Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 243

Тема: IC-756 PRO III

  1. #166
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    ALC перестаёт даже шевелиться, тогда как в нормальном режиме она бойко прыгает. Т.е. такое впечатление, что уже на вход УМ падает уровень сигнала.
    Со шнуром питания и предохранителями я разберусь.
    .
    показания ALC берется с выхода ум , они вам ни чем не помогут .
    1678 так не умирает ,остается кабель питания или RD15HVF возможно у ваc 2sc1972
    (не нашел описание вашего ум его делали в двух вариантах )

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Я, собственно, и пытаюсь понять, как можно провести диагностику этих самых 2SC1972, не выпаивая их из платы.
    Про ALC - это просто дополнительная информация (к размышлению).

  3. #168
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Я, собственно, и пытаюсь понять, как можно провести диагностику этих самых 2SC1972, не выпаивая их из платы.
    Про ALC - это просто дополнительная информация (к размышлению).
    диагностировать их плохо ,многие ошибались . Выпаивать нет смысла , покажут что норм транзистор .
    определяю оцилографом , амплитуду на коллекторах при 100 ват и когда упала разница будет небольшая (несколько вольт)
    не пытайтесь их купить везде подделка ,найти можно только на разборе или заменить современными RD15

    по диапазонам падение одинаковое или на вч больше на нч меньше?

  4. #169
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Падение по диапазонам примерно одинаковое, специально не проверял, к сожалению.
    Осциллограф неохота доставать - это старый тяжёлый ящик, давно им не пользовался, а другого нет. Зато есть вольтметр с ВЧ щупом; тоже, правда, давно им не пользовался, не знаю, в каком он состоянии...
    Можно же ВЧ напряжение им измерить?

  5. #170
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    если есть вч щуп почему нет ,вы с кабелем питания вопрос закройте , падение 1-1.3 в должно быть при полной мощности (штатный кабель 2 метра) если предохранители греются это не нормально или пропаять или выбросить

  6. #171
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    С кабелем питания вопрос практически закрыл - удалил предохранители, зажимы наложил друг на друга и хорошенько обжал пассатижами. При 40 Вт выходной (в режиме FM больше нельзя, по мануалу) - кабель всё-таки слегка греется, падение на нём около 0,8 вольта. Потом ещё пропаяю, вместо обжатия.
    Далее все измерения при 40 Вт выходной, в режиме ЧМ. Попытался измерить постоянные напряжения на электродах транзисторов (подключался через дросселёк 100 мкГн); в предоконечнике напряжения одинаковые в обоих плечах, а вот на оконечных (2 х 2SC5125) - на 1-м 10 вольт на коллекторе, а на втором - 8,5... После выхода на "ненормальный" режим (мощность упала, напряжение ALC вообще до нуля) - на 1-м транзисторе осталось 10 вольт, а на 2-м... какие-то 14...16 вольт пляшут. Непонятно.
    Ну ладно, нашёл ВЧ пробник - опять-таки, все напряжения, кроме как на выходных транзисторах, одинаковые. А на выходных - на 1-м около 8 вольт, а на втором 7 вольт. Решил подождать "ненормального" режима - час, полтора, два, никак...
    Напомню - мощность падала даже после часового режима приёма, а после режима передачи ещё быстрее. Щёлкал, щёлкал - никак не хочет глючить... Попутно проверил - да, на диапазонах 18-21-24 возбуждается УМ, при любом положении ручки регулятора мощности, выходная мощность при этом аж зашкаливает. При этом - толи показалось, или на самом деле - были видны вспышки ПОД ЖЕСТЯНЫМ ЭКРАНОМ (маленькая коробочка около антенных вводов)! Около "коробочки" обозначение "L28 L27" - L28 я по схеме нашёл, а вот L27 не нашёл.
    Мне это сильно не понравилось, и я решил снизить усиление УМ самым простым способом - снизил ток предоконечного каскада, с помощью регулятора смещения на транзисторах. Хорошо видно по напряжению ALC - с 95% красного сектора снизил до 60...70% - возбуд пропал!
    А вот дождаться "ненормального" режима так и не удалось, сколько ни пытался.
    Установил трансивер на место в шеке, сейчас гоняю его - пока всё нормально. Будем ждать очередного глюка...

