Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 170

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #151
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    863
    Я имел в виду послушать каких-то новых операторов,освоивших баг, без всякой иронии и эмоций.

  2. #152
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,347
    Поблагодарили
    1928
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    пож.слушайте
    ... как обычно явный дисбаланс между тире и точками, затянутые тире, и с ритмикой тоже проблемы, как то так ...на этом фоне передача тех кто ему отвечают выглядят намного лучше...личное мнение...

  3. #153
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,653
    Поблагодарили
    3246
    Поблагодарил
    3900
    Баги-то бывают разные, Вот, например, работа на модифицированном BUGe -

    https://yandex.ru/video/search?filmI...=1&path=wizard

    Сильно ухо неравномерностью режет? Можно дать примеры, в которых и от работы на электронном ключе уши вянут.... ))

  4. #154
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,347
    Поблагодарили
    1928
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Сильно ухо неравномерностью режет?
    Валерий, а Вам неужели не режет ухо такая неритмичная передача "бег хромой курицы по глубокому снегу", думаю в погоне за скоростью критически страдает качество, в конце концов мы же передаем не для себя, а для того кто это будет слушать....
    Мой первый учитель, брат, офицер связи ВДВ, он же мне подарил и первый телеграфный ключ, и ГУ-50, говорил - никогда не увлекайся скоростью , лучше отрабатывай качество, телеграф должен звучать как песня...

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Можно дать примеры,
    Плохих навалом, давайте лучше хорошие примеры, где есть чему поучиться ....
    Последний раз редактировалось RT8L; 06.07.2019 в 13:03.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  5. #155
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    863
    Передача не совсем ритмичная, но читается легко. Длинных тире я не услышал, скорее укороченные особенно при передаче /MM.

  6. #156
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Передача не совсем ритмичная, но читается легко. Длинных тире я не услышал, скорее укороченные особенно при передаче /MM.
    Полностью солидарен с оценкой Валерия.А удлинненые тире,многие ставят и на эл.ключах,потому что разборчивость сигнала в неважных условиях condx становится выше.Кстати в проф. эл.ключе ЭКМ-4 этот алгоритм работы специально заложен.

  7. #157
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    863
    Да.в условиях помех удлиненное тире предпочтительно,однако в ЭКМ-4 тире остается неизменным, а укорачивается точка. Точно так же сделано на ETM-8C но там плавная регулировка.

  8. #158
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Да.в условиях помех удлиненное тире предпочтительно,однако в ЭКМ-4 тире остается неизменным, а укорачивается точка. Точно так же сделано на ETM-8C но там плавная регулировка.
    Принципиально это тех.решение вероятно важно для конструкторов ключа,а для пользователя важно,что на выходе длительности соотношения ТЧК к ТИРЕ все равно меняется.Кстати в ключе заложен и алогритм работы ямбом.

  9. #159
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    863
    Уже лет 30 мой основной ключ Лучше пока не встречал.

  10. #160
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ... Сделайте рабочие зазоры(разводы)) для начала миллиметра по 2, не больше. Скорость знаков 60 и дайте для начала курса самообучения букву R - нажмите большим пальцем - пошла ТОЧКА, большой палец не отпускаем-нажимаем указательным пальцем и отпускаем его - пошло ТИРЕ и за ним пойдет ТОЧКА. Отпускаем большой палец. Так что большой палец все время в положении *нажато*.

    Не спешите прибавлять скорость! Успехов и до встречи на диапазонах !
    Валерий А. благодарю за науку!Попробовал на QRS ямбическое формирование всех 9-и ямбических букв.Трудность оказалась только с буквами "Э" и "Л",остальные буквы пошли сразу,как по маслу.Интересное новое ощущение при ямбическом формировании,как будто на клавиатуре печатаешь.

  11. #161
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,653
    Поблагодарили
    3246
    Поблагодарил
    3900
    Отлично, Евгений !

