Страница 30 из 98 ПерваяПервая ... 202324252627282930313233343536374080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1465
  1. #436
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Для Бубль-Гума
    Ответ, надеюсь, исчепывающ?
    Да.
    Спасибо. Особенно по морзянке, мне, как профессиональному радисту - очень приятен
    Понимая, что в профессиональной сфере телеграф почти умер, мне приятно, что есть люди, которые видят в нём не только средство передачи информации, а ещё и романтику и способ самосовершенствования, и относятся к нему с уважением.
    Остальное.. как сами понимаете - не для себя просил Вас прокомментировать, я с Вашими документами ознакамливался.
    Спасибо ещё раз.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #437
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Пожалуйста.
    Надеюсь, что если одним союзником в Вашем лице у меня больше и не стало, то одним недображелателем стало меньше - уж точно!
    Работаем!

  3. #438
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3

    Свободное радиовещание

    Ну чтож спасибо Уважаемый за информацию
    Мужик!
    Ну ссылка же есть!
    Повторяю:
    На средних волнах: 1602 КГц - АМ,
    На коротких (5955, 5995, 6135) КГц - АМ - три частоты даны для выбора, где помех меньше, поскольку эфир на КВ забит очень сильно.
    Вещание в эфире будет вестись одновременно на двух частотах. По закону это позволительно

  4. #439
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Читал ветку с самого начала, а до этого не раз бывал на сайте www.cqf.su и читал проекты документов там выложенных.
    Изначально меня не покидали 2 мысли -
    1. неужели авторы документов столь наивны, что считают возможным придания им официального статуса в обозримом будущем.
    Кто как не мы - радиолюбители - ощущаем на себе все "прелести" прохождения документов по любительской службе (которая официально признана и т.п. и т.д.) в администрации связи РФ (оставим в стороне споры по сути этих документов) и видим потрясающую "оперативность" госорганов в этом вопросе. Неужто от того, что проект подготовлен и обсуждается при поддержке заведующго лабораторией радиопередающих устройств МТУСИ, Председателя секции «Радиовещание» Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ), Члена Федеральной Конкурсной Комиссии по телерадиовещанию и т.д., сразу получит "нужные ноги" в верхах. НЕ ВЕРЮ!

    2. думаю не только мне кажется очевидным смешение или уж чрезывачайная близость «любительского радиовещания или службы индивидуального радиовещания» и нашей любительской службы.
    И названия то в части слова "любительская" идентичны и методы работы полностью схожи - создание клубов, кружков, система экзаменов и т.д. На мой взгляд заимствование методов из нашей службы на лицо. И потом в сознании массового слушателя все одно - что радиолюбитель ты, что вещатель свободный. Наверняка будут и проблемы с местными властями хотя бы в части того же выхода на крышу.

    На сайте автора проекта есть подборка статей по теме и среди всех материалов (в числе многих из них видно прямое участие Сергея Комарова) особое место занимает вот это http://www.broadcasting.ru/articles2...bit_radiovesch
    Очень интересная и обоснованная статья.

    Вызывает огромные сомнения возможность работы на местах предлагаемой к созданию ассоциации. Откуда там возьмутся люди???? Неужели в секции и клубы массово пойдет молодежь?
    Если уж в наши любительские кружки и секции молодежь идет с огромным трудом, говоря известные фразы типа "А зачем все это, есть же сотовый, скайп..".

    И потом, уже поднимался вопрос (и в этой теме и на форуме автора идеи) про авторские права. Законодательство об авторском праве чрезывачайно строгое и обойти его будет не так просто. Посмотрите полемику по поводу активности Российского авторского общества и тех судебных процессов, которые оно инициирует и выигрывает. Т.н. "свободные вещатели" наверняка станут неиссякаемым источником для работы этого самого РАО, и, следовательно, судов. Сентенции же некоторых авторов сообщений в форумах про возможность трансляции "измененных" и "переработанных" произведений кроме улыбки ничего не вызывает.

    В конечном счете сама идея представляется мне нереализумой, хотя она конечно весьма интересна с точки зрения необычности.
    Я не являюсь ярым противником высказанного UA3ALW предложения, но для себя лично не нашел ни одного довода и для поддержки сего начинания.

    Очень жаль, что эта дискуссия началось с эмоций и оскорблений всего нашего радиолюбительского сообщества. Если бы не "старания" автора ветки, то возможно обсуждение этой темы шло бы в другом русле. А так получилось, что "благодаря" одному человеку (и отсутствии внятной реакции у другого) у целого ряда участников форума, включая меня, скложилось очень неоднозначное мнение о всей этой затее.

    Вобщем пусть пробуют, а мы поглядим чем все это закончится

  5. #440
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Согласен с RV3DUT полностью. И. кстати, я уже писал о возможных проблемах с сертификацией оборудования - дело весьма затяжное и недешёвое. Как эти (и другие) затраты отбиваться будут? За счёт доброго дяди? За счёт размещения рекламы? За это надо деньги брать - по ГК нельзя безвозмездно оказывать услугу.

  6. #441
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Я думал, что частное предпринимательство - это путь получения прибыли, т.е. заработка на жизнь.
    Конечно, Сергей Комаров представил концепцию достаточно эмоционально и в какой-то мере романтично, однако он, чтя УК РФ, зарегистрировал абсолютно коммерческим способом и частотный ресурс и программу вещания "Радиостанция "Зеленый глаз" При этом в программе отмечена часть его концепции. Это то что сверху и блестит.

