Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 296

Тема: Как по-англ. произносится 'дробь' в позывном?

  1. #211
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    ..удалил..
    Последний раз редактировалось RX3X; 14.01.2014 в 21:23.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #212
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ..удалил..
    И правильно. Если Bгорь Фисун, бывший соотечественник, ищет себя, и нашел вот в ЭТОМ, то с дамой интереснее. Вот ругаются все, что диссертации не те, мол, российские ученые пишут. Так ведь у девушки обозначенная тема - какая-то часть диссертации, и не где-нибудь, а в пафосном Беркли, CA...

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    а в пафосном Беркли, CA...
    "пафосный Беркли" - это очень тонко! Это даже представить себе невозможно...

  4. #214
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    "пафосный Беркли" - это очень тонко! Это даже представить себе невозможно...
    Борис, простите, устал сегодня... Что-то не так в моей весьма свободной оценке университета Беркли? Возможно, определение "пафосный" не самое удачное, но когда я вспоминаю почти британскую надутость "сливок" этого "храма науки", мне мое определение нравится... Быть докторантом в Беркли, чтобы писать в PhD-диссертации наблюдения о семантических особенностях выражения "Е... ...мать!" - это надо иметь высокий лингвистический вкус и языковое чутье. На фоне университетских диспутов о прекрасном и вечном, естественно...

  5. #215
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В годы моей радиолюбительской юности, по моим субъективным ощущениям, для передачи дроби наиболее часто использовалось слово portable. Stroke использовалось намного реже, а Slash практически никогда.
    Совершенно верно Николай!
    Читая эту тему был в немалой степени удивлен - очень уважаемые люди говорили , скажем так, очень странные для меня вещи! Такое впечатление, что я с ними в каком то другом эфире работаю.
    Написанное выше Николаем по теме - верно по моим наблюдениям на 100%.

    Не менее был удивлен и суждениям по поводу NIL: последние лет 10 как минимум, по моему практически все DX-экспедици используют это сочетание. Используется оно так:
    DX: RX4 599
    ответа не слышит
    DX: RX4 599
    ответа не слышит
    DX: NIL QRZ? - означает ответа не получил, продолжаю общий вызов дальше.
    В CW это постоянно используется.

  6. #216
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Так ведь у девушки обозначенная тема - какая-то часть диссертации,
    Это все от излишней эмансипации и пр. явлений, обозначенных заумными терминами.
    Когда я спросил ту самую Крис, которая ржала как лошадь над особо изысканным словооборотом:
    -"Это в самом деле так смешно?"
    она ответила:
    -"О да!! А что, твоя жена не ругается? Это же так весело!!"
    -"Она еще и не курит!" - это я уже намекнул на то, что эта лошадь Крис выкуривает по пачке в день.
    -"Не знаю как там у вас в америках, а у российских мужей не принято, чтобы их леди выражались подобным образом!"
    -"Это же неправильно.. равноправие.."
    и понесла прочую чушь..
    С ней вообще было интересно беседовать.. она немножко по русски, я немножко по английски..
    ..ну и каша у них в голове, скажу я вам..
    сорри, от дроби удалился совсем..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #217
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    сорри, от дроби удалился совсем..
    Да нет! Это как раз недалеко от дроби :-))) Просто мы пытаемся найти обоснование одному и тому же знаку в разных языках при том, что в головах на основе усвоенных родных языков сидят разные культуры, образцы коммуникации, обоснования и образы этого знака. Одна, кстати, из причин, осложняющих изучение языков, особенно в возрасте. Смотрите, как дети легко преодолевают этот барьер: "Вот, объясните мне, как я должен назвать "дробь"?! Ага, если так, то почему? А вот я слышал, что сказал кто-то так..." И пошла говорильня. А дети усвоили это параллельно в каждом языке и пошли дальше. Так же, как мы родной язык усваивали. А тетки американские с из идеей равенства и секшуал харрасмент очень утомительны иногда бывают :-(((

  8. #218
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от KI6EEO Посмотреть сообщение
    slash-ДРОБЬ
    stroke-ИНСУЛЬТ

    У нас в КАЛИФОРНИИ так.
    В словаре Мюллера
    slash- разрез,рубец от удара
    -stroke-удар,паралич
    Работая своим позывным из других регионов через дробь,я говорю "cross", одно из значений этого слова"косая черта",по-моему это наиболее подходящий термин в нашем случае,никаких вопросов во время связей,причем и с носителями английского языка, не возникало
    -

