Страница 26 из 51 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #376
    QRP Аватар для SP8WJT
    Регистрация
    16.06.2013
    Адрес
    Rzeszow
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Да, я с Вами в полнии соглашусь, русские морское р/о были лучше всех, капиталисты и буржуии были далееко, далеееко ) Приятно было слушать их и на 300 энаков... Я слушал весь 90-тые годы, успевал записывать автоматические передачи A1B на бумаге, но все писал на европейских буквах ) Есть еще у меня с 1000 более интересных рдо, хотя 90% уже изчезло. В SWL логах есть еще 5000 наблюдении судов, я слышал 82 флаги. К сожалению так мало поэтому что в те время уже много государств прекратнло CW на море...

    Я очень любил там слушать хотя в те время я уже работал DX c 200 странами, но например из далекого Пацыфика слышал очень мало радиолюбителей а судов было много и они шли с очень хорошими сигналами (малые потерии на воде). Как они собщали PSN я не могл уверит что они так далеко...

  2. #377
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Однорычажник на магнитной тяге. Работать очень комфортно, прекрасно ведет себя на QRQ, Правда, парочку ошибок сделал- передавал "с листа", без подготовки.

    ra1aom single lever - YouTube

  3. #378
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    На 6.607мгц."DE 4XZ QTC 183...." и передает буквенный текст.6.380мгц тоже передатся какой то текст.
    Вот здесь об этой радиостанции подробнее http://www.radioscanner.ru/forum/topic12956.html

  4. #379
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Однорычажник на магнитной тяге. Работать очень комфортно,
    Валера,с большим удовольствием посмотрел и послушал.Отлично! Вот только если бы на русском языке-вообще было бы интересней...

  5. #380
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    FOR UT7END Владимир.
    Прочитав ваш пост десятилетней давности, хочу спросить, ну что, научились общаться на QRQ открытым текстом?
    Не поймите это как издевку, совершенно нет, просто хочу понять, спустя десять лет, есть продвижения? Вы достигли того, к чему стремились?
    Владимир, поймите меня правильно, просто мне очень интересно, на сколько вы выросли спустя десять лет?
    А вообще, я тоже люблю радиотелеграф, люблю QRQ, но сейчас мало с кем можно поработать на больших скоростях, отсюда и столько вопросов.
    На сегодняшний день, я могу перечислить на пальцах одной руки, кто работает на больших скоростях, это UA3AMY, UA3AO, RN9RF,UA0UAN.... это те, кто работает свыше 50WPM.
    Возможно, есть и те, кого я просто не слышу (мертвая зона), но в любом случае, хочется услышать Ваше мнение, и не только Ваше.
    Раз уж я задаю такие вопросы, хочу обосновать их суть. Дело в том, что я тоже люблю все то, про что был Ваш вопрос. Но сегодня 2019 год,
    сам я занимаюсь изучением работы открытым текстом с 22 октября 2014 года, сейчас работаю не бог весть как, но операторы вроде читают, на скоростях за
    50WPM. То есть, занимаюсь не полных пять лет, отсюда и вопрос, каких высот достигли Вы, за Ваши десять лет?.
    Для полноты картины, немного опишу свое восприятие телеграфа. На сегодняшний день, телеграфа как такового, (в том его пониманиии, как это было в начале) я не слышу. Во время приема, впрочем, как и при передаче, в голове как бы голос, ну, того что я передаю или принимаю. То есть, происходит общение как бы простой человеческой речью.
    Из чего возникают простые соображения, что нет никакой разницы между телеграфом и простой беседой с другом в обычном человеческом общении. Разница только в том, что в одном случае в роли передачи звука используются губы и рот; во втором, в нашем варианте, используется в качестве губ-кисть руки и манипулятор, ну и конечно, динамик трансивера на той, принимаемой стороне. То есть, на сегодняшний день, все это я воспринимаю именно так!
    Я неправ?
    Я хочу спросить, собственно, и не только у Вас, но и у опытных операторов телеграфа, таких как: Владимир UA3AMY, Валерий Алексеевич UA3AO,
    Валерий RA1AOM, Владимир RN9RF, Евгений RV3UF, хотя, Евгений мне уже говорил об этом. Но, все же, хотелось бы услышать мнение других, не менее опытных операторов, какие у Вас восприятия данного момента?
    Вообще, тема довольно щекотливая: как я понимаю, существует два или три варианта восприятия телеграфного открытого текста-визуальный (бегущая строчка), голосовой, и что-то среднее, между тем и тем, примерно, как у меня.
    На прием я ничего не вижу, только голос, но во время передачи это "что-то": я не только слышу что передаю, но, и как бы вижу, визуально, к тому-же настолько очевидно, как в три "д", настолько реально, что порой кажется, что на скорости в 50WPM хочется немного поглумиться над словами, ну как бы поиграть буквами, в место "R" передать "E-N" ну и так далее, нет, поймите меня правильно, это не понты, я действительно хочу узнать, как у других операторов все это происходит?
    Друзья, тема называтся "АСЫ ТЕЛЕГРАФА, ОТЗОВИТЕСЬ". Где, как ни здесь, поделиться своим виденьем этого момента нашего прекрасного хобби?
    Буду очень благодарен, к тому же, начинающим радиотелеграфистам, будет не менее интересна и поучительна эта информация.

