Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 418
Like Tree15Спасибо

Тема: Покупать-ли IC-718 ?

  1. #226
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    А как там напряжение уменьшится.Паралельно кондеру С1203-да, делитель.
    А не пробовали уменшить или вообще убрать С1204?
    Да все просчитывается если паралельно C1203 подключить 1Мом напряжение на втором затворе уменьшиться с 1.5В до ~0.95В на сколько упадет усиление х.з. надо контролировать приборами. Если убрать C1204 усиление тоже упадет, можно начать с этого т.к. самое простое. В общем вариантов масса.

  2. #227
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Правильней снизить усиление 1ПЧ Q1201 - 3SK131 будет понизить напряжение на втором затворе затворе, например подключив паралельно к C1203 резистор 1Мом (подобрать), либо увеличить R1205. Я с перва попробую не затрагивать цепи AGC, а подобрать R1202 тем самым понизить напряжение на первом затворе, усиление также снизиться (по аналогии с КП350, КП306).
    как бы убирать усиление путем изменения рабочей точки транзистора не желательно ,лучше уберите конденсатор в цепи эмиттера
    а еще вопрос для чего нужно убрать усиление? какую цель преследуете?

  3. #228
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    вопрос для чего нужно убрать усиление? какую цель преследуете?
    А зачем оно 0,16мкв??? ,что усиливать шум диапазона.
    1.Снизить уровень собственного шума.
    2.Перестать наконец на 40м использовать ATT. при выключенном P.AMP. Сейчас на 80м P.AMP выкл ATT вкл S-метр 59.
    В целом немного улучшить соотношение сигнал / шум. Конечно можно этого и не делать, просто пользоваться ркгулировкой AF , но к сожалению про показания S-метра можно забыть т.к. по мере уменьшения усиления с помощью AF индикатор S-метра увеличивается в зависимости от уровня снижения усиления. Придется давать оценку на слух. В общем попробую, а там будет видно стотит это делать или нет. В любом случае вернуть все на место проблем не составит.

  4. #229
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    как бы убирать усиление путем изменения рабочей точки транзистора не желательно ,лучше уберите конденсатор в цепи эмиттера
    а еще вопрос для чего нужно убрать усиление? какую цель преследуете?
    Честно говоря я тоже не понял. Объяснение в студию плиз! Мне думается все дело в АРУ.Я бы добавил время на телеграфную цепочку и, по последним данным айкома С1802 2.2мкф, С1803 2,2 мкф ,С1805 0,47 R1807-10к и R1808-1к.После переделки по рекомендациям 4Z5KY слишком уж долго отпускает в SSB(про АМ молчу)

    Добавлено через 11 минут
    А зачем оно 0,16мкв??? ,что усиливать шум диапазона.
    А я почему то думаю ,что 0,16 -это с вкл.преамп.10дб.На 20 -ке у меня шум эфира
    без усилителя не значительно превышает собственный шум.Чего тут лишнее? На 10 иногда включаю преамп.На 80 и 40 днем и вечером без атт никак,да и комфортно слушать.

    Да и откуда берутся эти собственные шумы?я их слышу только при полной громкости без антенныНе КТ 315 же стоят,у всех DDS синтезы,аналогичные квад-миксеры на мощных полевиках,монолитные кварцевые фильтры.Где у 718 ошибкак,которую следует исправить?

  5. #230
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    А зачем оно 0,16мкв??? ,что усиливать шум диапазона.
    1.Снизить уровень собственного шума.
    2.Перестать наконец на 40м использовать ATT. при выключенном P.AMP. Сейчас на 80м P.AMP выкл ATT вкл S-метр 59.
    В целом немного улучшить соотношение сигнал / шум. Конечно можно этого и не делать, просто пользоваться ркгулировкой AF , но к сожалению про показания S-метра можно забыть т.к. по мере уменьшения усиления с помощью AF индикатор S-метра увеличивается в зависимости от уровня снижения усиления. Придется давать оценку на слух. В общем попробую, а там будет видно стотит это делать или нет. В любом случае вернуть все на место проблем не составит.
    у вас куча времени, завидую))))


