Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #106
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 ПВН
    Ваш вариант ГПД не расчитан на низкоомную нагрузку - отсюда и ассимметрия. Нужно во 2м каскаде поставить резистор 510к с +12В на затвор, а диод, естественно убрать.
    Со стоков КП303 на землю надо поставить блокировочный конденсатор.
    К истоку 2го КП303 через резистор 82-100 ом подключите эмиттерный повторитель на каком- нибудь КТ312,315, подбором резистора в эмиттере его выставьте ток через транзистор 30 мА. Сигнал снимать с эмиттера через резистор 10-50 ом. Проще нарисовать, чем рассказывать :-))).
    Вышлю я Вам мылом корректировку схемы.

  2. #107
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр - пока писал Tadasу не видел ваше послание. Про второй диод я думаю вы правы - нужно его выбросить. А вот первй лучше оставить, ведь одно из условиц правильной работы смесителя это стабильность амплитуды вых. напряжения гетеродина. Про измерени ВЧ нужно обьяснить. Я сделал ВЧ вольтметр как у Serg007. Понравилось что можно сразу обе полуволны смотреть(действующее значение). А что бы не морочиться с проводами я взял измерительную головку от магнитофона, поставил переключатель, что бы коммутировать головку на разные плечи измерителя. Проверил подключив к ГСС на вых. где написанно 1В. Стрелка отклонилась почти на всю шкалу. Сейчас он показывает чють меньше полшкалы, следовательно около 0.5В. На схеме не имеренные значения а те что были в первоисточника. Вот их я и хочу получить.

  3. #108
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    пвн: стабилизация амплитуды диодом в таком включении есть не что иное, как ограничение. Отсюда и асиметрия и гармоники. Из второго каскада диод выкинуть надо обязательно, в самом генераторе попробовать выкинуть и посмотреть что изменится. Во всяком случае спектр сигнала станет чище. А сигнал на повторитель снять так, как советует Александр.

  4. #109
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Да и вообще не надо забывать об автосмещении в смесителе,которое снимает задачу стабилизации Uгет., нужно только ,чтобы диоды открывались с некоторым запасом, а вверх можно и не стесняться особо. Подпирающее напряжение на кондерах цепи автосмещения само отрегулирует скважность импульсов через диоды. После появления статьи В.Т. Полякова, я специально провел опыты с этим смесителем. Результаты порадовали. Много лет прошло.

  5. #110
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я всё же не теряю надежду найти статейку Артеменко В. "О методах налаживания приемников и трансиверов прямого преобразования" находится в Радioаматор. - 1995. - N6. - С.24 - 25. Может у кого есть?
    эта статья есть в "КВ-журнале" за 1997г можно посмотреть на СКР http://www.cqham.ru/lib.htm

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 ПВН
    Схему ГПД с рекомедуемыми изменениями выслал мылом.
    Кто бы подсказал, как выложить здесь?

  7. #112
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Serg007 - спасибо, схема отличная, обязательно сделаю. А прикреплять здесь очень просто но разрешонный обьём очень маленький. В нижней части этой страници берюзовая полоса, на ней белыми буквами - НОВАЯ ТЕМА ОТВЕТИТЬ. Вам нужно нажать ОТВЕТИТЬ. Откроется окно для ответа, а ниже - маленькое узкое окно ОБЗОР. Там как в проводнике виндов найдёте свою картинку. Щёлкните ОТКРЫТЬ и путь к ней появится в том узком окошке. А после отправки сообщения - и здесь, в конференции, как прекреплённый файл. Я сам недавно в этом разобрался. На всякий случай я прицеплю вашу схему для общего обозрения.
    Tadas - спасибо за идею. Как вариант можно попробовать.
    igor - спасибо за ссылку, но я думал что в "КВ-журнале" она должна называться так же как и Радиоаматоре. А то что в "КВ-.." я думаю это только часть ("Особенности налажиавния смесителей") оригинальной статьи. Или я ошибаюсь, может кто читал первоисточник?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гпд для ппп.gif 
Просмотров:	914 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	548  

  8. #113
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 ПВН
    Конденсатором С4 можно подбирать в небольших пределах вых.напряжение, если нужен макс. - тогда поставьте 200-300пф.

  9. #114
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 пвн
    Файлы DJVU можно посмотреть в ACDSee32 версии 4 или выше, а так же прогой DJVUSolo или плагином к IE. В интернете их полно. Хорош этот формат тем, что в графике занимает мало места.

