Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 366

Тема: /К : Быть или не быть.

  1. #286
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    (комиссия при лиге радиолюбителей).
    У нас немного по-другому. Лига Лигой, а Дирекция электронных средств связи - сама по себе. Лига, собственно, к сдаче/приёму экзаменов не имеет никакого отношения, поскольку экзамены принимает комиссия Дирекции, т.е. государственная организация. И чтобы сдать экзамены, человеку совершенно не обязательно быть членом Лиги. Дирекция же на основании экзаменов выдаёт лицензию. Лицензия привязана к человеку и никак не к аппаратуре.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  2. #287
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Лицензия привязана к человеку и никак не к аппаратуре
    Что написано в лицензии? А в НПА регламентирующих ее выдачу?

  3. #288
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да все доходит.
    Есть у нас ЕS4BAH - любительская станция (частоты согласно назначению) , класс В, владелец Вадим, адрес, личный код, когда родился....
    Есть ES-BAH - авиационная станция (частоты согласно назначению), самолет АН-2, владелец ......
    Все в комплексе.
    Сергей, у нас тоже не обязательно быть членом лиги.
    И такой позывной есть, а раньше был ОН-ххх. Изменилась страна и владелец.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото015.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	263.1 Кб 
ID:	22428  

  4. #289
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Что написано в лицензии? А в НПА регламентирующих ее выдачу?
    Я не понимаю, что такое НПА.

    Определимся только в терминологии: Разрешение = Licence.

    Это национальная лицензия (на двух языках - лат., англ.).
    Дословно (в переводе на русский):

    "Разрешение на использование любительской радиостанции".
    Номер разрешения и дата, до которой действительна.
    Имя, фамилия владельца.
    Позывной сигнал.
    Адрес регистрации.
    Категория.
    Всё! Размер с QSL-карточку.

    В СЕРТ - почти то же самое, но на 4 языках и нет категории. Указано, что соответствует рекомендациям СЕРТ T/R 61-01.
    Выглядит примерно, как у ES4RZ.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #290
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    У нас немного по-другому.
    Сергей, а вот как у вас действуют в аналогичном случае( я имею ввиду нарушение регламента любительской радиосвязи), хотя допускаю что у вас таких случаев наверное просто нет.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  6. #291
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    лицензия СЕРТ дает лишь право использовать портативные и мобильные станции на территории государств участников соглашения,
    Это с чего Вы сделали такой вывод?
    Во-первых, практически все типы трансиверов, на которых мы работаем, по сути и являются мобильными. К ним даже прилагаются крепления в автомобиле и есть вход питания напрямую от источника 12-14В.
    Стационарная - это несколько другая игрушка
    Во-вторых, я могу работать из государств членов СЕРТ от любого радиолюбителя своим позывным - через дробь префикс страны пребывания - то, что Вы пытались почему-то оспорить в разговоре с RA0CS.
    В-третьих, в приведённом Вами выше кусочке, речь идёт о пребывании резидентов страны СЕРТ, но где? (Условия Применения CEPT : где?)
    Я знаю одно, что из СЕРТ в СЕРТ я могу ввести также и РА и работать в соответствии со своей СЕРТ лицензией и правилами этой страны, поскольку положения СЕРТ являются не законами, а имеют рекомендательный характер. Сл. допускают некоторые национальные трактовки.
    Самое смешное в этом, что кто будет контролировать, какую аппаратуру я везу при передвижении по Европе, в частности по Шенгену, если границы-то условные. Во многих местах это просто пункты пересечения границы, где никого нет
    Добавлю ещё, что у нас полиция аппаратурой, установленной в машинах вообще не интересуется.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #292
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    / К при Дорогом Леониде Ильиче и чуть позже было ТОЛЬКО способом пристроить очередного полковника-замполита , ушедшего в отставку . Для них даже службы " ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ " при ГИЭ создавали . И , особенно , из Белоруси , рассылали они КЛЯУЗЫ ( настаиваю на этом определении ) на то , что кто-то где-то когда-то передал на 200 герц в стороне . ( Определялось по шкале СПИСАННОГО из войск Р250 ) . И разводили руками в стороны нормальные люди - ну не можем мы перебить СИСТЕМУ . ЕСТЬ МНЕНИЕ - ЗАКРЫТЬ ! Решалось очень просто - три месяца не работай на CQ и по-русски .
    Время внесло коррективы . У нас , по крайней мере . / K формально и не очень - нет . Хамья в эфире - прорва . Но и маразматиков в чине - поубавилось !

