Страница 83 из 160 ПерваяПервая ... 337376777879808182838485868788899093133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 2392
Like Tree19Спасибо

Тема: FT-450 ?

  1. #1231
    QRP
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Ну R131 от части прав, но лишь от части. Квадратурный смеситель действительно в идеале убирает зеркальный канал приёма (для FT-450 это 67,851 MHz), но только в идеале. Применённый корпус RF2713 крутит фазу с точностью 1 градус, а при такой точности подавление зеркалки не более 30-40 дб. Так что оставшиеся 40-50 дб приходятся на руфинг. Так что именно это первоочередная задача руфинга. А получающийся при этом ещё и выигрыш в ДД лишь приятное дополнение.

  2. #1232
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Чем ниже ПЧ тем лучше КФ (предел "низа" тоже есть, где-то в районе 500кГц)
    Да учиться вам еще и учиться. В Р 154 и Р 155 применялись превосходные дифференциально-мостовые кварцевые фильтры на частоту 128 кГц.

  3. #1233
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Да учиться вам еще и учиться. В Р 154 и Р 155 применялись превосходные дифференциально-мостовые кварцевые фильтры на частоту 128 кГц.

    Согласен, но только не у Вас.. Ответы в стиле "да я.. да при советской власти". Скока они стояли эти превосходные фильтры? Скока тётенек сидели и в ручную их настраивали, отбирали резонаторы и т.п. ну да лан.. Вы далеки от современного дизайна как я от балета.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Это круто. Видимо Вы Беньковского и в руках то никогда не держали. Это книга об антеннах и к данной теме никакого отношения не имеет. А Яков Семенович в 1966 году уже ссылался на проблемы увеличения ДД при разработке своего ДЛ 66. Но боюсь Вас тогда еще на свете не было.
    Альберт ЭЙНШТЕЙН. Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки.
    Для меня они все на одну фамилию. Я предпочитаю читать труды William F. Egan, Grebenninov, Norman Dye and so on.. Техника преобразования, балансные модуляторы и т.п. пришло к нам с запада и востока.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Ну R131 от части прав, но лишь от части. Квадратурный смеситель действительно в идеале убирает зеркальный канал приёма (для FT-450 это 67,851 MHz), но только в идеале. Применённый корпус RF2713 крутит фазу с точностью 1 градус, а при такой точности подавление зеркалки не более 30-40 дб. Так что оставшиеся 40-50 дб приходятся на руфинг. Так что именно это первоочередная задача руфинга. А получающийся при этом ещё и выигрыш в ДД лишь приятное дополнение.

    Я на практике знаю о подавлении зеркалки у разных квадратурных демодуляторов. 1 градус это максимальная погрешность во всем рабочем диапазоне. На низких частотах всё сильно лучше. Продукты от FlexRadio наглядное тому подтверждение.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR3QM Посмотреть сообщение
    Для информации - на снимке из http://www.elecraft.com/
    вид на штаб-квартиру Elecraft
    По штатовским меркам это очень скромно. Взгляните на их дизайн и всё станет ясно. Сидят там паялы и для паял киты стругают

  4. #1234
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Согласен, но только не у Вас..
    Да я и не прошу.
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Для меня они все на одну фамилию.
    А вот это называется "Иван не помнящий родства".

  5. #1235
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Да я и не прошу.

    А вот это называется "Иван не помнящий родства".
    Ответ не по существу. Вы привели не удачный пример. Я прекрасно знаю о КФ на низкие ПЧ, но трудности их изготовления заставили отказаться от них в серийных изделиях (не военных). Да, кстати, и военная аппаратура давно этих "слонов" не содержит.



    Батюшки.... мне даж кто-то спасибо сказал )))) Mucho gracias and buno fortuno!

  6. #1236
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    R131. Хороший ответ!
    с уважением UA9OEX

  7. #1237
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Да, кстати, и военная аппаратура давно этих "слонов" не содержит.
    Согласен. Да и приемников этих давно нет.Но я о том, что не будь этих приемников, не было бы и современных.

  8. #1238
    QRP
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    1 градус это максимальная погрешность во всем рабочем диапазоне. На низких частотах всё сильно лучше. Продукты от FlexRadio наглядное тому подтверждение.
    Ну 70 Мгц я не назвал бы низкой частотой. Именно на этих частотах крутится фаза для входного и гетеродинного сигнала. А что касается максимальной погрешности, так разработчик и обязан учитывать наихудший вариант.

