Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 170
Like Tree35Спасибо

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    А чего тут стесняться, я же не профессиональный телеграфист Среднюю не знаю как посчитать а пиковая была 112wpm была, из тех что принял без ошибок.
    Я правильно Вас понял -112 WPM * 5 = 560 знаков в минуту?

  2. #92
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Да, правильно. Для меня это пока предел пиковой скорости в RUFZ. Но я им редко сейчас пользуюсь, иногда разминаюсь в обед, но чаще Morse runner, с ним веселее гораздо и он более натуральный.

    В принципе RUFZ на моем компе до 160wpm спокойно передавал на обычный ISA Creative Pro 16-битный под досом. Но для меня это все просто запредельно.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Да, правильно. Для меня это пока предел пиковой скорости в RUFZ. Но я им редко сейчас пользуюсь, иногда разминаюсь в обед, но чаще Morse runner, с ним веселее гораздо и он более натуральный.

    В принципе RUFZ на моем компе до 160wpm спокойно передавал на обычный ISA Creative Pro 16-битный под досом. Но для меня это все просто запредельно.
    Таким образом вы принимаете позывные на скорости до 560 знаков в минуту, при этом Ваш товарищ "делает" Вас на этой скорости по очкам в два раза? Не понимаю.. А он какую скорость принимает? И почему он реально на 125 знаках в минуту уже "палится"?

  4. #94
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Таким образом вы принимаете позывные на скорости до 560 знаков в минуту, при этом Ваш товарищ "делает" Вас на этой скорости по очкам в два раза? Не понимаю.. А он какую скорость принимает? И почему он реально на 125 знаках в минуту уже "палится"?
    Нет, это значит что я принял на такой скорости позывной один раз. У меня 20000 где-то выходит, у него 40000, вот и вся арифметика. Я не помню какую он скорость максимально принимает, нужно будет спросить, но в целом думаю что пиковая может выше процентов на 20-30.
    Но еще раз, принять позывной тут не то же самое. Есть время его запомнить как звук а потом несколько раз проиграть в памяти. Когда принимаешь поток из эфира такой возможности нет. Думаю, что в этом вся разница.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Нет, это значит что я принял на такой скорости позывной один раз. У меня 20000 где-то выходит, у него 40000, вот и вся арифметика. Я не помню какую он скорость максимально принимает, нужно будет спросить, но в целом думаю что пиковая может выше процентов на 20-30.
    Но еще раз, принять позывной тут не то же самое. Есть время его запомнить как звук а потом несколько раз проиграть в памяти. Когда принимаешь поток из эфира такой возможности нет. Думаю, что в этом вся разница.
    Н Е П О Н И М А Ю!

    Что это за RUFZ, в котором люди принимают скорости под 600 знаков в минуту и те же самые люди не могут принять 125 знаков в минуту тренировочного текста?

    Друзья, растолкуйте валенку

  6. #96
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Н Е П О Н И М А Ю!

    Что это за RUFZ, в котором люди принимают скорости под 600 знаков в минуту и те же самые люди не могут принять 125 знаков в минуту тренировочного текста?

    Друзья, растолкуйте валенку
    Легко
    При подсчете скорости в RUFZ не учитывается время раздумия над позывным. Оно конечно учитывается при начислении очков но при подсчете скорости - нет. Таким образом, реальная скорость передачи гораздо меньше. Помните способ обучения, передача букв с приличной скоростью но с большими паузами между буквами ? Реальная скорость в этом случае значительно меньше. Тут то же самое, только прием осуществляется групами по 5-6 знаков что вполне помещается в буфер. Где одна буква, там и 5

  7. #97
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Сказано всего много, но не сказано главного:
    Ямбик бывает двух типов: 1-й и 2-й. Или A и B. Это заложено в самой схемотехнике БИС автоматического ключа, например Curtis 8043, 8044 и др.
    Различаются они немного, но существенно - после окончания ямба, или чередования, вводится защитная пауза от случайных нажатий в типе 2 и не вводится в типе 1.
    Из-за этого многие из тех, кто начинал учиться на старых однорычажных манипуляторах, например, судовых ЭКМ-2, или самодельных "пилах",
    совершенно не могут работать на скорости с типом 1, где этих пауз нет.
    Соответственно, операторы, обучившиеся сразу работать с ямбиком 1, работают на немного больших скоростях, чем с типом 2.
    Трансиверы ICOM от 751А и далее имеют ключи с типом 1.
    Старые аппараты Yaesu - 757 и 767 имеют тип 2.
    Некоторые аппараты имеют оба типа (proIII) .
    Если вы привыкли к старой самодельной "пиле", и не можете терпеть ключ, который имеется в вашем аппарате, можно применить либо внешний
    автоматический ключ с типом ямба 2 (большинство опубликованных для повторения конструкций в западных журналах имеют тип 2), либо - однорычажный манипулятор.

