Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to пвн
    Техникой ПП увлекся давно. Зняю практически все публикации на эту тему и если повторяю какую-либо конструкцию, то конкретно знаю где и что про нее написано. И поверте что в Радио за 1987 г кроме приемника РАДИО 87 ничего нет. А он не Полякова, а Степанова и Шульгина и многодиапазонный. Да и сложноват он для первого повторения. Нельзя обсуждать что-то обстрактное. Дайте схему или ссылку где это публиковалось. А то складывается впечатление что тема высосана из пальца. Но все же...
    Индикатором выходного напряжения УНЧ может служить простой авометр, включенный на измерение переменного напряжения на пределе 1в или что-то близкое к этому и подключенный параллельно головным телефонам или динамику. Так же данную функцию может выполнить и осциллограф. Причем он предпочтительней. Можно наблюдать форму сигнала.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Rockman за поправку.Конечно же это разработка Степанова и Шульгина . Приношу свои извенения. Но у них ничего отличного от Полякова нет(я имею ввиду ВЧ часть). Мой вариант отличается отсутствием входного эммитерного повторителя и другим ГПД. А индикатор выхода я хотел встроить в корпус приёмника по типу S-метра. Может быть есть специально разработанная схема для ППП? Подскажите как здесь прикрепить файл с фотографиями моей конструкции, хотелось бы узнать ваше мнение о моём монтаже. Может всё дело в нём?

  3. #18
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от пвн
    Мой вариант отличается отсутствием входного эммитерного повторителя и другим ГПД.
    А вы поставьте эммитерные повторители.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Prikreplenie faila:

    Idete po ssylke "Otvetit'", popadaete na ctranicu polnoj formy dlya otveta, tam smotrite "Prikrepit' fail"


    Sorry for translit, u menya chto-to s fontami.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to пвн
    Вашу схему получил - это Всеволновый КВ приемник Радио-87ВПП Б.Степанова и Г.Шульгина из ж.Радио №2, стр.19 - его посмотреть на СКР, но у Вас без вх.УРЧ - эмиттерного повторителя. Если данные вх.контура остались авторские,
    то в Вашем случае контур сильно шунтирован с одной стороны смесителем, а с другой - Вашей антенной ( причем коаксиал, которым она подключена погонную емкость порядка 80-100пФ на метр - т.е. при длине 3м вносимая емкость до 300пФ!!!), поэтому вы сравным успехом принимаете сильные сигналы на субгармониках на 7МГц - могли принять и на 14, если бы был достаточный уровень сигнала.
    Теперь о том, что нужно сделать, чтобы оживить приемник.
    1. Сначала настроить УНЧ.Судя по Вашим данным 2мВ размах при начале ограничения ( т.е. ориентировочно 10В размаха )
    Кус=5000 - это мало, при правильно работающей схеме должно быть в 10-20 раз больше. Проверьте, режимы работы по постоянному току и опять принимаейтесь за измерения.
    У Вас, как я понял, есть осцилограф и ГСС Г4-102 - более чем достаточно, чтобы провести качественную настройку.
    Для измерения чувствительности унч подключите ваш генератор НЧ через резистивный делитель 1:1000, например, используя резисторы 1 ом и 1ком, или 3,3 ом и 3,3ком к точке соединения кондесаторов С7,С10, а осцилограф на вых.
    Запомните уровень шума, после этого подайте с ГНЧ напряжение 1кГц такого уровня , чтобы размах его превысил
    шумы в 2-3 раза. Измерьте осцилографом напряжение на вых.ГНЧ и разделив его на 1000 получите чувствительность УНЧ. Если она хуже 1-2 мкв - ищите ошибки в монтаже.
    2. Добившись хорошей чувствительности, можно подлючить
    гетеродин - его амплитуда под нагрузкой должна быть в пределах 0,7-3В. При этом уровень шума должен увеличиться в 2-3 раза. Подайте прямо на вход смесителя с ГСС сигнал 14МГц величиной несколько мкВ - он должен хорошо прослушиваться в телефонах. Попробуйте оценить чувсвительность со входа смесителя притом же отношении сигнал-шум - она должна быть в 1,5-2,5 раза ниже, чем УНЧ.
    Если хуже - проверить качество намотки транса, диоды.
    3. Эмиттерный повторитель на входе лучше установить согласно исходной схемы. Подключив к точке соединения кондесаторов С32,33 ГСС с частотой, равной середине диапазона, например, 14,2МГц, настройке контур по макс. сигнала на вых.УНЧ.Далее попробуйте оценить чувсвительность всего приемника притом же отношении сигнал-шум - она должна быть в 5-7 раз выше, чем со входа смесителя за счет транформации в контуре. Все, приемник настроен и готов к работе при сопротивлении антенны порядка 50 ом.
    Удачи в настройке

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Насридина - Я планировал усовершенствования приёмника после того как разберусь в его упрощённом варианте.
    Для Eugeny - польщён вниманием из такого далека, сейчас и попробую. Правда я всё время отвечаю через эту кнопку и не видел "Прикрепить файл".

