Страница 8 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 287

Тема: SUN SDR2: может я что-то не понимаю?

  1. #106
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    А в плане избирательности выигрыш от 3 кГц фильтра только при самых малых отстройках, для них проводил измерения в т.ч. и с фильтром 3 кГц.
    Ваш интерес и соответствующая методика сравнения и измерения понятна. В современном перегруженом эфире (контесты, пайлапы и т.д.) как раз актуальными становятся измерения "при самых малых отстройках" (мне так кажется).Измеряйте-публикуйте,с удовольствием будем читать.Удачи Вам.

  2. #107
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Надо прибить ветку, а то вы тут без меня вообще с ума посходили со своей коровой.

  3. #108
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Я уже всё понял насчет SDR, вопрос закрыт.

  4. #109
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Давно пора прибить.
    Тема и задумывалась ТС как флеймовая.

  5. #110
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    как раз актуальными становятся измерения "при самых малых отстройках" (мне так кажется).Измеряйте-публикуйте,с удовольствием будем читать.Удачи Вам.
    Присоединяюсь к пожеланиям!
    P.S. Касаемо "малых отстроек" и их актуальности, готов спорить!

    Полосы излучаемых станций, Реальные, не позволяют реализовать СВЕРХ Высокую реальную избирательности РПУ в ближней зоне!
    Тут..нужна "золотая середина"...
    Вероятность же воздействия на вход РПУ двух и более сигналов, отстоящих на 10-ки кГц в стороне и... перегрузки РПУ этими сигналами, Огромна!

    Касаемо "широкого" руфинга я спросил потому, что узкий руфинг с высокой "прямоугольностью", сам вносит...искажения некоторые... насколько я помню...

  6. #111
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от US4IPQ Посмотреть сообщение
    Давно пора прибить.
    Тема и задумывалась ТС как флеймовая.
    Классная тема!
    Очень конструктивная и интересная!
    Цена в 5000 баксов за МВ-1, просто впечатляет!
    Даже желание появилось, купить Гермес и воткнуть его в коробку с фильтрами, усилком и кусками ноутбука на i3, да ещё с тачскрином! Штуки в ТРИ зелени вложусь, если корпус заказать с "инкрустацией Сваровски"...

  7. #112
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    корпус заказать с "инкрустацией Сваровски
    Я тут Вам и корпус подыскал, на откидной крышке мониторчик будет Всего за 3200руб, посерябренный металл... http://www.podarok-service.ru/good3099.html
    Изображения Изображения  

  8. #113
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    А цель вашей (и остальной братии) разъяснительной работы?
    Встречный вопрос.
    Какова была цель у ТС при создании заведомо флеймовой темы?
    Создал тему о SS2, поделился 5-ти минутным "опытом" о совершенно другом аппарате (с которым не смог разобраться), из этого сделал глубокомысленные обобщающие выводы
    Не нужно наводить тень на плетень, тогда и разъяснять ничего не прийдется.

  9. #114
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Не нужно наводить тень на плетень, тогда и разъяснять ничего не прийдется.
    В чем спич?
    Учителей и разъяснителей много чего то... Может уже хватит "разъяснять".
    Лично я давно сделал вывод для себя, на основе "разъяснительной" работы-утюг с самовозбудом и высокой динамикой мне не ннАда.

  10. #115
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    так мне все таки интересно, не будет ли на одном диапазоне того, что было с 15-ки на 20-ку, просто отрубится приемник и все? Тут уже тюнера и полосовые не помогут. Что для этого надо, измерять напряжение, которое наводится на подборной антенне? В к3 бывает автомат срабатывает - переключает с ПРЕ на без него или даже на АТТ. Не знаю правда, при каком уровне это происходит. С-метр в к3 на частоте основного передатчика шкалит, то есть за +60дб. Спрашиваю, не для того, чтоб поиздеваться над трансивером, а размышляю- взять не взять. Просто не хочется, чтоб он только для ДХинга был. Кстати, Юрий UT4LW, для информации, на очных были иногда похожие уровни, если антенны (2-3 элемента ) лоб в лоб. 100 ватт все таки и 200м расстояние между антеннами в прямой видимости. Это я к тому, чтоб ребята были готовы включать оперативно АТТ или антенну откручивать.

