Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 170
Like Tree35Спасибо

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rttyman
    Кстати, а это не имеет отношения к TS-2000? Там есть опция CW WEIGHTING, то когда стоит AUTO - я от многих слышал, да и сам замечал, что как-то очень тяжело на манипуляторе работать, а когда ставишь какое-то определенно значение "веса" тире относительно точки (мне нравится 3.6-3.7), то тогда передавать намного легче и почти без сбоев, а на AUTO трансивер так и наравит испоганить передачу, когда пикаешь на скорости выше 27-30WPM... Или может просто "грабли" кривые ?
    Посмотрите на приведенную диаграмму работы ключа -
    График А - показывает работу при стандартном соотношении 1\3

    График В - показывает работу при отношени 1\4

    График С - показывает работу при уменьшении длительности элементов знака при общей скорости передачи равной скорости графику А

    Из графиков видно, что время принятия решения ТрА равно времени принятия решения ТрВ, а время принятия решения ТрС больше двух предыдущих.
    Выводы - смысла в простом увеличении длительности тире нет. В этом случае происходит простое замедление передачи во время формирования тире, а во время передачи точки скорость остается прежней, как при стандартном отношении 1\3 - время принятия решения ТрА = ТрВ. Точки - это короткий элемент знака и их узнавать\передавать труднее, а они в этом случае остаются прежними. Получаем изуродованный сигнал без реального облегчения в приеме\ формировании. Проще просто замедлить скорость.
    А вот УКОРОЧЕНИЕ элементов знака при неизменной скорости (см график С ) дает увеличение времени принятия решения ТрС >> ТрА и ТрВ. Видно, что скорость передачи графика С осталась равной скорости А.
    В этом случае, мы получаем четкий на прием сигнал ( как барабанная дробь - каждый удар слышен и есть время его принять \ сформировать)
    Именно так делают нормальные конструкторы в нормальных ключах. Именно такие сигналы легко читаются в эфире и их легко формировать при ручной передаче - есть время на реакцию ТрС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diagr.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	6921  

  2. #107
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    То есть - увеличиваем "скважность" - и это полезно для мозга?

  3. #108
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Flagship
    Смысл сказанного выше мной от этого сильно не меняется.
    Опять не стану искать скрытый смысл. Но встроенные ключи во все трансиверы - именно Iambic "B", то есть "ключ выдает ему на скорости что-то такое, что он не просил", с чего бы это, интересно?
    Можете проверить, если есть трансивер под рукой - выставьте минимальную скорость, и одновременно сожмите оба рычага, но точку чуть раньше, и во время начала передачи тире сразу отпустите оба рычага - тире будет передаваться еще пару секунд, но после окончания тире будет выдана "непрошеная", по вашей логике, точка.
    И такое мнение по поводу преимуществ Iambic B над Iambic A почему-то поголовно у всех производителей

  4. #109
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Тут наверное и оно, из-за того, что тире короче, а палец так и хочет дольше придавить лопасть ключа, в итоге, уже вылазить следующий элемент

    Еще и какой-то bug-mode есть, оказывается, точки лелят автоматом, а тире все время пищит, незнал-незнал, что есть такая придурь, у нас всегда все работали на манипуляторах-пилах и электронных ключах обычных (нажал в одну сторону - точки лелят, в другую - тире).

    Напхали в трансивер всяких наворотов, но банального "свап паддлес" нет, придется на шнурке тумблер вешать

    Цитата Сообщение от UL7190009
    Могу предположить, что AUTO дает соотношение 1:3 точки к тире
    Нет, оно там чем больше скорость, тем больше соотношение, чем меньше - тем меньше, ну есть еще и реверс.

  5. #110
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от rttyman
    Еще и какой-то bug-mode есть, оказывается, точки лелят автоматом, а тире все время пищит, незнал-незнал, что есть такая придурь,
    Taк это и есть знаменитый "bug", по которому прутся UA3AMY и еще кто-то
    Цитата Сообщение от rttyman
    Напхали в трансивер всяких наворотов, но банального "свап паддлес" нет, придется на шнурке тумблер вешать
    У меня в старом IC-756 это есть, называется "Paddle polarity".

