Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 366
Like Tree1Спасибо

Тема: /К : Быть или не быть.

  1. #256
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Причем написано, что это сделано для опознавания РЭС любительской службы, а какого конкретно РЭС, не написано.
    Вот именно этот косяк ФОРМЫ документа провоцирует подобные длительные и беспереспективные беседы, однако надо бы ввести в экзамены КК требование о знании положений и терминов ITU-R ...

    В любой стране мира принято работая на чужой станции выдавать в эфир именно ЕЁ позывной, но говорить что operated by RK4FB, например...

  2. #257
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    однако надо бы ввести в экзамены КК требование о знании положений и терминов ITU-R ... В любой стране мира принято работая на чужой станции выдавать в эфир именно ЕЁ позывной, но говорить что operated by...
    Во многих странах мира - и не самых слабых в любительском радио - любительский позывной вообще никак не привязан к железу. И получая там позывной можете вовсе не иметь станции, но не получив позывного - на свое имя - не имеете права работать с территории этих стран. А практика регистрации любительской аппаратуры отсутствует совершенно. Спишем это на незнание ими "положений и терминов ITU-R"?

  3. #258
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Пока все пошли ужинать, попробую и я поупражнятся.
    1. Хочется надеятся что руководители СРР и наши славные юристы хоть наискось, но просматривают подобные темы и извлекают какие то выводы, а главный как все запутано в документах Минсвязи в отношении любительской службы.
    2. В Законе "О связи" точно так же говориться все о использовании РЭС для предоставления услуг связи, что сильно отличаетхся от условий радиолюбителей, у нас техническое творчество и спорт, у нас ВСЕ не так как в профессиональном радио. Поэтому с принятием Регламента ЛС всячески следует придерживаться статьи 3 этого же закона "О связи" пункт 3 уходить от правил для профессиональной связи, да еще заточенных для предоставления услуг связи.
    пункт 3 гласит Отношения в области связи, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области связи. где постараться понятным языком даже для мальчишки 12 лет прописать "что есть что". Иначе так и будем спорить бесконечно.
    3. Тема абсолютно ушла в сторону от "Дробь К", еще раз предлагаю рассмотреть вопрос о нарушениях в эфире напрямую с работой квалификационных комиссий, т.е. кто принимает экзамен, определяет насколько годен, тот и контролирует свою работу и работу коллег из других областей.
    4. Поскольку по Инструкции квалификационные комиссии должны быть при ...., то и работа до контролю за работой в эфире должна строиться с этой организацией. Форма сотрудничества может быть например договор с РО или МО СРР, других субьектов пока не вижу. Городской радиоклуб или федерация радиоспорта все же несколько не то, а как будет с принятием Регламента увидим.
    5. По поводу терминов можно сколько угодно додумывать самому, но я предлагаю обращаться к тому документу, который еще работает, Инструкции (к стати по правовому статусу это документ Минсвязи не что иное как ИНСТРУКЦИЯ для работников ГСН, как надо работать с любительскими станциями!) Для граждан не может быть инструкций Минсвязи. Смотрим главу 2.
    2. Категории любительских радиостанций.
    2.1 Любительские радиостанции подразделяются на четыре категории, которые различаются разрешенными полосами частот, видами излучений и разрешенной выходной мощностью передатчика (Приложение № 1).
    2.2 Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 1-й категории выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, 2-й категории .............
    2.3 Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по основам электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире


    Что видим, "Любительские радиостанции подразделяются...." уже кем то и давно, а "Квалификация радиолюбителя определяется......" квалификационной комиссией при гос организации. Квалификация определяется для чего, для того чтобы определить соответствие человека просимой им в анкете-заявлении на имя начальника ГСН определению смотри Инструкция ....... Приложение №5:
    Прошу выдать мне разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции __категории
    Инструкция не то что устарела, ее принципиально невозможно выполнять.
    Разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции __категории как такового сейчас нет. Что его заменяет? По моему однозначно, свидетельство о регистрации РЭС ибо имея свидетельство об образовании РЧЦ позывного сигнала работать в эфире нельзя, нужно обязательно зарегистрировать РЭС. И только получив в Роскомнадзоре (РКН) свидетельство о регистрации РЭС соответствующей категории можно с него (РЭС) работать, причем именно с него.
    Ну как, оцените.
    Последний раз редактировалось R3MM; 22.07.2009 в 20:56.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #259
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Во многих странах мира - и не самых слабых в любительском радио - любительский позывной вообще никак не привязан к железу.
    Это вам кто поведал ересь такую? Хотите сказать что американцы нарушают закон ими же написанный?

    Я тут с некоторыми ухищрениями достал PDF 19 статьи ITU-R и составил маленькую памятку - почитайте на досуге. Затем вернемся к обсуждению, если захотите, конечно, правда у меня вот уже нет особого желания
    Вложения Вложения

  5. #260
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Это вам кто поведал ересь такую?
    Ну, предположим, Я - телепатировал! Проводится формальная регистрация при выдаче первой лицензии. До конца жизни никого больше не интересует Ваше железо и никакой регистрации не подлежит. Есть единственный документ - "Разрешение на право пользования любительской радиостанцией". Можете использовать что угодно, лишь бы при эксплуатации всё было в пределах разрешённых частот, модуляции, мощности и т.п. Кстати, было и ДО СЕРТ и ПОСЛЕ В Разрешении указан его номер, срок действия, имя/фамилия, позывной, адрес регистрации и категория.
    Вы не заметили букв ITU-R-RU в приведённом Вами документе РФ. А в самой выдержке ничего насчёт железа тоже не заметил.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 22.07.2009 в 21:00.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  6. #261
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    По моему однозначно, свидетельство о регистрации РЭС ибо имея свидетельство об образовании РЧЦ позывного сигнала работать в эфире нельзя, нужно обязательно зарегистрировать РЭС. И только получив в Роскомнадзоре (РКН) свидетельство о регистрации РЭС можно с него работать, причем только с него.
    Ну как, оцените.
    Выводы верные. Но про инструкцию в части наследования РЧЦ функций по образованию позывных сигналов я уже упоминал

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Ну, предположим, Я - телепатировал! Проводится формальная регистрация при выдаче первой лицензии.
    А мы о ней и говорим, о формальной госпроцедуре. Далее собственно ITU-R для станции вообще - дает четкое определение - почитайте, поймете.

