Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 254
Like Tree149Спасибо

Тема: Почему не стал массовым трансивер Лаповка 1964 года?

  1. #151
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Достаточно простой и технологичный трансивер UW3DI появилась в удачное время когда те же ЭМФ уже не были редкостью
    Я на свой первый ЭМФ заработал в 70-х, разгружая мешки из вагонов с кубинским тростниковым сахаром для пивзавода. Степендия была 20 р, а на ЭМФ нужно было 25. Мешки с Кубы были и по 120 кг, но мужики грузчики нас к ним не подпускали. Нам только по 60 кг разрешали таскать, берегли пацанов.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 04.04.2018 в 04:51.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  2. #152
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    Cравните описания трансиверов, опубликованных в журнале. Описание трансивера UW3DI, было c чертежами, с картинками, с методикой настройки, это подкупало и вдохновляло необыкновенно !
    Сам собирал детали и мечтал собрать DL , но в последний момент желание быстрее осуществить мечту, перевесило и на столе появился трансивер Кудрявцева.
    А трансивер Я.С. Лаповка 1966, слушал в 1968 г. у Валерия UW9WM, передать впечатления от услышанного, боюсь даже сейчас.

  3. #153
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Cравните описания трансиверов, опубликованных в журнале. Описание трансивера UW3DI, было c чертежами, с картинками, с методикой настройки, это подкупало и вдохновляло необыкновенно !
    Видимо это и есть - основная причина.
    Я увидел ДЛ64, впервые у UA0WQ, когда мне было 16.
    Выполнен он был совсем не по авторскому описанию, но очень добротно и красиво. Работает и сегодня и очень хорошо.
    Но, моя первая конструкция передатчика, именно Лаповка, опубликованная в ж. Радио, "Передатчик начинающего ультракоротковолновика" - была отправлена в корзину...
    А первым построенным трансивером SSB явился именно UW3DI. Подкупала простота конструкции механики трансивера и монтажа.
    Вот этого, я и сегодня не вижу ни в одной из опубликованных конструкций уважаемого Якова Семеныча.
    Схемная разработка - это одно, но вот реализация - это уже другое!
    С содраганием вспоминаю базовый приемник, который я повторил почти по описанию. Да он работал! И весьма достойно!
    Но когда я увидел такой приемник в исполнении UA0WN, ex. UA0WAN, Василия, я был просто поражен.
    Все элементарно просто - вся механика из паянного фольгированного стеклотекстолита, не никаких галетных переключателей, стояли кнопки П2К. Монтаж в два этажа: подвал и сверху. Маленький, легкий...
    Великолепный доступ к деталям.
    И хорошо работающий.
    Вот здесь и почувствовалась разница...

    73!

    P.S.

    И главное - никаких клепаных стоек!
    Те же платы, но переработанные под нормальный, общепринятый монтаж печатных односторонних плат.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 03.04.2018 в 12:32.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  4. #154
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А первым построенным трансивером SSB явился именно UW3DI. Подкупала простота конструкции механики трансивера и монтажа.
    А то что в UW3DI не был заложен S-метр Вас не смущало? Разве механика у трасивера Лаповка 1964 года сложнее?

  5. #155
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А то что в UW3DI не был заложен S-метр Вас не смущало?
    Показометр S-метра не такая уж катастрофически нужная штука, во втором варианте он уже был.

    Описание трансивера UW3DI было более информативно и подробно, для сравнения в описании сходного по структурной схеме ДЛ-79, только общий вид передней панели и непонятно с какой целью жутко подробный чертеж кожуха цифровой шкалы, при полном отсутствии даже эскиза расположения плат и основных деталей внутри корпуса....

  6. #156
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    еще о аппаратах ДЛ-ах
    Мы можем проследить эволюцию конструкций Д-Л /как совместное творчество/ и конструкций ЯСЛ. Когда создание конструкций осуществлялось под руководством Джунковского аппараты были продуманы более тщательно. Отдельные были излишне сложные. Хотя, можно понять желание сделать НЕЧТО такое...
    Когда ЯСЛ продолжил свою конструкторскую деятельность один, можно видеть, что многое в конструкциях сделано как бы наспех. Побыстрей и тут же опубликовать, представить... ЯСЛ не был разработчиком РЭА. Отсюда, проявляется не профессиональность в продуманности расположения узлов, привязки аппаратов к имеющимся в наличии ящиков. По сути, нет нормальной разработки печатных плат...
    Более менее удачный аппарат ЯСЛ по схемному решению , за время самостоятельного конструирования-это базовый приемник. Но опять был привязан к ящику. Дизайн ужасен... Но современная элементная база КП-350. Многие его повторили. Работал хорошо...