  6. #111
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX9TX
    Но встроенные ключи во все трансиверы - именно Iambic "B", то есть "ключ выдает ему на скорости что-то такое, что он не просил", с чего бы это, интересно?
    И такое мнение по поводу преимуществ Iambic B над Iambic A почему-то поголовно у всех производителей
    Нет. Если есть в близости вашей ключи ETM профессиональные производства Германии - там этой feature нет, или она изничтожается переключением внутри. Во всяком случае, бывая в Германии и Скандинавии, я работал на многих ключах, и такой примочки нигде не замечал. Критерий очень простой-стоит увеличить скорость до 200-300 и не убирать далеко остальные пальцы от указательного, то есть работать, как раньше работали на дамских пилочках. Если вранья нет - значит, никакой автогенерации оппозитных посылок тоже нет. И vice versa. Первенство во встроенных ключах этого мерзкого типа задал ICOM.
    Многие российские опытные телеграфисты из-за такого ямбика просто
    покупают классный однорычажник, и на этом дело кончается. Так как лучше не иметь никакого ямбика и работать по старинке, чем иметь такой.
    Можно, конечно, отпаять в ICOMe ненавидимую ИМС встроенного ключа и вставить тот же Curtis рядом на самодельной платке. Рисунков мини-печаток под кертисы в хэндбуках АРРЛ опубликован миллион, если не два.

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Flagship
    Нет. Если есть в близости вашей ключи ETM профессиональные производства Германии - там этой feature нет, или она изничтожается переключением внутри. Во всяком случае, бывая в Германии и Скандинавии, я работал на многих ключах, и такой примочки нигде не замечал. Критерий очень простой-стоит увеличить скорость до 200-300 и не убирать далеко остальные пальцы от указательного, то есть работать, как раньше работали на дамских пилочках. Если вранья нет - значит, никакой автогенерации оппозитных посылок тоже нет. И vice versa. Первенство во встроенных ключах этого мерзкого типа задал ICOM.
    Многие российские опытные телеграфисты из-за такого ямбика просто
    покупают классный однорычажник, и на этом дело кончается. Так как лучше не иметь никакого ямбика и работать по старинке, чем иметь такой.
    Можно, конечно, отпаять в ICOMe ненавидимую ИМС встроенного ключа и вставить тот же Curtis рядом на самодельной платке. Рисунков мини-печаток под кертисы в хэндбуках АРРЛ опубликован миллион, если не два.
    Не понимаю о чем Вы говорите. Смотрю схему ETM 8...Ямбическая схема с памятью элементов знака...Память элемента -отключаемая...Т.е. Режим ямбик А и В. Там же встроена схема УМЕНЬШЕНИЯ длительности элементов знака - так называемый ВЕЙТ
    У меня ИСОМ 746...нет ни каких ужасов с ямбиком В... Единственная труность, на мой взгляд - слишком маленькая максимальная его скорость - более 250-270 знаков он не дает...тормоз. Вообще, разговоры про ужасы "ямбика" выключаются применением в нем моно манипулятора...Что многие и делают - по незнанию О чем спорим? Кстати - в последних ИСОМАХ нет отдельной микросхемы ключа...все в одном процессоре.

  8. #113
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Вот я и хотел сказать только то, что сказал - ни на одном из применяемых в клубах европейских стран ключей этой ли модели, других ли моделей - я не обнаружил рабочей конфигурации "с памятью элемента", то есть - все это было в ключах тех отключено, просто потому что люди не любят так работать. Ничего ужасного нет, разумеется. На небольших скоростях разница в этих ямбиках вообще трудно обнаруживается. Однако это и сделано для тех, кто сразу научился работать именно с этими примочками и в совершенстве ими овладел. Я слышал длительную супер-скоростную работу таких асов-операторов из США в эфире и очень долго пытался определить, на кибордах так они работают, или на обычных педдлах. Оказалось - последнее. Но не всем это надо...Применение однорычажника - это не незнание, а нежелание переучиваться, вполне объяснимое и должное быть уважаемым. Есть же люди, терпеть не могущие правый руль, а иным все равно, где он стоит. Вообще умение работать без ошибок на больших скоростях и длительное время - есть функция состояния организма. Если человек в хорошем расположении духа, спокоен, добр, весел - и работа на скорости идет хорошо. И наоборот...Это отмечено очень многими поколениями классных операторов. Что касается микросхем ключа, то еще в 765 модели Айкома (1989) ИМС ключа являлась программируемой микроЭВМ.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Flagship
    Вообще умение работать без ошибок на больших скоростях и длительное время - есть функция состояния организма. Если человек в хорошем расположении духа, спокоен, добр, весел - и работа на скорости идет хорошо. И наоборот...Это отмечено очень многими поколениями классных операторов. .
    Это очевидно


    Цитата Сообщение от Flagship
    Что касается микросхем ключа, то еще в 765 модели Айкома (1989) ИМС ключа являлась программируемой микроЭВМ.
    Ну , я не видел схемы этого аппарата, а 756, 746 и далее не имеют специальной микроэвм для ключа...там более мощная эвм, которая решает и задачку ключика в том числе

  10. #115
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    861
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Если есть в близости вашей ключи ETM профессиональные производства Германии
    Механика там профессиональная......
    Хотя если подключить нормальный манипулятор-работать можно.

