Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 183

Тема: Заземление кв трансивера и усилителя мощности в квартире

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    400
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    А проницаемость его известна, что хоть искать по параметрам?
    от 600 до 3000 лучше НН ; главное сечение . провод 075-1.5

  2. #92
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,855
    Поблагодарили
    2394
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Да у Вас нет понятия о дросселях и симмертрирющих устройствах! Вот оно что!
    Да конешно, куда мне до вашего шедеврального диполя у которого одна половина это противовес(!!!)

    Дальнейших успехов. ХИ

  3. #93
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,981
    Поблагодарили
    712
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от R1BHN Посмотреть сообщение
    … Есть понятие-вч заземление.Это и имелось ввиду.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Нет такого понятия - радиотехническое заземление и ВЧ-заземление.
    Приведите пример из технического описания передающей аппаратуры, а не из нета. ...
    ....

  4. #94
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,787
    Поблагодарили
    5395
    Поблагодарил
    7118
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Что блин за дроссель, с какими то параметрами конкретными или просто провод заземления
    намотать на кольцо которое есть под рукой или как?))
    Возьмите любое кольцо, которое есть под рукой. Я уже писал выше ( позавчера ещё?), сколько витков, примерно и какие габариты. Делать это ( подключаться к заземлению) нужно только, если вы сомневаетесь в безопасности вашей системы. Вопросу с помехами это не поможет.

    Искусственная земля от МФЙ - не более, чем "способ отъёма денег у населения" . Она эффективна в очень узкой полосе частот ( единицы килогерц). Если есть лишнее время и деньги можно поэкспериментировать с этой игрушкой. Я бы не стал.

    Вам на данном этапе нужно понять, в чём причина помех. Либо это дефектный выключатель, либо это "плохое место" в Вашем доме. Просто поменяйте два выключателя местами и помотрите.
    Скорее всего дело в выключателе.

    В плане борьбы с причиной , а не с последствиями Вы абсолютно правы. Наводка может быть обусловлена как токами, затекающими на кабель, так и полем , излучаемым самой антенной.
    В первом случае нужно обеспечить нормальную защиту от этих токов - сделать адекватный дроссель.
    Вы уже вроде бы что-то писали о том, что у Вас используется . Извините , замылилось уже в памяти.
    Во втором случае ( излучение антенны) с причиной бороться бесполезно. Но ...

    Помеху может создавать не основной сигнал, а одна из гармоник. Чаще вторая, или третья. Не даром , уже ложась спать я Вас спросил про усилитель. Важно, в каком режиме он работает. И очень важно, наскольео сильно в нём проявляется тн положительная обратная связь ( в народе - подвозбуд).
    ГК71 -что-то вроде орудия каменного века в этом плане.

  5. #95
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Возьмите любое кольцо, которое есть под рукой. Я уже писал выше ( позавчера ещё?), сколько витков, примерно и какие габариты. Делать это ( подключаться к заземлению) нужно только, если вы сомневаетесь в безопасности вашей системы. Вопросу с помехами это не поможет.

    Искусственная земля от МФЙ - не более, чем "способ отъёма денег у населения" . Она эффективна в очень узкой полосе частот ( единицы килогерц). Если есть лишнее время и деньги можно поэкспериментировать с этой игрушкой. Я бы не стал.

    Вам на данном этапе нужно понять, в чём причина помех. Либо это дефектный выключатель, либо это "плохое место" в Вашем доме. Просто поменяйте два выключателя местами и помотрите.
    Скорее всего дело в выключателе.

    В плане борьбы с причиной , а не с последствиями Вы абсолютно правы. Наводка может быть обусловлена как токами, затекающими на кабель, так и полем , излучаемым самой антенной.
    В первом случае нужно обеспечить нормальную защиту от этих токов - сделать адекватный дроссель.
    Вы уже вроде бы что-то писали о том, что у Вас используется . Извините , замылилось уже в памяти.
    Во втором случае ( излучение антенны) с причиной бороться бесполезно. Но ...

    Помеху может создавать не основной сигнал, а одна из гармоник. Чаще вторая, или третья. Не даром , уже ложась спать я Вас спросил про усилитель. Важно, в каком режиме он работает. И очень важно, наскольео сильно в нём проявляется тн положительная обратная связь ( в народе - подвозбуд).
    ГК71 -что-то вроде орудия каменного века в этом плане.
    Да, понял, верно говорите, просто что и хотелось бы понять есть ли токи на кабеле и стоит ли делать запорный дроссель, у меня там аналог AV 640 на крыше подключен через согласующее устройство, мачта заземлена, оплетка кабеля нет, усилок да, могу толлько по нему сказать что он с ОС сетки на земле, раскачка в катод (схема Лаповка без изменений), тоже не понятно может гармоники, можно конечно взять измерительную антенну анализатор спектра и пробовать мерить, но это сложности вынести это оборудование с работы... По дросселю для заземления понял, возможно сделаю.