  7. #172
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    При 40 Вт выходной (в режиме FM больше нельзя, по мануалу)
    Не, ну у меня может другой мануал для IC-756PROIII, но в моём слегонца иначе:

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    и я решил снизить усиление УМ самым простым способом - снизил ток предоконечного каскада, с помощью регулятора смещения на транзисторах.
    Настолько извращённого способа не приходилось встречать. ИЧСХ! Усиление каскада практически не изменилось. Только появилась ступенька в графике зависимости выходного уровня от входного. Хотя да, для какого-то малого участка этой кривой усиление уменьшилось. Но при большем сигнале усиление сохраняется. Наклон кривой не меняется практически.

    Ищите битые диоды. Покойный Г.Г. Шульгин неоднократно описывал и симптомы и причины. Доработки это хорошо, и реле по входу это хорошо. Но празитная генерация есть? Значит где-то есть ПОС.
    Попробуйте для начала включить аттенюатор по приёму.
    Если "видны вспышки" - осмотрите плату, ищите прогоревшие/рассыпавшиеся пайки. Нет сверху - поднимайте плату ищите снизу. Они есть обязательно. В цепях с большим током.
    L27 это на плате CNTRL-A UNIT? Часть ФНЧ приёмного тракта рядом с реле RL4 приём/передача.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, если задача в том, чтобы получить работоспособное радио, то у вас в Тольятти есть такой R4IN. Андрей. Он сможет починить ваше радио и в итоге будет дешевле и надёжнее, чем самому.
    А если цель именно в том, чтобы самому, то, повторюсь, начните с осмотра на предмет уставших паек. Далее вернуть токи покоя к величинам из сервисной инструкции. После чего устранять паразитную генерацию. Она есть, если я правильно понял ваш предыдущий пост. Далее дорога к R4IN.

    - - - Добавлено - - -

    Разных постоянных напряжений на коллекторах Q4 и Q5 (PA UNIT) не может быть просто физически при исправных L6 и дорожках платы.
    Раньше сгорит предохранитель или сработает защита блока питания. Или выйдет белый дым из элементов фильтра питания (FILTER-A-UNIT).
    Почему так подробно не буду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tuner_CNTL_A.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	336136  
    Изображения Изображения  

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Да, насчёт "40 Вт" - это я перепутал "АМ" и "FM".
    Где вот только эти "битые диоды" искать - вот в чём задача.
    К Андрею я обращался, он меня консультировал немного, но трансивер в ремонт не берёт, т.к. сильно загружен. Поэтому приходится разбираться самому, хотя я и не занимался никогда ремонтом такой техники, я ж всего лишь пользователь. Разве что светодиоды впаивал вместо лампочек подсветки...
    Насчёт включения аттенюатора - я уже тут писал, что - да, при включённом аттенюаторе УМ не возбуждается. Тоже, правда, не понимаю, почему.
    "L27 это на плате CNTRL-A UNIT?" - ёлки-палки, а я же L28 не там "нашёл", L28 есть и на плате "FILTER-A UNIT". А оказывается, и L27 и L28 рядышком... Кстати, предыдущий владелец в этом месте на схеме изобразил какие-то каракули - не пойму, что это такое:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CTRL-A_UNIT.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	649.5 Кб 
ID:	336143  

  9. #174
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-14 (2).png 
Просмотров:	13 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	336144
    в место этой цепочки (обведено зеленым) ставят реле своего рода доработка . владелец это отобразил на схеме .
    во время передачи оно должно замыкать вх часть приемника на землю ,если этого не делать будет возбуд на вч диапазонах при включенном тюнере .