  11. #116
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    У меня ИСОМ 746...нет ни каких ужасов с ямбиком В...
    Так и я говорю, ужасов нет, а ямбик Б есть

  12. #117
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Это еще раз подтверждает мудрость поговорки:
    "Jede Jeck ist anners"
    (Die Koelner sagten so).

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Нет, это значит что я принял на такой скорости позывной один раз. У меня 20000 где-то выходит, у него 40000, вот и вся арифметика. Я не помню какую он скорость максимально принимает, нужно будет спросить, но в целом думаю что пиковая может выше процентов на 20-30.
    Но еще раз, принять позывной тут не то же самое. Есть время его запомнить как звук а потом несколько раз проиграть в памяти. Когда принимаешь поток из эфира такой возможности нет. Думаю, что в этом вся разница.
    Попытался поставить на домашнем компе RUFZ - не идет
    У меня нормальный W 2K стоит...
    Поставил CW Master by RU3GA все работает.
    На CW Master получается от 66 до 73 слов в минуту (365 знаков)в различных попытках и очков до 33000 с копейками в среднем. Правда темперамент не позволяет "проигрывать" в голове Леплю как в контесте - сразу
    Попробовал на работе поставить RUFZ ( там W2K поставлен поверх NT) - заработало Без наушников - на динамики под ворчание коллег сразу вышел на 366 знаков и очков за 32000 с копейками. Показалось, что в RUFZ легче достигается этот порядок соростей. Так же темперамент не позволил "анализировать" - сразу лепил по клавиатуре
    В Morse runner игрался давно...помню, что при попытке включить там все помехи и максимум зовущих лидов при скоростях за 250 знаков...программа не дает подняться до 300 связей в час.Возможно существуют какие то хитрости в установках или приемах работы?

  14. #119
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Попробуйте http://www.rufzxp.net/ версия 1.1.1
    Идет на win2k/xp без проблем

    С morse runner у меня темп до 300 связей никогда не доходил. Можно конечно под отладчиком и 500 сделать, но неспортивно

  15. #120
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Нет, это значит что я принял на такой скорости позывной один раз. У меня 20000 где-то выходит, у него 40000, вот и вся арифметика. Я не помню какую он скорость максимально принимает, нужно будет спросить, но в целом думаю что пиковая может выше процентов на 20-30.
    Но еще раз, принять позывной тут не то же самое. Есть время его запомнить как звук а потом несколько раз проиграть в памяти. Когда принимаешь поток из эфира такой возможности нет. Думаю, что в этом вся разница.
    Господа , а вы случаем не ошибаетесь?
    Дело в том , что в RUFZ --- скорость показывается не в wpm, а зн\мин. Поэтому 112 wpm программа показать не могла никак --- у неё такой функции нет --- разве что сами пересчитаете , однако RUFZ при этом показывает цифры отнюдь не кратные 5 и вероятность того , что получится именно 560 зн\мин --- невелика. Хотя , конечно , не исключено.
    Но достаточно посмотреть топы RUFZ (http://www.sk3bg.se/contest/rufztop.htm) и сразу видно , что те у кого пиковая --- более 550 зн\мин --- попадают в двадцатку лучших в мире с результатом около 100 тыс. очков. И уж здесь 20.000 очков быть никак не может. Просто по логике начисления очков программы.
    Я со своими убогими пиковыми 260 зн\мин и то набирал под 16 тыс (посмотрите в той же таблице --- я тогда был --- ra3ggi). Максимально было 301 зн\мин и 28 тыс. очков , но не отослал --- даже в "сотку" не попадаю --- куда уж тут рваться с моими умениями ?
    А на скорости 560 --- там прием одного (без нажатия на F6) позывного даст порядка 5 тыс очков...
    В топе видно , что те , кто принял хоть один позывной со скоростью выше 70 wpm --- выделены помимо общего рейтинга --- в отдельную группу ("Top Speed Classification > 350 characters per minute (70 wpm) at any attempt")
    А те кто принял более 560 зн\мин --- таких 35 человек в мире!!!
    Есть конечно и совсем "чудо" YU7NU --- у него пиковая -- 735 зн\мин и первое место в рейте --- мож он с другой планеты?

    Сорри , если влез не в свою тему --- уж мне себя серьезным телеграфистом даже в шутку никогда не придет в голову называть Просто нравится CW иногда поработать, а скорость --- на мой взгляд --- это "от лукавого"

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×