  9. #1239
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Ну 70 Мгц я не назвал бы низкой частотой. Именно на этих частотах крутится фаза для входного и гетеродинного сигнала. А что касается максимальной погрешности, так разработчик и обязан учитывать наихудший вариант.
    Ещё какая низкая Фаза, понимаешли, крутится на всех частотах Лан, Вы мне даташит, а я об своих реальных измерениях разных демодуляторов.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Согласен. Да и приемников этих давно нет.Но я о том, что не будь этих приемников, не было бы и современных.
    А я о том, будь эти Лаповки или не будь, мировой мэин стрим не изменился бы передирали друг у друга.. всё строили, сторили свои радиостанции Повторял, правд, много нашлося, здесь не отнять





    Про подавление в квадратурных модуляторах/демодуляторах: Самым плохим является подавление по боковой полосе, это оно где-то в районе 30..50дБ, а зеркалка давится намноооого лучше

  10. #1240
    QRP
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Про подавление в квадратурных модуляторах/демодуляторах: Самым плохим является подавление по боковой полосе, это оно где-то в районе 30..50дБ, а зеркалка давится намноооого лучше
    Так вот и я про то же. Любимый вами Flex-Radio скромно умалчивает в своих спеках эти параметры как на приём так и на передачу. При всех конечно выдающихся динамических характеристиках. Так что рановато хоронить классическое радио, подождёмс ещё годков несколько.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Лан, Вы мне даташит, а я об своих реальных измерениях разных демодуляторов.
    Да даташит не причём. В FT-450 ткните ГССом сигнал 67,899 MHz с уровнем 500 мкв на 1-й затвор транзистора Q2050 (3SK151GA) - S-metr покажет 59+40 дб. А затем не меняя амплитуды перестройтесь на частоту 67,851 MHz - S-metr покажет 59 ровно. Вот и весь ваш зеркальный канал (-40дб) не будь руфинга. Так что никаких даташитов, чистая практика.

  11. #1241
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    А я о том, будь эти Лаповки или не будь, мировой мэин стрим не изменился бы
    А интересно, а каков Ваш вклад в мировой Main stream?

  12. #1242
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    А интересно, а каков Ваш вклад в мировой Main stream?
    Никакого, я лишь пользуюсь плодами микроэлектроники

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Так вот и я про то же. Любимый вами Flex-Radio скромно умалчивает в своих спеках эти параметры как на приём так и на передачу. При всех конечно выдающихся динамических характеристиках. Так что рановато хоронить классическое радио, подождёмс ещё годков несколько.

    Добавлено через 15 минут

    Да даташит не причём. В FT-450 ткните ГССом сигнал 67,899 MHz с уровнем 500 мкв на 1-й затвор транзистора Q2050 (3SK151GA) - S-metr покажет 59+40 дб. А затем не меняя амплитуды перестройтесь на частоту 67,851 MHz - S-metr покажет 59 ровно. Вот и весь ваш зеркальный канал (-40дб) не будь руфинга. Так что никаких даташитов, чистая практика.
    Как то Вы избирательность по зеркальному каналу странно замеряете, по S метру А полезный сигнал куда делся? нет, тут надо методом SINAD 10дБ, через согласующее звено.

  13. #1243
    QRP
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R131 Посмотреть сообщение
    Как то Вы избирательность по зеркальному каналу странно замеряете, по S метру А полезный сигнал куда делся? нет, тут надо методом SINAD 10дБ, через согласующее звено.
    Ничего странного. S-metr от S8 до S9+60 показывает относительно точно. Ниже врёт. Подаёте полезный сигнал с частотой 67,899 МГц, меряете уровень. Затем ГСС перестраиваете на зеркальный канал 67,851 МГц, опять меряте уровень. Разность уровней и есть подавление зеркалки (без вклада руфинга). Что тут непонятного.

  14. #1244
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
    Что тут непонятного
    А контур Т2022 второй сигнал дополнительно подсаживать не будет ли?
    Так же, как и Т2020?
    Дополняю через минуту
    Отвечаю себе - не должен. Расстройка небольшая.

  15. #1245
    QRP
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR3QM Посмотреть сообщение
    А контур Т2022 второй сигнал дополнительно подсаживать не будет ли?
    Так же, как и Т2020?
    Конечно будет. Только это в равной мере относится к обеим частотам. На этой частоте полоса пропускания этого контура по уровню - 3дб около 250 кгц. А частоты отличаются всего на 48 кгц. Так что с достаточной степенью точности можно считать, что для обеих частот контур в резонансе и оказывает одинаковое действие.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×