Страница 183 из 236 ПерваяПервая ... 83133173176177178179180181182183184185186187188189190193233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,745 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2731
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Пользователи со статусом : НЕТ ПОЗЫВНОГО , как я понимаю , не смогут ответить в ЭТОЙ ветке. Обратите внимание на это.
    И ещё. Я для смеху перечитал первый десяток страниц в ЭТОЙ ветке. Категорически рекомендую это же сделать тем, кто хочет что-то спросить или ответить. Все остальные полторы сотни - " на колу мочало " !

  2. #2732
    QRP
    Регистрация
    20.02.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Почему на 20-ке,при произнесении ааааа в микрофон ,мощность значительно ,меньше чем в режиме несущей.Этого не происходит на НЧ диапазонах.Куда нужно лезть и ,что делать???.Спасибо

  3. #2733
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    Почему на 20-ке,при произнесении ааааа в микрофон ,мощность значительно ,меньше чем в режиме несущей.Этого не происходит на НЧ диапазонах.Куда нужно лезть и ,что делать???.Спасибо

    А на 10-ке всё нормально ?

  4. #2734
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Потому что не на стрелку надо смотреть, а на экран осциллографа- безынерционного Прибора. Буква А- не самый громкий и звонкий звук. Лучше уж свистеть. И проверьте заодно линейность от микрофона до антенны: в процессе свиста отдаляйте микрофон. Так же линейно должна падать мощность. Иначе у вас явная перекачка.
    Куда лезть? Надо поднять напряжение ВЧ с выхода кварцевого генератора, приблизив катушку связи. Тогда и на остальных диапазонах Амплитуда увеличится. Но её легко снизить, зашунтировав контурную катушку своим подобранным резистором 1...10 ком на каждом диапазоне отдельно.
    Приблизительные амплитуды Uвых таковы:
    Выход ~... F-кварца
    Uвч=0.8в... 8.0 мГц
    Uвч=1.2в... 10.0 мГц
    Uвч=1.5в... 13.5 мГц
    Uвч=0.8в... 8.0мГц
    Uвч=1.2в... 15 мГц
    Uвч=1.8в... 22.0 мГц
    Uвч=1.8в... 22.5 мГц
    Мерить ВЧ вольтметром

  5. #2735
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    при произнесении ааааа в микрофон ,мощность значительно ,меньше чем в режиме несущей.Этого не происходит на НЧ диапазонах.Куда нужно лезть и ,что делать???.Спасибо
    Ну если при произношении аааа.... Лучше не лезть никуда. Честно. Для информации мощность в анетне в ssb никогда не будет такой же как в режиме несущей. Просто почитайте о том, что такое пикфактор речи и как правильно примерно прикидывать мощность выходных каскадов с учетом пикфактора. А лезть никуда не нужно

  6. #2736
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    ...Этого не происходит на НЧ диапазонах.Куда нужно лезть и ,что делать???.
    Такое явление закономерное. И связано оно с неравномерностью усиления в смесительных и усилительных каскадах передающего тракта. В более сложных аппаратах применяется система ALC.
    Что делать в UW3DI с этим явлением? Нужно проверить уровни напряжений на упр сетке ГУ 29 на разных диапазонах в режиме несущей и длительным "А". Сначала попытаться выжать МАКС мощность на ВЧ бандах. Затем смотреть уровень напряжения 500 кгц, которое возникает путем разбалансировке диодного смесителя и формирует режим "Несущей". Возможно , оно сильно завышено ... Или наоборот, МАКС выход SSB сигнала 500 кгц после ЭМФа занижен. В идеале, должно быть равенство ...

  7. #2737
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну вы, блин, даёте !!!
    Нет в трансиверах UW3DI - хоть первом, хоть втором, " режима несущей " . Значит это уже какое-то " творчество народностей " . Или имеется ввиду CW ? Схемку неплохо бы посмотреть. И фото трансивера со снятыми крышками - сверху и снизу. Схемы, скорее всего нет. Но фото то можно выдать ?
    Это только Чумак с Кашпировским могли лечить не глядя....

  8. #2738
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Игорь, давайте по существу... О терминологии потом...

  9. #2739
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    Почему на 20-ке,при произнесении ааааа в микрофон ,мощность значительно ,меньше чем в режиме несущей.Этого не происходит на НЧ диапазонах.Куда нужно лезть и ,что делать???.Спасибо
    Настройку трансивера производят, начиная с ВЧ диапазонов. Настраивают в режиме передачи два контура драйвера по максимуму уровня сигнала. На десятке (два поддиапазона) подстроечников нет, нужно менять "гармошкой" длину самих катушек. На вход я подавал сигнал с ВЧ генератора.
    На пятнашке и двадцатке будет легче -в металлических стаканах крутим сердечники. Находим максимум.