  11. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    так мне все таки интересно, не будет ли на одном диапазоне того, что было с 15-ки на 20-ку, просто отрубится приемник и все? Тут уже тюнера и полосовые не помогут. Что для этого надо, измерять напряжение, которое наводится на подборной антенне? В к3 бывает автомат срабатывает - переключает с ПРЕ на без него или даже на АТТ. Не знаю правда, при каком уровне это происходит. С-метр в к3 на частоте основного передатчика шкалит, то есть за +60дб. Спрашиваю, не для того, чтоб поиздеваться над трансивером, а размышляю- взять не взять. Просто не хочется, чтоб он только для ДХинга был. Кстати, Юрий UT4LW, для информации, на очных были иногда похожие уровни, если антенны (2-3 элемента ) лоб в лоб. 100 ватт все таки и 200м расстояние между антеннами в прямой видимости. Это я к тому, чтоб ребята были готовы включать оперативно АТТ или антенну откручивать.
    Роман, приветствую!
    Тот горе-испытатель наделал бурю в стакане воды. Роман, все знают, что хозяйство Ваше весьма серьезное, и опыта у Вас в таких экспериментах "не занимать". Не сомневаюсь, что, прежде чем приемная антенна попадет в трансивер, она пройдет через дополнительные полосовые диапазонные фильтры. Иначе, если между антеннами будет 10 метров (как в том эксперименте), то в трансивере могут в лучшем случае выгореть аттенюаторы, т.к. включены они ДО полосовиков, что внутри трансивера, и на них может залететь не один ватт мощности. Ребята из SunSDR проверили - у них затухание в ДПФ между диапазонами 32 дБ, это получилось из-за того, чтобы сделать перекрытие полос между любительскими диапазонами. Легко можно эти полосовики заузить. Я сделал это с помощь. пары конденсаторов и у меня затухание составляет 40 дБ, т.е. теперь уже мой SunSDR2 легко обскакает IC-7410. Но, еще раз повторюсь, ни я, ни Вы, ни кто другой не станет заниматься такими глупостями, как в том эксперименте, на практике.
    Теперь по поводу очных соревнований. Здесь показано, что максимальный уровень, что может переварить SunSDR2 без АТТ равен -4 дБм. Это почти 9+70. Из этого и исходим, что запас для предстоящих очных соревнований с разносом 300 метров вполне достаточный. Это во-первых. Во-вторых, возьмите параметры лучших трансиверов по передаче. Они обеспечивают в лучшем случае -110 дБ шумов на диапазоне, а в телеграфном участке будет не лучше -90 дБ (везде полоса 500 Гц). Динамический диапазон SunSDR2 известен = 120 дБ. Что получаем, что дыхание и забитие эфира шумом будет обусловлено не низким ДД приемника, а низким ДД передатчика. В телеграфном участке динамики SunSDR2 хватает с запасом 30 дБ!
    Мы ожидаем, что в ближайшем будущем выйдет версия программы, где аттенюатор будет выбираться автоматически. Уже сейчас переключение АТТ в ручном режиме никак не ощущается пользователем. В диапазонах ниже 20м пользователь вообще не почувствует присутствия станции с уровнем 9+85. В диапазонах выше 20м это будет выражаться, как плавание шума, но плавание это, повторю, будет связано с шумами передатчика, поскольку они выйдут за уровень шума диапазона.