  9. #219
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В 90% случаев англоязычному человеку на той стороне QSO абсолютно все равно, каким образом обозначается дробь. Потому что он уже в напряжении от акцента, с каким это QSO проводится. За все время в радио, я всего лишь пару раз слышал правильную английскую речь от наших соотечественников (СССР) в эфире. Мы тему эту уже тут как-то поднимали. Да и европейцы не очень-то правильно говорят, поэтому - не напрягайтесь так.
    Англичане действительно понимают чуть лучше. Во-первых, они носители, а во-вторых, имеют три столетия опыта общения со своими слугами из стран третьего мира на пиджин-инглише. Но пообщайтесь с кокни или шотландцами - получите массу удовольствия.
    Да и большинство тех, кто учился в СССР, испорчены "Moscow News" и университетами, в которых преподавали вариант именно пиджин. А сейчас еще хуже стало. Как-то вот знакомая попросила помочь с домашним заданием для дочки. Угу. Я, откровенно сказать, чуть не облажался. Задание для средней школы написано на нью-йоркском диалекте. Пока разобрался...

  10. #220
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    В словаре Мюллера
    slash- разрез,рубец от удара
    -stroke-удар,паралич
    Работая своим позывным из других регионов через дробь,я говорю "cross", одно из значений этого слова"косая черта",по-моему это наиболее подходящий термин в нашем случае,никаких вопросов во время связей,причем и с носителями английского языка, не возникало
    -
    Уважаемый Виктор, вполне допускаю, что на практике проходит и это, cross, именно это я имел в виду, когда говорил о том, что надо не теоретизировать а работать на языке. Но, честно говоря, вариант cross в рассматриваемом значении весьма неудачен. Значение "черта" для этого слова (основные значения: "крест", перекресток", пересечение" и пр. связано с ситуацией зачеркивания, но не дроби. Скажем: "I' cross this letter" - "Я зачеркну (перечеркну) эту букву". Вот в этом значении слово используется, в остальных - это уже будут авторские использования слова, и тут дай Бог догадливости корреспондентам :-))) 73!

  11. #221
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    В словаре Мюллера
    slash- разрез,рубец от удара
    -stroke-удар,паралич
    Работая своим позывным из других регионов через дробь,я говорю "cross", одно из значений этого слова"косая черта",по-моему это наиболее подходящий термин в нашем случае,никаких вопросов во время связей,причем и с носителями английского языка, не возникало
    -
    Словарей много и значений одного и того же слова в них немало.

    А понимают всё правильно, исходя из контекста. Принимается позывной - что в нём может быть кроме букв и цифр. Дробь - не ходи к гадалке...

  12. #222
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    To US2IZ
    Да и большинство тех, кто учился в СССР, испорчены "Moscow News" и университетами, в которых преподавали вариант именно пиджин

    Извините,учил английский( и испанский тоже) во Всесоюзной Академии Внешней Торговли,более 35 лет английский был моим рабочим языком и здесь и за "бугром", но о варианте "пиджин",честно, никогда не слышал А кокни Вы вообще не поймете,это все-равно,что нынешний молодежный московский слэнг.
    Вы правы,что наши хэмы говорят на ужасном слэнге в эфире,но особенно плохо говорят в эфире Ваши земляки и тема эта пустая. Необходимо выучить 20-30 слов и десяток фраз , для повседневной работы этого будет вполне достаточно и всегда есть в помощь CW

  13. #223
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Извините,учил английский( и испанский тоже) во Всесоюзной Академии Внешней Торговли,более 35 лет английский был моим рабочим языком и здесь и за "бугром", но о варианте "пиджин",честно, никогда не слышал А кокни Вы вообще не поймете,это все-равно,что нынешний молодежный московский слэнг.
    Мы тут как-то вспоминали анекдот на эту тему о двух джентльменах и зонтике... Не буду продолжать...

  14. #224
    Standart Power Аватар для UV5EVZ
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Дніпро-на-Днепре
    Возраст
    54
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    112
    Довольно много приходится работать CQ /Р
    Работая в экспедициях, всегда даю свой позывной, как UV5EVZ slash рара или slash portable.
    Почему?
    Да потому, что Регламент так велит - при работе из полевых условий давать именно /Р, а не просто portable.
    Если же знак / обозначать, как portable, тогда я должен давать свой позывной, как UV5EVZ portable portable, а это уже идиотизм получается.

  15. #225
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Мы тут как-то вспоминали анекдот на эту тему о двух джентльменах и зонтике... Не буду продолжать...
    Завтра придет с дежурства сын (он ваш коллега в" Склифе" работает) спрошу у него про этот анекдот.может-быть знает...

Похожие темы

  1. Лицензия на дробь Тайвань
    от RA3APN в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 18:17
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 08:47
  3. Семёрка в позывном
    от ВЛАДИСЛАВ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×