Страница 39 из 58 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 858

Тема: 6П3С. Всё о ней как о легенде и не только...

  1. #571
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    На заре моей радио-молодости у меня была 3-я категория УКВ .Это от 28 мгц и выше всего 10 ватт . Я сделал передатчик на 3-х лампах -выход на 1 шт ГУ-50 . Задающий был сделан на 6Ж3П параметрической стабилизацией ,буферн -удвоитель каскад лампа 6П9 .Отлично работал ,проводил связи с ОБП корреспондентами .А ОБП-ешники очень не любили когда их звали на АМ и всегда выговаривали целый короб слов ,если было что-то плохое с паразитной модуляцией .Хотя позже когда сам работал на ОБП , на 28 мгц было еще много станций АМ ,которые было трудно принимать на ТЛГ детектор .Всё зависит от того , как повозиться с конструкцией ....
    В конце 70-х я еще иногда слышал редкие иностранные АМ станции даже на 20 метровом диапазоне.Это были старички по-возрасту ....

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Для RW4HFN

    Я нашел кварц 7000 кгц с большой пластиной в карболитовом корпусе от р/п Р-250 . Можно будет попробовать схему ТХ-са от ПАРАСЕТА на одной лампе типа 6П3С . Заодно попробовать сделать увод частоты катушкой с КПЕ . Хорошие большие настоящие кварцевые пластины содержат кварцы от танковой р/с 10-РТ , но где их сейчас найти ? Причем, не какие попало , а на частоты 3500 -3550 . Старинные кварцы сейчас очень трудно найти - все повыбрасывалось еще лет 20 назад . Я пробовал когда -то "уводить" частоту на маленьких кварцах/ прибл 10-11 мгц/ в транзисторных схемах малой мощности -там получалось нормально до 40 кгц ....

    П.С.
    Кстати , кварц 500 кгц в большом корпусе можно подточить и " поднять" частоту .Я это делал в своем УВ3ДИ-1 .Получилось нормально - не запорол .... Мой приятель UA1BS / Борис Трофимович -царствие ему небесное / был большой мастак на всякие лабораторный работы с кварцами .Он наловчился и "поднимать " подтачивая . И " опускать " натирая свинцом-графитом .И даже утяжелял -повышал частоту наращивая слой серебра ,обработкой в кислом фиксаже по времени
    Так что , всё в наших руках .....

    ----------------------------------------------------------------------------------------

  2. #572
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Проходы на десятке уже начались, пора договариваться о АМ частотах. Видимо где-нибудь 28.71, чтобы не мешали СВ на "пятерках". А есть ли там окно в этом районе, чтобы такого канала не было в сибишках? У кого есть расклад каналов в указанных частотах? Далеко уходить вверх, наверное, смысла нет, чтобы антенна работала и на 28.0-28.5. Ну и хотелось бы услышать мнение о частотах на 160 - для телеграфа и для АМ. \\\\\ Я старые кварцы не выбрасывал, будет время, просмотрю. Вообще в "Пальмовые" времена двигал по 150 кГц и вверх и вниз (1-1.5%) в стакане с водопроводной водой гальваническим способом. Опыт есть.

  3. #573
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    А может не стоит заморачиваться на 6П3С, АМ... и учредить диплом за проведение связей на легендарном UW3DI? И делать ничего не надо, только с полки достать и пыль сдуть. Можно и контест устроить.

  4. #574
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А может не стоит заморачиваться на 6П3С, АМ... и учредить диплом за проведение связей на легендарном UW3DI? И делать ничего не надо, только с полки достать и пыль сдуть. Можно и контест устроить.
    Создайте свою тему и сдувайте пыль. Бесполезный Вы наш!

  5. #575
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Проходы на десятке уже начались, пора договариваться о АМ частотах....
    В этом году пока не наблюдал .... Только слышал от других...Кстати ,несколько лет назад ,когда летом на 28 был проход , я часто наблюдал различные европейские радио-маяки и множество станций на СВ дипазоне. Но на любительских частотах 28 мгц в это время всего одна -две станции . О чем это говорит ? А о том ,что на 28 мгц дипазоне из р/л с позывным никто не хочет работать сейчас . Проще на СВ без позывного вещать о чем попало, и с кем попало ...

    Частоту для АМ встреч можно принять любую выше 29,5 ,хотя таксишники нагло залезли на р/л частоты .