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Serg007 - как я люблю такой разговор:ясно, подробно, даже я понял. Жаль что прийдётся ждать до вечера. От души спасибо! Хотел уточнить: про чувствительность УНЧ - она у авторов оговорена в районе 1000, когда я первый раз собирал этот приёмник то все режимы выставил. Но проверить совсем не лишнее. Напряжение сигнала ГПД у меня около 1 В, на выходе- -переменник для регулировки Uвых. Я регулировал Uвых как учили - увеличивал пока не перестанет увеличиваться громкость принимаемого сигнала. Получилась примерно 1/5 Uвых ГПД.
    Очень интересно, делал ли кто транс в НЧ фильтре на входе УНЧ как описано у Степанова и Шульгина. Я купил колцо рекомендованное авторами, намотал нужное клоичество витков - но оговоренной индуктивности не получил(было гараздо меньше). Я мотал трансы и по описанию Полякова - и опять индуктивность разительно отличалась от обещаной в описании.Что бы это значило?
    А вот с антенной - засада. Если коаксиальный кабель так шунтирует вх. контур то почему авторы его так рекомендуют? И если нет возможности повесить наружную антенну то как можно выйти из положения? Пока я пытаюсь принимать на магнитную(кольцевую) антенну которая описана и у Ротхаммеля, и в Радио, и на многих сайтах. Как не странно но с ней я стал что то принемать.
    Для Eugeny - к сожалению по вашему совету не получается: выскакивает окошко уведомления о принятии моего послания, и все возвращается опять в конференцию. Возможность прикрепить файл есть только при создании первого сообщения.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Da net, ya vot sejchas kliknul po slovu "Otvetit'", chto naxoditsya sprava vnizu posle ssylki "Novaya tema", i togda v poyavivshemsya okhe vnizu SLEVA est' ssylka "Prikrepit' fail", po kotoroj vyskakivaet pop-up okno "Find file"

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Eugeny - век живи - век учись. Спасибо, разобрался. Правда того обьёма что разрешоно хватит только на строчку текста.Увы!

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Хотел уточнить: про чувствительность УНЧ - она у авторов оговорена в районе 1000, когда я первый раз собирал этот приёмник то все режимы выставил. Но проверить совсем не лишнее
    Вы , вероятно, имели в виду Кус. Дествительно для каскада на ОУ он должен быть таким, а у каскада VT2 еще 50-70, т.е. общий Кус более 50000.
    Напряжение сигнала ГПД у меня около 1 В, на выходе- -переменник для регулировки Uвых. Я регулировал Uвых как учили - увеличивал пока не перестанет увеличиваться громкость принимаемого сигнала. Получилась примерно 1/5 Uвых ГПД
    Маловата амплитуда для такого смесителя - подайте 1В.
    Очень интересно, делал ли кто транс в НЧ фильтре на входе УНЧ как описано у Степанова и Шульгина. Я купил колцо рекомендованное авторами, намотал нужное клоичество витков - но оговоренной индуктивности не получил(было гараздо меньше). Я мотал трансы и по описанию Полякова - и опять индуктивность разительно отличалась от обещаной в описании.Что бы это значило?
    А чем меряли индуктивность? Для кольцевых магнитопроводов
    с большим количеством витков большое влияние на точность измерения ( в разы !!!) оказывает амплитуда испытательного сигнала. Она, амплитуда, не должна превышать 80-100мВ.
    А вот с антенной - засада. Если коаксиальный кабель так шунтирует вх. контур то почему авторы его так рекомендуют? И если нет возможности повесить наружную антенну то как можно выйти из положения? Пока я пытаюсь принимать на магнитную(кольцевую) антенну которая описана и у Ротхаммеля, и в Радио, и на многих сайтах. Как не странно но с ней я стал что то принемать
    Для экспериментов с приемником опробуйте пока применить просто провод длиной L/4 - для 14МГц это около 5м - у него входное сопротивление порядка 50-75 ом.
    И последний совет. Т.к. ППП практически с равным успехом принимают сигналы на гармониках и субгармониках ( Вы в этом убедились на собственном опыте ) важно обеспечить хорошую избирательность - поэтому лучше вместо одноконтурного ( даже правильно настроенный, он не поможет при сильных помехах на гармониках и субгармониках ) применить 2х, а то и 3х контурный вх.фильтр.
    Но у этой медали есть и другая, более интересная сторона -
    оснастив приемник фильтрами на кратные диапазоны - получаем многодиапазонный с одним, непереключаемым гетеродином!!! Идея не моя - Высказана В.Т.Поляковым в одной из ранних его книжек.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Serg007 - С коэфициентом усиления УНЧ согласен - чем больше тем лучше. Но если посмотреть на сайте СКР то там есть два варианта одной схемы из Радио Степанов-Шульгин, и из радиоежегодника - Степанова. В последнем - именно тот коэфициент усиления как и у вас. Опечатка? Но я попробую вытянуть 50000.
    Сигнал с ГПД я увеличивал до максимума(1 В) - по вых. сигналу приёмника разници не ощютил(по сравнению с 1/5 Uвых).
    Индуктивность мерял и самодельным LC-метром и заводским. Указанная индуктивность не получалась.
    А вот с дальше с этой схемой я и сам собирался покумекать. Идея Полякова мне сразу понравилась. Как только удасться на 14Мгц получить желаемое вот тогда и по-шаманю.
    Планы на сегодняшний вечер определены!