    Вот и выбирай ! Думайте сами , решайте сами - иметь или не иметь !

    P.S. для любознательных . / K в " те " годы было двух видов . Одни бумажки выдавались ГИЭ . Другие - Областными ФРС . Реальных прав и возможностей влиять на происходящее ни у тех ни у других не было . Так , Советские радиолюбительские Понты . Знаю точно . Сохранил такую красную книжицу ещё с тех времён ....

    Одного моего знакомого р/любителя за работу,якобы за диапазоном ,закрыли,провели беседу ... спустя время..... разрешили снова работать - но он теперь только слушает эфир.
    Второго ни-за что,ни про что прямо в эфире ,оклеветали "радиолюбители",да так успешно,что человеку пришлось менять позывной.

  8. #293
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    Сергей, а вот как у вас действуют в аналогичном случае( я имею ввиду нарушение регламента любительской радиосвязи), хотя допускаю что у вас таких случаев наверное просто нет.
    Валерий, Вы не поверите , но я и "радиохулигана" слышал всего один раз в своей жизни на средних волнах, да и то это было где-то в 50х годах в Крыму в Алуште У нас такого явления никогда в помине не было. Но это так, меж слов. СВ диапазон у нас практически никто не использует.

    Что касается нарушений среди радиолюбителей, то за свои 45 лет в эфире "меры" у нас принимались к ОДНОМУ человеку, да и то не за нарушение в эфире, а за то, что на его QSL карточке, отправленной через бюро за границу, был штампик с его домашним адресом. И выловили эту карточку в ЦРК СССР Дело было тёмное, мнения сильно разделились. ФРС нашей командовал чинуша, да и то прикрыли, кажется, на месяц для порядка, чтобы не дразнить... Самое смешное, что это был SWL!!!
    Таких нарушений, о которых дебатируют на этом форуме, у нас никогда не было и нет. Создали когда-то ещё при ФРС комиссию по этике Так они никак не могли разработать правила игры, потому что "игроков" как-то не было.
    Так что ответить по существу Вам не могу, потому что нет предмета для обсуждения
    Последний раз редактировалось YL2MU; 23.07.2009 в 01:18.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #294
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Закрывали в Латвии Валерьиса из Кулдиги в советское время - кому-то из "бдительных" послышалось, что он сказал, что Кулдига небольшой военный центр, а он сказал районный центр. Латыш - раенный сказал.
    Меня по этому поводу таскали и писал объяснение (случилось, якобы во время связи со мной). При визите в Кулдигу было неловко, хоя его в итоге восстановили после моего объяснения, но осадок остался. Парню пришлось в Москву ездить.
    Уж и не знаю точно - было ли что военное в Кулдиге на самом деле в то время.
    Если бы и было, то врядли взрослый парень рискнул это сказать в эфире. Раз оправдали, то похоже, что сельпо обычное было. Сергей, было ли что там военное?
    Меня на 3 месяца закрывали в советское время - на 160 Югослава позвал не в том участке во время теста. Возвращаюсь потихоньку на 160 после четвертьвекового отсутствия. Отшибли тягу на долго.

  10. #295
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Еще раз - лицензия человеку и все (об аппаратуре ни слова).
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Лицензия привязана к человеку и никак не к аппаратуре.
    Ну нету в России лицензий. Нету! Пусть хоть в Буркина-Фасо они (лицензии есть) и не привязываются к РЭС. Пусть хоть там на головах ходят. В России этого нет.
    У нас есть регистрация РЭС и документ об образовании позывного.
    И мы вынуждены с этим жить и с этим мириться.

    А вы проводя аналогию между вашей лицензией и нашим разрешительным документом говорите - раз у нас не привязана лицензия к аппаратуре, значит и у вас не привязана. Но вот ошибка ваша в том, что вы подтягиваете ваш документ под наш, хотя в они отличаются принципиально.