    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Для UA9FAL

    Тема " Лампа легенда 6П3С " и разговор о ней ...Вы неоднократно пытаетесь навязать что-то иное .Пожалуйста ,уважаемый , открывайте тему об УВ3ДИ и там пропагандируйте его достоинства , которые мы не умаляем .

    По поводу диплома посвященного УВ3ДИ

    Он есть и выдается . Называются "Ностальгия " . Красивые бланки .Условия точно не помню ,но простые и несложные .Цена - всего 60 руб . Информацию о них можно найти на сайте московского отделения срр . http://www.r3a.qrz.ru/diplom_02.html . Его рассылает Юрий Федотов .Это , как я понял , участник обсуждения в нашей теме -- RA3AKM





    -------------------------------------------------------------------------------------------

    так же есть и диплом посвященный и " Я строю -не дострою UA1FA " ... Его название "Ностальгия - 2 "

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

  6. #576
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    А может не стоит заморачиваться на 6П3С, АМ... и учредить диплом за проведение связей на легендарном UW3DI? И делать ничего не надо, только с полки достать и пыль сдуть. Можно и контест устроить.
    он не у всех на полке лежит, а делать его тоже заморочка причем поболее чем на 6п3с. В принципе если сделать условие что аппарат самоделный ув3ди или уа1фа то я толко за такой диплом но участвовать к сжалению не буду. нет у меня такого аппарата а собиать желания тоже нет особого.

  7. #577
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Наткнулся на описание и снимки шпионского радио SP-15, использовавшегося БНД в 50х. Может кого-то заинтересует схема и конструкция передатчика (с перспективой переделать на 6П3С ).
    Диапазоны: (1) 2,5 - 3 MHz, (2) 3 - 4 MHz, (3) 4 - 5 MHz, (4) 5 - 8 Mhz, (5) 8 -14 MHz und (6) 14 - 24 MHz.
    Лампы: EL 95, in der PA eine EL 81
    Мощность: 15 - 25 (volle Leistung) oder ca. 8 - 10 Watt (halbe Leistung)
    Фото: (c) Lorenz, HB9DON
    http://www.agentenfunk.cabanova.de/page2.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_15_-_TX-a.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	31294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP15_Sender_schema.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	423.4 Кб 
ID:	31295   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_15_TX_-_innen.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	31296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Netzteil_SP-15.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	427.6 Кб 
ID:	31297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wandler_schema.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	371.7 Кб 
ID:	31298   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP15Koffer1.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	409.6 Кб 
ID:	31299  


  8. #578
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Частоту для АМ встреч можно принять любую выше 29,5
    Хоть и есть антенны, позволяющие работать без тюнера с приемлемым КСВ и на 28,5 и на 29.5, удобнее все же использовать частоту, максимально приближенную к CW\SSB участку. Я за 28.7. На 28 сработал неделю назад SSB 50 Вт Эмираты и Кувейт на левую антенну. При этом Европа молчала. Проходы начинаются.

  9. #579
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    28,7 МГц - нормально.
    1930кГц - тоже думаю нормально.

  10. #580
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А есть ли там окно в этом районе, чтобы такого канала не было в сибишках?
    Проверил - окна нет, потом задумался - ведь это же здорово, что можно будет даже с СИ-БИшки подойти на частоту 28.70 - 28.71 - 28.72 с АМ. Все, что расширяет базу радиолюбительства - только на пользу, ИМХО. А что там на 160 выше 1.9 - ничего уже сложившегося не потревожим? Увы, на 160 антенны нет, поэтому там не работаю...

  11. #581
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    На 1930кГц надо понаблюдать. Вдруг там живут.

  12. #582
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    Наткнулся на описание и снимки шпионского радио SP-15, использовавшегося БНД в 50х. Может кого-то заинтересует схема и конструкция передатчика (с перспективой переделать на 6П3С .....
    Немецкие схемы всегда повторяются и работают очень хорошо .Мне понравилась компактность конструкции . Всё запихано в относительно небольшой ящик .... Но опять препятствие имеется - это необходимость наличия мощных кварцев .... Посмотрел по вашей ссылке сайт .Но не нашел там моточных данных контуров .Может есть где-то более подробное описание этого шпионского супер - снаряжения ? По "Парасету " есть подробнейшее описание для повторения.

    ______________________________________________________________________ ___

    Частоты 28 мгц диапазона

    Прошлым летом 2009 г почти каждый день было прохождение с Питера на Украину , ЦЧЗФО .Были и дальние страны ..Зап Европа там кучкуется вокруг частоты 28400 , а наши - вокруг 28500 и чуть выше . Поэтому 28700 - частота нормальная .При наличии прошлогоднего прохождения связи будут и на АМ -за это можно не беспокоиться .

