Страница 14 из 47 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #196
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Спасибо всем откликнувшимся. Настраивал я естественно по Методике В. Кияницы, для начала без кварцев. И частота 17,55 это без кварца. Начинал с диап. 21мГц, на 15 мГц. строится чётко и амплитуда хорошая. Следующий шаг на 28 мГц, и облом. Прочитал крик души UT3IM, согласен, Ваша схема уже собрана на макетной платке, осталось только подключить и проверить. Я так понимаю начинать надо с диапазона 28,5 мГц. и далее подключая параллельно конденсаторы настраивать все остальные диапазоны?

  2. #197
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Ну ни знаю какая у вас там ... у меня тут на всех бендах амплитудное на катоде 2-Л4
    =3,7В - сегодня специально попробовал разогнать (использовал для измерений два осцила разных + В7-26, ну хоть тресни на всех 3,7В, форма без заметных искажений, растягивал, пытался рассмотреть ... потом убавлю до 3-х В), частота в норме ну + 1,5-2кГц в верх для кварцев 1974г. выпуска это думаю норма.
    Еще, для выравнивания напряжений КГ на 10м 2-L15 сделал на кусочке от каркаса типа СЦР только немного по меньше, 4 вит + укороченный подстроечник. Обратите внимание на галеты, имеется все же при перещелкивании иногда просадка немного.

  3. #198
    Low Power
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Нижний Ломов
    Возраст
    63
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    28
    Вопрос:
    Если оставить существующую схему ГПД в ДИ-2,то какие лучше свего поставить транзисторы взамен ГТ-313 ?

  4. #199
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RW4FD Посмотреть сообщение
    Если оставить существующую схему ГПД в ДИ-2,то какие лучше свего поставить транзисторы взамен ГТ-313 ?
    У меня такие - http://www.5v.ru/ds/trnz/kt3109.htm

  5. #200
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Меня вот что заинтересовало, замена 3-Т1 на полевик, вопрос как завести на затвор АРУ ? ... в схеме не показано как, к сожалению - идеи ?
    Конечно еще б 3-С2 подобрать ... и 3-С3 отпаять от базы транзистора и на корпус + ~68пик ... получить параллельный контур - ну с этим понятно, если ставить полевой, но как быть с АРУ, вот вопрос ???
    Изображения Изображения   

  6. #201
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Меня вот что заинтересовало, замена 3-Т1 на полевик, вопрос как завести на затвор АРУ ? ... в схеме не показано как, к сожалению - идеи ?
    Конечно еще б 3-С2 подобрать ... и 3-С3 отпаять от базы транзистора и на корпус + ~68пик ... получить параллельный контур - ну с этим понятно, если ставить полевой, но как быть с АРУ, вот вопрос ???
    Каскад на полевике КП303 дает гораздо меньшее усиление , чем на германиевом ГТ311 , поэтому и шумов меньше . АРУ нужно делать иначе , в этой схеме транзистор управляться не будет . Ю.Кудрявцев сделал оптимальную конструкцию , нет смысла что-то здесь улучшать , лучше потратить больше времени на регулировку трансивера .

  7. #202
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    RZ3CC Ю.Кудрявцев сделал оптимальную конструкцию , нет смысла что-то здесь улучшать , лучше потратить больше времени на регулировку трансивера
    Золотые слова!

  8. #203
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Золотые слова!
    СПАСИБО !

  9. #204
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Меня вот что заинтересовало, замена 3-Т1 на полевик, вопрос как завести на затвор АРУ ? ... в схеме не показано как, к сожалению - идеи ?
    Сделано было так
    Название: упч 2.JPG
Просмотров: 3510

Размер: 10.1 Кб
    При настройке:на ант. подать сигнал 5000мкВ и резистором "1.2м" стреку S метра установить в крайнее правое положение.Это будет 9+40дБ.
    Ставил КП-306,КП-350, Сейчас BF-998.
    Кстатати на картинке сток исток перепутаны.Может апрельская шутка такая

  10. #205
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Каскад на полевике КП303 дает гораздо меньшее усиление , чем на германиевом ГТ311 , поэтому и шумов меньше .
    Не соглашусь, полевой имеет более линейную характеристику и каскад на полевике дает больший Ку и меньший С/Ш - из "букварей" ... , не зря враги очень часто его применяют, попробую как ни будь по позже ... может быть напишу.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Ставил КП-306,КП-350, Сейчас BF-998.
    Как включали КП350 ?, АРУ на второй затвор ?

  11. #206
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Как включали КП350 ?, АРУ на второй затвор ?
    Да,была на второй затвор.Сейчас на BF998 АРУ не заводил вообще т.к во втором
    смесителе применен кольцвой смеситель и АРУ заведено на приемную половинку
    6Н23П,которая работает усилителем.

  12. #207
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да,была на второй затвор.Сейчас на BF998 АРУ не заводил вообще т.к во втором
    смесителе применен кольцвой смеситель и АРУ заведено на приемную половинку
    6Н23П,которая работает усилителем.
    Я вот тоже склоняюсь к тому что б убрать вообще какое либо АРУ с 3-Т1.
    Думал изменить смесители, поставить все кольцевые (тр-ры готовы и квартеты 2Д922АГ имеются) но пока оставлю как есть.
    Простые эксперименты по замене ГТ311 на КТ3102Е (КТ342В) дали заметно ощутимый эффект, но там блоки надо экранировать иначе ловит с щупа на расстоянии ~2см c Г4-102 ... уже слышно (с ГТ311 надо ткнуть, тогда слышно), да и в УНЧ 3-Т2/Т4 -КТ3102Е.
    Не совсем понятно назначение диодов 3-Д1 и 3-Д7, какую роль они выполняют ?

