Страница 6 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #76
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 Robin
    Все верно

  2. #77
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Относительно названия способа приёма, мне больше нравится «с непосредственным преобразованием частоты» и «с промежуточными преобразованиями».
    Если антенна соединена с приёмником кабелем, то: она должна бать настроенной и согласована с кабелем; входной контур приёмника тоже должен быть согласован с кабелем. В этом случае напряжение на входном контуре приёмника почти равно напряжению на ненагруженной антенне. Проверять эту систему нужно с помощью излучающей петли ГС. Общая ёмкость кабеля никакого отношения к ёмкости согласованных с ним с обоих концов контуров не имеет.
    Входное сопротивление смесителя и его нагрузка должны быть высокоомными. Это позволяет сделать полное подключение смесителя к входному контуру без ухудшения его добротности.
    Составной диодный ключ, сколько бы диодов в него не входило, это всего лишь хоть и активный, но только элемент (часть) устройства, называемого смесителем. Это легко усвояемая всеми истина, кроме горбатых, зашоренных лжезнаниями.
    В состав смесителя входит, на самом деле, входная ёмкость ошибочно понимаемого П-фильтра НЧ, которая к нему никакого отношения не имеет. Чем меньше эта ёмкость, от величины которой зависит входное сопротивление смесителя, тем лучше. Раз входное сопротивление УНЧ, согласно условию благоприятной работы смесителя, большое, то дроссель в Г-образном ФЗЧ лучше заменить на резистор номиналом 300ком и соответственно уменьшить выходную ёмкость ФЗЧ.
    Ключ смесителя на встречно- параллельно соединённых диодах может и проще других, но лучше ли – это спорный вопрос. При синусоидальной форме сигнала гетеродина и уменьшенной вдвое частоте, при том же пиковом токе накачки, диоды открываются на большее время, а это плохо.
    Если я не ошибаюсь, то в английском журнале «Радио коммуникейшн» №10 1990г описан практический приёмник для самоконтроля качества модуляции своих передатчиков от 1,8 до 144мгц без переключения диапазона частот гетеродина (у него гдето около 50кгц). В принципе частота может быть ещё ниже, но не меньше удвоенной верхней частоты модуляции, согласно теореме Котельникова о выборках (о дискретизации). Но ничего не даётся даром – требования к качеству фильтрации входного сигнала при этом способе возрастают. Лучше уделите время изучению теоретических основ.
    Перечисление «встречно-параллельный, кольцевой, с автоматическим смещением» ошибочно. Диодные ключи бывают с автоматическим смещением (без запятой) и без такового. Ключи с автосмещением, в том числе и кольцевой, состоящий из двух ключей, кроме очевидного преимущества (не нужно стабилизировать уровень сигнала гетеродина) позволяют значительно расширить ДД смесителя. Выбирая номиналы RC звена, на котором выделяется напряжение смещения, и уровень сигнала гетеродина, нужно исходить из того рассуждения, что верхняя граница ДД тем выше, чем больше ток накачки, а нижняя тем ниже, чем на меньшее время открывается ключ. Уровень сигнала гетеродина в 1в явно мал, а напряжение смещения 1в – это уже лучше.
    У меня был бытовой приёмник «Спорт-2», который прекрасно принимал, на встроенную магнитную антенну на ферритовом стержне с проницаемостью 150, КВ диапазон до 12мгц.
    Смеситель на двух встречно-параллельно соединённых диодах, если называть вещи своими именами, не есть балансным, в изначально принятом понятии, когда в нагрузку ключа смесителя ОДНОВРЕМЕННО с проникающим импульсом управления подаётся балансирующий, равный ему по величине и длительности, но противоположной полярности, импульс.
    Чем менише входное сопротивление смесителя, тем сильнее он модулирует входной сигнал, который, если смеситель первый и на входе один контур, излучается в эфир, а затем опять принимается приёмником после отражения от окружающих строений. В этом случае, как вынужденная мера, нужен повторитель перед смесителем.

  3. #78
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Коля, скажи, в каком случае сигнал будет качественнее - если тебе хвост дверью прищемить, или просто каблуком?

  4. #79
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А чего это Вы Николай ссылку на первоисточник не привели ?
    http://radiohobby.qrz.ru/DL/599_25.html

    то пвн: не читайте это на ночь

  5. #80
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 Robin
    Выложи схемку, если кнопка активна.

  6. #81
    Low Power Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    24
    Первоначальное сообщение от Tadas
    А чего это Вы Николай ссылку на первоисточник не привели ?
    http://radiohobby.qrz.ru/DL/599_25.html

    то пвн: не читайте это на ночь
    Прочитал первоисточник. Возник вопрос - предоставил он работающий макет или нет?

    Прошу прощения за флейм.

  7. #82
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Да, ребята!
    Позволяю себе весь этот бред прокомментировать, только потому, что он не в «КВ техника» имеет место быть. Я в детстве спаял десятка два таких приемников, 3 трансивера для РЛТ, помните, что это такое? Из приборов у меня был только тестер Ц20 и приемник P-311. Все эти приемники работали просто удивительно! Ни какой теории, о которой здесь долго пишут, я тогда не имел ни малейшего понятия. Кто, знает, тот вспомнит, что РЛТ трансивер работает на 80 метров на антенну длинной не более метра. Работать на него с дальними станциями не приходилось, но вот слушать всю Европу именно на метровую антенну из центра города приходилось без труда!
    Может проблема именно в том, что вы слишком много теории подводите к встречно параллельным диодам?