  11. #296
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    Телеграф не знаешь - в расход! В соревнованиях не участвуешь - изъять аппаратуру!
    А что, неплохо было бы Сразу в телеграфный участках активность бы подскочила. Курсы бы наоткрывались. Вырученные деньги пошли на приобретение аппаратуры, восстановление радиоклубов...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    Телеграф не знаешь - в расход! В соревнованиях не участвуешь - изъять аппаратуру!
    А что, неплохо было бы Сразу в телеграфный участках активность бы подскочила. Курсы бы наоткрывались. Вырученные деньги пошли на приобретение аппаратуры, восстановление радиоклубов...
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Значицца, так - за каждое нарушение ловить и отбирать один диплом или одну ступеньку разряда. А если нету - тогда саму лицензию.
    Вот сразу и появится практический смысл в контестинге и DX-инге.
    Я бы одной ступенькой не ограничивался. Снять доску со снены и этой доской... А нет. Бить нельзя. Бендер не позволяет. (с) Золотой теленок.

    Начинать надо с себя. С проверки наличия скелета в шкафу (полбутылки рядом с трансивером, УМ на неразрешенную мощность и т.п.). И сразу ясно. Нужен дядька-контролер или опасен.

  12. #297
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А что, неплохо было бы Сразу в телеграфный участках активность бы подскочила. Курсы бы наоткрывались. Вырученные деньги пошли на приобретение аппаратуры, восстановление радиоклубов...
    Ага, скажите еще восстановить скоростной ценз на КАЖДУЮ КВ категорию.
    третьей 60 знаков, второй - 90, ну а первой адназначна 120!
    Я конечно ностальгирую по старым временам(обмен QSL, стоимость дипломов), но не до такой же степени.

  13. #298
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Есть у нас ЕS4BAH - любительская станция (частоты согласно назначению) , класс В, владелец Вадим, адрес, личный код, когда родился....
    Есть ES-BAH - авиационная станция (частоты согласно назначению), самолет АН-2, владелец ......
    Владимир - пишите Вы абсолютно верно, есть СТАНЦИЯ (объект регулирования) ее позывной XYZ (гос. идентификатор) и ее владелец (субъект права). Потому в МСЭ-Р и описано что позывной образуется для идентификации станции. Необходимо подчеркнуть что РР - есть форма международного договора по регулированию использования РЧС.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    В-третьих, в приведённом Вами выше кусочке, речь идёт о пребывании резидентов страны СЕРТ, но где?
    Я не кусочек привел, в том посте во вложении весь документ - прочтите, затем уж обсудим.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Ну нету в России лицензий. Нету! Пусть хоть в Буркина-Фасо они (лицензии есть) и не привязываются к РЭС. Пусть хоть там на головах ходят. В России этого нет.
    У нас есть регистрация РЭС и документ об образовании позывного.
    И мы вынуждены с этим жить и с этим мириться.
    Абсолютно верно. Лицензии как документа разрешающего его обладателю некую деятельность, вид деятельности для радиолюбителей в России не предусмотрено.

  14. #299
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Склонен не согласиться, хамящей и матерящейся напропалую молодежи я за 23 года в эфире не слышал, когда был мелким пацаном и занимался в кружке - упаси бог матюкнутся вообще в помещении, не то что в эфире, а вот сейчас я наблюдаю дерьмо 40-50 лет от роду что материться в эфире, так что не надо о молодежи, засранцы как раз не они.
    Именно так. Просто через некоторое количество лет воспоминания о соприкосновении ремня и зада притупляются. Даже если ремень - чисто фигуральный. Чувство вседозволенности проявляется с возрастом. Хотя тенденции не очень... Есть с кого брать пример.

  15. 23.07.2009, 09:02

    Коротковолновик


  16. #300
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что такое НПА.
    нормативно правовой акт, то есть закон, постановление, приказ - другие регламентирующие документы зарегистрированные в вашем Минюсте.

Похожие темы

  1. Охота на лис: быть или не быть?
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:47
  2. Быть или не быть ?
    от RA6HM в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 07:51
  3. Радиолюбительский WAP/PDA портал - быть или не быть?
    от X-ray-GE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 11:41
  4. Где нам быть?
    от Ярослав в разделе Ламповая техника
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 01:48
  5. Com-Port тю-тю :) Как быть?
    от DL1KBX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2004, 18:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×