Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 170

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Собственно, эта методка хороша для армии где работали в основном 15-25wpm не больше. С другой стороны, когда я имел неосторожность посещать какое-то время кружок скоростной телеграфии, тот самый куда ходил так же некий Андрей Биндасов, нам было сказано на одном из первых занятий что если хотите добиться действительно больших скоростей то забудьте про напевы. За то короткое время пока я ходил, телеграф конечно не выучил, но запомнил эту фразу инструктора которая мне потом позволила существенно повысить скорость при самостоятельном изучении.

    Т.е. это я к тому что то что хорошо для армии, не всегда хорошо для радиолюбителей и тем более QRQ.
    Ну я и несколько моих приятелей - живой пример того, что мнемоника не мешает ЩРЩ Практика критерий истины

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Еще раз повторюсь что не стоит путать теплое с мягким. То что методика широко применяется не означает что она была изобретена у нас. Вот например жигули копейка тоже применялась очень широко и по харизматичности уступает только горбатому запарожцу, однако от этого мало что меняется, дизайн до последнего болта итальянский. То же самое можно сказать о некоторых советских приемниках, один в один передранных с американских, ну может за исключением дюймовых болтов. Хотя в этой области у СССР были и собственные серьезные разработки, в отличие от телеграфа.
    В соседней ветке обсуждался один из американских приемников, который был настолько удачен для своего времени, что его безлицензионно копировали от Австралии до Германии...и что? Приведите мне хоть один смысловой напев англоязычный, и в каком англоязычном связном ведомстве он применялся при обучении и закроем этот круговорот


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Где они, эти издания ? Где можно купить или скачать такие книги ?
    В моей личной библиотеке есть книга изданная в семидесятые годы для подготовки профессиональных операторов. Есть несколько публикаций в РАДИО, тут в одной из веток выкладывали методику для моряков-заочников операторов и т.п.
    Зачем переливать из пустого в порожнее? Переведенная Вами статья крайне непрофессиональна (в чем нет Вашей вины) и в нее налито столько воды, с явным авторским умыслом получить больший авторский гонорар за большее число знаков в статье. Надо же видеть разницу во временных и ситуационных условиях... Изменились условия - появится необходимость - появятся и современные печатные телеграфные издания. А иначе - кто даст денег на тираж?




    Цитата Сообщение от EW1CK
    Это ничего не значит, может вы такой один Это пример еще более некорректный
    Практически ежедневно встречаю наших старых операторов в эфире - с Украины, из Сибири и Казахстана которые готовились по МНЕМОНИЧЕСКОЙ методике - все они спокойно разговаривают в условиях реального эфира на скоростях 250 -300 знаков. Что там происходит в голове после определенных скоростей - предмет отдельного исследования. Однако, именно МНЕМОНИКА - смысловые напевы позволили им освоить уверенный и безошибочный прием на начальном этапе.
    Не знаю ни одного "спортсмена - скоростника" который вместе с Биндасовым и до Биндасова учил телеграф и теперь может разговаривать в реальном эфире.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Напевы при работе открытым текстом более предпочтительны-,так как слова воспринимаются,как их определенная комбинация.
    По поводу ямбика остаюсь при своем мнении-абсолютно ненужная вещь,
    работаю на twin paddle на ямбическом ключе,но не используя этот режим-никакие знаки одновременным нажатием на ручки не передаю,движение руки-как на однорычажном манипуляторе.
    (Все IMHO)

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    По поводу ямбика остаюсь при своем мнении-абсолютно ненужная вещь,
    работаю на twin paddle на ямбическом ключе,но не используя этот режим-никакие знаки одновременным нажатием на ручки не передаю,движение руки-как на однорычажном манипуляторе.
    (Все IMHO)
    Привет, Валера!
    Буквы в CQ, UA3A и букву Y в своем позывном и K в конце передачи точно передаю ямбиком - за одно нажатие - удобнААА
    Дальше уже не слежу за тем как двигается рука

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    А может и я тоже им передаю а просто этого не замечаю???

  5. #35
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    UA3AMY, Вы можете отсканировать и выложить те книги, которые у Вас есть? Многие будут благодарны.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3AMY
    UA3AMY, Вы можете отсканировать и выложить те книги, которые у Вас есть? Многие будут благодарны.
    Ну в моей личной библиотеке сотни книг...
    Речь же шла о книге -

    ИВАНОВ Г.Г. и КРАСНОСЕЛЬСКИЙ Б.М.

    Радиооператор.

    Москва, ДОСААФ СССР. 1976.
    175 страниц.

    В учебном пособии рассматриваются важнейшие вопросы совершенствования передачи ключом и слухового приема знаков телеграфной азбуки, а также овладения печатанием на пишущей машине слепым десятипальцевым методом.
    Предназначено для учащихся радиошкол и курсов при учебных организациях ДОСААФ. Может быть использовано и начинающими радиолюбителями.

