Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #91
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Про балансировку смесителей здесь - http://rf.atnn.ru/s4/urt_b97.html

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    У гетеродина 87впп на выходе - двухтактный эмиттерный повторитель, подобный унч карманных приемников, перед повторителем - каскад с ОЭ. Общей ООС по пост. току нет, т.е. требуется установка половины питания на выходе одним из резисторов. Иначе будет асимметрия. Жаль, нет схемы перед глазами. Возможно, на выходе транзисторы с существенно разными Вст., или работает только одно плечо. Проверьте, все режимы транзисторов . В любом случае, одним из резисторов надо выставить половину питания на выходе гетеродина, если, конечно, этого нет.

  3. #93
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ochen' prostoe (i pravil'noe) ob'yasnenie mul'tiplikativnogo fona na etoj zhe teme v soobshenii No 52031 Alexandra I.

  4. #94
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для Serg007 - стабилизаторы сделаю обязательно. У Г4-102 макс. напряжение около 1В. Но это не страшно. Я как то попробовал но там такой узкий участок на шкале и такая не удобная ручка, что в тот раз мне не удалось настроиться ни на что.
    Схема ГПД из книги Полякова - трёхточка на полевике с отводом от катушки. Кстати, ваш вольтметр показал симметричный сигнал на отводе катушки. А вот дальше я лепил всё что находил: на одном, на трёх транзисторах, с трансом на выходе. Поэтому чёткой схемы нет. Попробую срисовать с платы и вышлю. Основной критерий был наибольшее вых. напряжение. Хочу опять попробовать с трансом на выходе где одна симметричная обмотка(со средним выводом). Наверно там должна быть полная симметричность.
    Tadas - спасибо за ссылку. Помоему это какраз часть интересующей меня статьи которая находится в Радioаматор. - 1995. - N6. - С.24 - 25. Эх, если бы целиком почитать.

  5. #95
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр - родной ГПД у меня не пошёл. Перегревались и летели вых. транзисторы. Я сделал по Полякову на полевике с отводом у катушки. Теперь забота подобрать правильный буфер с хорошей симметрией и вых. напряжением около 1.5В.
    Eugeny - спасибо за напоминание. Надо будет сделать.

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ПВН, постарайтесь, пожалуйста, представить схему, возможно,что-нибудь разглядим. Обычно такие схемы запускаются нормально. Наверняка дело в каком-то пустяковом промахе и успех близко. А то, вроде бы, "на словах" все перебрали, пора бы посмотреть.

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Про балансировку смесителей здесь - http://rf.atnn.ru/s4/urt_b97.html

    Вот статейки. Может заинтересуют.
    ... Кто нить выложите схемку Вч пробника...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip trx.zip (89.0 Кб, Просмотров: 280)

  8. #98
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ... Еще одна ...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu sm.djvu (92.8 Кб, Просмотров: 307)

  9. #99
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ПВН, Ваше желание собирать ПОНЯТНОЕ похвально. Читайте теорию:
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/mixer.phtml

    Я подбираю диоды следующим способом. 3в 50гц пропускаю через встречно – параллельно соединённые диоды на измеритель тока, зашунтированный конденсатором.

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Уважаемые крллеги,
    мы забрались в какие-то дебри с простой конструкцией. Уверен, дело в каком-то мелком промахе. Должно это все так, или иначе работать на любую антенну. Мне кажется, ПВН, Ваши дальнейшие действия должны быть такими:
    - представить схему
    -слушать днем, тк 20м сейчас не всегда открыт
    -запитать конструкцию от батарей, чтобы избавиться от всех видов фона перем. тока.
    - не использовать резонансную рамочную антенну, использовать проволочную, пусть даже комнатную случайной длины, связав ее со всем вх. контуром через кондер 5-10пФ.
    - проверить режимы входного эмиттерника, должно быть несколько вольт Uкэ и ок. 0.6 В Uбэ. Этот узел обсуждался только вскользь, то, что он пропускает большой сигнал от генератора - еще не все.
    -не зацикливаться сильно на балансировке, лишь бы не было грубых ошибок.

  11. #101
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Согласен с Александр И.
    И еще такое наблюдение:
    При повторении приемника полякова на 160 м при увеличении напряжения на смесителе появлялся сильный фон переменного тока. Что только не делал. Менял диоды, запитывал от батареек, ничего не помогало. Оказалось практически по всему периметру комнаты под потолком проходила проводка. Проблема решилась переменой комнаты.

  12. #102
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый всем день.
    Александр - схему приёмника наверное нет смысла представлять, она попадается в интернете. Как я писал - заменил только ГПД. Вот очередная схема, надеюсь прицепилась. Но обещанное вых. напряжение(3В) пока не получилось. Советы ваши принимаю с благодарностью. Может и по схеме ГПД что то подскажете. Плохо что основное время когда можно повозится приходится на вечер, а в это время куда то пропадает проходимость и на 20 и на 40 метрах. Или это свойство моей антенны? Входной эммитерник я хочу поменять на каскад на полевом транзисторе, но это потом. Пока без него.
    Rockman - спасибо за информацию. К сожалению файл sm.djvu не открывается. Как смотреть такие фалы я знаю. ВЧ пробник есть файле что вы выложили(trx.zip), или вы имели ввиду что то другое?
    УВХ - статья интересная, спасибо. Обьясните что вы проверяете вашим способом отбора диодов. Всё что я читал про отбор диодов, то там используются или ГССы или УНЧ(отбор по уровню шума).
    Я всё же не теряю надежду найти статейку Артеменко В. "О методах налаживания приемников и трансиверов прямого преобразования" находится в Радioаматор. - 1995. - N6. - С.24 - 25. Может у кого есть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new_circuit.gif 
Просмотров:	511 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	546  

  13. #103
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Сама схема можно сказать стандартная. Но на кой черт там эти диоды ? Выкиньте их.

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ПВН, схемку я посмотрел, сразу возник вопрос о диоде с затвора второго полевика. Он по определению ограничит амплитуду входного сигнала повторителя на уровне ок.0.6В, соответственно - и на выходе. Диод в самом гетеродине обычно ставят для стабилизации вых уровня иулучшения формы, но и он ограничит амплитуду 0.6В. Кстати, надо подумать, а в правильной ли полярности он включен...
    Хотя да, в правильной.
    Таким образом, получается, что амплитуда на выходе не будет больше 0.6В. Я бы выкинул оба диода, повторитель подключил бы непосредственно к контуру, а емкость кондера к повторителю уменьшил бы пик до 5-7. Странно,что по Вашим измерениям напряжение больше, или дальше есть еще каскад?

  15. #105
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Tadas - если верить некоторым источникам то эти диоды стабилизируют вых. напряжение ГПД. А это в нашем приёмнике важно. Но вот как бы добиться обещанного вых. напряжения? Кстати, ВЧ вольтметр от Serg007 опять показывает асимметрию на выходе ГПД. Может я что то неправильно меряю? Спаял я его вечером, из эфира принять ничего не смог. А с ГСС через кусок провода(как передающую антенну) сигнал принимаю. Вот схема пробника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вч вольтметр.gif 
Просмотров:	525 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	547  

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×