  7. #157
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Да как выше писали, Л-64 слишком рано появился .
    А так Л-64 ничем не сложнее UW3DI-1, и описание довольно подробное ,и намоточные данные.
    И даже все уровни напряжений указаны!
    Чертежей шасси конечно нет ,но исходя из деталей-легко прикинуть .
    Расположение каскадов я бы сделал как у UW3DI .
    Да простят меня поклонники,мне никогда не нравилось расположение деталей в аппаратах Лаповка.
    У меня есть "Я строю кв-радиостанцию" (ДЛ-80?) ,попал ко мне в состоянии- "ну не шмогла я ".
    Работает теперь отлично на всех диапазонах ,но как посмотрю на 8-ми сантиметровые провода от галеты до контуров на 28 мгц ,
    так чешу затылок.Ну как так.

  8. #158
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Внимательно рассмотрел фото Л-64 из журнала Радио на предмет КПЕ для ГПД и ФСС. Похоже что КПЕ трехсекционный и стоит параллельно передней панели. КПЕ на 160 пФ - значит не из УКВ аппаратуры. Может кто либо знает из какого аппарата этот КПЕ в авторском трансивере?

  9. #159
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Да простят меня поклонники,мне никогда не нравилось расположение деталей в аппаратах Лаповка.
    А что не так с расположением деталей конкретно в Л-64?

  10. #160
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Мне не нравится что между лампой УВЧ-Л1 и переключателем ее сеточных и анодных контуров
    расстояние в пол трансивера .
    Я бы так не стал делать и лампу увч поставил бы прямо у галеты ,только там ее не поставить ,зачем то п-контур посередине)
    Тоже самое и с выходным каскадом Л12
    Лампа с краю -и провода до середины шасси к галетнику.
    Зачем переключатель диапазонов делать по центру трансивера ,и потом к нему тянуть провода
    от каскадов,установленных с краев шасси ?
    Очень неплохое расположение каскадов у UW3DI ,все переключаемые вч цепи получаются минимальной длины.
    Это залог стабильной работы.
    А тут,извините меня-мотня какая то)

  11. #161
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Отсюда, проявляется не профессиональность в продуманности расположения узлов, привязки аппаратов к имеющимся в наличии ящиков.
    Валентин, это всего лишь твое личное IMHO, так сказать твои пять копеек, поэтому не забывай об этом упоминать.

  12. #162
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ........., при полном отсутствии даже эскиза расположения плат и основных деталей внутри корпуса....
    Я этот трансивер (ДЛ-79) крутил на Всесоюзной Радиовыставке под руководством Автора. Впоследствии, когда некоторые коллеги решили его повторить. и, возник вопрос компоновки плат, то просто написал письмо Якову Семёновичу, напомнив о нашей встрече, он тут же выслал фотографии формата А4 расположения плат и всей внутренней компоновки. Проблема была очень быстро решена. (Конверт где-то, у меня, хранится).
    73!

  13. #163
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    ...но как посмотрю на 8-ми сантиметровые провода от галеты до контуров на 28 мгц ,
    так чешу затылок.Ну как так.
    В этом аппарате, если все сделать точно как у ЯСЛ, он на 28 мгц НИКОГДА не будет работать нормально... НИКОГДА

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Валентин, это всего лишь твое личное IMHO, так сказать твои пять копеек, поэтому не забывай об упоминать.
    Но провода в 8 см от контура до галеты-это разве мое личное мнение? Это объективная реальность проявления не профессионализма.

  14. #164
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В этом аппарате, если все сделать точно как у ЯСЛ, он на 28 мгц НИКОГДА не будет работать нормально... НИКОГДА


    Но провода в 8 см от контура до галеты-это разве мое личное мнение? Это объективная реальность проявления не профессионализма.
    В похожих случаях я соединял контур с галетою куском экранированного провода, экран провод на корпус,получившаяся емкость входила в этот контур (соответственно штатная емкость уменьшалась на эту величину) и нормально получалось ничего не "сифонило".

  15. #165
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А то что в UW3DI не был заложен S-метр Вас не смущало? Разве механика у трасивера Лаповка 1964 года сложнее?
    Абсолютно не смущало.
    В то время даже мысли о отсутствии АРУ в UW3DI не возникало.
    Все это пришло уже позже. И возможность внесения дополнений в схему никто не отменял. Многие переделывали и старались доработать под себя.
    Главным недостатком UW3DI являлся выбор значения ПЧ, но об этом писал Б. Степанов.

    73!

Похожие темы

  1. Два трансивера, одна антенна...
    от RK3AAG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 09:39
  2. УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?
    от R6NI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 19:50
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 23:50
  4. Почему невозможен вход на CQHAM.RU
    от UT7DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.05.2017, 07:29
  5. Мечты сбываются, я стал дедушкой!
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 21:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×