Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 254
Like Tree149Спасибо

Тема: Почему не стал массовым трансивер Лаповка 1964 года?

  1. #61
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Фотки трансивера. Из журнала Радио. Только крышки почему то не сняли. Почему? Эскиз шасси для слесаря можно легко сделать. Все скучено как то. А шо мешало в те годы сделать шасси побольше?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vid_radio_podval.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	209142

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vid_radio_verh.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	209143

  2. #62
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Все ушло в прошлое.
    Не согласен! Интерес к ламповым трансиверам жив и думаю долго еще будет жить.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Исторический интерес. Может позже появится интерес спортивный, как у реконструкторов, которые в военные формы переодеваются, и баталии древних войн разыгрывают, но пока что особого интереса к радиосвязи на ретро радио не наблюдается, и дальше его еще меньше будет, уверен.

  4. #64
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Относительно "раскрутки" UW3DI москвича Кудрявцева...
    Кудрявцев в эфире не работал... Себя не рекламировал. То, что была раскрутка- это полная ложь нашего всезнайки. Трансивер UW3DI в силу своих простых решений и простоты настройки завоевал заслуженную популярность не только в СССР, Его повторяли, болгары, немцы, чехи...
    А ЯСЛ расхваливал свои конструкции в эфире по полной. В Москве имел покровителей из РАДИО, в издательствах. Они публиковали его сырые, не вполне работоспособные конструкции. А мы, дураки ему верили, тратили время на "недострой".

  5. #65
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А мы, дураки ему верили, тратили время на "недострой".
    Подсказать вам ключевое слово вашей фразы?

  6. #66
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Трансивер UW3DI в силу своих простых решений и простоты настройки завоевал заслуженную популярность не только в СССР, Его повторяли, болгары, немцы, чехи...
    Трансиверы UW3DI и Л-64 абсолютно сравнимы по схемотехнике и простоте настройки.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ЯСЛ расхваливал свои конструкции в эфире по полной. В Москве имел покровителей из РАДИО, в издательствах. Они публиковали его сырые, не вполне работоспособные конструкции.
    Вы бессовестно врёте.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Да мы вообще все дураки, на радио повернутые. В этом вся суть любительства.

  8. #68
    Standart Power Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    16.01.2012
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    86
    Впервые увидел в работе этот трансивер в Наро-Фоминске в в/ч 20068 дома у старшего лейтенанта Баландина Вячеслава, радиолюбителя-коротковолновика, когда проходил срочную службу в Армии в 1969-1971 годах. Я, солдат срочной службы с позывным UW3WO, часто бывал у этого офицера дома в гостях. Позывной Баландина Вячеслава к сожалению не запомнил. Трансивер был им собран в габаритах нижней алюминиевой крышки экрана верхнего блока приёмника Р-154. Ручка настройки - от приёмника Р-311. Антенна - штырь на 14 мГц. Поражало качество и чистота радио-приёма. После демобилизации собрал себе такой-же трансивер.
    ЭМФ на 500 кГц в наборе с кварцем с паспортом в упаковке привёз друг - радиолюбитель из Ленинградского салона - магазина. В ПЧ трансивера применил карбонильные сердечники от военных приёмников. Особенно поразило качество работы балансного детектора. Его балансировка была столь хороша, что несущая не прослушивалась приёмником Р-250 при его подключенной антенне к проводу, поднесённому вплотную к балансному детектору трансивера. В динамике приёмника прослушивался лишь небольшой шум НЧ. Мой трансивер от имени Владимирского политехнического института демонстрировался на областной выставке творчества радиолюбителей - конструкторов в 1974 году. Проблем с настройкой трансивера вообще не возникло. Уровней сигналов везде хватало - и при приёме и при передаче. В UW3DI помню был очень низкий уровень сигнала на выходе ФСС при передаче.
    Позже удивлялся, почему данный трансивер не столь популярен, как трансивер UW3DI.
    R.S.
    Увидел схему и снова захотелось изготовить данный трансивер...
    Запомнилась радиосвязь на данном трансивере после демобилизации из Армии с радиостанцией 4K1A, станция Молодёжная из Антарктиды телеграфом на антенну IV - 40-80 метров.

  9. #69
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    То, что была раскрутка- это полная ложь нашего всезнайки.
    В СССР, как известно, не было секса.
    Не было и рекламы.
    Но глядя на историю "трансверизации" из нашего времени её можно назвать раскруткой.
    Если вы возражаете, то у нас и теперь нет секса.
    Дети рождаются по решениям партсобраний.
    ...
    Почему Яков Семенович не делал технологическую разработку своих конструкций.
    Для публикации.
    Может "секрет" в том что он неоднократно пытался запустить свои конструкции в производство.
    Но, увы... В таком громадном объединении как "Ленинец" это было не реально.
    Об это можно прочитать в его воспоминаниях/мемуарах.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    На эту тему много и подробно рассказывал Ян Львович Бренер, UA4AAW (SK). Немного по другому...