    Надо сейчас готовить аппаратуру на 6П3С к лету ..... Не могу сказать ,как поведет себя эта лампа при АМ /про ТЛГ ясно -запертая она будет работать / на таких высоких частотах .Возбудиться -это точно ,потребуется нейтрализация , да и будет мала отдача в антенну ...

    Может кто-то собирал АМ ТХ конкретно на 6П3С или видел схему и имеет нам что-либо здесь доложить конструктивное по этому поводу ?
    Просим в тему ..... пишите ....

  13. #583
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Надо сейчас готовить аппаратуру на 6П3С к лету ..... Не могу сказать ,как поведет себя эта лампа при АМ /про ТЛГ ясно -запертая она будет работать / на таких высоких частотах .Возбудиться -это точно ,потребуется нейтрализация , да и будет мала отдача в антенну ...
    у нее максималная рекомендованная частота 50 мГц так что на 28 она работает хорошо.

    или видел схему
    мрб №3 Масанов В.Ф., Хитров Б.Н. Радиостанция коротковолновика. (1948)

  14. #584
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    у нее максималная рекомендованная частота 50 мГц так что на 28 она работает хорошо.


    мрб №3 Масанов В.Ф., Хитров Б.Н. Радиостанция коротковолновика. (1948)
    Написать и опубликовать можно ,что хочешь ... В 60-70 гг я не помню ,чтоб кто-то использовал 6П3С на 28 . Старались найти что-нибудь получше ... Гу29 или Гу-50 .Ладно , посмотрю книжку МРБ сейчас..........

    ----------------------------------------------------------------------

    Посмотрел .....

    Василий ! В этой конструкции применены сменные контура .С одной стороны это неплохо -не нужно галеты переключателя /они занимают много места + провода / . А с другой стороны -все эти катушки --10 штук -- будут валяться ,где попало на столе .Или нужен ящик для хранения этих катушек .Т.Е - и в том ,и в другом случае есть свои + , есть и свои - .....

    К вам вопрос.

    А как вам видится много-диапазонный ТХ на 6П3С ? Некий осовремененный вариант , с учетом того ,что многих деталей сейчас невозможно найти ...Естественно без блока питания и модулятора - это проще выполнить и их можно отдельно пристроить .

    Для ТХ-са нужны мин размеры , стабильность работы ,мин дефицитных деталей ..Ведь не секрет ,что сейчас найти воздушный КПЕ на керамике емкостью до 70-100 пф с нормальной осью -это большая проблема в некоторых городах ...Я в свое время -лет 25 назад выбросил ведро таких деталей . Вот ведь как было ! А что было делать ? Переезжал на новую квартиру ..........

    Как Вы смотрите на применение тороидальных катушек диаметра D нар около 50 мм , установленных прямо на галетном переключателе .Так сделано в ОК на ГУ-19 в трансивере КРС-78 ? Может такой конструктив позволит сделать конструкцию компактной и многодиапазонной ? Во всех публикациях 50-х годов применяются громоздкие катушки с альсиферными сердечниками на резьбе. Это тоже есть дефицит , и их не найти сейчас для массового повторения .....

  15. #585
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В 60-70 гг я не помню ,чтоб кто-то использовал 6П3С на 28 . Старались найти что-нибудь получше ... Гу29 или Гу-50
    На двойке обсудил работу на 28мГц 6П3С с практикующим ламповым конструктором, до сих пор делающим, например, автомобильные(!) ламповые усилители на 27 мГц (и не только это). Он утверждает, что на 300-400 вольтах 6П3С работает на 28мГц лучше, чем, скажем, ГУ-50 на 600 вольтах благодаря бОльшему выходному сопротивлению. Отдает, если форсировать, до 40 Вт. Даже в режиме АВ не требует нейтрализации. Я ему доверяю. Кстати, разговаривал он со мной на двойке через антенный усилительный блок - на передачу двухтакт ГУ32 - ГУ29 (80ВТ), на прием две 6Ж52П. Это все на крыше. Внизу - портативка, из-за длинного кабеля до верха добираются 300 мВт. Вот так-то.

Похожие темы

  1. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  2. Только откровенно
    от UA4HLQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 03:23
  3. Только-ли КСВ ?
    от RA6HM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 18:53
  4. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×