключевание с компа через последовательный порт решает проблему. Чтобы уменьшить latency time часть кода можно оформить в виде драйвера или задать приоритеть процессу повыше, в общем не суть.
    Проблема в том как заставить трансивер генерить сигнал с нормальными фронтами. Мой Орион очень хорошо передает на скорости 60wpm, но потом, даже с фронтами по 3ms(меньше сделать не удается), начинается полная ерунда. После 65wpm читабельность сигнала на мой взгляд просто отвратительная. Генерю сигнал с компа с отключенным ключом.

  8. #83
    Low Power
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    г.Чернигов
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Итересующимся как научиться работать ямбом-прочесть статью
    в журнале"РАДИО 7/87".Более конкретного ответа не найти.А
    на форуме один трёп.Когда-то прочёл,вник,принял как действие к руководству.Чего и остальным желаю.

    К написанному в статье-как передовать ямбом буквы: Ц Я К Р Л Ы Щ
    добавлю сужебные знаки: АS АR VA / Тут и почувствуется вся
    прелесть и приимущества ямба

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,259
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Нет, у меня как раз теперь BUG, ямбик свой я продал после того как недельку потренировался на buge. Полностью механический вариант мне почему-то нравится больше .
    Я держу три одновременно подключенных к TRX разнотипных ключа. В зависимости от натроения или манеры работы корреспондента мгновенно перехожу с одного на другой.



    Цитата Сообщение от EW1CK
    Спасибо, как-нибудь подойду, хороший совет во время дорогого стоит. Правда мое время где-то после 21.00 GMT начинается, но бывает что и раньше, работа такая ....
    Мда...поздновато...ну может быть в выходные...


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Я просто знаю одного такого живьем. В RUFZ он делает меня по очкам раза в 2 почти а на W1AW файле палится уже на 25wpm, хотя я его читаю без проблем(проверяли как-то ради интереса). Поэтому это совершенно разные скилы на мой взгляд..
    Повторюсь - желательно быть универсальным оператором А вчем разница между "W1AW файлом" и RUFZ? Пошу прощения - не пользуюсь.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вопрос, не как ее принимать, а как передать. Причем сам ключ не проблема, тут даже не нужен MFJ-498, ключевание с компа через последовательный порт решает проблему. Чтобы уменьшить latency time часть кода можно оформить в виде драйвера или задать приоритеть процессу повыше, в общем не суть.
    Проблема в том как заставить трансивер генерить сигнал с нормальными фронтами. Мой Орион очень хорошо передает на скорости 60wpm, но потом, даже с фронтами по 3ms(меньше сделать не удается), начинается полная ерунда. После 65wpm читабельность сигнала на мой взгляд просто отвратительная. Генерю сигнал с компа с отключенным ключом.
    Странно...в Орионе такие проблемы с телеграфом?

  10. #85
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,318
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Странно...в Орионе такие проблемы с телеграфом?
    Нет, думаю что в Орионе в последнюю очередь. Просто для того чтобы сигнал на больших скоростях передавался нормально нужно делать более крутые фронты и соответственно расширять полосу что в итоге приводит к искажениям в народе известным как "key clicks".
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    А вчем разница между "W1AW файлом" и RUFZ? Пошу прощения - не пользуюсь.
    W1AW просто длинный файл с учебным текстом.
    RUFZ программа применяемая для тренировки спортсменов HST а так же как самостоятельная спортивная дисциплина. Выдает по одному позывные в случайном порядке с разной скоростью и ждет пока пользователь введет ответ. После каждого правильного ответа скорость увеличивается, после неправильного уменьшается. Учитывается так же время затраченное на ввод позывного.

  11. #86
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1786
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA4FFF
    Мои "пять копеек":
    Большой палец всегда находится в "противостоянии" к остальным. Из-за этого он более подвижен - оперативен. Потому его и используют для передачи точек.
    Кстати, его длина у нормального человека больше длины указательного пальца (потому он и "большой", а не из-за того, что он толстый. Просто вы не все суставы посчитали).
    Простите, но насчёт пальчиков Вы заблуждаетесь.
    У большого пальца как рук, так и ног на одну фалангу меньше (их две)! У остальных - их три. А то, что Вы пытаетесь выдать за ещё одну фалангу большого пальца - это уже пястная кость, как и у остальных - они находятся в ладони.
    Так что "большой" он именно потому, что толстый и важный :-))) Без него кисть теряет очень большую часть своих возможностей, хотя при потере любого другого это легко компенсируется остальными.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    2 YL2MU
    Ваша правда

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,259
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Нет, думаю что в Орионе в последнюю очередь. Просто для того чтобы сигнал на больших скоростях передавался нормально нужно делать более крутые фронты и соответственно расширять полосу что в итоге приводит к искажениям в народе известным как "key clicks"..
    Это мне как инженеру понятно
    Непонятно - почему вы испытываете трудности в приеме уже при времени нарастания фронта посылки = 3мс. Во всяком случае, ICOM, KENWOOD & YAESU широкораспространенные в эфире не дают повода обидеться на их CW QRQ. Возможно тут дело не в конструкции Ориона, а в пока недостаточном скоростном пороге?

    Цитата Сообщение от EW1CK
    W1AW просто длинный файл с учебным текстом.
    RUFZ программа применяемая для тренировки спортсменов HST а так же как самостоятельная спортивная дисциплина. Выдает по одному позывные в случайном порядке с разной скоростью и ждет пока пользователь введет ответ. После каждого правильного ответа скорость увеличивается, после неправильного уменьшается. Учитывается так же время затраченное на ввод позывного.
    Понятно. Лучше быть здоровым, чем больным, а оператором лучше быть - универсальным
    Если не стесняетесь - в RUFZ какую скорсть в среднем вы достигаете?

  14. #89
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UT0RM
    Итересующимся как научиться работать ямбом-прочесть статью
    в журнале"РАДИО 7/87".Более конкретного ответа не найти.А
    на форуме один трёп.Когда-то прочёл,вник,принял как действие к руководству.Чего и остальным желаю.

    К написанному в статье-как передовать ямбом буквы: Ц Я К Р Л Ы Щ
    добавлю сужебные знаки: АS АR VA / Тут и почувствуется вся
    прелесть и приимущества ямба
    Это имеется ввиду статья В.Зинкевича "Телеграфный ключ с ямбическим режимом работы", стр 15-17? Так там собственно про манипуляцию и нет почти ничего.

  15. #90
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,318
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Если не стесняетесь - в RUFZ какую скорсть в среднем вы достигаете?
    А чего тут стесняться, я же не профессиональный телеграфист Среднюю не знаю как посчитать а пиковая была 112wpm была, из тех что принял без ошибок.

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×