Страница 107 из 236 ПерваяПервая ... 75797100101102103104105106107108109110111112113114117157207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,605 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1591
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Гена,в скобках о смехе это у меня такой юмор и он не про Вас! попробую-ка я истолочь в пыль кольцо ВЧ-20 и засыпать в отверстие каркаса дросселя диам. 10 мм. и утрамбовать,а вдруг,Hi ! И чем меньше проницаемость феррита,тем меньше он будет греться ,если МЮ= нулю,то это будет просто керамика, ну а если абт= 3-5 то можно ставить на контур. А про ДИ - это при грамотном и не обремененном псевдоулучшениями подходе -кладезь для самообразования и ОТДЫХА ! Ну а если сделан на хорошем железе,то и будущий конкурент потусторонникам в цифровых видах в шеке HAMа. VIVA UW3DI !!! Hi.
    А про резисторы ,тогда выбор был невелик. Я еще применял в 1956 году сопротивления Каминского ,REMIX -эти черт-те знает откуда повлялись,потом ТО об"емные,а уж ВС- эти продавались в культтоварах в ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ ! Они не были в дефиците, МЛТ уж потом появились. Прорыв с чутьем пришел с появлением 6C3П-4П,6Ж9П и т.д. Ранее лучшей лампой считалась 6Ж6С. Гена,а что на вход УВЧ RX можно было тогда поставить, Q-множитель? Еще раз скажу,что ДИ это полигон для головы и рук!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 27.08.2012 в 14:43.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  2. #1592
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    От имени Профсоюза Любителей Разноцветных Резисторов Прошу Официальных Лиц :
    Перенести это обсуждение в курилку . Я осознал всё мною содеянное и раскаялся ...
    От имени Модераторов, за нескончаемый поток флуда, я переношу Вас в разряд премодурируемых.

  3. #1593
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Гена,в скобках о смехе это у меня такой юмор и он не про Вас! попробую-ка я истолочь в пыль кольцо ВЧ-20 и засыпать в отверстие каркаса дросселя диам. 10 мм. и утрамбовать,а вдруг,Hi ! И чем меньше проницаемость феррита,тем меньше он будет греться ,если МЮ= нулю,то это будет просто керамика, ну а если абт= 3-5 то можно ставить на контур. А про ДИ - это при грамотном и не обремененном псевдоулучшениями подходе -кладезь для самообразования и ОТДЫХА ! Ну а если сделан на хорошем железе,то и будущий конкурент потусторонникам в цифровых видах в шеке HAMа. VIVA UW3DI !!! Hi.
    А про резисторы ,тогда выбор был невелик. Я еще применял в 1956 году сопротивления Каминского ,REMIX -эти черт-те знает откуда повлялись,потом ТО об"емные,а уж ВС- эти продавались в культтоварах в ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ ! Они не были в дефиците, МЛТ уж потом появились. Прорыв с чутьем пришел с появлением 6C3П-4П,6Ж9П и т.д. Ранее лучшей лампой считалась 6Ж6С. Гена,а что на вход УВЧ RX можно было тогда поставить, Q-множитель? Еще раз скажу,что ДИ это полигон для головы и рук!
    Мне больше повезло ! Хотя с сопротивлениями Каминского и ТО сталкиваться приходилось в начале пятидесятых , но я уже тогда старался применять в своих самоделках ВС , МЛТ и проволочные остеклованные .
    Типичная традиционная раскладка лампового супергетеродинного приемника тех времен - это УВЧ на 6К7, реже 6Ж7(из-за короткой характеристики плохо управлялась с АРУ) , смеситель на 6А8 , да пара 6К7 в УПЧ . Такой приемник обеспечивал вполне приличную чувствительность на КВ . Это позже начали ставить по две лампы в УВЧ , да по три в УПЧ , но для снижения шумов , использовали их с пониженным анодным напряжением питания .
    Удивляли нас тогда американские и немецкие приемники , но самоделки порой мало уступали им . Уже позже стали публиковаться в журнале "Радио" замечательные любительские приемники , например ленинградца В.Н.Комылевича UA1CJ , А.Ф.Камалягина UA4IF из Куйбышева , москвича Л.М.Лабутина UA3CR и много других интересных конструкций . В значительной степени они были похожи на широко известные промышленные изделия . Я в 1955-56 году успешно использовал самоделку на базе немецкого приемника Тorn-EB , но переведенного мной на советские радиолампы .
    Q-множители приобрели популярность в начале шестидесятых после публикации в журнале "радио" В.Н.Гончарского UB5WF входной части своего приемника .

  4. #1594
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Скольно накальных обмоток намотали? Какое накальное напряжение применили для ГУ-29?
    Накальных обмоток две, провод 1,2 мм диам. Накал ГУ-29 - 14 в. С нагрузкой пока не смотрел, лампы не ставил.

