Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 552

Тема: Мин. англ. разговорный - ужас радиолюбителя ех-USSR

  1. #511
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    И правильно и верно. ....
    Асхат, ты меня не так понял... Расшифрую: ясен перец, грамматику надо знать - это не обсуждаемо!
    Имелось в виду "погружение" в атмосферу языка уже с грамматикой за плечами. А без нее, как ты заметил,
    будет именно "криво".

    Тут кто-то в топике написал фразу на английском, где было: "... can to do ... ". Вопрос на засыпку, грамматику
    учили? Ну кто ставит после модального глагола "to". Двойка! Примеры просто:
    I can do it
    You can't do that
    A разговоров об английском и Шекспире - пол-топика...

  2. #512
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3DA Посмотреть сообщение
    Согласен, и по этому вопрос, - греческий и латинский подобны. Греческий алфавит произошёл от латинского? Нет. Латинский произошёл от греческого? Нет. От какого же алфавита они произошли?
    В.А. Чудинов, доктор философских наук, председатель комиссии по истории культуры Древней Руси Совета по истории культуры при Президиуме РАН ...
    ... доказал, что Кирилл создал христианское письмо (кириллицу) путем комбинаций существующей многие тысячелетия азбуки славян и греческого алфавита.

    Об Аркаиме - все знают (даже В.В. Путин там был) - а историю переписывать (как было всё на самом деле), повидимому, не хотят. Пройдёт время и снова всё забудется.

    Подробно написано:
    http://orenreg.forum2x2.ru/forum-f6/tema-t72.htm#251
    http://www.kuban-vzv.ru/index.php?op...-52&Itemid=106

  3. #513
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    Об Аркаиме - все знают (даже В.В. Путин там был) - а историю переписывать (как было всё на самом деле), повидимому, не хотят. Пройдёт время и снова всё забудется
    Про это я уже читал, и это многим знать не хочется (выразился очень мягко).
    Многие привыкли преклонятся перед западной культурой, а преклонятся перед ней абсурдно.

  4. #514
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от US4IPQ Посмотреть сообщение
    19 из 21...
    Завалил почетника и синопсис.
    Синопсис по аналогии с синоптик = прогноз погоды...)))
    А почётника вообще не знал такого слова )))))

    А где там второй тест?
    Привет, ребята! Только сегодня обнаружил эти интересные тесты. Второй прошёл ноздря в ноздрю со Стасом - 19 из 21-го, и сделал те же логические ошибки, причём " почётника " тоже не знал и обозвал так "почётного гражданина ".
    Первый оказался легче. 35 из 35... Значит, есть ещё какое-то масло в голове.

  5. #515
    QRP
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    61
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    О сравнении языков и их "богатстве"

    С интересом прочитал эту дискуссию, бурную, но быстро остывшую. Приятно, что среди радиолюбителей так много высокообразованных людей.
    Не удержусь от небольшого комментария по высказанным здесь соображениям из области грамматики и сравнительного языкознания , на которые почему-то никто не среагировал.

    Цитата Сообщение от UR5LF Посмотреть сообщение
    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве.Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.Пичрионй эгото ялввятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
    Надеюсь все прочитали и поняли смысл этой цитаты. Тогда ЗАЧЕМ ГОДАМИ УЧИТЬ ГРАММАТИКУ
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    попробуйте тоже самое в английском где одно слово имеет вагон и маленькую тележку значений причем иногда кардинально меняюших смыл фразы в общем а значение зависит от того как слово произнесли (вот и попробуй по набору букв понять какое произношение использовалось).
    В сравнении с русским где обычно для одного значения куча слов.
    На самам деле, насколько мне известно, это именно из английского пришло. Более того, в самом тексте об этом прямо сказано. А вот оригинал:
    I cnduo't bvleiee taht I culod aulaclty uesdtannrd waht I was rdnaieg. Unisg the icndeblire pweor of the hmuan mnid, aocdcrnig to rseecrah at Cmabrigde Uinervtisy, it dseno't mttaer in waht oderr the lterets in a wrod are, the olny irpoamtnt tihng is taht the frsit and lsat ltteer be in the rhgit pclae. The rset can be a taotl mses and you can sitll raed it whoutit a pboerlm. Tihs is bucseae the huamn mnid deos not raed ervey ltteer by istlef, but the wrod as a wlohe. Aaznmig, huh? Yaeh and I awlyas tghhuot slelinpg was ipmorantt! See if yuor fdreins can raed tihs too.