  13. #208
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, полевой имеет более линейную характеристику и каскад на полевике дает больший Ку и меньший С/Ш - из "букварей" ... , не зря враги очень часто его применяют, попробую как ни будь по позже ... может быть напишу.

    Добавлено через 3 минуты

    Как включали КП350 ?, АРУ на второй затвор ?
    Из тех же "букварей" , затвор полевика из-за отсутствия на его входе низкоомных резисторов , устанавливающих рабочую точку , не шунтирует предшествующую нагрузку и не снижает ее добротность , увеличивая тем самым коэффициент передачи каскада . ГТ311А для СВОЕГО ВРЕМЕНИ был лучшим ширпотребовским транзистором . Полевые , да еще двухзатворные пока даже не имели ГОСТовских наименований , а аналоги КП350 назывались "ПИКА" и требовали к себе особого отношения ! Мы с покойным Л.Лабутиным (UA3CR) в семидесятых годах попалили их изрядно !
    Кстати , чтобы Ку каскада мало зависел от рабочей температуры внутри аппарата , автор и разместил в эмиттере транзистора диод . Усиление по ПЧ в трансивере оптимально , Юра совершенно грамотно распределил усиление в приемнике , сделав крен усиления в сторону УНЧ , что позволило получить высокую чувствительность и приличные по тому времени характеристики по IMD и забитию . Да и если следовать вашей идее , и оставить автоматическую регулировку только в УВЧ на 6К13П , то необходимой "глубины" АРУ не получить , а приемник без АРУ не приемник .
    В то время в редакцию журнала "Радио" приходило очень много всевозможных "доработок" по улучшению аппарата , чаще всего очень безграмотных и пустых . Человек , промахнувшись с повторением радио и наделав ошибок , не получал нужных параметров , вот и навешивал всякие дополнительные каскадики , портя оригинал . Но были и толковые , в частности по введению в трансивер "нормального" CW , ведь аппарат разрабатывался для популяризации SSB и телеграф в нем был никуда не гож .
    Ели уж зудится осовременить UW3DI-2 , то лучше всего к ламповому интерполятору приделать ПЧ и УНЧ от "дроздивера" , такое делалось и работало замечательно .

  14. #209
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ГТ311А для СВОЕГО ВРЕМЕНИ был лучшим ширпотребовским транзистором .
    Да ясно это, на данный момент можно немного изменить именно этот каскад так как ГТ311 все таки шипит заметно да и Ку можно и поднять ... по CW тоже переделок много, гетерогин надо на 500,8 или на 501 ... коммутацию ЭМФ (над этим тоже работаем, так как предвидеться установка ЭМФ-500-5Д-0,3С) ... формирователь CW - точно со схемой еще не определился, переделка входных контуров ... ФСС на кольцах (уже изготовлены и подогнаны, надо разбирать блок ...) работы еще полно. До меня именно этот аппарат не могли довести до ума лет 20-ть, в первые его увидел в феврале 1991г. вот с прошествии более 20 лет он попал ко мне. Сейчас в свободное время на работе, имея под рукой приборы и желание - реализуем идею в завершенное изделие.
    Вашу статью по интерполятору в ж. Радио №1 за 1989г. изучил, много собрано и осмыслено по изменениям и доработкам.

    В принципе можно остановится на тупой замене ГТ311 на КТ3102Е - пока устраивает и не до таких собственно тонкостей ... так, просто идея, но с возможностью реализации.

  15. #210
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    У ДИ-2 был один существенный недостаток - VFO и его электроная расстройка . Вот там действительно желательно было применить КП303Е , что в дальнейшем и было сделано , при этом термостабильность и чистота спектра генератора были лучше . Не нужен там каскад с большим усилением , тем более на КТ342А - это заблуждение , назначение этого каскада - расширить диапазон регулировки АРУ и согласовать высокоомную цепь ПЧ с кольцевым детектором , шипит же вовсе не ГТ311А , а предыдущие каскады , начиная с УВЧ , а этот каскад лишь переносит это все в детектор .
    Такое же заблуждение в применении ферритовых колец в ФСС 6.0 - 6.5 мГц . Чтобы получить сопряжение частот этого ФСС с VFO 5.5 - 6.0 мГц , используя применяемый блок КПЕ от Р-105 , нужно чтобы Q - добротность этих катушек не превышала 100 , обеспечивая полосу пропускания ФСС около 50-60 кГц , в противном случае с увеличением добротности катушек , т.е. сужением полосы , сопряжение в участке шириной 0.5 мГц в крайних положениях КПЕ не получается , кроме этого исчезает возможность регулировать индуктивность катушек ФСС - фактор очень важный ! Горшки СБ12 прекрасно решают все проблемы . Все это не высосано из пальца , а многократно проверено в лаборатории журнала "Радио" и самим Ю.Кудрявцевым и известным Б.Г. Степановым с помощью поверенных приборов .
    Очень легко сделать и манипулируемый обычный LC генератор на полевых транзисторах для CW .Такой генератор применялся в опубликованной в журнале "Радио" передающей приставке к РПС и показал себя замечательно . Кварцевый на 500.7 кГц будет включаться с запозданием , манипулировать его на приличной скорости нельзя . Делал я генератор и на КМОП микросхемах , запуская генератор от кварца 5007 мГц , затем частоту делил декадой на 10 и через настроенный на 500 кГц контур подавал сигнал туда , куда надо .
    Осторожнее надо подходить и к контурам преселектора , при высокой добротности катушек , УВЧ , даже на 6К13П легко самовозбуждается !
    Не знаю , зачем выдаю этот ликбез , убеждать тут кого-то даже в очевидных вещах - бессмысленно , но мне очень жалко и чужое время , все предстоящие ошибки кем-то уже сделаны - жизнь так коротка ...

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×