    Постарайтесь теперь некоторое время воздержаться от наращивания скорости . А буквы Э и Л тренируйте отдельно. Проговорите Ти-ТИ-ТААА-ТИ-Ти и под эту диктовку повторите ключом и букву Л также. Давайте сериями Э Э Э Л Л Л только не вперемешку.
    Успехов Вам! Потом договоримся ABT QSO ON 80m = QRO73 GL & CU OM !

  12. #162
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    .Интересное новое ощущение при ямбическом формировании,как будто на клавиатуре печатаешь.[/QUOTE]


    Евгений, хочу поделиться с Вами еще одним моментом, туда дальше, если Вы продолжите работу на ямбике, сперва должны прийти очень прикольные ощущения, в момент исполнения этих букв, а потом даже и слов, будет казаться, что между указательным и большим пальцем, кто-то подсовывает разной упругости маленькие пружинки, со временем, эти ощущения перерастут в такое яркое, устойчивое чувство, как будто, Вы берете этим "щипком" разные предметы, особенно - это будет наблюдаться с наиболее часто применяемыми в разговоре словами. При работе в эфире, лично я ощущаю именно такой прикольный эффект, пальцы сами стремятся вновь и вновь почувствовать эти приятные ощущения, особенно когда тренируюсь читая книги на QRQ.
    Возможно у других операторов, кто работает на разных типах ключей - это чувство не так сильно выражено, но у меня нет других ключей, я работаю только на ямбике, на других ключах, никогда не работал, может по этому так все ощущается.
    У меня при выполнении разных букв, щипки все одинаковые, только пальцы ложатся на рычаги под разными углами и с разным изгибом фаланг, например, исполняя букву "Л", указательный палец принимает форму крючка, с подкруткой кисти, как бы хватая в охапку рычаги.
    С самого начала были проблемы при исполнении сочетания букв "Л" и "Ь" то есть "ЛЬ" в словах, они до сих пор, нет-нет, да преследуют меня.
    Букву "Э" исполняю так: нажимаю на точки, и как бы скользящим движением снизу вверх, большим пальцем забиваю тире, при этом не отпуская точки. Выполняя "щипок", пальцы идут на встречу друг другу, указательный палец выполняет наклонную прямую сверху вниз, а большой палец полу дугу снизу вверх. (у меня точки под указательным пальцем)

    Евгений, это всего лишь, сугубо мое личное мнение. Возможно у Вас все будет по другому.
    В любом случае, Вам удачного обучения работе на ямбическом манипуляторе!

  13. #163
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Отлично, Евгений !

    Постарайтесь теперь некоторое время воздержаться от наращивания скорости . А буквы Э и Л тренируйте отдельно. Проговорите Ти-ТИ-ТААА-ТИ-Ти и под эту диктовку повторите ключом и букву Л также. Давайте сериями Э Э Э Л Л Л только не вперемешку.
    Успехов Вам! Потом договоримся ABT QSO ON 80m = QRO73 GL & CU OM !
    Благодарю Валерий А.,уверенно пойду указанным Вами путем.А на 80-ке мы вчера с Александром RD6MZ поговорили,он QRQ, а я QRS,со стороны наверно прикольно слушалось.

  14. #164
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    ..
    Евгений, хочу поделиться с Вами еще одним моментом,...... большим пальцем забиваю тире, при этом не отпуская точки....Евгений, это всего лишь, сугубо мое личное мнение...
    Александр,благодарю,очень интересно.У Вас артистическая форма манипуляции,чем то напомнила мне "УШУ".
    Мои движения намного проше,и еще под большим пальцем у меня "точки".Но это наверно не имеет принципиальной разницы.Однако я потрясен прочитанным.

  15. #165
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    For RV3UF

    Евгений, прошу прощения, я допустил маленькую ошибку, написав, исполняя букву "Л" указательный палец принимает форму крючка...извиняюсь, не указательный, а большой палец!...Семен СеменЫч)))

    Дружище, вечерком, если погода не подведет, (что-то хмурится небо, как бы грозы не было), то буду на 3518, если будет тест, на 3568 +/- ЩРМ

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×