Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 202
Like Tree5Спасибо

Тема: Снова о приёмнике прямого преобразования.

  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Транс я распоял как положенно, толька не знаю важна ли фазировка обмотки что идёт на ГПД. Диоды конечно же мостом. То то и удручает что всё по инструкции (всмысле конструкции), а не работает как обещано автором. К сожалению я всё же склонен грешить на антенну. Была бы наружная - былоб меньше проблем.

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 пвн
    Такое ощущение, что в трансе смесителя межвитковое замыкание или замыкание через феррит. Примерная схема распайка обмоток трансформатора в смесителе в рисунке.
    И еще... А вы не пробовали настроить приемник скажем не на 20, а на 40 м, перестроив гетеродин на 3,5 Мгц. Диапазон практически круглосуточный, станций много. На кусок провода должны уверенно приниматься. Таким образом можно проверить полную работоспособность приемника, а уж потом вводить другие диапазоны.
    Изображения Изображения  

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Исправлю свою ошибочку. В ГЕТЕРОДИННОМ ПРИЕМНИКЕ НА 20 М гетеродин работает так же на половинной частоте, а не на основной, как я утверждал. Там смеситель на встречно-параллельных диодах.

  4. #64
    Low Power Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    24
    Первоначальное сообщение от пвн
    ... я для питани использую адаптер от радиотелефона Панасоник, а он клееный. Да и маленький, трудно будет запихать ещё четыре диода. Попробую другой источник...
    Если не жалко адаптер, то его можно вскрыть следующим образом: кладем его на бок (т.е. швом к верху) на твердую непружинющую поверхность. Берем молоток (Основной инструмент р/любителя ) и стучим по шву. Начинать лучше с несильных ударов, иначе можно и не там расколоть. Таким образом я восстановил несколько сет. адаптеров.
    А если потренироваться не много, то можно практически без следов вскрытия провести лечение адаптера

    Теперь про Р87ВПП, когда увидел тему про этот приемник, то вспомнил про свою плату такого приемника, я ее делал года два назад, так у меня возбуждаля унч, покопался (опыта тогда мало было) и забросил. Раз уж зашла тема про ППП, то хотелось бы услышать, что можно сделать в таком случае.
    Возбуждается похоже операционник, т.к. отключил предварительный усилитель. При регулировке громкости свист появляется и пропадает. Когда пропадает, то слышны шумы, грязные, так унч не шумят.
    Буду рад пообщаться по этой теме

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Поздравляю всех с завтрашним праздником, мужики !
    Для Rockman - транс я перематывал в выходные. Скруткой из трёх проводов, острые грани снял наждачкой(вобщем всё по науке). Думаю транс в порядке. Спасибо за рисунок - очень наглядно. У меня именно так. Кстати, я сегодня утром на удачу включил приёмник. С трудом и помехой но всё же поймал любителя 9го района. Так он работал на 20-метровом диапазоне(он сам сказал). Напомню - мой ГПД настроен на 14Мгц. Обязательно попробую перестроиться на 3.5Мгц. Но по опыту боюсь что принять что либо будет трудно. Я уже писал что у меня какаято аномальная зона. 40-метровый диапазон всегда считался ночным, так у меня к вечеру на нём вообще прохождение проподает. Зато днём - даже 0 район слышу.
    Я тут подумал, может я не на той боковой полосе слушаю. Когда я давно пытался сделать супергетеродин на любительские диапазоны то у меня классно получалось настроиться именно не на ту боковую и на зеркальный канал. Это к вопросу о кривых руках.
    Для Zit - рад новому участнику. Спрсоб вскрытия интересный - попробую.
    У меня с этим прёмником по НЧ проблем небыло. Могу посоветовать проверить деталюхи (монтаж, я думаю, проверен не раз). По опыту знаю, очень часто подводит то в чём уверен на 100%. Особенно, как не странно, это относится к резисторам(чаще мощностью 0.125). Про электориты я не говорю - факт общеизвестный. Я этот приёмник спаял на макетке(плата, много-много дырочек с метализацией), чтобы долго не мудрить я повторил раположение деталей как у автора, проводники лужёным проводом так же как печатные дорожки. И с УНЧ ни каких проблем, даже режимы вошли сразу в допуски. А вот с ГПД и ВЧ частью до сих пор воюю.

    Кстати, если это последняя страница то как же мы будем общаться?