    Не зная языка, прочитать это с помощью словаря, наверное, почти невозможно. Человек же, знающий язык (в т.ч. грамматику), понимает это так же легко, как русский - русский текст с переставленными буквами.
    В любом случае, читать (т.е. понимать) такой английский текст с перестановкой букв знаительно легче, чем, например, тексты Шекспира без всяких перестановок. И уж ни в какое сравнение по трудности это не идет с Чосером (которым, судя по всему, регулярно зачитывается половина участников форума .

    Кстати, грамматика - это, по сути, наука о построении речи из слов, т.е. о роли слов в предложении и связи слов друг с другом. Носитель языка, как правило, обладает достаточными знаниями грамматики для понимания речи (но, увы, не всегда достаточными для изложения своих мыслей - потому и учат в школе грамматику родного языка). При изучении же чужого языка грамматику неизбежно приходится учить, чтобы просто хоть-что то понять в иностранном тексте.

    Что касается "в английском где одно слово имеет вагон и маленькую тележку значений ... в сравнении с русским где обычно для одного значения куча слов" - это обычное наивное представление людей, не изучивших никакого другого языка, кроме единственного родного (лишь попытавшихся или начавших это делать). Очень прошу, mildi, не обижайтесь, это совсем не выпад против Вас лично. Просто я нередко сталкиваюсяь с такими представлениями. Это именно типичный первый поверхностный взглад на незнакомый язык в начале его освоения.

    В самом деле, открываем англо-русский словарь, и у каждого английского слова обнаруживаем кучу переводов. И теряемся - а как же узнать, что они имеют в виду, если столько разных значений?
    Кроме того, нас еще со школы приучили считать, что русский язык столь богат и выразителен, что богаче и выразительнее всех. Отсюда эта мысль - у нас много слов для одного значения (т.е. богатство), а "у них" - наоборот, много значений на одно слово, слов просто не хватает (скудность лексических средств).

    А теперь попробуйте открыть русско-английский словарь (настоящий, большой, не учебный). Вы немедленнно обнаружите, что одному русскому слову соответствует куча английских переводов.
    Часть этих переводов - синонимы (т.е. и в английском "для одного значения куча слов", как и в русском). Они обычно приводятся через запятую.
    Но есть среди переводов и такие, которые отделяются друг от друга точкой с зяпятой, нумеруются цифрами и даже выделяются в отдельные словарные статьи. Это разные значения исходного русского слова (т.е. и в русском "одно слово имеет вагон и маленькую тележку значений"). И здесь уже англичанам впору недоумевать - как же понять, что русские имеют в виду.
    Так мы узнаем что-то новое для себя и о родном русском языке - вы так не считаете?

    Т.е. картина вполне симметричная. Нет принципиальной разницы между этими языками (да и большинством других развитых языков) по степени распространенности синонимии и полисемии (многозначности).

    Что касается "богатства" и прочего... Многие носители английского английского свято уверены, что именно английский - самый богатый в мире язык. Надо признать, у них есть для этого определенные основания. Так, по данным из англоязычной Википедии (статья "English language"), имеются английские словари содержащие 250 тыс., 475 тыс. и 600 тыс. слов, имеется также оценка общего количества англ. слов в более 1 млн. По данным из той же Википедии (статья "Russian language"), имеющиеся русские словари фиксируют менее чем по 200 тыс. слов каждый.

    Однако, как справедливо подчеркивается в статье "English language" (англ. Википедия), сравнение объемов вокабуляров языков лингвистами всерьез не принимаются. Само понятие слова в разных языках может отличаться, отличаются и правила отбора слов и группирования их в отдельные статьи, принятые разными словарями. (Один из лингвистов даже сравнил озабоченность количеством слов с зацикленностью на длине пениса - см. там же).