  8. #83
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!
    Tadas - спасибо за совет, я прочитал с утра.
    УВХ - спасибо за внимание, возможно ваши идеи имеют право на жизнь. Но весь разговор начался с желания собрать простой приёмник, понятный и доступный. Перечисление
    конструкций смесителей строго по первоисточнику(разногласия можно обсудить с Поляковым).
    Для все кто пинал мой смеситель - вы были правы. Я поставил встречно-параллельный и с горем пополам принял 20-метровый диапазон. Так что чудес не бывает. Теперь буду отбирать диоды перед использованием. Сразу вопрос по ГПД. Я сделал ВЧ вольтметр как советовал Serg007. С удивлением заметил что нет симметрии вых. сигнала. Хотя на осцилограмме сигнал симметричный (детали вольтметра я отбирал попарно - считаю что плечи симметричны). Если отключить питание от ГПД шум не большой и без фона. Как только подаю питание на ГПД резко возрастает фон, и на слух, и на осцилограмме. Наверняка это связанно с асимметрией вых. сигнала ГПД (или ещё в чём то?). Перегрузки адаптера питания нет (он держит 300ма, а приёмник потре***ет гораздо меньше). Идея такая: сделать два стабилизатора - один на основную плату и один на ГПД, переделать буферный каскад ГПД и улучшить симметию вых. сигнала.
    И конечно о наболевшем - антенна. Как вы считаете - я хочу выбросить кусок провода из окна за углом, обогнуть этот угол и завести второй конец в своё окно. Получится метров 10. Нужно ли брать голый провод или можно в изоляции(виниловой)?

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Всем привет!
    Похоже, скоро приемник заработает. Sergeo упомянул трансивер для РЛТ, я даже испытал ностальгию почти 30 лет прошло. Делал его школьником, еще цела от него платка УНЧ на трех кт312. По-моему, П 609 на выходе ТХ, неонка на антенне.
    ПВН, в чем конкрктно проявилась асимметрия, как Вы меряли?
    Если неодинаковые напряжения на полуобмотках транса - отключите от них диоды если напр. будут по прежнему разные, возможно, все же, кз витки, перепроверьте. И еще. Из-за подачи делителем половины питания на неинв. вход опрерационника, схема крайне чувствительна к пульсациям пит.напряжения, ведь эти пульсации приложены ко входу ОУ, и доли милливольта на входе превращаются в вольты на выходе. Возможно, отсюда фон. Лучше - от батареек.
    УСПЕХОВ!

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую, Александр. Поясню, я мерял на сопр. 820Ом(как советовали) подключённого к вых. ГПД. Там то я и обнаружил асимметрию. На смелителе я тоже нашёл асимметрию: на одной паре диодов(последовательных) напруга меньше чем на других. Но думаю первопричина именно в вых. сигнале ГПД.
    С операционником понятно, но удивляет возрастание фона при запитывание ГПД. С батареей я этого не помню, попробую.

  11. #86
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от пвн
    Если отключить питание от ГПД шум не большой и без фона. Как только подаю питание на ГПД резко возрастает фон, и на слух, и на осцилограмме. Наверняка это связанно с асимметрией вых. сигнала ГПД (или ещё в чём то?).
    Это мультипликативный фон.
    Подробнее о причинах возникновения и методах борьбы можно почитать в журнале РАДИО 2002 /2/3
    " Д. Авдонин, А. Гречихин Мультипликативные помехи от источников вторичного электропитания ".

  12. #87
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Tadas - спасибо за информацию, сегодня же прочитаю. Кстати о литературе. Где бы скачать этот документ: Артеменко В. "О методах налаживания приемников и трансиверов прямого преобразования". Наверное там есть много интересного по теме.

  13. #88
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Никогда не видел этого. Это книга, или статья в журнале ?

  14. #89
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Насколько я знаю это статья из Радioаматор 95 или 96 года

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 ПВН
    С удивлением заметил что нет симметрии вых. сигнала. Хотя на осцилограмме сигнал симметричный (детали вольтметра я отбирал попарно - считаю что плечи симметричны). Если отключить питание от ГПД шум не большой и без фона. Как только подаю питание на ГПД резко возрастает фон, и на слух, и на осцилограмме. Наверняка это связанно с асимметрией вых. сигнала ГПД (или ещё в чём то?). Перегрузки адаптера питания нет (он держит 300ма, а приёмник потре***ет гораздо меньше). Идея такая: сделать два стабилизатора - один на основную плату и один на ГПД, переделать буферный каскад ГПД и улучшить симметию вых. сигнала.
    Дополнительный стабилизатор на ГПД не помешает - его удобно сделать на 78L09 или ему подобных.
    Попробуйте пока подключить , как ранее советовал Александр И., вместо ГПД нерегулируемый вых. Г-102 - там вполне приличный по качеству сигнал амплитудой порядка 1,5-2 В. Насколько хорош будет прием ?
    Сигнал ГПД "грязный" - отсюда и повышенный фон и ассиметрия.
    Причины могут быть
    1. Плохо сглаженое напряжение питания из-за низкой нагрузочной способности БП, что проявляется при подключении ГПД - проверить можно так - измерить макс. ток потр***ения ГПД при перестройке по диапазону - и вместо него подключить соответствующий нагрузочный резистор - и оценить насколько повысится уровень фона на вых УНЧ.
    2. Самовозбуждение ГПД. Если сбросите схемку - советовать можно будет поконкретнее, а пока попробуйте в базу каждого из эмиттерных повторителей включить резисторы 62-100 ом - должно помочь.
    3. Для получения чистого симметричного сигнала ГПД снимать его лучше через отводы катушки или емкостной делитель непосредственно с контура, а не с выводов транзистора.
    Где бы скачать этот документ: Артеменко В. "О методах налаживания приемников и трансиверов прямого преобразования".
    Где эта статья публиковалась? Я помню была его статья помоему в Радиохобби - по поводу настройки обычных смесителей - если нужно, могу сбросить мылом

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×