    От себя добавлю - в книге предлагается учить морзянку со смысловыми напевами ( мнемоническое запоминание алфавита) и рассматриваютя вопросы слухового приема в том числе и открытых текстов ( разговор)
    Приводятся Щ-Q коды и З коды, о которых большинство радиолюбителей имеют довольно смутное представление.
    Весь материал разбит на уроки и приводятся учебные тексты.
    Конечно - всю книгу сканировать - надо иметь много свободного времени. Тут надо подумать. Может отсканировать только вводные уроки по изучению азбуки? Возможно не надо будет сканировать ту часть, где даются уроки передачи на вертикальном ключе.
    Может быть, книгу можно достать в библиотеке?
    В компьютерный век учиться легче...ну а общие рекомендации тех лет сохранили свою актуальность до сих пор.

  7. #37
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Лично меня более всего интересует раздел по навыкам приема открытого текста на слух и наращивание скорости.

    Кстати, вопрос: как правильнее тренироваться в приеме, на больших паузах и очень быстрых буквах, укорачивая постепенно паузы или равномерно повышая скорость?

  8. #38
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Ну я и несколько моих приятелей - живой пример того, что мнемоника не мешает ЩРЩ Практика критерий истины
    Как только победите Андрея в чемпионате Европы по HST, сразу поверю что эта методика самая лучшая


    Цитата Сообщение от RX3AMY
    Приведите мне хоть один смысловой напев англоязычный, и в каком англоязычном связном ведомстве он применялся при обучении и закроем этот круговорот
    Пожалуйста А - "alike". Про ведомства нет никакой информации но это ничего не меняет.
    Вот например, американцы применяют для непосредственного употребления внутрь русскую водку, причем достаточно широко. Никому и в голову не придет назвать ее после этого американской.
    Так что непосредственный вклад Росси в развитие методик изучения радиотелеграфа остается очень туманным.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    В моей личной библиотеке есть книга изданная в семидесятые годы для подготовки профессиональных операторов. Есть несколько публикаций в РАДИО, тут в одной из веток выкладывали методику для моряков-заочников операторов и т.п.
    Зачем переливать из пустого в порожнее? Переведенная Вами статья крайне непрофессиональна (в чем нет Вашей вины) и в нее налито столько воды, с явным авторским умыслом получить больший авторский гонорар за большее число знаков в статье.
    Это здорово что такая книга была и она у вас есть. Рад за вас, но все равно это н еповод для снобизма а так же не повод говорить о том что у нас все классно с информацией. Статья которую я переводил находится в свободном доступе, так что скорее всего на благосостоянии автора никак не отразилась Может она и не супер, но это единственное руководство по передаче на ямбическом ключе на русском языке Я считаю что это лучше чем полное отсутствие информации на эту тему.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Надо же видеть разницу во временных и ситуационных условиях... Изменились условия - появится необходимость - появятся и современные печатные телеграфные издания. А иначе - кто даст денег на тираж?
    Будет спрос, будут деньги на тираж ARRL книги о телеграфе издает, на русском языке их не видно. Думаю, это достаточно красноречивый показатель.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Возможно не надо будет сканировать ту часть, где даются уроки передачи на вертикальном ключе.
    Может быть, книгу можно достать в библиотеке?
    Собственно 175 страниц отсканировать это менее 4-х часов работы. Книга достаточно редкая, домаю многим было бы интересно прочесть всю, даже из любопытства.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Как только победите Андрея в чемпионате Европы по HST, сразу поверю что эта методика самая лучшая.
    Разговор становится похож на детский спор Или - я про Фому, а Вы про Ерему.


    У меня была возможность сравнить оператора, который учился без смысловых напевов и оператора, который учился на год позже и с напевами. Так вот - верность приема у второго была почти абсолютная...А первый так до конца и остался с ошибками.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Пожалуйста А - "alike". Про ведомства нет никакой информации но это ничего не меняет..
    Как это - "не меняет"?
    Это факт. Как в том анекдоте -

    Девушка, у вас нитка сзади...
    Где, на жопе штоль?...
    Девушка, нет такого слова...
    Как нет? Жопа есть, а слова нет?

    Кроме того, думаю -у них есть трудности с заточкой фонетических особенностей английского языка под телеграфные напевы.


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вот например, американцы применяют для непосредственного употребления внутрь русскую водку, причем достаточно широко. Никому и в голову не придет назвать ее после этого американской.
    Так что непосредственный вклад Росси в развитие методик изучения радиотелеграфа остается очень туманным..
    Я уже высказывался - почему этот метод считаю русским - применение его в государственном масштабе. И абзацем выше Вы именно с этим пытаетесь спорить Я так же говорил, что МНЕМОНИЧЕСКИЙ метод запоминания чего либо, как таковой, изобретен в доисторические времена. Метод наиболее эффективный. предложите другой...если сможете.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Это здорово что такая книга была и она у вас есть. Рад за вас, но все равно это н еповод для снобизма а так же не повод говорить о том что у нас все классно с информацией. .
    Вы выдумываете за меня то что я говорю, или просто не хотите понять о чем я говорю?


