Страница 195 из 236 ПерваяПервая ... 95145185188189190191192193194195196197198199200201202205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,911 по 2,925 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2911
    QRP
    Регистрация
    20.02.2011
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Каков должен быть уровень шума,без антенны,и при максимуме усиления? В моем аппарате,мне кажется,он слишком высок. УПЧ в норме.Где собака зарыта???Спасибо.

  2. #2912
    QRP
    Регистрация
    17.12.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    Каков должен быть уровень шума,без антенны,и при максимуме усиления? В моем аппарате,мне кажется,он слишком высок. УПЧ в норме.Где собака зарыта???Спасибо.
    На моём аппарате на котором работаю, без антенны вообще нет ни какого шума.... А если поднести разьём антенны к гнезду на 5 мм шум появляется...

  3. #2913
    QRP
    Регистрация
    17.12.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    25
    Всем доброго времени суток.
    Не могу разеденить чашки сердечника сб-12. Взял их с балтики, с пч контуров... но они склеянны... лгко не разьединяются, а силу применить не хочу. боюсь сломать. Может кто сталкивался с такой проблеммой ? Подскажите как быть. Спасибо.

  4. #2914
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Может кто сталкивался с такой проблеммой ? Подскажите как быть. Спасибо.
    Налейте в небольшую баночку ацетона и положите туда сердечники. Пусть полежат с часик два. После этого они спокойно разберутся. Промойте водичкой. Все.

  5. #2915
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Промойте водичкой. Все.
    ????

    Боюсь , что после растворителя придётся выбросить.
    Только спирт.
    Если есть желание угробить, то не возражаю против
    ацетона
    Для склеивания- БФ-2.
    Цитата Сообщение от UD7A Посмотреть сообщение
    Скрипят скользящие контакты роторов на кпе гпд и фсс
    Пинцетом сдвигает токосьёмы в сторону,шерстяной или т.н. суровой(х/б) ниткой чистим
    сами токосьёмы до блека.
    Смазывает циатим 201, или аналогом.
    Токосьёмы на место и закрываем.
    Как правило, грязные, окисленные контакты 99,9% всех проблем с ГПД.
    Пробовал вазелиновое масло.
    Очень хорошо защищает, но разбил флакон.
    В аптеке не было.
    Контакты галет- чистим зубной щёткой+ средство для чистки посуды.
    Выбирайте не слишком абразивное.
    Всё иные способы мало эффективны.
    Серебро образует( из учебника химии за 8 класс) с серой и фосфором ,
    не растворимые ....короче кому надо найдёт.
    Умные электрики, чистят контакты спиртом.
    Мне интересно- сколько капель на зуб?
    Галеты смазываете циатимом, или литолом.

  6. #2916
    QRP Аватар для UA6ADK
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    ст.Каневская,краснодарского края
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UD7A Посмотреть сообщение
    Никогда бы не пдумал что слесарка галетника потрбует такой уситчивости, внимания, и окуратности...
    По быстрому не получится......потребуется вдумчиво все проделать.Ось галетника вытянуть...освободить от галет и отполировать шкуркой до блеска.....придется потратить на это время...немалое.Затем эту ось протирать смазанной циатимом бумажной салфетками удаляя черное до тех пор пока на салфетках будет оставаться чистый циатим....использованные салфетки выбрасывать,а затем тщательно протирать ось уже чистой тряпочкой с циатимом.Обработанная таким методом ось смотрится как хромированная и долго не будет окисляться ...ржаветь.Теперь о галетах.....их можно протирать только ватными шариками смоченными спиртом....ничем больше,иначе посеребренные контакты почернеют и галеты придется заменить совсем.Только вату стали продавать пропитанную чем то......такая не годится....нужна чистая какая раньше была в аптеках.Галеты лучше достать чистые,пусть паяные....освободить их от напаяных проводников не касаясь пальцами за посеребренные ее контакты т.к. эти места почернеют затем,руки должны быть тщательно вымыты конечно.КПЕ от Р105....108...5-35пф необходимо тоже тщательно осмотреть и промыть ее подшипники бензином,смазать циатимом,токосьемы почистить и смазать циатимом,все должно вращаться плавно без скрипа и рывков.Затем необходимо установить пайкой ограничитель вращения при максимальной емкости КПЕ, т.к. его там нет и КПЕ вращается вкруговую.....ограничитель вращения в виде полоски стекстолита у которого в средней части фольга удалена,а в местах пайки к двум любым роторным пластинам оставлена.Таким образом емкость будет меняться по одному закону и настройка ФСС тремя ее секциями не составит труда.Я еще срезал торчащую ось под шестерьню т.к. слишком долгая будет настройка,КПЕ соединять с осью верньера напрямую,так будет гораздо лучше ,замедления верньера вполне хватает чтобы контролировать диапазоны. Разъединить чашки СБ-12 можно смачивая шов склеивания ацетоном,ацетон всасывается швом и размягчается постепенно,разъединить чашки не составить труда надо только не торопиться и постоянно смачивать шов ацетоном,ацетон всасывается прямо на глазах и тут же снова ацетон на шов....и т.д. Бывает клей не такой и не реагирует на ацетон....но это редко бывает. Удачи Вам!

