Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #46
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Должно функционировать. UA1CV, царствие ему небесное, так работал на 80 м (на передачу!), когда ему сбросили антенну с крыши.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ПВН, можетбыть, в начале темы это уже было, как у Вас выполнена связь антенны с вх. контуром? Попробуйте (если еще не пробовали), принять сигнал ГСС "с эфира", подключив к ГСС "передающую антенну" - кусок провода. Уровень выхода - на полную. Приняв ГСС, подстройте вх. контур приемника как бы в реальной эфирной обстановке с учетом вносимых параметров антенны. Если, конечно еще не делали этого.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Спасибо Serg007 ваш оптимизм меня вдохновляет!
    У меня сейчас теже проблемы с установкой антенны - пока 10м с четвертого этажа панельной 9-ти этажки на дерево - хорошо слышу все диапазоны, а при проходе на 160 неплохо даже 9 район, но помех.... :-(.

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр - хорошо что вы вспомнили, я и сам всё хотел похвастаться. Я подключал кольцо из медного провода(2,5) диаметром 20 см просто к штатному кабелю генератора через емкость 0.033мкф. Подавал около 500 мв модулированного сигнала. Растояние до моей антенны около метра - слышал прекрасно. Антенна моя ещё и подстраивается КПЕ, так чётко ловил резонанс антенны на сигнал генератора что я в неё поверил. Антенна 50-омным коаксиалом подводится к приёмнику, там СР-50 (разьём как в осциле), а от него было на точку соединения конденсаторов, свободые конци кондёров к катушке. Один вывод этого контура на земле, другой через 820 пф на вход эммитерного повторителя. Вобщем как в первоисточнике.
    Serg007 - есть и уменя подходящее дерево но за углом. Получается выбрасывать антенну из тёщиной комнаты и потом фидер тянуть по всей квартире. На это надо созреть. Да и к тому же боюсь найдётся какая- нибудь xxxxxxx что не поленится и сдерёт мою антенну на цветной метал. У нас на нескольких домах спёрли ТВ антенны, а уж сдёрнуть с дерева таким профи ничего не стоит. Это ещё один аргумент в пользу рамочной(комнатной) антенны. Вот только пока не понял почему на семёрке есть приём, а на двадцатке нет. Что у меня квартира как переселектор на 7Мгц.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ПВН, положительные сдвиги в наладке конструкции есть. Как ведет себя приемник при подключении антенны? Увеличивается ли общий уровень шума? Что вообще прослушивается? Оптимально ли соотношение емкостей в делителе вх. контура? Попробуйте подключить кусок провода через малую емкость ок.5-7пФ ко всему вх. контуру БЕЗ КАБЕЛЯ. При настройке контура в резонанс должен заметно возрастать уровень шумов. На 20м сейчас может быть мало станций, не могу сейчас послушать (на работе).
    Успехов!

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН

    есть и уменя подходящее дерево но за углом. Получается выбрасывать антенну из тёщиной комнаты и потом фидер тянуть по всей квартире. На это надо созреть. Да и к тому же боюсь найдётся какая- нибудь xxxxxxx что не поленится и сдерёт мою антенну на цветной метал. У нас на нескольких домах спёрли ТВ антенны, а уж сдёрнуть с дерева таким профи ничего не стоит
    Да, люди гибнут за метал, мой интервент, который с друзьями 2 суток устанавливал, настраивал, на крыше простоял чуть больше суток - срезали, дюже было обидно. Повесил на дерево - на второй неделе обрезали один край и подвесили на оставшийся кусок, тот что к балкону, кирпич для забавы.
    Последний вариант держится полгода благодаря тому,что привязав грузило - старый замок и забросил повыше на тонкие ветки - видимо, нет храбрецов.

  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Serg007 - ну что скажешь, в одной стране живём. Вот интересно, а из чего (кроме медного канатика) можно сдалать антенну? И какой оптимальной длины делать полотно антенны? Наверное можно гдето прочитать(это само собой), но интересен собственный опыт.
    Судя по нашему узкому кругу здесь приёмники прямого преобразования не популярны.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 пвн
    Используя обозначения в журнальном описании приемника:
    1. Отключите разъем ХР1.1 от основной платы и на него повесте через емкость 10-40 пф кусок провода(антену) и при этом послушайте, увеличивается ли шум в наушниках? Подмешан ли в этот шум фон переменного тока?
    2. Далее подключите провод (желательно потолще) в водопроводной трубе и на корпус (массу) приемника сделав так называемое заземление. Как меняется шум в наушниках.