  5. #1595
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    От имени Модераторов, за нескончаемый поток флуда, я переношу Вас в разряд премодурируемых.
    Да ладно, Саня, резисторы Каминского хорошо применять для изоляции нагрузочного элемента при изготовлении эквивалента нагрузки,там как раз диаметр отверстия abt 2,5 мм.,но для Вас это не знакомо,поэтому и флудообразно, ничего,поймете. А вот о зеленых - покопайтесь в справочниках!73 др. ом. с уважением Валерий.

  6. #1596
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    но для Вас это не знакомо,поэтому и флудообразно, ничего,поймете.
    Вам это непонятно, потому что вы не видите всей картины, сложившейся вокруг обсуждения шумовых свойств резисторов (в зависимости от цвета), а также многодиапазонности анодных дросселей..
    Предлагаю вернуться к обсуждению UW3DI-I..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #1597
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Вам это непонятно, потому что вы не видите всей картины, сложившейся вокруг обсуждения шумовых свойств резисторов (в зависимости от цвета), а также многодиапазонности анодных дросселей..
    Предлагаю вернуться к обсуждению UW3DI-I..
    ДА, вперед к ДИ ! И сделать из него картинку!

  8. #1598
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это правильно . Из него можно и должно делать " картинку " .
    Учитывая требования когонадо Я ухожу из ветки . Пишите в личку . 73!

  9. #1599
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Ночью при броске напряжения прошило первичку силового трансформатора моего ДИ.Перематывать нету времени.У UA4SZ имеется следующее решение применительно к Рубину:
    Хочу применить эту схему,возникает вопрос-по напряжению 520 вольт сможет ли схема выдать ток хотя бы 150 ма?Не будет ли на ГУ29 при максимальной мощности дикие просадки по напряжению?
    Прежде чем лепить,хотелось бы узнать мнение коллектива,мнение UA4SZ приветствуется,как автора этой схемы.Всем спасибо за лояльность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блок питания.JPG 
Просмотров:	1231 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	76377  

  10. #1600
    QRP
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Наманган
    Возраст
    73
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    ТСШ-170 бывает два вида. Трансформатор с переключателем 220-127-110 В мощнее чем транс без переключателя.

  11. #1601
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Прежде чем лепить,хотелось бы узнать мнение
    В данной схеме мост КЦ450 можно выбросить и ничего не изменится. Нужно только удвоитель напряжения собрать по другой схеме. (2 диода, 2 конденсатора соединить мостом,в схеме: выбросить мост, С1, а провод от С1 подсоединить к ср.точке электролитов)). 1/2 U взять со ср. точки электролит (как на схеме).
    По току выдекжит, т.к. 170 W, нужно только достаточ. ёмк. электролитов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мост.GIF 
Просмотров:	208 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	76389  
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 30.08.2012 в 12:24.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #1602
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Хочу применить эту схему
    А не будет ли по габаритам ТСШ-170, великоват? Место есть для установки в Вашем ДИ?
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    возникает вопрос-по напряжению 520 вольт сможет ли схема выдать ток хотя бы 150 ма?
    С применением ТСШ-170, большой просадки не будет.
    Схема типовая, а максимальный ток анодного напряжения при полной раскачке будет зависеть от мощности транса и параметров анодной, вторичной обмотки. Чем больше габаритная мощность транса и диаметр провода анодной обмотки, тем больше максимальный ток анода она выдержит и соответственно меньше просадка (желательно брать 3 - х кратный запас по току во вторичке).
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Не будет ли на ГУ29 при максимальной мощности дикие просадки по напряжению?
    Просадка анодного напряжения при максимальной раскачке будет всегда, вопрос только на сколько % от ненагруженого БП. Зависимость здесь так же очень простая, чем больше габаритная мощность транса и запас по току вторичной обмотки, тем меньше просадка, плюс ко всему, чем больше емкость электролитов в анодном питании, тем меньше просадка.
    Ну по диодному мосту, я думаю Вы сами догадываетесь, чем больше запас по току и напряжению тем лучше. Если емкости будете набирать из нескольких электролитов, желательно зделать защиту диодного моста от бросков по току в момент включения (низкоомный ограничительный резистор).

  13. #1603
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    В оригинале был перемотанный ТС170.По месту попадает один к одному.
    Всем спасибо,уже начал ваять.Вечером услышимся

  14. #1604
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    В данной схеме мост КЦ450 можно выбросить и ничего не изменится.
    Как это не изменится?
    Выпрямитель на 250 Вольт выполнен по двухполупериодной схеме,вы предлагаете его сделать по однополупериодной схеме. Ну а чем они отличаются наверное объяснять не надо.
    Приемнику это не понравится.
    Выпрямитель на 520В и вторичная обмотка ТСШ-170 расчитаны на ток 250мА .

  15. #1605
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Как это не изменится?
    Выпрямитель на 250 Вольт выполнен по двухполупериодной схеме,вы предлагаете его сделать по однополупериодной схеме. Ну а чем они отличаются наверное объяснять не надо.
    Вы ошибаетесь. Схема двухполупериодная, но даже если бы была однополупериодная, ток потребления небольшой, чуть побольше электр. конденсатор и всё, да ещё и стабилизатор в цепи. Там на выходе +148V.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 30.08.2012 в 19:20.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×