Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Serg007 - по вашему совету проверил настройку вх. контура. Мистика какаято, все параметры как у авторов, а резонансная частота 11Мгц. Перестроил на 14,2Мгц. Приёма никакого.
    Интересно узнать, такие заморочки (делаешь как описанно, а получается чёрте что) только у меня (типа рок, судьба, сглазили) или это нормально.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Насчет мистики Вы, батенька, загнули. Вполне нормальная ситуация. Хотя радиотехника, как и физика, наука точная
    но допустимый разброс параметров у изделий советской промышленности достигал 50-100%, в частности для феритовых и карбонильных сердечников -+20%!!! К этому добавляется точность подбора каркаса, диаметра провода, плотность намотки и т.д. и т.п. Поэтому, просто намотать катушку как у автора - и все работает, не получится.
    Вх.контур у Вас теперь в резонансе - и какая теперь чувствительнось со входа? Пропал ли прием паразитных каналов, и ,кстати, как Вы определили что прием бал на 7МГц?
    Проверьте частотный диапазон перестройки гетеродина - что-то меня мучают смутные сомненья :-))).

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Интересно узнать, такие заморочки (делаешь как описанно, а получается чёрте что) только у меня (типа рок, судьба, сглазили) или это нормально.
    Наверно. это вполне нормально-при постройке приемника прямого преобразования у меня возникали те же проблемы-и прием не на том диапазоне и прочее.В процессе настройки все стало на свои места . настраивал в общем по той же методике,что рекомендует 'Serg007'

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, успокоили. Хоть я и атеист - материалист - реалист - и т.д., но с самого детства ни разу не мог сделать ВЧ контур чтобы он сразу заработал как в описании.
    Для Serg007 - Вх. контур настроил по вашей рекомендации и сразу воткнул свою антену. Ничего принять не удалось. Кроме того самого свиста о котором я уже писал. Думаю это всё же помеха от ГПД. Если отключить вх. контур то помеха гораздо тише. Значит проникает через вх. контур(а он у меня в экран и заземлён). Читал что УРЧ помогает от этого избавится. Я подключал УРЧ тот что в родной схеме - не помогло, свистит.
    У меня есть фото моего чуда. Как бы её показать вам? Может всё просто?
    А диапазон на котором я принимал до недавнего времени определил по разговорам SSB-ишников. Часто слышно"... всем на 40 метрах, здесь ..." Контур ГПД я не трогал, но всёже сегодня проверю, да и чувствительность заодно проверю.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ПВН, здравствуйте.
    Вообще похоже, что гетеродин работает на 3.5 МГц. Смеситель на встречно- параллельных диодах в идеале не смешивает на основной частоте гетеродина. В реальности, из-за асимметрии это происходит, но в значительно меньшей степени, чем на Fгет. = 0.5Fсигн. Попробуйте сделать следующее. Настройтесь на сигнал ГСС 7 МГц, а затем перестройте ГСС на 10.5 МГц. Если на 10.5 будет прослушиваться сигнал, то гетеродин работает на 3.5 МГц и вы слышите 3-ю гармонику. Сигнал ГСС сделайте побольше, т.к. встречно- параллельный смеситель неэффективно смешивает на нечетных гармониках.
    Насчет свистов, как уже заметил Serg007, возможно подвозбуждение повторителей.
    Успехов!
    С УВАЖЕНИЕМ
    Александр.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Судя по Вашей информации, теперь пора всерьез заняться ГПД.
    Как я уже писал, нужно подключить осцилограф к эмиттерам
    VT5,6 обязательно через развязывающий резистор 470-820ом, если есть частотомер - его туда же через отдельный развязывающий резистор 470-820ом. Параллельно резистору R5 - любой тестер, например китайский цифровик, включенный на измерение постоянного напряжения. С подключенной нагрузкой- смесителем прогнать ГПД по диапазону - посмотреть форму и стабильность амплитуды сигнала, особое внимание уделить на участках со свистом.
    Вот с такой информацией можно делать выводы о качестве работы ГПД и возможных причиных свиста.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Serg007, рад участию Александра. Сегодня же реализую ваши советы. Про ГПД должен уточнить:в начале всего обсужденя я упомянул что ГПД я сделел другой .Родной,по традиции, у меня не пошёл. А в книжках Полякова очень рекомендовалось делать ГПД на полевиках.Так что сам генератор на КП303, а буфер на двух КТ315. На выходе около 1 В. Когда налаживал ГПД то частоту контролировал по частотомеру (7 - 7.17Мгц) и довольно стабильно(долго подгонял диапазон перестройки), тогда же смотрел осцилографом - сигнал вроде чистый. Но лучше всё же я проверю ещё раз.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Думаю это всё же помеха от ГПД. Если отключить вх. контур то помеха гораздо тише. Значит проникает через вх. контур(а он у меня в экран и заземлён).
    По моему, вывод не совсем верный. Если с контуром помеха выше, значит в сигнале присутствует соответствующая гармоника, т.е. сигнал ГПД "грязный". А поступает он обычным путем - через транс, и диоды, а контур выделяет помеху.
    Экранировка здесь не поможет, нажен хороший синус.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Какой у Вас осцилограф? А то ведь, если низкочастотный - и искаженный сигнал будет выгдядеть чистым синусом.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    И еще одна мысль.
    Попробуйте поймать станции на 20м, используя в качестве гетеродина ГСС. Уровень сделайте максимальным. Здесь уж точно не промахнетесь. Антенну используйте 5 метровый отрезок провода, как советовал Serg007. И еще один момент. Проверьте, правильно ли все в смесителе. Если схема по ВВП87 и смеситель с автосмещением, то на резисторе автосмещения при работе гетеродина должно быть постоянное напряжение, зависящее от уровня гетеродина.
    Успехов!