  7. #2917
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Сколько можно повторять! Никаким ацетоном и прочими подобными растворителями НЕЛЬЗЯ пытаться "расклеить" СБ-12. Только спирт. В небольшую бутылочку складываем подлежащие разборке СБ-12, заливаем 96% аптечным спиртом и ждём... На следующий день большинство клеевых соединений разъединяются без проблем (в крайнем случае, осторожно применяем бритвенное лезвие). Подсушиваем чашки, легонько шлифуем их по плоскости сопряжения наждачкой "нолёвкой" (положенной на толстое стекло). Мотаем катушку, не забывая маркировать выводы тоненькими отрезками трубочек из цветной изоляции проводов. Катушку не проклеиваем, только фиксируем выводы у выхода (на каркасе катушки). Собираем чашки без клея!, сжимаем их любой "приспособой" (я лично использую для этих целей микрометр, а иногда и обычную бельевую прищепку). Вот теперь-то и наступает черёд клея БФ-2 (в крайнем случае, хорошего нитроклея). Чашки смазываем по шву снаружи, что обеспечивает надёжное соединение и простую разборку (при необходимости) в будущем.
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 30.12.2015 в 18:37. Причина: исправил опечатку
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  8. #2918
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    С Новым Годом!
    Слыхал, что вышла новая прошивка для второго варианта UW3DI. Интересно: для "первого" подойдет? И где скачать ? У нас тут в провинции никто не знает ....

  9. #2919
    Standart Power Аватар для RU3VQ
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    с.Дмитриевы Горы
    Возраст
    71
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    39
    Правильно! В ацетоне внутренние каркасы СБ-12 расплавятся. Всех коллег с Наступающим Новым Годом! Добра и здоровья! 73!

  10. #2920
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Нашел я в бумажках схему , которую было лень чертить . Снято Сонькой к800i- не взыщите за качество .
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Последний раз редактировалось UT3IM; 28.08.2012 в 21:58.
    Странное редактирование?
    А где же сама схема?( №156)
    Открыл в 2-х браузерах- не вижу.
    Что не так!
    Стало просто интересно. Что за схема, может кто поможет?

  11. #2921
    QRP
    Регистрация
    17.12.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    25
    Доброго времени суток друзья.
    Простите меня конечно за такой вопрос. но ни как в нэте не могу обнаружить справочных данных по коденсаторам к52-2.
    Слесарка позади начинаю паять монтаж. и начал с унч. Только хочу выполнить его не по авторскому варианту, а сделать двух каскадным на 6ф5п. Хочу в катодах обеих половинок применить танталы. Но вот загвоздка не могу найти где плюс где минус. кучу страниц перелопатил, но постоянно всё сводится либо скупке деталей содержащих драг металлы. либо совершенно далекой от темы вопроса информации. Может кто обладает информацией, поделитесь пожалуйста.
    С уважением Дмитрий

  12. #2922
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от UD7A Посмотреть сообщение
    Но вот загвоздка не могу найти где плюс где минус.
    Посмотрите на корпус:
    Название: 000504.jpg
Просмотров: 1985

Размер: 13.2 Кб
    Там, где нарисован + ... это плюс, соответственно.... второй вывод минус.

  13. #2923
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Что не так!
    ... Что за схема, может кто поможет?
    Посмотрите на даты. По требованию лиц с зелеными никами флуд убран.
    Смысл схемы - вместо емкостной трехточки использована индуктивная.
    На майл.ру не пишите. Там требуют чего-то изменить. Я не читаю писем там уже с год....

  14. #2924
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    Каков должен быть уровень шума,без антенны,и при максимуме усиления? В моем аппарате,мне кажется,он слишком высок. УПЧ в норме.Где собака зарыта???Спасибо.
    1.Лампа УМ работает как генератор шума при приёме. 2.Какой-то ус.каскад или смеситель возбуждается на укв частотах. К тестеру подключить ВЧ пробник и искать возбуждающийся каскад.На время проверки все гетеродины обесточить.

  15. #2925
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA4SGQ Посмотреть сообщение
    Где собака зарыта???
    Зашунтируй кремниевый стабилитрон ( в родной схеме он один, я всегда ставил пару - второй был на сетке ГПД, надо работать с обоими ) парой конденсаторов. Один пик так 1 000 . А второй 0.01 МКФ. Качественными. Часто получается генератор шума. После такой процедуры шум прямо на глазах уходит ....

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×