  12. #117
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Роман, вчера видел что приехала очередня антенна на фазенду R7AB. Потерпи малеха, я тебе лично продемонстрирую онлайн как два SS2 уживаются на диапазоне. Всё должно быть по идее готово к WPX RTTY. Расстояние между антеннам 220-250 м. Сам понимаешь, если не выдержит, то придётся какие-то внешние полосовики сооружать. У нас транссивера не переделывались, то есть -32дб в ДПФ и всё.

    To UT4LW: а Вы можете эту переделку ДПФ где-нибудь вывесить, вдруг понадобится...?

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    1. Отключаем все преампы и аттенюаторы. Отключаем автоматический выбор аттенюатора.
    2. Ставим CW, полоса 500 Гц.
    3. Запоминаем показание S-метра в дБм. (S1).
    4. Подаем сигнал генератора в полосе пропускания.
    5. Увеличиваем его уровень, пока не началось переполнение АЦП. Берем отсчет по S-метру (S2).
    6. BDR = S2-S1
    Будем считать, что это была первая часть эксперимента, на все времени не нашлось сегодня.
    Положение движка с чувствительностью было среднее (по умолчанию при включении трансивера). Не изменялось ли оно само – перепроверю еще раз при других измерениях, но раньше за FLEX6500 самостоятельности в этом плане не замечал.
    Собственные шумы в полосе 500 Гц (плюс/минус несколько герц, если уж совсем буквоедом быть, т.к. полосы ровно 500 Гц в его софте нет, нужно руками таскать границы полосы пропускания) дали уровень минус 118,5 dBm (нужно на S метр навести мышь, иначе оно в dBm не показывает, только в делениях S метра).
    Дал с генератора SMB100A через сумматор на трансформаторе из прошлых опытов (передача сумматора должна быть минус 4 дБ) сигнал минус 124 dBm на частоте 14100 кГц, на спектре его вполне видно, возвышался над шумовой полкой где-то на 5 дБ (разрешение БПФ оно опять же не показывает), на слух такое принимать можно при умеренных скоростях.
    Далее уровень на генераторе увеличивался, начиная с минус 10 dBm перешел на SMA100A.
    До уровня плюс 13 dBm на генераторе показания на FLEX были на 2,1…2,2 дБ ниже, чем на генераторе (вообще, ожидалось увидеть минус 4 дБ, т.к. это потери сумматора по словам хозяев, но нам сейчас это не так и важно, т.к. смотрим по показометру FLEX-а). Ограничения АЦП все еще не было, хотя продукты нелинейности (вероятно, они) лезли уже на уровнях около минус 100 dBm (палки на частотах 14094,25 кГц и 14105,75 кГц).
    При уровне плюс 14 dBm с генератора FLEX показывал 11,7 dBm.
    При уровне плюс 15 dBm с генератора FLEX показывал 12,1 dBm.
    При уровне плюс 15,3 dBm с генератора FLEX показывал 12,1 dBm, т.е. все, блокирование по критерию минус 1 дБ к передаче.
    Дальше увеличивать уровень не стал, т.к. не смог быстро найти данные по предельно допустимому для FLEX уровню на антенном входе, а времени уже не было.

  14. #119
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    У нас транссивера не переделывались, то есть -32дб в ДПФ и всё.
    Сергей, ну в команде Вам все равно надо будет 100 ваттные внешние бендпассы использовать, чтоб с гарантией, что с них дым не пойдет

  15. #120
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Сам понимаешь, если не выдержит, то придётся какие-то внешние полосовики сооружать.
    Ну внешние это только на разных диапазонах спасают, на одном диапазоне только разнос антенн по расстоянию, по поляризации, экранировки и развязки всякие, чтоб внутри шека не лезло и т.д.

Похожие темы

  1. Может кто знает?
    от UA9WMN в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 22:01
  2. Не может быть
    от UX7LO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 18:33
  3. Может, кто и не знает
    от HA5JAN в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 20:55
  4. Помогите кто может
    от rosinka в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 12:57
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 01:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×