  10. #115
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Rockman - я имел ввиду что неоткрывется файл который вы прикрепили. У меня вьювер DJVU встроен в IE. Другие смотрю безпроблем.

  11. #116
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Истоковый повт. также неплохо согласовался бы со смесителем. Если взять для кп303 крутизну S=2ма/В, то R вых=1/S=0.5кОм, естественно, с потерей части вых. напряжения. Но эмиттернмк будет помощнее, конечно.

  12. #117
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 Александр И.
    Истоковый повт. также неплохо согласовался бы со смесителем. Если взять для кп303 крутизну S=2ма/В, то R вых=1/S=0.5кОм, естественно, с потерей части вых. напряжения. Но эмиттернмк будет помощнее, конечно
    Такая оценка согласования верна только для малых сигналов, при работе на линейном участке ВАХ. В схеме, использованной ПВН, при размахе сигнала даже в 1,5в и нагрузке линейной 1кОм ( а унас она нелинейная) верхняя полуволна будет осла*****ся примерно в 1,5 раза, а нижняя ( крутизна уменьшается , а сопротивление в истоке 2,2кОм ) - в 2-3 раза. Отсуда очень сильная асимметрия сигнала под нагрузкой. Ситуацию еще больше усугу***ет автосмещение во 2м каскаде ( даже если убрать диод, будет детектировать p-n переход), за счет чего реальная крутизна будет еще меньше.

  13. #118
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подкинули недавно несколько полевых сборок сборок КПС104 д. Может кто подскажет можно ли применить их в смесителе на встречноуправляемых полевых транзисторах. Или же вообще где их можно применить

  14. #119
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    В свое время я делал приемник на 80 и 40 м. диапазоны с смесителем такого типа на сборке К504НТ1А. Преимущество этой сборки перед КПС104 в таком смесителе то, что транзисторы там р-канальные, поэтому запирающее смещение для них нужно положительное. Результат был весьма неплохой, хотя прямое детектирование на 40 метровом диапазоне иногда (при очень хорошем прохождении)наблюдалось, радио свобода иногда начинало играть на всю катушку. На высокочастотных диапазонах не испытывал.
    По моему КПС104 то же вполне успешно будет работать, только потребуется источник отрицательного смещения (так как у Полякова предписано для КП303). Хотя это неудобство можно обойти, если положительное смещение подавать на нижний конец входного контура. тогда каналы транзисторов будут более положительны чем затворы, что и требуется для запирания транзисторов. Только надо не забыть заземлить нижний конец контура по ВЧ через керамический конденсатор в несколько десятков нФ. Во всяком случае надо иметь возможность регулировать напряжение смещения (потенциометром) и величину сигнала гетеродина, чтобы подобрать оптимальный режим смесителя.
    Эту сборку стоит попробовать, по моему должно получиться весьма не плохо.
    Как сделаете - поделитесь впечатлениями.

  15. #120
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    То, что Поляков обратил внимание радиолюбителей на интересное свойство автосмещения ключа смесителя, это хорошо, но то, что явное преимущество его использования он не оценил своими дальнейшими разработками за несколько десятков лет, удивляет.
    Tadas, спасибо за ссылку на фрагмент статьи «О перемещении сигналов», о которой я не знал, но, похоже, эмоции мешают Вам вникать в техничускую суть дела. Там на рисунке показано автосмещение ключа смесителя на полевом транзисторе с pn переходом.
    Нет нужды каналы транзисторов упоминаемых сборок соединять именно встречно-параллельно, удобней соединить просто параллельно, ведь речь в этой теме идёт о двух параллельно соединённых и поочерёдно открываемых диодных ключах.
    Фрагмент схемы простого приёмника может быть таким. Истоки составного ключа на общем проводе. Затворы соеденены с истоками R=5мом, а конденсаторами 0,1м с расщепителем фаз гетеродинного сигнала на транзисторе(-рах). Нижний вывод входного колебательного контура, с индуктивной связью с антенной, соединён со стоками ключа, а верхний через 300ком с затвором повторителя или предварительного усилителя на полевом транзисторе с pn переходом. Между затвором этого транзистора и общим проводом С=300пф, который с R=300ком образует ФЗЧ. Вторым элементом смесителя является монтажная ёмкость точки соединения 300ком с входным контуром.

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×