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет всем кто прочтёт. Вчера, по совету Serg007 проверил чувствительность: по НЧ около 4мкв, по ВЧ точно слышал 1мкв,подавал на средний вывод транса смесителя , но какието трески(эфирные) силно мешали. Через входной контур - гдето 25мкв. Перемещение сердечника никак не влияло. Попробовал с куском провода, но натянул его в комнате(хрущёвка)- приём нулевой. На мою кольцевую антену опять только 40-метровые станции. Я тут заметил интересную вещь:
    всегда писали что 7Мгц-овый диапазон в основном ночной а у меня наоборот днем масса станций, правда больше тлг, а вечером прохождение хуже и хуже. Слушая переговоры узнал что на 14Мгц-овом диапвзоне почти как на "десятке" бывает полное пропадание проходимости. Или я неправильно понял?

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 ПВН
    Вчера, по совету Serg007 проверил чувствительность: по НЧ около 4мкв, по ВЧ точно слышал 1мкв,подавал на средний вывод транса смесителя , но какието трески(эфирные) силно мешали.
    Чувствительность со входа смесителя нормальная
    Через входной контур - гдето 25мкв. Перемещение сердечника никак не влияло.
    А вот вх.контур явно не в резонансе. Подключите на вход приемника ГСС с уровнем 100-300мВ, а к эмиттеру вх.эм.повторителя через развязывающий резистор 470-820 ом - осцилограф. Перестройкой по частоте найдите резонанс - он должен быть ярко выражен, и подбором контурных емкостей добейтесь резонанса на 14,2 МГц.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Serg007 - спасибо за совет. Я тоже подумал что с эммитерным повторителем будет меньше помех. Меня очень беспокоит помеха от ГПД. При настроёке КПЕ есть точка где слышен очень сильный сигнал, а если поднести руку к контуру ГПД то тон меняется. Контур ГПД в экране, на смеситель сигнал подаю РК-кабелем.
    По поводу входного фильтра - что вы думаете о конструкции на СБ12. В прошлогоднем Радио была интересная статья. Я на скорую руку слепил, но пока не работает.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 ПВН
    Очень похоже на подвозбуд.
    Проверьте работу ГПД. Для этого подключите осцилограф к эмиттерам вых.повторителя при его выходе, нагруженном на смеситель, через развязывающий резистор 470-820 ом - синусоида должна быть чистой и амплитуда при перестройке по диапазону должна быть стабильной -+10%.
    И еще измерьте обычным тестером стабильность и величину напряжения на резисторе автосмещения R5 при перестройке по диапазону.
    По поводу входного фильтра - конструкция может быть любой, их много описано в литературе. На СБ-12 получаются очень приличные результаты. Но попробуйте сначала разобраться с одноконтурным - это проще.

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×