  6. #96
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,787
    Поблагодарили
    5395
    Поблагодарил
    7118
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    AV 640
    Теперь понятно.
    Только что прочитал в описании : дополнительных противовесов не требуется.

    А значит , единственным противовесом является Ваш кабель.

    Поставьте нормальную "Вилку" с радиалами и , скорее всего забудете о проблеме.

    73!

  7. #97
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,485
    Поблагодарили
    3671
    Поблагодарил
    4574
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Только что прочитал в описании : дополнительных противовесов не требуется.
    Там есть противовесы.

  8. #98
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Теперь понятно.
    Только что прочитал в описании : дополнительных противовесов не требуется.

    А значит , единственным противовесом является Ваш кабель.

    Поставьте нормальную "Вилку" с радиалами и , скорее всего забудете о проблеме.

    73!
    Там есть противесы 8 штук
    Вы мне предлагаете антенну заменить?)))

  9. #99
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,787
    Поблагодарили
    5395
    Поблагодарил
    7118
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    Там есть противесы 8 штук
    Какой они длины?

  10. #100
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Какой они длины?
    по моему по 80 см что ли

  11. #101
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,787
    Поблагодарили
    5395
    Поблагодарил
    7118
    Вы действительно считаете, что на 14 МГц они что-то дают???

    Требования к дросселю в таком случае просто аховые. Едва ли их можно удовлетворить на всех диапазонах одновременно.

    Насчёт заменить антенну, я вполне серьёзно.
    Этот коммерческий ( не обманешь - не продашь) суррогат - не антенна, а просто беда!
    Продайте лучше ( как ни удивительно, спрос найдётся). На вырученные деньги купите материал и поставьте нормальную антенну, а не её подобие.

  12. #102
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что на 14 МГц они что-то дают???

    Требования к дросселю в таком случае просто аховые. Едва ли их можно удовлетворить на всех диапазонах одновременно.

    Насчёт заменить антенну, я вполне серьёзно.
    Этот коммерческий ( не обманешь - не продашь) суррогат - не антенна, а просто беда!
    Продайте лучше ( как ни удивительно, спрос найдётся). На вырученные деньги купите материал и поставьте нормальную антенну, а не её подобие.
    Да мне по сути от нее нужно два диапазона 14 и 7 мгц, и как работает она меня в целом устраивает, связи проводятся, до кого хотел докричаться докричался вчера без проблем, а как бы дроссель посчитать на нее?

  13. #103
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,485
    Поблагодарили
    3671
    Поблагодарил
    4574
    Цитата Сообщение от R3KME Посмотреть сообщение
    по моему по 80 см что ли
    Или по 1,8 м.?

  14. #104
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,986
    Поблагодарили
    5483
    Поблагодарил
    225
    Раздули тему вокруг да около...
    R3KME, воспользуйтесь моим предложением:
    https://forum.qrz.ru/14-radiolyubite...ml#post1978497
    Если у Вас все выключатели одинаковые а глючит только один на кухне, на мой взгляд процентов на 90 причина именно в этом экземпляре. Если это так, то просто заменить его или отремонтировать. Если все таки "кухня виновата", то тогда уже думать дальше.
    При решении любой проблемы надо ее половинить. Выяснили половину проблемы, половиньте оставшуюся половину, и т.д. Зачем пытаться заранее хаотично по разным углам делать то что вероятно не поможет?

    У меня лично вообще нет ни какого заземления. Точнее оно есть, его заставили сделать когда я проводил себе в хату три фазы. Нулевой провод, который заземлен "где то там" дополнительно заземлен на вводе в квартиру. Вся проводка старого типа, двух проводная, ей уже не один десяток лет. Возможно когда дойдут руки до ремонта квартиры я ее поменяю и сделаю трехпроводные розетки.
    Сейчас совсем не спешу что либо заземлять или занулять, что в моем случае кажется одно и то же. Умных выключателей нет, возможно поэтому и проблем не испытываю особых. Были раньше наводки на клавиатуры и мыши, я с ними справился просто поменяв на беспроводные.

  15. #105
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,787
    Поблагодарили
    5395
    Поблагодарил
    7118
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Или по 1,8 м
    Даже при такой длине и даже на 28 получается серьёзное смещение точки питания относительно пучности тока.
    Про 14 вообще, молчу. Такой подход просто обречён на то, что кабель будет интенсивно излучать, а на приём собирать срач от имульсников со всей округи.

Похожие темы

  1. Заземление в квартире
    от R3AOV в разделе Антенномания
    Ответов: 441
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 13:37
  2. Выбор ламп для усилителя мощности КВ
    от UR1054SWL в разделе Ламповая техника
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 21:35
  3. Усилитель мощности КВ
    от Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 15:15
  4. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12
  5. Согласование трансивера и усилителя.
    от в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2002, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×