Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 25678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 183

Тема: Заземление кв трансивера и усилителя мощности в квартире

  1. #166
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нельзя. То есть абсолютно . То есть совсем.

    Этот прибор измеряет данные параметры на низкой частоте.
    На рабочей частоте всё будет выглядеть совершенно иначе.
    Измерить эти параметры можно только антенным анализатором.
    Причём нет смысла измерять именно индуктивность. Достаточно , чтобы модуль импеданса ( Z обычно обозначают) был достаточно велик. Выше 1000.
    В случае с Вашей антенной дроссель ничего не даст скорее всего.
    Т.е на тот кабель на котором мотать нужно паять разъемы чтобы подключить к той же Нане? так что ли?

  2. #167
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,559
    Поблагодарили
    5194
    Поблагодарил
    6817
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Т.е на тот кабель на котором мотать нужно паять разъемы чтобы подключить к той же Нане? так что ли?
    Взять кусок такого же кабеля и намотать на кольцо.
    Разъёмы на кабель не надевать. Сделать переходник SMA-PL.
    Припаять к PLке два коротких проводка, 2-3 см, не более.. Один к корпусу ( с флюсом) , другой к цж.
    Оплётку на одном конце дросселя подключаем к одному проводку, оплётку на другом конце дросселя - к другому проводку.
    Измеряем импеданс - R, jX в интересующем диапазоне частот. От 7 до 28 МГц к примеру.
    Удобнее измерять сразу Z, только вот не помню, есть ли у NanoVNA такая опция - вроде бы есть.

    Это не самый точный метод, зато простой и понятный.
    Можно измерить затухание в двухпортовом режиме, но это S12 для двух пятидесятиомных портов. Откуда возьмутся 50 Ом на оплётке кабеля непонятно. Поэтому не предлагаю этот метод.

  3. #168
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Взять кусок такого же кабеля и намотать на кольцо.
    Разъёмы на кабель не надевать. Сделать переходник SMA-PL.
    Припаять к PLке два коротких проводка, 2-3 см, не более.. Один к корпусу ( с флюсом) , другой к цж.
    Оплётку на одном конце дросселя подключаем к одному проводку, оплётку на другом конце дросселя - к другому проводку.
    Измеряем импеданс - R, jX в интересующем диапазоне частот. От 7 до 28 МГц к примеру.
    Удобнее измерять сразу Z, только вот не помню, есть ли у NanoVNA такая опция - вроде бы есть.

    Это не самый точный метод, зато простой и понятный.
    Можно измерить затухание в двухпортовом режиме, но это S12 для двух пятидесятиомных портов. Откуда возьмутся 50 Ом на оплётке кабеля непонятно. Поэтому не предлагаю этот метод.
    Вот теперь понятно, спасибо тебе большое милый человек!!!

  4. #169
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можно измерить затухание в двухпортовом режиме, но это S12 для двух пятидесятиомных портов. Откуда возьмутся 50 Ом на оплётке кабеля непонятно.
    Кабель можно включить "наоборот", то есть поменять местами ЦЖ и оплетку.

  5. #170
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,559
    Поблагодарили
    5194
    Поблагодарил
    6817
    Цитата Сообщение от R2HD Посмотреть сообщение
    Кабель можно включить "наоборот", то есть поменять местами ЦЖ и оплетку.
    Конечно, нет разницы, что подключать - ЦЖ с 2х сторон, или оплётку с 2х сторон.
    Просто нагляднее для начинающих так будет.
    Досадно, что человек не может понять, что никакой дроссель в случае с AV640 - GAP Titan и другими клонами не поможет. Эта антенна обречена на то, что по оплётке будет течь ток.

  6. #171
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Конечно, нет разницы, что подключать - ЦЖ с 2х сторон, или оплётку с 2х сторон.
    Просто нагляднее для начинающих так будет.
    Досадно, что человек не может понять, что никакой дроссель в случае с AV640 - GAP Titan и другими клонами не поможет. Эта антенна обречена на то, что по оплётке будет течь ток.
    Я спрашиваю в целях повышения образованности, не факт что я буду лепить дроссель на эту антенну

  7. #172
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,559
    Поблагодарили
    5194
    Поблагодарил
    6817
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю в целях повышения образованности

    Кстати, часто дроссели мотают и без кольца. Такой дроссель менее эффективен. особенно. если вести речь широком диапазоне частот. Но зато гораздо проще. Греться на наших частотах точно не будет ...

  8. #173
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Кстати, часто дроссели мотают и без кольца. Такой дроссель менее эффективен. особенно. если вести речь широком диапазоне частот. Но зато гораздо проще. Греться на наших частотах точно не будет ...
    Я вот думаю я там защелок налепил на кабель штук 15, переживут они там мощность в киловатт то?

  9. #174
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,559
    Поблагодарили
    5194
    Поблагодарил
    6817
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Я вот думаю я там защелок налепил на кабель штук 15, переживут они там мощность в киловатт то?

    Киловатт - это не так уж и много.

    Защёлки переживут.
    Я же имел ввиду дроссели вообще без феррита.