    Так что каждый вправе считать свой родной язык самым лучшим, богатым и выразительным. Но важно другое - изучая чужой язык (а с ним, кстати, и культуру), мы в любом случае не обедняем, а лишь обогащаем себя. Расширяем свой лексикон, свои выразительные средства, знания о мире и человеческой культуре. Берем то, что наработано веками на другом краю земли - мирно, без шума и драки .
    И вдобавок, через зеркало чужого языка начинаем лучше понимать и ценить свой любимый родной язык.

  6. #516
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Гораздо более приятно слушать,
    когда народ общается красиво, а не на смеси "аглийского с ниже-городским". IMHO.
    Возможно Вы правы.
    Но с другой стороны, что делать человеку в силу каких либо причин не сумевшему в совершенстве выучить английский, что вообще в эфир не выходить ? Поддаться синдрому "гадкого утенка" и шлифивать, и шлифовать до совершенства английский и телеграф, чтобы может быть, ближе к пенсионному возрасту, удивить всех эфире?
    Никогда не испытываю неприятных чувств, когда, к примеру, когда иностранец со страшным акцентом пытается сказать пару фраз на русском.....
    Последний раз редактировалось RT8L; 19.01.2011 в 13:26.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  7. #517
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Всё очень интересно . И поучительно . Для тех , кто пишет диссертацию о Вильяме , нашем , Шеакспире .
    Не хватает только цифры , отражающей сколько слов из 600 тыс. используют на териитории Североамериканских Соединённых Штатов . Тыщщ пять поди . Не больше .... Почему США ? А оттуда вся буза в теме пошла ....

  8. #518
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ4HL Посмотреть сообщение
    С интересом прочитал эту дискуссию, бурную, но быстро остывшую.
    Спасибо, коллега, за интересный пост...
    А вот ещё фраза, составленная по всем правилам русской грамматики:
    " Глокая куздра будланула бокра и курдячит бокрёнка... "
    Вроде бы бессмыслица, но даже школьник без труда найдёт здесь подлежащее и сказуемое, укажет глаголы, существительные, их род, прилагательное и уловит уменьшительно-ласкательный смысл. А всё потому, что эта абракадабра подчиняется законам русского языка.
    Мой вольный перевод этой фразы такой:
    " Пёстрая корова боднула быка и ласкает телёнка... "
    Можете нафантазировать свой вариант, поинтересней...

  9. #519
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,514
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Говорите и вас поймут. Главное, говорите!

  10. #520
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Можете нафантазировать свой вариант, поинтересней...
    Нет проблем!

    Варкалось. Хливкие шорьки
    Пырялись по наве,
    И хрюкотали зелюки,
    Как мюмзики в м0ве

    Трям! А слово последнее так написано, потому что ругательным оказалось
    Бедный Кэрролл!

  11. #521
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Можете нафантазировать свой вариант, поинтересней...
    В оригинале "Бармаглот" Льюиса Керролла:
    Twas brillig, and the slithy toves
    Did gyre and gymble in the wabe;
    And mimsy were the borogoves
    And the mome raths outgrabe.

  12. #522
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...ну вот ..
    как перевести "по фене ботает" ? или "скиндырыки шлюзал заначу" ?

  13. #523
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Нужен нeгр-переводчик из Бронкса . Иначе - никак . 8-)

  14. #524
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Детство вспомним?
    До сих пор жива считалка. Недавно слышал.
    Эна-бена,
    люки-паки,
    тюль-буль-буль,
    каляки-шмаки,
    дэус-дэус кислород.
    Бокс!

  15. #525
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...алаверды;

    экэтэ мэкэтэ
    цукуту мэ
    абель-фабель
    дубль вэ
    икс пэкс
    истограф
    итияни фибияне
    вышли кони на органе
    златом кытом под капытом
    аус граус, конь гераус!

Похожие темы

  1. Как по-англ. произносится 'дробь' в позывном?
    от Ian Gillan в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 00:24
  2. Статус радиолюбителя
    от RK3ZG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 08:55
  3. Ноутбук для радиолюбителя
    от UL7-031-172 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 16:18
  4. USSR
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×