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Статья которую я переводил находится в свободном доступе, так что скорее всего на благосостоянии автора никак не отразилась Может она и не супер, но это единственное руководство по передаче на ямбическом ключе на русском языке Я считаю что это лучше чем полное отсутствие информации на эту тему..
    Хочу повториться - нажми пару раз на манипулятор ямбического ключа и
    если человек не xxxxx - ему ясно, как надо работать на этом ключе.
    Так, что ситуация не столь драматична.



    Цитата Сообщение от EW1CK
    Будет спрос, будут деньги на тираж ARRL книги о телеграфе издает, на русском языке их не видно. Думаю, это достаточно красноречивый показатель..
    "Показатель" чего?
    О чем мы говорим?
    О том, что появляется спрос на эту информацию у нас сейчас, в связи с тем, что рухнула государственная система подготовки телеграфистов? То - да. О том, что до этого такого спроса практически не было, именно из-за государственной системы подготовки у нас? То-да.



    Цитата Сообщение от EW1CK
    Собственно 175 страниц отсканировать это менее 4-х часов работы. Книга достаточно редкая, домаю многим было бы интересно прочесть всю, даже из любопытства.
    Думаю, что даже чистого времени для человека, который за всю свою жизнь отсканировал всего несколько десятков фотографий на это нужно немного больше.

  10. #40
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Хочу повториться - нажми пару раз на манипулятор ямбического ключа и
    если человек не xxxxx - ему ясно, как надо работать на этом ключе.
    Посадить человека перед вертикальным ключом, один раз показать ему как надо на нем работать. Если человек не xxxxx, то он тут же начнет передавать со скоростью 100 знаков в минуту.
    Классное руководство? :-)
    И вообще, когда кто-то чего-то не умеет, то надо не учить его и не инструкции писать, а назвать дураком и все мгновенно наладится.

  11. #41
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Хочу повториться - нажми пару раз на манипулятор ямбического ключа и
    если человек не xxxxx - ему ясно, как надо работать на этом ключе.
    — А может ли бауманец научиться работать на ямбике?
    — Может!... Если у него есть на то методичка.

    А у меня вот нет методички… Но я тоже смогу. Потому что

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    …нажми пару раз на манипулятор ямбического ключа и … ясно, как надо работать на этом ключе.
    Не понимаю, что тут такого непонятного, чтоб человек не понял.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от NicOut
    Посадить человека перед вертикальным ключом, один раз показать ему как надо на нем работать. Если человек не xxxxx, то он тут же начнет передавать со скоростью 100 знаков в минуту.
    Классное руководство? :-)
    И вообще, когда кто-то чего-то не умеет, то надо не учить его и не инструкции писать, а назвать дураком и все мгновенно наладится.
    Друзья, кто знает - кто это такой NicOut?
    Лично мне вспоминается басня Крылова - "Слон и Моська" - до сих пор восхищаюсь - как она была крута, когдта тявкала
    Сразу видно - крутой оператор! Как он проницательно обнаружил общие черты в ямбике и вертикальном ключе...А я то как оплошал

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Тулун, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    Артур, большое спасибо за перевод статьи! Если будет возможность - переводите еще.
    The Art & Skill - например
    Дефицит информации на эту тему действительно есть.
    Ситуация у нас теперь как в Америке, изучать телеграф и его секреты приходиться самостоятельно. Жаль что наши монстры-асы делятся секретами неохотно..

  14. #44
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от valletta
    Не понимаю, что тут такого непонятного, чтоб человек не понял.
    В таком разе зачем вообще учить кого-то чему-то? Судя по репликам UA3AMY и RN3ANT, мои слова насчет интеллекта упертых телеграфистов полностью подтверждаются. Тяжелые случаи, когда человек искренне считает, что если он умеет что-то, то и остальные должны это уметь так же хорошо и без всяких обучений и руководств. Если не умеют, то они дураки. А тот, кто пишет руководства - вдвойне xxxxx, поскольку пишет для дураков.
    Если я скажу, что отсканировать упомянутую книгу можно за час и с отличным качеством, а те, кто этого не может - дураки, то кое-кто может сильно обидеться и начать публично требовать расправы надо мной. Правда, похожая ситуация?

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

    1 апреля

    Индивидуальный номер у нас стоит, как Айком 7000, поэтому выбрал из предложенного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2007_0324Image0020_01_00.JPG 
Просмотров:	177 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	6619  

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×