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, коллеги! Отвечу по порядку: осцил к меня С1-83 правда с рынка, пропускает гдетодо 10Мгц. Сигнал 7Мгц вижу хорошо но на пределе развёртки. Синусоида чистая, форма почти идеальная лишь немного наклонена в лево. При перестройке форма и амплитуда не меняется. Спектр сигнала посмотреть нечем, так что о гармониках ни чего не скажу. Проверил напряжение на резисторе автосмещения. Оно стабильно при перестройке, провда уровень примерно от 2 до 4 В постоянного напряжения (при макс. вых. с ГПД 1В эфф.).
    Пробовал я подключать ГСС Г4-102 вместо ГПД но настраиваться этим устройством очень проблемно. Принять так ничего не удалось, увеличение вых. напряжения приводило только к увеличению фона переменного тока.
    5-метровую антену я пробовал, но натягивал её в комнате по диагонали. Полный ноль. Всмысле шорохов и тресков хоть отбавляй, а полезного сигнала НЕТ.
    Вчера опять проверил чувтвительность: строго на 14,2Мгц - 1мкв, ни где больше сигнал не слышен. Если увеличить сигна в 100 раз то прослушивается слабо на 7Мгц.
    Чувствую что надоест вам этот "кросворд" и последний соват будет повесить наружную антену и купить ICOM.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Судя по результатам последних измерений - приемник настроен правильно. Осталось сделать подходящую антенну.Дом у Вас панельный или кирпичный и какой этаж?
    Насколько активен 14МГц диапазон в вашем QTH?

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Serg007 - я в начале писал: дом панельная хрущёвка, последний этаж(5), крыша плоская, югозапад Питера. Про активность на 14Мгц ничего сказать не могу - не принял ни одного сигнала(при то что на 7Мгц работа была очень активная, слышал даже нулевой район, при том SSB). Про антенну я совершенно согласен. С наружной заморочно(но боюсь единственный выход), поэтому я и упёрся в магнитные(рамочные) антенны. И ведь был явный успех - на 7Мгц я ведь слушал успешно.
    Может есть спецы по таким антеннам. Интересно узнать какой у них опыт.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to ПВН
    Выбросьте из окна провод любой длины на ближайшее дерево - будет отлично принимать все диапазоны, правда и помехи тоже :-))).

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Serg007 ваш оптимизм меня вдохновляет!

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×