Страница 5 из 23 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 340
Like Tree111Спасибо

Тема: Ликбез по Цифровой Обработке Сигнала для "адептов"

  1. #61
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1273
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Кирилл, я просто не знаю другого способа описать то, чего нет. Вы знаете? Поделитесь опытом?
    То есть, вы хотите сказать, что АРУ в DDC нет? Евгений, у меня есть три DDC трансивера, в каждом есть АРУ.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Кирилл, я же уже несколько раз обьяснял - и опять один и тот же вопрос. Ну хорошо, попытаюсь это сделать в последний раз.
    Между АЦП и ЦАП в DDC есть только цифра, правильно? Следовательно операция умножения будет применяться к элементарным цифровым единицам - байтам или битам. Для наглядности возьмём байт - 8 бит. Пускай он получил от АЦП значение 1 и содержит единицу, следовательно побайтно он выглядит так - 00000001. Возьмём коэффициент, к примеру, 5. При умножении мы получим 5. Выглядеть это будет так - 00000101. Теперь подаём это на ЦАП - и на выходе мы имеем совершенно другой сигнал. Не по уровню, а по форме. Теперь, надеюсь, понятно?
    Евгений, как бы вам так сказать... ))))
    В рамках вашей логики ЦОС между АЦП и ЦАП состоит только из байт и бит. И операция умножения, в рамках вашей логики, может применяться только к байтам и битам, сиречь к цифре. Не к массивам, не к параметрам, а к байтам и битам.
    Это очень смешно, Евгений.
    Вы вот пишете "давайте возьмём для нагляднсоти байт".
    А давайте вы для наглядности возьмёте бит. И попробуете умножить его на какой-то коэффициент.))))
    Если не затруднит, напишите, что у вас получится.))

  2. #62
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Какая еще белиберда? Вы вообще когда-нибудь занимались ЦОС, или где Вы взяли эту информацию?
    Из общедоступных источников. А вы где взяли? Сами придумали?
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да тот же регулятор громкости в системном трее винды работает с 16-битными семплами, как простой коэффициент умножения к каждому семплу. Или Вы думаете, что ползунок громкости на экране связан с моторчиком, который крутит вал переменного резистора?
    Регулятор в Винде управляет микшером, а если аппаратно - то коэффициентом преобразования ЦАП звукового чипа. Ну или моторчиком
    ...
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    То есть, вы хотите сказать, что АРУ в DDC нет? Евгений, у меня есть три DDC трансивера, в каждом есть АРУ.
    Я сказал то, что хотел сказать, прочтите внимательнее, вы опять пропустили одну маленькую аббревиатуру. Не надо сливаться.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    В рамках вашей логики ЦОС между АЦП и ЦАП состоит только из байт и бит. И операция умножения, в рамках вашей логики, может применяться только к байтам и битам, сиречь к цифре. Не к массивам, не к параметрам, а к байтам и битам.
    Это очень смешно, Евгений.
    А мне не очень. я ожидал, что мы говорим на одном языке...
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Вы вот пишете "давайте возьмём для нагляднсоти байт".
    А давайте вы для наглядности возьмёте бит. И попробуете умножить его на какой-то коэффициент.))))
    Если не затруднит, напишите, что у вас получится.))
    Ценю ваш искромётный юмор
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #63
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Почитал тему, из ответов Евгения ничего не понял. Принимаю сторону Кирилла и Юрия по всем четырем заданным вопросам.

    Если по существу, то вся аналоговая математика традиционной аналоговой обработки сигналов точно так же реализуется и в цифре, но с учетом дискретности, квантования и наличия памяти. Интегральная свертка при фильтрации заменяется на дискретную свертку, дифференциальные уравнения - разностными, интегрирование - накопительным суммированием, дифференцирование - разностью, преобразование Лапласа - z-преобразованием и т.д. Любая аналоговая система обработки сигналов может быть реализована в цифровом виде.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.08.2020 в 22:08.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Я кажется понял, откуда ноги растут:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    АРУ на низкой ПЧ в SDR может быть реализовано только в аналоговой части, то есть практически по НЧ. В 7К3 в АРУ задействован ещё и пин-диод по входу.


    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А вы где взяли? Сами придумали?
    Да я постоянно этим занимаюсь. Все обработки IQ потоков на 99% состоят из умножений. То ли это синусы/косинусы в смесителях, то ли это АРУ, то ли всякие детекторы/демодуляторы, все это сплошные умножения 32-х, или 64-х разрядных чисел. И никакой белиберды.