  6. #381
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Александр, я уже ранее писал в родственных темах, у меня что-то подобное. Не могу обьяснить- напевы, мелодии, ноты, .... Просто текст в голове появляется, а рука, как Вы говорите, выполняет функцию языка. )) Мы же не задумываемся как произнести какое- нибудь слово, из каких оно букв состоит, как должен работать язык на каждой букве, как при этом губы должны двигаться. Видимо, как-то на уровне рефлексов уже.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #382
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    ..... Мы же не задумываемся как произнести какое- нибудь слово, из каких оно букв состоит, как должен работать язык на каждой букве, как при этом губы должны двигаться......
    Приветствую асов QRQ,очень интересное чтиво.Вот только один чел. (отвлеченно) разговаривает четко,с выражением (не путать "с выражениями"),а другой - будто "каши в рот набрал".Нас, молодежь,интересуют способы,приемы достижения четкой,легкоусваиваемой речи.Как там в древности,один муж ходил с камнями во рту и перекрикивал морской прибой.Асы,поделитесь приемами выработки красноречия в почерке,пожалуйста.

  8. #383
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Мы же не задумываемся как произнести какое- нибудь слово, из каких оно букв состоит, как должен работать язык на каждой букве, как при этом губы должны двигаться.
    Очень даже задумываемся. Особенно при изучении иностранных языков.
    И детей водим к логопеду, который подскажет, когда нужно язычок к нёбу прижимать, а когда к зубкам. А рефлексы возникают при достижение определённого уровня совершенства. Что в устной речи, что в разговорном телеграфе.
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    поймите меня правильно, это не понты,
    Уважаемый Александр! Любое хобби достойно уважения и понимания, но в ваших размышлениях и в вИдении CW понты преобладают, заглушив основные рациональные принципы этой моды - лаконизм, информативность, универсальность для общения с применением Q-кодов с разноязычными операторами в мире, и скорость передачи здесь не приоритет.
    Не для задушевных бесед с друзьями открытым текстом телеграф задумывался изначально. А если расскажете о своём хобби и видЕниях профессиональным радистам, то они, в лучшем случае, беззлобно усмехнутся.
    Так ШТА... здесь хобби и понты - синонимы. Это без насмешки. "Телефонисты"-перфекционисты балдеют от "басочков", "бархата" и "мяса" в сигнале. Каждому своё. И - почему бы и нет?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #384
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Так в том и дело, что свободная вечь- это следующая ступень , если нет проблем в разговоре, так и с Qкодами не будет проблем, коды- узко профессиональная система , "рыба", так сказать, где зашифрованы основные понятия, для простоты- имеют один формат и различаются всего двумя знаками. Так понимаю, для тяжёлых условий приема. А в обыденной жизни, да с хорошим уровнем сигнала ? Да и просто, это красиво ( по своему), ритмично, музыкально. И "режет слух" когда "фальшивят"))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #385
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    К скоростникам только один вопрос - зачем, для чего в повседневной работе давать общий вызов на такой высокой скорости? Слышу это постоянно и всегда не понимал этого. Для проведения связи только с теми кто работает на таких скоростях? Своеобразный фильтр? Ну, если только по этой причине.

  11. #386
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Скорее всего ,да. Хотя, обычно не спеша сикуляю на скорости знаков 80, зовут QRP"ковыряльщики" из DL, они никогда не заканчиваются.)) Когда хочется немного "драйва"- вот тогда можно "предпоткрутить"))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #387
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Спасибо что подтвердили предположение. Ещё вопрос - действительно на электронном ключе выбивают такую скорость или работа идёт с помощью клавиатуры компьютера?

  13. #388
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    В смысле? С компа работают в основном макросами. Редко кто передает тыкая по клавишам пальцами, и смотря о какой скорости идёт речь, такие "Гранды" как UA3AO, UA3AMY, RD6MZ и многие другие (простите кого не назвал) работают на скоростях под 300 знаков.Естественно, с ключа.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #389
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Правильно поняли мой вопрос и ответили на него, спасибо.

  15. #390
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хотя я и не специалист, но мнение по данной теме имею.
    По моему мнению, рядовой CW оператор - он на любой реальной скорости может проводить и проводит стандартные связи, так как там словарный запас ограничен 50-100 словами, которые по привычке принимаются на слух при любой скорости. Остаётся принять не многое - позывной, имя, город.
    А оператор, который может беседовать на отвлеченные темы просто имеет гораздо бОльший словарный запас, который у него и накопился с годами в силу постоянной практики. Из профессионалов, как мне рассказывали, этим отличаются полярные ну и судовые радисты - им приходилось ежедневно принимать телеграммы с бытовым текстом.
    Армейский радист, в зависимости от специализации, может вообще смыслянку не принимать, так как сидит на цифровых или буквенных группах или на перехвате английского текста.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×