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-14 (7).png 
Просмотров:	21 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	336147
    диагностировать очень легко , отключаете кабель (стрелка) возбуд пропал ( когда вы включаете АТТ проходит тоже самое но не полностью )
    значит не исправность в тюнере Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-14 (5).png 
Просмотров:	44 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	336148 проверяете 3 диода и транзистор
    ставить реле или не ставить это уже выбор за вами

  10. #175
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Так и не удаётся найти причину возникающего периодически глюка - внезапно, скачком, иногда прямо во время передачи, падает мощность, до 60...80 Вт, в зависимости от диапазона. Иногда так же внезапно и восстанавливается.
    CW ещё работать можно, а SSB сигнал полностью искажается, работать невозможно. Поработал в CQM - в самом начале теста опять "глюк", не помогало выключение трансивера на несколько часов; так и отработал весь тест в "глючном" режиме.
    После этого вскрыл трансивер, полазил по каскадам PA, ещё раз промерил режимы транзисторов. Выяснилось, что напряжение смещения транзисторов драйвера (2SC1971) ниже нормального, регулируется от 0,15 до 0,45 В - транзисторы драйвера при этом заперты, ток коллекторов=0. То есть, транзисторы в режиме "C" - какой уж тут SSB сигнал... Для измерения тока коллекторов - отпаял перемычку резистора 10 Ом. Заодно проверил тестером сопротивление от этой перемычки на "землю" - со стороны коллекторов показывает 150 Ом, а с другой стороны (резистора 10 Ом) - 140 Ом. Только собрался измерить это сопротивление при разных положениях потенциометра регулятора смещения - хлоп! Глюк исчез, напряжение смещения регулируется, как и положено, в пределах примерно 0,3...0,7 В, мощность 100 Вт. Сопротивление от перемычки на "землю" - килоомы. Ну как вот тут искать неисправную деталь?! В общем, всё сходится к тому, что неисправность где-то в цепи смещения драйвера. Там деталей-то раз-два и обчёлся - диод да эл. конденсатор. Но - чтобы до них добраться, надо плату PA поднимать, а это не так просто (для меня...). Можно ли по таким обрывочным данным как-то вычислить возможную неисправную деталь? Фрагмент схемы PA прилагаю (узел смещения, на который падает подозрение, обвёл синим).
    Вложения Вложения

  11. #176
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Плату всё равно подымать. Поэтому поднять и заменить все эти элементы.

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    "Насчёт включения аттенюатора - я уже тут писал, что - да, при включённом аттенюаторе УМ не возбуждается. Тоже, правда, не понимаю, почему."
    Чтобы было понятно почему идет возбуд:
    УМ 100вт 12В
    От этого моего поста и ниже еще сообщения от других участников форума.

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Фрагмент схемы PA
    Если в момент глюка смещение потенциомером регулируется как-то - то смотреть нужно напряжение на той шине, от которой подаётся напряжение в момент передачи. Я бы вообще оттуда провод на авометр наружу вытащил и отслеживал это напряжение. Если в момент глюка это напряжение в норме, тогда нужно внимательно "прощупать" потенциометр, надежность контакта ползунка. Дальше видно будет...

  14. #179
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    "Насчёт включения аттенюатора - я уже тут писал, что - да, при включённом аттенюаторе УМ не возбуждается. Тоже, правда, не понимаю, почему."
    В моём PRO3 было также, причина была в пробитом пин диоде D104. На эту тему покойный Генадий RZ3CC советовал.

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    ...смотреть нужно напряжение на той шине, от которой подаётся напряжение в момент передачи.
    Вот не успел дойти до этого, нормальный режим восстановился. Ну и - от этой же шины идёт питание схем смещения преддрайвера и оконечного каскада, там же всё нормально даже при глюке. Насчёт потенциометра тоже не получается - даже при полном пропадании контакта ползунка, напряжение смещения не должно падать до 0,15 вольта - питание на диод, определяющий смещение, подаётся через потенциометр + 68 Ом = 568 Ом максимум. В нормальном режиме при этом =0,3 вольта минимум.
    Регулирование напряжения смещения довольно плавное, без особых скачков.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×