  10. #175
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    778
    У меня в доме трехпроводная сеть. Антенна, аля_веревка, от лоджии 8 этажа 14 этажного МКД до столба, около 38м. За окном лоджии на кронштейне два "противовеса" под углом 180 гр друг-другу(остались от предыдущей антенны на основе удочки), из алюминиевой трубки диаметром 8мм, все это сильно несимметричное хозяйство подключено к П-тюнеру на лоджии. После тюнера два(так получилось) запорных дросселя, первый - намотан кабелем на бинокле из 4 ферритовых трубок 400НН 28х28х18 мм, второй - пять витков коаксиалом на оправке около 15 см. и далее кабель около 10м до шэка в комнате. Мощность 100-120 Вт, работаю на всех диапазонах от 10 до 80м, ВЧ напряжения на корпусе нет, утюги, домофоны и т.д. молчат. Интересный момент, подключение заземляющего провода в разъёме питания ум к шасси влечет за собой снижение уровня шума на панораме СДР на 8-9 дБ.

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Там ценник зато огонь! Могу я взять имеющиеся в ниличии кольцо и просто так сказать на глаз сделать несколько витков кабеля на крыше или у трансивера и проверить, или надо считать? Извиняюсь если опять глупость спросил?
    Похоже на "стандартный" балун из кабеля на колечке FT240. 11 витков кабеля.

    У меня есть измерения такого балуна:

    S11 FT240-43 11 turns
    S11+S21 FT240-43 12 turns
    S11+S21 FT240-43 13 turns
    S11+S21 FT240-43 14 turns

    Я как ни старался рассчитывать запорники так и не научился и ни где не встречал методологии расчёта. Всегда делаю и измеряю. Сейчас уже набралась "коллекция" каких-то типовых решений. Если в голову приходит что-то новое - делаю, измеряю и складываю результат измерений, чтобы не забыть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Я вот думаю я там защелок налепил на кабель штук 15, переживут они там мощность в киловатт то?
    Мощность в KW они переживут без проблем, там более, что эффективность такого балуна будет крайне низкой.
    15 защёлок я не измерял (ну или не нашёл результатов измерения), а вот на 9 защёлок на кабеле можно посмотреть тут.

  12. #177
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R2HD Посмотреть сообщение
    У меня в доме трехпроводная сеть. Антенна, аля_веревка, от лоджии 8 этажа 14 этажного МКД до столба, около 38м. За окном лоджии на кронштейне два "противовеса" под углом 180 гр друг-другу(остались от предыдущей антенны на основе удочки), из алюминиевой трубки диаметром 8мм, все это сильно несимметричное хозяйство подключено к П-тюнеру на лоджии. После тюнера два(так получилось) запорных дросселя, первый - намотан кабелем на бинокле из 4 ферритовых трубок 400НН 28х28х18 мм, второй - пять витков коаксиалом на оправке около 15 см. и далее кабель около 10м до шэка в комнате. Мощность 100-120 Вт, работаю на всех диапазонах от 10 до 80м, ВЧ напряжения на корпусе нет, утюги, домофоны и т.д. молчат. Интересный момент, подключение заземляющего провода в разъёме питания ум к шасси влечет за собой снижение уровня шума на панораме СДР на 8-9 дБ.
    Я сейчас усилок вообще разземлил (был заземлен корпус на третий провод от розетки), сегодня верну все на место, уровень шума на сороковке 8 баллов по S-метру...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Похоже на "стандартный" балун из кабеля на колечке FT240. 11 витков кабеля.

    У меня есть измерения такого балуна:

    S11 FT240-43 11 turns
    S11+S21 FT240-43 12 turns
    S11+S21 FT240-43 13 turns
    S11+S21 FT240-43 14 turns

    Я как ни старался рассчитывать запорники так и не научился и ни где не встречал методологии расчёта. Всегда делаю и измеряю. Сейчас уже набралась "коллекция" каких-то типовых решений. Если в голову приходит что-то новое - делаю, измеряю и складываю результат измерений, чтобы не забыть.

    - - - Добавлено - - -



    Мощность в KW они переживут без проблем, там более, что эффективность такого балуна будет крайне низкой.
    15 защёлок я не измерял (ну или не нашёл результатов измерения), а вот на 9 защёлок на кабеле можно посмотреть тут.
    Хорошая информация, благодарю Вас

  13. #178
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Я сейчас усилок вообще разземлил (был заземлен корпус на третий провод от розетки), сегодня верну все на место,
    Тут только методом "втыка", с предыдущим СДР трансивером, использующим внешнюю ЗК, было по другому. Сейчас шнурок к компу один, а не три, как было раньше.
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    уровень шума на сороковке 8 баллов по S-метру...
    У меня заметно поменьше, но тоже не айс(((

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Откуда возьмутся 50 Ом на оплётке кабеля непонятно. Поэтому не предлагаю этот метод.
    Поэтому делаю калибровку OSL на L=2000 Ohm. Плюс-минус километр, конечно, но позволяет сразу в дб оценить приблизительно. Хотя дело привычки - дб смотреть или импеданс в омах. Импеданс смотрю всё-равно, так как лучше, чтобы запорник работал на резистивной части харрактеристики, чем на реактивной.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    У меня есть измерения такого балуна
    Нашёл ещё сводную табличку сравнения некоторых балунов на FT240-43 и советском НН60

    S11-S21 HH60

  15. #180
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от R1BHN Посмотреть сообщение
    Заблуждайтесь дальше...
    Вы проверте моё "заблуждение", взявшись за конец провода противовеса при работающем кило ваттном усилителе мощности. Потом расскажете свои впечатления.

Похожие темы

  1. Заземление в квартире
    от R3AOV в разделе Антенномания
    Ответов: 441
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 13:37
  2. Выбор ламп для усилителя мощности КВ
    от UR1054SWL в разделе Ламповая техника
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 21:35
  3. Усилитель мощности КВ
    от Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 15:15
  4. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12
  5. Согласование трансивера и усилителя.
    от в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2002, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×