Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 243

Тема: IC-756 PRO III

  1. #151
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    примерно до 50 +/- ватт
    Как вариант временно поменять блок питания. Был такой казус, БП был ALINCO-DM330 , при определенном положении ручки изменения частоты БП моща падала до 50%! Менял транзисторы в УМ, долго танцевал, пока случайно не крутанул эту ручку. В чем причина такого эффекта так и не понял!

  2. #152
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UN3G Посмотреть сообщение
    БП был ALINCO-DM330
    а дальше буквы какие?

  3. #153
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Новая напасть с трансивером
    ну как?
    починили аппарат?

  4. #154
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    а дальше буквы какие?
    ALINCO DM-330MVZ, БП этой серии имеют ручку регулировки частоты импульсника (NOISE OFFSET), якобы для подвижки в стороны помех, если таковые от него возникают. Почему прохор выдает пол мощи при определенном ее положении я так и не понял. Поставил ее в крайнее положение и лет 10 спокойно работал, пока аппарат не поменял.

  5. #155
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UN3G Посмотреть сообщение
    ALINCO DM-330MVZ, БП этой серии имеют ручку регулировки частоты импульсника (NOISE OFFSET)
    они все ALINCO DM-330 имеют эту ручку, пробовал спровацировать ваш эффект, не получилось. у меня ALINCO DM-330FXE.
    но на будущее учту)

  6. #156
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Нет, истинную причину так и не удаётся определить. Дополнительное охлаждение (в режиме приёма на вентилятор подаётся +5 вольт, через стабилитрон) помогает частично - 100 Вт трансивер выдаёт около часа-полутора, и потом начинает сбрасывать мощность. Правда, не скачком, как мне казалось, а так - 80 Вт...70...60... В транзисторы карандашиком тыкал - ноль внимания.
    При обследовании попутно обнаружилось большое падение напряжения на проводах питания - до 1...1,5 вольта, в районе предохранителей очень сильно греется. Попробовал другой шнур - ёлки, а там ещё больше - до 2 вольт. Ну, поджал держатели на первом шнуре - поменьше стало падение. Тр. выдаёт 105...110 ватт, при этом показометр ALC бодро прыгает в рабочем секторе, ближе к максимальному краю. Но - через полтора часа, даже если тр. стоял на приёме, включаю передачу (CW режим) - начинает падать мощность, стрелка ALC даже не шевелится. Уже не знаю, где искать.

  7. #157
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    417
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    поджал держатели
    Я обычно паял предохранители в шнуре питания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Дополнительное охлаждение
    Работал сутками в цифре, греется, вентилятор ощутимо крутиться, но потери мощности не было.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    а так - 80 Вт...70...60...
    Надо бы еще протестировать не на антенну, а на эквивалент. От КСВ также зависит уровень отдачи.

  8. #158
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    673
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Нет, истинную причину так и не удаётся определить. Дополнительное охлаждение (в режиме приёма на вентилятор подаётся +5 вольт, через стабилитрон) помогает частично - 100 Вт трансивер выдаёт около часа-полутора, и потом начинает сбрасывать мощность. Правда, не скачком, как мне казалось, а так - 80 Вт...70...60... В транзисторы карандашиком тыкал - ноль внимания.
    При обследовании попутно обнаружилось большое падение напряжения на проводах питания - до 1...1,5 вольта, в районе предохранителей очень сильно греется. Попробовал другой шнур - ёлки, а там ещё больше - до 2 вольт. Ну, поджал держатели на первом шнуре - поменьше стало падение. Тр. выдаёт 105...110 ватт, при этом показометр ALC бодро прыгает в рабочем секторе, ближе к максимальному краю. Но - через полтора часа, даже если тр. стоял на приёме, включаю передачу (CW режим) - начинает падать мощность, стрелка ALC даже не шевелится. Уже не знаю, где искать.
    Выкиньте на питающем шнуре предохранители совсем. От них толку ноль. Только лишние контакты по пути питания. И проверьте насколько хороши контакты шнура питания с клеммами БП. Скорее всего контакт не очень хороший и под нагрузкой не держит ток и идет просадка и соответственно моща падает. После длительной работы ( даже на приеме ) при плохом контакте контакты могут нагреваться и из-за этого будет просадка по напряжению при увеличении нагрузки. В идеале между трансивером и БП надо иметь по возможности шнур минимальной длины.