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Я думаю что во многом в популярности UW3DI играет: массовое списание радиостанции РСИУ-3 (кварцы), Р-105Д (конденсатор переменной емкости ГПД и ФСС), радиостанций геологов Недра П, РСО-5 (источники ЭМФ 500 3В + хорошее описание. Благодаря этому трансивер можно настроить с помощью тестера Ц-20, радиовещательного приемника Балтика в моем случае. Проблемы могут быть только с ВЧ диапазонами. Они и были. Но 3.5 МГц, 7 Мгц, 14 МГц запускались сходу у самых начинающих. Запускал трансивер соседу, у которого катушка ГПД 5.0 -5.5 МГц была из круглой пластиковой (эбонит) ручки столового ножа. Но частота приемника и передатчика стояла мертво.
    UA1FA в отношении повторяемости гораздо хуже. Один только плавный гетеродин на все диапазоны чего стоит? Стабильность ГПД, нужные диапазоны перестройки ГПД тоже получается не сходу. НЕ зря конструкцию UA1FA называли "cтрою-недострою".
    У многих это чудо как то работало, но ИДЕАЛЬНО настроенного мне из десятка штук не попадалось. UA1FA задал слишком высокую планку требований опыта и знаний к начинающим конструкторам - коротковолновикам взявшимся повторять этот трансивер. Недостатки были такого порядка: плывет частота гетеродина, ЧМ модуляция SSB, чирканье CW. И чем выше частота диапазона тем хуже.
    Если в UW3DI была как правило занижена мощность на 28 МГц, то UA1FA на этом же диапазоне паразитная ЧМ в SSB и CW.

    UW3DI часто повторяли радиолюбители стран армии которых использовали советские радиостанции. Я помню связи с румынами, болгарами, немца из ГДР, которому я в Минске подарил ЭМФ и кварц из списанных радиостанций, а потом встретил его в эфире. Обычно из списанных радиостанций доставал кварцы и под роспись и печать отдавал в ДОСААФ. Боялись ОБХСС, вдруг кто то начнет торговать из коллег.

  12. #72
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Не согласен! Интерес к ламповым трансиверам жив и думаю долго еще будет жить.
    Жив! Я сейчас делаю ламповый трансивер с кварцевым фильтром и раздельным трактом .
    Из знакомых много кто сделали ламповый Альбатрос ,один товарищ сейчас паяет МЛТРХ Беленецкого,
    другой тракт RU3XS ,и у всех есть японские аппараты ,работай не хочу)
    Просто мы любим конструировать.
    Тем более сейчас настроить аппарат можно очень качественно ,есть НВТ,ОСА и тд.

    А негатив про самоделки обычно исходит от того,у кого был криво сляпанный UW3DI ,вечно на боку,с включенным паяльником.
    Чтоб побыстрей выйти в эфир и поплавать по диапазону)
    Конечно после таких дров, какой нибудь ts-430 покажется раем земным.

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Чуть оф-топа:
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    УРОЖАЙ.
    "Урожай"-ка и ЭМФ? Кажется я чего-то упустил в этой жизни...

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В журнале QST году в 1962 плюс/минус
    Скорее "минус" ... И звался этот трансивер COLLINS KWM-2, "родился" аж в 1957 году...
    (Журнал где-то есть, но нужно время...)
    Ко всем перечисленным проблемам- А может имело место быть еще и инертность поколения радиолюбителей 60-х годов?
    Еще в начале 70-х на 40-ке работали АМ.
    и сейчас еще можно встретить аксакалов, для которых ДИ лучше чем любой "буржуй"...
    Вспомним, что писал Я.С. Лаповок, когда у него появился ALINCO DX-70...

    Это нисколько не умаляет талантливости Кудрявцева и Лаповка как конструкторов...
    Кстати, было время, когда слово "transceiver" еще не существовало, а было "Communicator", и в режиме АМ,
    пример тому "Gonset G-50 " и " Gonset G-10"...

    А все-таки количество "Лаповков", и "Джунковских -Лаповков" в эфире было меньше чем "Кудрявцевых"...
    Сори за оффф...

  14. #74
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Исторический интерес. Может позже появится интерес спортивный, как у реконструкторов, которые в военные формы переодеваются, и баталии древних войн разыгрывают, но пока что особого интереса к радиосвязи на ретро радио не наблюдается, и дальше его еще меньше будет, уверен.
    Да,именно процесс конструирования и "вылизывания" до идеала привлекает.
    Исторический интерес ,прикоснуться к той эпохе. Лампы имеют свою притягательность)

  15. #75
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Жив! Я сейчас делаю ламповый трансивер с
    А я делаю паровой двигатель.
    Поставлю его в свою Сузуку Джимни.
    Да хоть меня камнями забросайте - я так хочу.
    Каждый волен заниматься чем хочет.
    Лишь бы не в нарушении законов.
    ...
    Но все же интерес к ламповым трансиверам нынче минимален.
    Как и к паровым машинам для Мерсов.

Похожие темы

  1. Два трансивера, одна антенна...
    от RK3AAG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 09:39
  2. УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?
    от R6NI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 19:50
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 23:50
  4. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  5. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×