  7. #262
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Я тут с некоторыми ухищрениями достал PDF 19 статьи ITU-R и составил маленькую памятку - почитайте на досуге
    Вы очень любезны. Спасибо. В качестве ответной любезности предлагаю Вам весь РР. Возьмите здесь: http://87.225.43.62/%D0%A0%D0%95%D0%...F%D0%97%D0%98/

  8. #263
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Первый документ гособразца, где фигурирует слово КАТЕГОРИЯ, это Cвидетельство о присвоении позывного сигнала. Иных утвержденных государством документов - нет. Кто выдает сей документ, тот и присваивает категорию станции.
    Белая полярная лисичка! Да как же нет, если я только что привел образец утвержденого государством документа, и это СОВСЕМ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИСВОЕНИИ ПОЗЫВНОГО! ! ! Это свидетельство о регистрации РЭС! И выдает его, это свидетельство совсем не РЧЦ.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #264
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    В качестве ответной любезности предлагаю Вам весь РР. Возьмите здесь
    Издеваетесь? Кто мне FTP откроет ? Дядя? А качать постатейно - увольте. Выложите архивом, буду благодарен.
    Тем паче - если РР у вас под рукой, что же вы мне голову морочите - в нем же очень жестко все процедуры описаны

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Белая полярная лисичка!
    Мохноклювый дятел! А слово первый не заметил?

  10. #265
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    И что это слово? Должно свет пролить и одарить нас высшим знанием? Да хоть первый, хоть тридцать первый. Свидетельство о регистрации РЭС можно получить не имея свидетельства о присвоении позывного! И что? Так и останешься при этом без категории?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #266
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Издеваетесь? Кто мне FTP откроет ? Дядя? А качать постатейно - увольте.
    Отнюдь. Это не FTP и всё открыто. Не хотите - не качайте. Увольняю.
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    ...в нем же очень жестко все процедуры описаны
    Какие?

  12. #267
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вы не заметили букв ITU-R-RU в приведённом Вами документе РФ. А в самой выдержке ничего насчёт железа тоже не заметил.
    RU я дописал, дабы не путать с аутентичным документом EN
    В выдержке написано русским языком что есть станция, и что позывной присваивается станции, а не ее владельцу
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Не хотите - не качайте. Увольняю.
    Не хочу. Беседа окончена.

    Добавлено через 38 секунд
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Свидетельство о регистрации РЭС можно получить не имея свидетельства о присвоении позывного! И что? Так и останешься при этом без категории?
    КАК?

  13. #268
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Осилил многа буков до конца.
    Интересно было читать "БИТВУ ТИТАНОВ" RV3MI vs RK4FB&RA6XTD. Вот бы таких политиков в Думу на смену крикунам и горлодерикам. Ведь как Алексей ни раскручивал их на признание - НЕ "СДАЛИСЬ" . Четко и лаконично уход с "крючка" вопроса.
    Для себя уяснил :
    1. Без СЕРТ мы глухи, слепы и бессовестно отстали с регламентирующими документами. Европа пока общеголяла нас и спит спокойно.
    2. Нужно опять скрестить "бульдога" с "носорогом" и сделать ОДНУ организацию а-ля ГИЭ, чтобы в одном флаконе было а не "мухи - отдельно, котлеты- отдельно".
    3. Восстановить параллель между КК(кстати неплохо бы ее заново сделать КДК) и новой организацией а-ля ГИЭ. Главное чтобы нишу бывших ФРС областного масштаба ЧЕТКО кто-то занял, без лишних условий.
    Тогда не нужны будут /К и не будет такого бардака в эфире, открытого превышения мощности, "картофелеводства".

  14. #269
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    1 притянуто «за уши»
    2 уродившийся от «скрещения» монстр будет еще хуже родителей
    3 …. И сделать обязательным членство в СРР….
    4 будет другой бардак. Скрытое превышение мощности (о котором все будут знать) и «садоводство»….

    Не обижайтесь, но не там ищите……

  15. #270
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Еще раз - лицензия человеку и все (об аппаратуре ни слова).
    В департамент связи подаешь заявление и справку о сдаче экзаменов (комиссия при лиге радиолюбителей).
    Депертамент и лига всегда "на связи". Закрыть злостного нарушителя нет проблем - придет заказное письмо из департамента (выдается на почте только в руки адресату или по его доверенности). Это не повестки из военкомата для "косарей" в некоторых местах.
    ОФФ
    А преступника наказали?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01173.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	22416  

Похожие темы

  1. Охота на лис: быть или не быть?
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:47
  2. Быть или не быть ?
    от RA6HM в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 07:51
  3. Радиолюбительский WAP/PDA портал - быть или не быть?
    от X-ray-GE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 11:41
  4. Где нам быть?
    от Ярослав в разделе Ламповая техника
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 01:48
  5. Com-Port тю-тю :) Как быть?
    от DL1KBX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2004, 18:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×