  9. #54
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет и хорошего начала дня!
    Для Rockman - я это пробовал(гдето уже писал), шум усиливается незначительно(с куском провода). Приёма никакова. А вот фон действительно увеличивается. Тем более когда увеличиваешь напряжения на вых. ГПД. Про заземление на трубы отопления ходят разные мнения. Я как то давно пробовал - лез сильный фон.
    В прошедшие выходные провел эксперимент. Изменил частоту ГПД на 14Мгц. Долго крутил антенну и входной контур, но кое что удалось принять. Паравда по разговорам так и не понял на каком диапазоне я был. Но к сожалению приём пропал с наступлением вечера. Если я прав, и я попал таки на 20-метровый диапазон, то тогда выходит что смеситель в этом приёмнике работает на чстоте принимаемого сигнала.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ПВН, зздравствуйте.
    Как я понял, у Вас смеситель от 87впп без изменений - встречно-параллельный балансный с автосмещением. Он при правильной работе не должен смешивать на основной частоте. Если смешивает- это признак асимметрии. Посмотрите осциллографом напряжение на полуобмотках трансформатора. Должны быть одинаковые. Проверьте диоды на равенство прямого падения напряжения. Мой первый приемник п п в 1975 году не хотел работать на НЧ диапазонах с длинной антенной - все забивали "вражьи голоса" из-за прямого детектирования, особенно на 40м. В Радио1976/12 вышла статья В. Полякова о встречно-параллельных смесителях, и все проблемы я решил,применив его. Можно попробовать для эксперимента сделать простейший небалансный смеситель. Проблема фона решается либо батарейным питанием, либо хорошим заземлением. При сетевом питании обязательно шунтировать диоды выпрямителя емкостями на тысячи пик.
    Успехов!

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр, спасибо за дельный совет, обязательно попробую. Я тоже заметил прямое детектирование АМ сигнала, избавлялся уменьшением вых. напр. ГПД.
    Фон от сети почти не беспокоет. Я сделал блочёк на одном транзисторе уменьшающем пульсации а с этим и фон. Работает ощютимо. Юольше достаёт фон при подключении антенны. Я читал, помоему у Полякова, что это бывает от проникновения напряжения ГПД в антенну. У меня на вход. контуре висит КПЕ для подстройки. Так очень зависит уровень фона от настройки вх. контура. Обязательно попробую запитать батарейным питанием.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    С фоном переменного тока есть есть такая заморочка. Питающая сеть служит противовесом антенны, подключенным через межобмоточную емкость силового транса, а диоды выпрямителя - ключи, которые замыкаются и размыкаются с частотой сети и модулируют сигнал. Отсюда - грязный фон несущей и хриплое SSB. Так что диоды надо шунтироавть емкостями.

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 пвн
    Скорее всего у Вас проблемы со смесителем. Осюда вопрос. По какой схеме сделан смеситель. Оригинал РАДИО 87ПП или из ГЕТЕРОДИННОГО ПРИЕМНИКА НА 20М. Схемы этих аппаратов практически одинаковы, но вот смесители разные. В РАДИО 87 смеситель работает на половинной частоте, а в гетеродинном приемнике на основной. Как у Вас сделан трансформатор. На чем намотан.

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Рад что тема продолжается.
    Для Александра - я для питани использую адаптер от радиотелефона Панасоник, а он клееный. Да и маленький, трудно будет запихать ещё четыре диода. Попробую другой источник.
    Для Rockman - смеситель,как и весь приёмник(кроме ГПД), по схеме РАДИО 87ПП. Трансик тоже по описанию. Намотан ПЭВ 0,15 три провода в скрутку(15вит.). Правда там не указана фазировка обмоток(так она и в книгах Полякова не указана).

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Фазировка обмоток - дело важное. Средняя точка должна образовываться соединением конца одной полуобмотки с началом другой. И еще один момент. В смесителе 87ВПП диоды должны образовывать мост (НЕ КОЛЬЦО,как в обычном кольцевом смесителе).

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×