  5. #65
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если по существу, то вся аналоговая математика традиционной аналоговой обработки сигналов точно так же реализуется и в цифре, но с учетом дискретности, квантования и наличия памяти. Интегральная свертка при фильтрации заменяется на дискретную свертку, дифференциальные уравнения - разностными, интегрирование - накопительным суммированием, дифференцирование - разностью, преобразование Лапласа - z-преобразованием и т.д. Любая аналоговая система обработки сигналов может быть реализована в цифровом виде.
    Абсолютно согласен, но речь то не об обработке, а о регулировке усиления. Что даст на выходе ЦАП арифметическое умножение сэмпла?
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Я кажется понял, откуда ноги растут:
    Слава Богу! Просветление близко?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #66
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен, но речь то не об обработке, а о регулировке усиления.
    Регулировка усиления (масштабирование сигнала) при ЦОС выполняется умножением последовательности сэмплов на числовой коэффициент, постоянный или изменяющийся во времени. Эта же самая операция умножения, но в аналоговом виде, происходит и при традиционной аналоговой обработке.

    Если этот коэффициент быстро изменяется во времени, то и там и тут (и в аналоге и в цифре) появляются нелинейные искажения.

    При цифровой реализации регулятора есть специфическая опасность потери значимости и ухудшения С/Ш (из-за шума квантования), но эта проблема в принципе решаемая.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.08.2020 в 22:32.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #67
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,202
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Как обычно народ перешел на личности и пропустили интересный для многих вопрос:

    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    шум растет, потому что программисты ЕЕ (обсуждали мы в тот раз почему при аттенюаторе стало слыно больше шума) специально усиливают собственные шумы приемника, а иначе откуда взяться лишнему шуму в наушниках, входной сигнал вместе с шумами эфира мы же ослабили
    Мне этот момент до недавнего времени тоже был не понятен, но после объяснения Юрия я понял так: собственные шумы приемника никто не увеличивает, т.к. это ... не правильно))) Я так понимаю, что просто увеличивают усиление по ПЧ, что создает эффект, что при включении аттенюатора увеличивается шум эфира. Или не так? Момент действительно интересный, т.к. до SunSDR2 все было предельно понятно - включили АТТ - все уменьшилось: и шум эфира, и уровень принимаемых сигналов.

  8. #68
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Почитал тему, из ответов Евгения ничего не понял. Принимаю сторону
    А я, если честно, ничего не понял и из вопросов..
    Поэтому не принимаю ничью сторону.
    Но то, что я понял из этой теме - лежит совсем в другой плоскости, нежели "Ликбез по ЦОС".
    Это, по моему скромному разумению, не красит ни одну из спорящих сторон.
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    и пропустили интересный для многих вопрос:
    Не пропустили. Тут.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    что при включении аттенюатора увеличивается шум эфира. Или не так?
    Не так. Увеличивается шум приемника, но не эфира.

  10. #70
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что просто увеличивают усиление по ПЧ, что создает эффект, что при включении аттенюатора увеличивается шум эфира. Или не так?
    Нет, не так. Увеличивается не шум эфира, а шум приемника при неизменном шуме эфира. Усиление в цифровом тракте (по ПЧ) действительно корректируется для того, чтобы мощность сигнала в ушах осталась неизменной, оператор не чувствовал работу входной автоматики и ему не "хлопало" по ушам. Эта коррекция также обеспечивает правильную работу S-метра и измерителя мощности сигнала на входе приемника в полосе ФОС независимо от текущего состояния преамп/АТТ.

    Тут немного иной принцип, отличающийся от простейших аналоговых приемников, и к нему нужно привыкнуть. Наши цифровые приемники все больше и больше мигрируют в сторону измерительных приборов, которые измеряют мощность сигнала на своем входе (до преампа и АТТ, а не после них).

    Пользуясь оказией, дам ссылку на цикл своих старых статей по теме DDC приемников.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.08.2020 в 23:04.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #71
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,202
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Теперь понятно. Хотя мне (думаю как и многим) работа "старого" аттенюатора больше нравилась, когда и уровень шума эфира, и уровень сигнала уменьшалось.

  12. #72
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Всегда думал, что в приемнике потолок по входу разрядной сетки АЦП - 0 дБ, а при включении АТТ загрубляется чувствительность, "потолок" при этом никуда не девается, он так же и остается 0 дБ, то загрубляться он может только "снизу" (минус чувствительность приемника - что закономерно при включении АТТ), от этого и "как бы" растет шум приемника. Но эффект этот скорее чисто визуальный- на панораме. При подключенной антенне и включении АТТ - шум эфира в СДР снижается (вместе с полезными сигналами) - тут никаких чудес, а подъем нижней границы (пола) - не заметен в следствии того, что шум с антенны всегда выше внутренних шумов приемника, даже с максимальным значением АТТ (так, по крайней мере, у меня), даже на ВЧ, но допускаю, что при наличии резонансных антенн на ВЧ и при большом ослаблении АТТ - шум эфира может уйти под "полку" шума приемника
    Если так подумать, в классике аналоговой все происходит точно так же, - включаешь АТТ - шум эфира снижается в следствии ослабления сигнала с антенны. На выходе приемника соотношение сигнал с антенны/шум приемника будет снижен (за счет ослабленного сигнала с антенны, при неизменном шуме приемника). То есть по сути получаем тоже самое что и в СДР - шум приемника в пропорции эфирного шума (ослабленного) и шума приемника тоже будет больше. Просто СДР это показывает на панораме, а классика нет (ибо панорамы достаточного разрешения нет)