    мне кажется нужно сделать ару в соответствии со схемой и все разрешится ,еще бы сделать балансировку смесителей и изменить номинал в первом смесителе R1102 (как раз немного уберете чувствительность )но сигнал шум станет лучше
    это без затрат
    вы так больше выиграете по шумам, чем изменять схему упч
    с затратами выбросить FL65 и поставить ,нормальный
    не узнаете свой трансивер)))
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=31510&page=0 эт кому интиресно фирма ICOM ,цеха производство ,

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    HAMman, размеры у ts-570 примерно такие же как у ic-718, но вес 11,5 кг против 3,8 кг , это по вашему мобильность. http://radioexpert.ru/shop/catalogue...=5&product=351 ua9olo, где вы там прочитали про цепь AGC, вам по русски написали что цепочка обратной связи ставится между истоком и сигнальным затвором ( а затвор AGC - не трогается вообще!!). http://www.hamradio.cmw.ru/techn/ts570.htm
    Сигнальный - это от слова сигнал ВЧ, т.е. куда он подается. Сигнальный затвор , это по вашей схеме там, куда припаян резистор R1204.

  7. #232
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    мне кажется нужно сделать ару в соответствии со схемой и все разрешится ,еще бы сделать балансировку смесителей
    Все это уже сделано - стало лучше.
    А времени на самом деле не много поэтому уже более года собираюсь попробовать снизить усиление.

    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    А зачем оно 0,16мкв??? ,что усиливать шум диапазона.
    А я почему то думаю ,что 0,16 -это с вкл.преамп.10дб.На 20 -ке у меня шум эфира
    без усилителя не значительно превышает собственный шум.Чего тут лишнее? На 10 иногда включаю преамп.На 80 и 40 днем и вечером без атт никак,да и комфортно слушать.
    Да 0,16мкв это с вкл. P.AMP максимальная чувствительность при сиг/шум 10дб S-метр конечно ничего показывать не будет. Без P.AMP. S1-4,5мкв с P.AMP - 1,2мкв см. таблицу.

    Вам повезло больше. У меня эфирная обстановка гораздо хуже.
    Вот сегодня в 8:00 уровень шума на 80м -78мкв скачет до 140мкв, 40м - 5 мкв скачет до 10мкв, 20м - 4,5 мкв (все лето 2007г. было 1,2-1,5мкв), 15м - около 2мкв. Это реальные уровни с точностью 15-20%.

    Ниже привожу сопоставление чувствительности трансивера с показаниями S-метра. Измерения делал с помощью Г4-158.
    Изображения Изображения  

  8. #233
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    HAMman, размеры у ts-570 примерно такие же как у ic-718, но вес 11,5 кг против 3,8 кг
    Немного полегче, 6,8 кг.

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    как бы убирать усиление путем изменения рабочей точки транзистора не желательно ,лучше уберите конденсатор в цепи эмиттера
    Ну это вы зря так считаете это же двух затворный полевой транзистор, а не биполярный, поэтому у него вольт амперная характеристика плавная и сильно отличается от биполярного транзистроа у которого шаг вправо - влево растрел. У полевых в отличии от биполярных отсечка на наблюдается, знакома наверно ситуация когда биполярный недостаточно открыт и сигнал хрустит . К сатьи у него не эмитер, а исток.

  10. #235
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    него не эмитер, а исток
    А им по барабану,лишь бы припаять!