  8. #98
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Flagship
    Соответственно, операторы, обучившиеся сразу работать с ямбиком 1, работают на немного больших скоростях, чем с типом 2.
    Кстати, а это не имеет отношения к TS-2000? Там есть опция CW WEIGHTING, то когда стоит AUTO - я от многих слышал, да и сам замечал, что как-то очень тяжело на манипуляторе работать, а когда ставишь какое-то определенно значение "веса" тире относительно точки (мне нравится 3.6-3.7), то тогда передавать намного легче и почти без сбоев, а на AUTO трансивер так и наравит испоганить передачу, когда пикаешь на скорости выше 27-30WPM... Или может просто "грабли" кривые ?

  9. #99
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Flagship
    Сказано всего много, но не сказано главного:
    Ямбик бывает двух типов: 1-й и 2-й. Или A и B. Это заложено в самой схемотехнике БИС автоматического ключа, например Curtis 8043, 8044 и др.
    Различаются они немного, но существенно - после окончания ямба, или чередования, вводится защитная пауза от случайных нажатий в типе 2 и не вводится в типе 1.
    Я как-то всегда думал что разница между Iambic "A" и "B" в другом, никакой защиты от случайных нажатий там нет:

    "When a squeeze is released during an element (dot or dash), type "B" addsthe opposite element. Type "A" just finishes the element in progress and does not produce a following alternate element. For example, in Type "A"Iambic, a squeeze release during the "dah" in the letter A will produce "dit dah" (A). In Type "B" Iambic, a squeeze release during the "dah" in the letter A will produce "dit dah dit" (R)."

  10. #100
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от rttyman
    Там есть опция CW WEIGHTING
    В IC 756 PRO III подобное меню - Dot/Dash Ratio, по умолчанию стоит 1:1:3.0, это не о выборе типа ключа, только о соотношении времени, весе тире. Тип ключа задается в другом меню.

  11. #101
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Смысл сказанного выше мной от этого сильно не меняется. На большой скорости весьма трудно, работая, осознанно размыкать так, чтобы генерился оппозитный передаваемому элемент. Об этом и шла речь в начале дискуссии - все эти вещи мозг делает интуитивно сам и передает на пальцы, и вам не нужно думать - все это делается само собой, от этого и прелесть в работе!!! Нечто подобное тому, как гениальный поэт пишет стихи - они сами текут свободно на бумагу, и никакой натуги не нужно. Если есть натуга - нет гениальности. Поэтому автогенерация следующей "непрошеной" посылки при задержке в несколько миллисекунд и есть "отсутствие защитного интервала" в понимании тех, кто работает на ключе и чувствует, что ему "нечто" мешает, а что именно мешает на скорости 200 и более знаков? - неизвестно, так как перед глазами в данный момент нет временной диаграммы последовательностей. А если даже она и будет, то пользоваться ей все равно будет нельзя, вы же не будете пользоваться словарем, когда общаетесь с иностранцами, и они вас где-то плохо или вообще не понимают. Если будете рыться в словаре-они от вас просто сбегут. Гораздо проще быстро заменить фразу, в которой вы не уверены, другой, более верно построенной, или применить синоним того слова, которое не знаете, или же неправильно произносите. Все это ваш мозг будет делать быстро - на автомате. Точно так же и при работе с разными ямбиками - что стал делать человек, впервые
    столкнувшийся с непривычным ему ямбом, когда вдруг ключ выдает ему на скорости что-то такое, что он не просил? Правильно - растопырить пальцы, и работать только таким образом, нажимая манипуляторы исключительно самими-самими кончиками двух пальцев. Все другие при этом должны быть обязательно неестественно вывернуты вверх и находиться далеко от рычагов - и ни в коем случае не рядом с указательным. В этом случае задача облегчится, однако - уже сама подобная работа становится для руки утомительной и очень неприятной. Разумеется, -и выше и теперь- имеются в виду предельные скорости. Но на вкус и цвет товарищей никогда нет, кому-то, возможно, это как раз по душе?

  12. #102
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UL7190009
    это не о выборе типа ключа, только о соостношении времени, весе тире.
    ОК, если так, интересно, как может быть автоматический выбор соотношения? Объясните толково пожалуйста.

  13. #103
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Мне трудно сказать - Ваш аппарат мне не знаком, к сожалению. В PROIII длительность точки и паузы задается регулятором "KEY SPEED" прямо с передней панели, а в меню Dot/Dash Ratio можно выставить соотношения длительности точки к тире от 1:2,8 до 1:4,5 с шагом в 0,1 . Интересно, а какой у Вас в режиме AUTO "вес" тире по отношению к точке ?

  14. #104
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Мне и самому это интересно, но я не такой спец в телеграфе, чтобы наслух это определять. Может записать в MP3 с самоконтроля?

  15. #105
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Да наверное не стоит этого делать, может инструкцию лучше посмотреть и все. Могу предположить, что AUTO дает соотношение 1:3 точки к тире, а Вам удобнее другое соотношение которое Вы и выставляете вручную в этом же меню. Правильно ?

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×