Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 570

Тема: FT-450 и цифровая связь

  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    село
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    14
    Не люблю я работать с воксом...поэтому написал, как у меня, если вас устраивает это..это другое дело....

  2. #32
    QRP Аватар для RW4PMG
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    52
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    12
    Приветствую коллеги!Слышал что с нашего FT-450 с плат можно снять IQ сигнал,который в свою очередь нужно подвести к звуковой карте компа,необходимый для работы с программой PowerSDR.В технических вопросах подобного плана я дилетант,если есть кто работает в такой связке,поделитесь информацией.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11

    FT450+SDR

    О такой возможности писали на форуме yahoo yaesy_ft-450 полтора года назад, дальнейшего обсуждения не было.. Сам не пробовал, не хочется подвергаться риску

    This is a forwarded message
    From: Mr John W Titmuss <jwtitmus@...>
    To: softrock40@yahoogroups.com
    Date: Friday, November 30, 2007, 8:54:34 AM
    Subject: [softrock40] FT450 software defined radio
    ===8<==============Original message text===============
    Well, I finally worked up the courage to stick a soldering iron inside my new FT450.
    Did it work? You Bet! I now can use all the SDR programs by plugging the I and Q straight
    out of the FT450 onto the sound card. For anyone that wants to try it, it does not effect
    the normal operation of the rig, in fact you can listen on the rig and the pc at the same
    time even on different frequencies. Just like the yaesu DMU but a lot cheaper! Open the
    bottom of the rig, and find the 2 pads marked TP2010 and TP2011, these are
    the 24Khz I and Q signals. Just solder a shielded lead to these 2, and solder the shield
    to ground. Plug into your soundcard and you are away!
    Cheers
    de VK4JWT

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от ua3ahh Посмотреть сообщение
    обсуждения не было..
    FT-450+SDR

    Я наконец набрался смелости, чтобы поднести паяльник к своему новому FT-450.
    Он еще работает? Вы представляете! Теперь появилась возможность использования SDR программ, подключая I и Q прямо из FT-450 на звуковую карту. Для тех кто сделает данное действие, сможет слушать как с трансивера, так и с персонального компьютера, и производить одновременное прослушивание разных частот. Аналогично Yaesu DMU, только на много дешевле.
    1. Откройте нижнюю крышку трансивера и найдите 2 клеммы маркированные как TP2010 и TP2011 – это и есть выход 24 KHz, I и Q сигналы.
    2. Запаяйте к этим двум клеммам двухпроводный экранированный провод, экран запаяйте на общий провод, далее подключите разьем и на вашу звуковую карту РС.
    3. Больше ничего делать не надо!

    Cheers de VK4JWT
    Интересное кино, это было 1.5 года назад и никто больше подвиг не повторил? А как он сам не пропал с ветки, а то может быть его фирма YAESU заставила замолчать?

  5. #35
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    FT-450+SDR
    Ну, и...?
    Что можете сказать по поводу подобной связки?
    Как ведёт себя PowerSDR?
    Как на приём, через ПК?

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11
    Может кто и повторял, но не признались и перешли в группу обиженных появлением FAIL на дисплее FT450. Пробовали наверное и на других аппаратах с низкокилогерцовой ПЧ и где можно вытащить I & Q . Прежде всего хотелось бы напомнить об обязательном соединении корпусов PC, TRX и паяльника.

    Оригинал же из yahoo softrock40
    SoftRock-40 is a small, low-cost, good performing 40-meter "software defined radio" receiver that plugs into a computer USB port and delivers I-Q audio signals to the computer's sound card. It was designed by Tony Parks, KB9YIG and Bill Tracey, KD5TFD as an "SDR sampler project" for hams everywhere to easily try out software defined radio. This is the place to express your enthusiasm, ideas,... Members: 6267

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Ну, и...?
    Это я просто для себя перевел высказывание полуторогодовалой давности от
    UA3AHH> действительно пайка в аппарате с обычными паяльниками наверное не корректное дело, посмотрел по схеме и то что советуют наверное не совсем правильно, наверное необходим буфер с хорошей развязкой, я так думаю если бы все пошло как надо наверное бы уже были конкретные решения и программы под него, а так было высказано предложение, а затем люди увидели, что у них от наводок и статики слетела управляющая программа или что там еще. но FAIL наверное многих насторожил.. Аппарат и так достойно работает, просто если бы были квалифицированные предложения по обустройству (только на прием), возможно кто либо уже натворил бы дел Тут нужен граммотный подход и знание темы, стоит или нет что то подключать, но на мой взгляд что Американец советовал не совсем корректно.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11

    FT450+SDR

    Редактирование №36
    Вместо "Оригинал же из yahoo softrock40"
    Оригинал.собщение австралийца с ветки yahoo softrock40

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127

    ua3ahh

    Эта программа расчитана только на 40-ка метровый диапазон?

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11

    Улыбка FT450+SDR

    Softrock40 это название группы форума yahoo (6000 членов, 3 года) энтузиастов приёма 40-ки с помощью SDR программы Softrock. Наберите yahoo.com, перейдите потом на Groups и в окне Search введите SDR. Получите пару десятков групп, в названиях которых имя той или иной программы, например kgksdr, powersdr … В предложенном VK4JWT способе можно использовать любую из SDRпрог., лишь бы были два идентичных НЧ сигнала сдвинутых по фазе на 90гр. , в 450-м точки TP2010 и TP2011 после последнего смесителя приёмника до DSP. Обзор диапазона шириной 2 х полоса (у хороших 92 кгц) звуковой карты, середина – частота соответствующая VFO трансивера, все прелести SDR приёма должны иметь место. Об управлении ВЧ частью речь не идет. Просто цифровая обработка 24 кгц сигнала в DSP 450-ого заменяется обработкой в SDRпрограмме c использованием более мощного ресурса компа. В принципе ничто не мешает проделать то же самое в передающем тракте, подать на смеситель Q2056 сигналы I & Q выведенные от звуковой карты РС. Вот тогда наверняка получим FAIL и на время успокоимся

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11

    FT450+SDR

    Редактирование №40
    Вместо "с помощью SDR программы Softrock"
    с помощью SDR приставки Softrock
    Изображения Изображения  

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от ua3ahh Посмотреть сообщение
    FT450+SDR
    Так это правда или???

  13. #43
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Я наконец набрался смелости, чтобы поднести паяльник к своему новому FT-450.
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Ну, и...?
    Что можете сказать по поводу подобной связки?
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Это я просто для себя перевел высказывание полуторогодовалой давности

    Ну и повёлся я Не посмотрел сообщение выше!
    Прошу прощения!

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    прежде чем что то делать, разберемся для чего, я подключал, что бы посмотреть как работает 10 килогерцовый руфинг трансивера, смотрел программой winrad, полученные результаты меня удовлетворили, но не подвигли использовать это постоянно, не нужен мне обзорник в 10 кгц, да и покупать профессиональную звуковую, как то не входит в планы, а без таковой звуковой карты все эти программы и коробочки sdr, не более чем веселые картинки, не стоит надеяться, что встроенная звуковая карта вашего компьютера с программой sdr, будет работать лучше чем dsp 450, но если хочется попробовать, почему нет.

  15. #45
    QRP Аватар для RW4PMG
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    52
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    12
    RA9UDY:А какая звуковая карта считается оптимальной для этого?

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от ES4TIX в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 17:52
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43
  4. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55
  5. Цифровая шкала 'ЦШ-01'
    от RZ9IB в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2002, 23:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×