    И т.д.

  10. #2740
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    давайте по существу
    Это правильно.
    С начала существования ЭТОЙ темы я тут уже раз по десять со многими и поругался и помирился и рассказал: что и как в UW3DI я когда-то делал и получал положительный результат.
    Сейчас мне ОЧЕНЬ интересно посмотреть на внешний вид РЕЗОНАТОРА на 8 МГц , стоящего в ОГ. Давно уже никто не ставит ПЛОХИЕ РСИУ-шные карболитовые резонаторы в трансивер. Ставят ХОРОШИЕ китайские малогабаритные песочные пьезоэлементы. Но не меняют схемы. В результате - пшик и обиды на попытки окружающих помочь.
    Я не собираюсь поучать ни AG, ни AM, да и MJK вполне уже сам во всём разобрался. А вот если у других коллег есть вопросы и ОНИ НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ В ЭТОЙ ВЕТКЕ - постараюсь помочь. Чем смогу.

  11. #2741
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ... да и MJK вполне уже сам во всём разобрался.
    а я думаю, не разобрался... Вот, и нужно ему помочь. Это явление устранимо, немного повозиться. Только того, кто задал вопрос, не видно на теме.

  12. #2742
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    а я думаю, не разобрался...
    а я причем?))) Я давно повторил схему Игоря с индуктивной связью и сейчас уже не помню в цифрах - но помню, что больше(и значительно), чем было в родной схеме, с кварцами из набора КВАРЦ 80-х годов. А то, что аааа не будет совпадать по мощности с несущей (разбалансированным БМ) - так это ж правда. В буржуях тоже 100Вт, но реально в SSB в усредненном срезе ватт 60-80 вылетает, остальное уходит на пики. Наврняка у человека есть проблемы с выходом генераторов(это очень распространено), но добится 70-100Вт от ГУ29, с помощью "аааа" в нормально работающем аппарате - врдяли удастся. ЕСли не прав поправте
    А-то, что на НЧ эта мощность совпадает - очень может быть возбуждением... Чур меня

  13. #2743
    QRP
    Регистрация
    20.02.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    RX1AG! Вы правы на вход усилителя DSB сигнала подается с СW генератора (501 кгц) 2 вольта.В режиме SSB меньше.Вот почему разница уровня передачи.замер на В3-36. Хоть и стрелочный но почти безынерционный.Все встало на свое место.
    Еще два недостатка.ДКГ собран по схеме Игоря.Да! повысилась переменка с выхода.Да! запускается с полпинка.Но все-же ,при нажатии тангенты RX-TX слышно изменение тона сигнала, с ДКГ ,например на 8мгц, хоть и незначительно,на стоЯщий рядом радиоприемник.Получается разнос частот все же присутствует.Это не есть зер гут.
    Смесители собрал на лампочке 6Ф12П.Особой разницы не заметил. Но за то освободился левый по схеме триод.Вот через него рискну более развязать ДКГ.Не знаю ,что из этого получится.
    Последняя бяка.---Провел много связей, Интересовался качеством сигнала.Половина корреспондентов оценивает как хорошее или отличное.вторая половина отмечает ,что с сигналом нужно поработать,то есть присутствуют какие то недостатки. Вот поди и разберись. Всем спасибо. Евгений

  14. #2744
    QRP
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Лида, Гродненская обл., Беларусь
    Возраст
    71
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    22
    ...Половина корреспондентов оценивает как хорошее или отличное.вторая половина отмечает ,что с сигналом нужно поработать,то есть присутствуют какие то недостатки. Вот поди и разберись. Всем спасибо. Евгений[/QUOTE]

    Сигнал надо смотреть на выходе осциллографом с подключенной антенной

  15. #2745
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 EW4AL
    Приветствую Вас !

    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    разнос частот все же присутствует.Это не есть зер гут.
    Я ! Дас ист нихт гут !
    Теперь берём и в небольших пределах ( +/- 1-2 витка ) изменяем катушку связи ОГ для смесителя приёмника. Я думаю, у Вас катушки связи приёмника и передатчика раздельны ? Нет ? Так мотаем . Чего проще. Большой добротности от катушки связи не надо. Можно обычным ОДНОЖИЛЬНЫМ изолированным проводом.
    И ещё. Я не знаю, какая у Вас схема смесителя приёмника. Видимо недалеко ушедшая от оригинала. Попытайтесь поиграть ( увеличить - уменьшить ) величину сопротивления резистора в катоде лампы смесителя ПРИЁМНИКА. Настроенный передатчик лучше не трогать.
    И последнее. Не надо особо волноваться относительно ЛИЧНОГО мнения тех, кто говорит, что всё плохо. Есть ведь такие, кто говорит, что всё нормально ? Вот с ними и проводим связи. Их не так уж мало.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×