  13. #73
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1273
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    вы опять пропустили одну маленькую аббревиатуру
    Какую, Евгений?
    Собственно, вся наша беседа подтвердила то, что я предполагал изначально: вы неспособны не то что на ликбез, который неоднократно всем обещали (наряду с "крайними мерами"), вы неспособны даже на осмысление простейших понятий вроде собственного шума приемного тракта. А самое главное, Евгений, вы совершенно неспособны признавать свою неправоту.
    -
    А за ликбез большое спасибо UA4NE. Тремя сообщениями он сделал больше, чем RM6LA тремя годами активности на форуме. Лично моё ИМХО, никому его, впрочем, не навязываю.

  14. #74
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Какую, Евгений?
    ЦОС
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Собственно, вся наша беседа подтвердила то, что я предполагал изначально: вы неспособны не то что на ликбез, который неоднократно всем обещали (наряду с "крайними мерами"), вы неспособны даже на осмысление простейших понятий вроде собственного шума приемного тракта. А самое главное, Евгений, вы совершенно неспособны признавать свою неправоту.
    Ну вот и слились. Печально. Хотя разговаривать с человеком, у которого, в лучших традициях заказной журналистики, заранее было написано вышеприведённое "резюме" (собственно, из за чего тема вами и затевалась) - только время терять.
    ...
    Теперь немного по существу:
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Не так.
    Именно так.
    Усиление в цифровом тракте (по ПЧ) действительно корректируется для того, чтобы мощность сигнала в ушах осталась неизменной,
    Шум приёмника при неизменном режиме каскадов, не может увеличиться на величину, большую чем шум, создаваемый аттенюатором, которым можно пренебречь. Ну, собственно, я об этом уже писал.
    И общий вывод: включение потерь на входе усилителя приводит к снижению С/N, и за счет этого к снижению динамического диапазона, а на выходе усилителя — к снижению Uвых.макс.
    ...
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    При цифровой реализации регулятора есть специфическая опасность потери значимости и ухудшения С/Ш (из-за шума квантования), но эта проблема в принципе решаемая.
    Но до сих пор так и не решённая, т.к. масштабирование последовательности сэмплов в реальном времени с разными коэффициентами это очень ресурсоёмкая операция. Если вы знакомы с ассемблером, то знаете, что операция умножения одного байта не является одной командой, а является последовательностью команд, и занимает не менее 4-х машинных тактов, а в RISC-процессорах ещё больше. Гораздо проще реализуется АРУ путём снятия управляющего сигнала с ЦОС по огибающей сигнала и управление этим сигналом коэффициентом усиления УВЧ, как это сделано в чипах от Texas Instruments. Фиксированное масштабирование используется лишь для компенсации падения усиления при включении аттенюатора.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #75
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1273
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ЦОС
    Евгений))))
    Право же, чем дальше, тем сильнее я вам благодарен. Так веселить публику, как это делаете вы, не умеют даже опытные клоуны)
    Итак. Я вас просил ответить на этот вопрос:
    2. Как реализована система АРУ в DDC-приемниках и причем тут побитовое (вы его побитным назывваете) умножение?
    Вы мне ответили:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Кирилл, я просто не знаю другого способа описать то, чего нет. Вы знаете? Поделитесь опытом?
    Я-то сразу сказал, что предметом не владею, но тут пришли люди опытные и таки-поделились с вами этим самым опытом:
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Регулировка усиления (масштабирование сигнала) при ЦОС выполняется умножением последовательности сэмплов на числовой коэффициент, постоянный или изменяющийся во времени. Эта же самая операция умножения, но в аналоговом виде, происходит и при традиционной аналоговой обработке.
    После этого вы продолжаете утверждать, что АРУ в рамках ЦОС не существует. А мне пишете -
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ну вот и слились.
    Блин, Евгений. ))))) Вы неописуемо прекрасны) Неповторимы даже.
    Я искренне надеюсь, что эта тема будет существовать долго - чтобы вашему таланту было где сверкать своими гранями

Похожие темы

  1. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  2. Чемпионат ЦФО по цифровым видам связи
    от UA3LSX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:23
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:07
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 04:07
  5. Кубок СРР по цифровым видам связи-2008
    от RD4HD в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×