    Владимир RW9QA

  9. #159
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Уже не знаю, где искать
    В принципе, болезнь у этой серии 746-756 одна и детская. Это пресловутая злосчастная микросхема драйвера µPC1678G/GV (судя по схеме). Предположу что начинает сдыхать бедолага. Похожие симптомы были у меня в трансивере, правда в 746PRO. Схема данного узла одинаковая, с той лишь разницей, что в 756PRO III питание на микросхему подключают не постоянно, как в 746, а только в режиме передачи. Предохранители из кабеля питания я бы тоже посоветовал выкинуть вообще. Толку от них никакого, а плохой контакт обеспечен 100%.

  10. #160
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    микросхема драйвера µPC1678G/GV
    в двух 746про дохла микросхема, единовременно.
    Похожая корреляция падения мощности указывает на питание.
    Ещё стоит проверить разъём питания на аппарате, бывает там неконтакт, ну и конечно сам БП.

  11. #161
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    124
    НЕ, здесь что то другое. Просадка по питанию такого эффекта не даст. Какая то бяка греется в режиме передачи и не слабо. Либо раскачка падает по какой то причине, либо система ALC начинает душить выход, опять таки, по какой то причине, и все это во времени.

  12. #162
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    673
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Просадка по питанию такого эффекта не даст. Какая то бяка греется в режиме передачи и не слабо.
    Как раз очень даже даст. По такой же причине пришлось возить Icom 7600 в соседний город в лабораторию на проверку, где проверили и заверили что все в порядке с аппаратом. А также выход показывал не более 70 ватт максимум, и доходило иногда, при работе в тестах, до того, что при нажатии передачи моща падала до нуля и трансивер выключался. А причина была в ослабшем пластмассовом зажиме клеммы блока питания. Кабель под закрутку крепился к клеммам. БП стоял на полке чуть в стороне от прямого взгляда и поэтому не бросался в глаза. Клемма нагревалась при работе от плохого контакта и начиналась просадка при нагрузке. Индикатор питания на Icome при передаче просто уходил до 10 вольт, а при приеме все нормально было.

    73! Владимир RW9QA

  13. #163
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Ещё стоит проверить разъём питания на аппарате, бывает там неконтакт, ну и конечно сам БП.
    Блок питания держит мёртво 13,8 В, он нерегулируемый, и защита по току на нём срабатывает мгновенно, при перегрузке по току. На аппарате разъём тоже немного греется, но не думаю, что это он даёт такой эффект.
    Видимо, придётся изловчиться и промерить ВЧ напряжения при передаче по каскадам в усилителе мощности (давненько этим не занимался, надо ещё ВЧ вольтметр найти, где-то он запрятан далеко...).
    Ещё раз - после падения мощности стрелка измерителя ALC перестаёт даже шевелиться, тогда как в нормальном режиме она бойко прыгает. Т.е. такое впечатление, что уже на вход УМ падает уровень сигнала.
    Со шнуром питания и предохранителями я разберусь.
    P.S. Аппарат я брал с рук, лет 12 назад, и всё это время он работал без нареканий. Там уже были сделаны доработки по драйверу, и вместо p-i-n диодов на входе установлено герконовое реле.

  14. #164
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    673
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Блок питания держит мёртво 13,8 В, он нерегулируемый, и защита по току на нём срабатывает мгновенно, при перегрузке по току. На аппарате разъём тоже немного греется, но не думаю, что это он даёт такой эффект.
    Видимо, придётся изловчиться и промерить ВЧ напряжения при передаче по каскадам в усилителе мощности (давненько этим не занимался, надо ещё ВЧ вольтметр найти, где-то он запрятан далеко...).
    Ещё раз - после падения мощности стрелка измерителя ALC перестаёт даже шевелиться, тогда как в нормальном режиме она бойко прыгает. Т.е. такое впечатление, что уже на вход УМ падает уровень сигнала.
    Со шнуром питания и предохранителями я разберусь.
    P.S. Аппарат я брал с рук, лет 12 назад, и всё это время он работал без нареканий. Там уже были сделаны доработки по драйверу, и вместо p-i-n диодов на входе установлено герконовое реле.
    Прежде чем разбирать потроха померьте сначала напряжение на разъеме питания трансивера при передаче. На БП будет 13,8 вольт, а вся беда с падением при нагрузке будет на участке от БП до трансивера при плохом контакте.

    Владимир RW9QA

  15. #165
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Причем измерять надо не на разъеме питания, а встроенным индикатором.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×