  11. #236
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    ua9olo, где вы там прочитали про цепь AGC, вам по русски написали что цепочка обратной связи ставится между истоком и сигнальным затвором ( а затвор AGC - не трогается вообще!!).
    Вы не правильно поняли. Как сделать по приведенной вами ссылке я прекрасно понял.
    Я писал как сделать лучше (в случае с двух затворными полевиками), а по второму затвору AGC т.е. АРУ и управляет усилением. Если вы практик, то меня поймете, в свое время с полевиками пришлось повозиться довольно много. Если я не прав то обоснуйте!
    Покрутите ручку AF, как плавно изменяется усиление, правда здорово! так вот оно изменяется за счет того, что так же плавно регулируется напряжение на втором затворе.
    Для информации первый и второй затвор практически равнозначны, отличаются крутизной характеристики. Сигнал можно подавать и на второй затвор, а AGC на первый вот только усиление будет в три раза меньше и более резко изменяться усиление. В общем, так не принято. Так как по второму затвору, более плавная регулировка усиления (из-за меньшей крутизны В.А.Х.)

  12. #237
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Ну это вы зря так считаете это же двух затворный полевой транзистор, а не биполярный, поэтому у него вольт амперная характеристика плавная и сильно отличается от биполярного транзистроа у которого шаг вправо - влево растрел. У полевых в отличии от биполярных отсечка на наблюдается, знакома наверно ситуация когда биполярный недостаточно открыт и сигнал хрустит . К сатьи у него не эмитер, а исток.
    иметер ,исток (оговорился) ,принципиальной разницы это не имеет
    все равно не понятно почему именно с 1 затвором хотите играть ,а не со 2

    при повторении трансивера UT2FF тоже столкнулся с проблемой избыточное усиление в пч тракте ,точнее сказать не достаточная глубина ару ,автор предлагал ступенчатый атюниатор ,но крутить что не хотелось ,пришлось все ару переделывать

  13. #238
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    все равно не понятно почему именно с 1 затвором хотите играть ,а не со 2
    Только из-за возможных проблем со статикой в связи с отсутствием в запасе транзистора 3SK131. Так как для замены R1205 скажем на 2Мом придеться закорачивать выводы Q1201 на случай вероятности отказа из-за статики (пока не хочеться этого делать), если конечно применить вариант подключения дополнительного сопротивления паралельно к С1203 то проблем со статикой не должно возникнуть. Посмотрю может найду качественный SMD подстроечник на 1Мом.
    Ладно будет видно, когда до паяльника доберусь.

  14. #239
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    UA9OLO Вам повезло больше. У меня эфирная обстановка гораздо хуже.
    Повезло или нет не скажу,а вот подгонять трансивер под эфирную обстановку не совсем правильно,может у меня антенна хреновая.

  15. #240
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Весь импорт г....о! ХА-ХА-ХА ну тогда давайте вернемся к HOME MADE вечно стоящим на боку и отвратительным сигналам в эфире это круто! :russian_roulette: Мужики ! ну давайте честно сейчас сигналы в эфире стали очень приличные не то что раньше (у меня был 15 летний перерыв) и это благодаря импортным аппаратам.
    Из 7 HOME MADE за 13 лет у меня на боку стояли первые два и то не всё время, так что по себе не судИте.На последних 3-х работая, частенько путали ,говоря ,что работаю конечно на импорте и удивлялись иногда ,что трансивер с коленок.
    А Вам возможно не помешало бы почаще эфир слушать-начиная от итальянцев и заканчивая отдельными индивидумами для которых априори верное решение-все ручки вправо до упора.Последний пример работа одного Ham на FT857-жуть, но почему-то в течение нескольких QSO никто не сказал ему этого и таких примеров тьма- руки должны быть в гармонии с головой и будет нам коесо.
    Предвидя некое Ваше неправильное предположение в настоящий момент работаю на 897.

Похожие темы

  1. Где в Москве лучше всего покупать б.у. осциллограф ?
    от RN3AKA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 11:45
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 08:56
  3. Стоит-ли покупать ICOM IC-F11, IC-F26 ?
    от тамерлан в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 09:08
  4. Какого года выпуска приборы лучше покупать?
    от RW3DUM в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 22:25
  5. Что покупать ICOM 756 pro 2 или YESU mark 5 ?
    от EW8AM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.08.2003, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×