Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 239
Like Tree197Спасибо

Тема: Про чай

  1. #61
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Врач строго на строго запретил пить иван-чай - он оказывается очень сильно сгущает кровь.
    Это наверное, как и любое другое мочегонное средство (например, пиво ). Есть польза, но есть и вред.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.09.2021 в 10:12.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Чаями не избалован, главное- черный, крепкий, без добавок. Раньше покупали Нури, крупнолистовой, в красной пачке, но, как уже выше писали- он пропал из продажи. Вообше, во всех сетевых, а других у нас и не осталось, явный перекос в сторону ароматизированных и пакетированных "чаёв".
    Теща, царствие ей небесное, "любила" страшное пойлодешевый пакетик на 3 чашки, с "ароматом клубники", находила в этом особое, извращенное удовольствие....
    А один раз меня угостили "чудом чудным"- Молочным Улуном. По мне- вода из под грязной тряпки с прокисшим молоком. А человек который угостил- "теперь только его и пьёт".... Сколько людей- столько и мнений.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    в последнии годы стали массово подкрашивать чай - Ахмад,Ричард ... Откроешь пачку а там фиолетово-черно и вкус ,,химический : В ВЕДРО !

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Есть такой Вова Маркин, известный в своё время исполнитель, так вот он занимается чаями. Профессионально. Торговлей. В частной беседе он сказал, что чистых чаёв в России нет. Все купаж: берётся щепотка "бренда" на килограмм чё-нить похожего на чай, упаковывается в брендовую упаковку и , - вуаля! К примеру, он оставил по пачечке (помните такую упаковку?) индийских "слонов". Тот чай можно пить просто чай. Без сахара и плюшек. Жаль, что моя пачечка быстро закончилась... Я не вредничаю, но настоящий чай (а где его взять за "30 копеек?) редкость...
    PS Кто придумал ароматизаторы, - на кол...

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Разворчались, пердуны... да я и сам такой...
    Ну точно, бывает, очень хочется вкус "того ещё" чая ощутить, который "Три слона", из магазина на Кировской, или Пушкинской, или с Елисеевского... Часто бывал в командировках в Москве, чай-кофе- только оттуда... А сейчас - что только не пробовал - всё не то... В последний раз в Китае чай пил, который понравился... набрали тогда баксов на 200 или больше , но давно закончился... Вот и думаю, а не в нас ли дело, в изменении способности ощущать с возрастом "за шедесят"?... Но вспоминаю, что раньше - чай заваривать нужно было, а сейчас - не успеешь и глазом моргнуть - а дна заварника не видно уже, чай типа готов... может, мы ещё и ничего, да чай не тот?... :-)

  6. #66
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Да.. на Кировской это конечно магазин сУпер, больше похож на Арт объект. Мой давнишний приятель Слава RA3AEK жил сразу на ним...
    А Елисеевского... нЕт уже.

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    г.Кимры
    Возраст
    51
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    147
    Привезли как-то из Абхазии чай, с чайной фабрики. Жена сбегала в магазин, купила брендовый, который пили обычно и начали мы эксперименты. Заваривали в холодной, теплой и горячей воде. Брендовый заваривается в любой, даже в холодную только опусти - уже цвет чая сразу. А вот с чайной фабрики который, тот только в кипятке, да и ждать надо ("видишь, чаинки ещё плавают"(с) - из рекламы). И только когда настоится - вот тогда ЧАЙ. Дурят нас с чаем, как и с другими продуктами и с сигаретами (курильщики понимают, о чем я). Последнее время перешел на Иван-чай. Сам собираю, сам ферментирую, сам сушу, сам пью. Благо и процесс несложный. Собранный Иван-чай немного подвялить, чтоб влаги не было, затем размять листочки. Я больше люблю крупнолистовой, но это каждый листочек руками скручивать и разминать надо, чтоб сок пустил. Проще, конечно, просто через мясорубку пропустить. Затем уложить в стеклянные банки, утрамбовать и накрыть мокрым льняным полотенцем. выдерживать сутки-двое при комнатной температуре, следить, чтоб полотенце не высохло. Что ферментация идет, легко понять по приятному медовому запаху. Затем просушить при температуре градусов 60-70. Всё. Наслаждаемся душистым, полезным напитком. Можно ещё чабреца добавить или таволги. Или чего другого полезного.

  8. #68
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Не-не, только не мясорубка -))

  9. #69
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3IIZ Посмотреть сообщение
    Привезли как-то из Абхазии чай, с чайной фабрики
    В году так в восьмидесятом был на чайной фабрике в Самарканде, удивило что это режимный объект( даже на пивзаводе на который мы потом тоже ездили с молочным бидоном строгости были попроще), но территория на которой он находился входила в зону ответственности "нашего"участкового, поэтому шлагбаум открылся "сам собой"
    Фабрика по факту оказалась огромным фасовочным пунктом, весь чай приходил из Индии, а выходил.. и "Тремя Слонами" и еще чем угодно вплоть до Краснодарского...

  10. #70
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Как ни странно, но пить чай, меня грузина, научили в Башкирии. Там, в 70-х, предпочитали индийский или цейлонский, но не грузинский или краснодарский. С ложкой молока на стакан....отлично было. Надо признать, что нынешний чай, из тех, что у нас продается, вроде и не чай вовсе.....

  11. #71
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    из тех, что у нас продается, вроде и не чай вовсе.....
    Почему вы так, я не любитель чай, а если пью то только Батумский черный, и как можно научить пить чай не представляю. · − · − · − 
    Последний раз редактировалось 4L1G; 24.09.2021 в 13:34.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #72
    Standart Power Аватар для R0SCF
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    деревня Куда
    Возраст
    61
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    151
    Последние пол-года завариваю черный байховый Азерчай "Букет», в заварник по желанию добавляю листик и цветов саган-дайля, сахар не бросаю. Также употребляю молоко с чаем. Но насладиться настоящим вкусом и ароматом чая, позволит тока, самовар, который и изобретен для правильного заваривания чая.

  13. #73
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    А один раз меня угостили "чудом чудным"- Молочным Улуном. По мне- вода из под грязной тряпки с прокисшим молоком.
    Не знаю, что такое молочный улум, но вот такой молочный, привозил лично из Вьетнама, довольно таки приличный.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05978.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	865.2 Кб 
ID:	313471

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Цитата Сообщение от R0SCF Посмотреть сообщение
    . Но насладиться настоящим вкусом и ароматом чая, позволит тока, самовар, который и изобретен для правильного заваривания чая
    Вроде он как бы для кипячения воды, а не для заваривания. Не?

  15. #75
    Standart Power Аватар для R0SCF
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    деревня Куда
    Возраст
    61
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Вроде он как бы для кипячения воды, а не для заваривания. Не?
    Естественно заваривают чай в заварнике, основная задача самовара правильно «подготовить» воду для заваривания чая и запарить чай в заварнике. Потом заваренный чай нужно поженить и т.д......

Похожие темы

  1. Сидели пили чай
    от UT7END в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 09:15
  2. Ищу сайт про электронные лампы
    от Visit в разделе Лампы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 08:26
  3. Статья в 'Форбс' про радиоколлекционеров
    от RA3CC в разделе Библиотека
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 15:25
  4. Волжанка! Слышал ли кто-нибудь про такой аппарат?
    от vega_squadron2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 12:42
  5. Про П-10 вопрос.
    от ВасиличЪ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 20:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×