  6. #66
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Po-moemu, PPP prinimaet obe bokovye polosy, esli ne predprinimat' special'nyx mer
    (ubirat' nenuzhnuyu BP s pomosh'yu fazovrashatelya ili eshe kak-nibud').

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте!
    Поздравляю всех с празднком!
    ПВН, насчет боковой Евгений правильно Вам написал. Приемние пр. преобр. принимает обе боковые и всегда,при любой излучаемой боковой Вы сможете оптимально настроитья на ssb. Смеситель работает как-то странно.Попробуйте для эксперимента выкинуть автосмещение,т.е. к каждой полуобмотке подключите по два диода встречно - параллельно, вторые выводы этих цепочек соедините вместе и подключите ко входу ФНЧ. Подберите уровень гетеродина, должно пойти. Все же еще раз проверьте частоту гетеродина. Чудес не бывает, должно все получиться!
    Успехов!

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    поздравляю всех с наступающим праздником.
    2 ПВН.
    Извините за молчание. Здесь были хорошие советы. Но все равно ходим по кругу.
    Приемник, как видно, полуживой и надо продолжать наши танцы с бубном. Как верно отметили колеги, чудит ваш смеситель. Проводили ли Вы измерения, как советовал Александр И. - если да, то поделитесь результатами.
    А пока можно сделать однозначный вывод - смеситель работает неправильно. Чтобы целенаправленно искать причины, хочу напомнить основные моменты
    1.Особенность смесителя на встречно-параллельных диодах с автосмещением в том, что для его правильной работы все должно быть симметричным - и ВАХ диодов, обмотки транса, и напряжение гетеродина - практически идеальный синус. Амплитуда гетеродина должна быть 0,7-3В.В этом случае приемник не будет(! )принимать сигналы на частоте гетеродина.
    2.При наличии асимметрии любого (!) из названных компонентов - появляется паразитный прием на на частоте гетеродина. Причем чем больше асимметрия - тем сильнее чувствуется прием.
    Поэтому, необходимо
    1.Проверить исправность и идентичность диодов. Достаточно обычным тестером проверить сопротивление в прямом включении на трех пределах.
    2.Для проверки симметричности напряжения ГПД собрать простейший ВЧ вольтметр ( схемку вышлю мылом, т.к. прикрепить не получится - у меня эта кнопка не активна ).
    Напряжения на выходе( его нужно измерять цифровиком, например, китайским) отрицательного и положительного плеч должны быть максимально близки.Германиевые диоды к нему подобрать также, как описано выше.
    3.Этим же ВЧ вольтметром можно проверить и симметричность напряжения на обмотках, но лучше пока, дабы облегчить поиски, просто убрать транс , а смеситель сделать небалансным - на одной паре диодов.
    4. Проверить качество работы смесителя можно подключив к нему напрямую ГСС - и измерить чувстительность на всех кратных ГПД частотах - интересно узнать эти цифры.
    И по антенне - хоть кусок провода выбросьте из окна - разницу сразу почувствуете.

  9. #69
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    2Serg007:
    если не затруднит, скиньте схему ВЧ вольтметра на мыло:
    garri_2410/собака/rambler.ru
    73!

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 Robin
    Схемку отправил.ВЧ вольтметр - наверно громко сказано - правильнее назвать пробником. Простые ВЧ вольтметры неоднократно подробно описывались Б.Г.Степановым в ж.Радио и Радиоежегодниках.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    2 Robin
    Ругается почтовый сервер - нет такого адреса

  12. #72
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    2Serg007:


    garri_2410@rambler.ru

  13. #73
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем спасибо за советы! Я для памяти скопировал и распечатал ваши советы. Если праздник не затянется то завтра попробую всё. С боковыми полосами это я глюканул. Сам не раз замечал при настройке на SSB обе полосы. А про ВЧ вольтметр - схема интересная, только не понял как подключить три конца к вольтметру. У меня пока ВЧ пробник какраз из Радиоежегодника.

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    А про ВЧ вольтметр - схема интересная, только не понял как подключить три конца к вольтметру
    Измерять поочередно - и + должны быть равными, естественно под нагрузкой - смесителем

  15. #75
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    2Serg007:
    схемку получил, СПАСИБО!
    если я правильно понял, схема измеряет поочередно положительную и отрицательную полуволну ВЧ сигнала.

Похожие темы

  1. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  3. Jdm снова
    от sawer в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 22:17
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×