    То что снизу:
    во-первых частотный ресурс принадлежит ООО"Радиовещательные технологии" и таким образом данное ООО и является вещателем и никто по существующему законодательству не возбраняет этому ООО заключить контракты с иными СМИ и транслировать их на своих частотах в коммерческом плане, учитывая отсутствие ограничений в самой программной концепции, радио "Зеленый глаз" может быть весьма конкурентным PR инструментом для раскрутки любых политиков, спонсоров, предприятий. Это может и не будет проводиться как прямой доход через кассу, но оплачивается везде и всегда 100%.

    Касаемо предложенного Приложения №10, к предполагаемому решению ГКРЧ - оно не легитимно, санкции за:
    - Запрет на эфирную религиозную или национальную пропаганду.
    - Запрет на политическую деятельность или агитацию в эфире.
    - Запрет на дискредитацию, пререкания, ругань, вынос в эфир конфликтов (в том числе социальных), компромата, манипуляции или шантажа кого бы то ни было.

    предусмотрены в соответствующих законах РФ. Исключение, пункт №1:
    - Запрет на ведение эфирной коммерческой деятельности.

    Таким образом решением ГКРЧ (проектом) пытаются заменить целую серию как международных правовых актов так и правовых актов РФ, что крайне сомнительно.

  7. #442
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Санкции, предъявляемые к Индивидуальным вещателям за нарушение правил работы в эфире и норм Индивидуального радиовещания.:
    "Примечание: Станция индивидуального радиовещания, оснащенная промышленной передающей аппаратурой или антенными системами (в том числе, любительским трансивером, используемым для вещания) не может получить Свидетельство о регистрации РЭС. В случае использования промышленной передающей аппаратуры станция Индивидуального радиовещания подлежит закрытию (лишению свидетельства о регистрации РЭС) на основании обращения Ассоциации Индивидуального радиовещания в соответствующие государственные органы." http://www.radiostation.ru/home/phot...0_sanktsii.rtf

    Вот это требование мне не совсем понятно... Промышленный передатчик как правило не хуже самопального, да и не у всех есть доступ к лаборатории для настройки самодельного... А за низкое качество передаваемого сигнала тоже предусмотрены санкции... Замкнутый круг какой-то...
    Еще не ясно, каким образом будет определяться "самодельность"...
    Например в федеральных законах, правда другой направленности, самодельность определяется изменением основных характеристик...
    Тогда, получается, если штатно мой трансивер не может передавать на вещательных частотах, но теперь он раскрыт на передачу во всем диапазоне- он самодельный.

  8. #443
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Туман потихоньку рассеиваеся ....

    Не вступаю в полемику по тексту " Проекта ... " . Без меня достаточно оппонентов и сторонников . Всего один вопрос к ALW . Имеет ли полномочия капитан-нравоучитель выступать от Вашего имени в дискуссиях по , я так понял , Вашему проекту ? А то , как говорится , имея таких друзей - и враги не нужны !!!!

  9. #444
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.
    то одним недображелателем стало меньше - уж точно!
    Работаем!
    У вас здесь нет недоброжелателей, просто капитан-наставник здесь такого нагородил. Но вопросы остались:
    1 Как будете уживаться на этих немногих частотах
    2 Кто будет осуществлять контроль за выполнением вашего устава
    3 Каким образом Вы будете "карать" непослушных.
    Ведь учитывая специфику свободного вещания сегодняшний "Соловей" завтра выйдет с позывным "Ласточка"
    4 Как будут определяться "вещатели экстра - класса"

  10. #445
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Из п. 456 -"Станция индивидуального радиовещания, оснащенная промышленной передающей аппаратурой или антенными системами (в том числе, любительским трансивером, используемым для вещания) не может получить Свидетельство о регистрации РЭС."
    Т.е, вперёд, самопал, что ли? Или промышленные образцы хуже будут? Откуда уверенность в превосходстве самодельных передатчиков над промышленными? Или это принципиально? Тогда надо ввести правило, что этот передатчик сделан, настроен и сертифицирован именно самим заявителем, с приложением отзывов - поручительств в этом от "членов экстра-класса" (или, как там названы). Сколько отсеется "любителей свободного вещания"?

  11. #446
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    ......
    ....................Куда смотрят зелёные глаза


    1. Почему и зачем необходим экзамен на знание телеграфа?
    Чтоли тот, кто его не знает - бездарный? Кто сказал, что телеграфист со своим "монастырём" будет интересен СМС-слушателям? Или это "обратная связь" без Инета?
    Если это способ протащить "своих", то уровень передач так и останется в вилке 599.

    2. Ещё ничегошеньки не сделано, а букетами обставлено, как замуж выдавать.
    Консультируясь у радиохулиганов 50-х годов, что можно хорошего от них донести до слушателя поколения Next?

    3. Кодексы чести, инструкции по наказанию? Да плевали обыватели на моральную сторону этого проекта. Соберут сами "под шумок" свои шарманки и будут поливать в эфире, на удобных частотах, отборным матом, как это совсем недавно было в Скайпе на его закладке "В эфире". Правда вовремя учредители Скайпа одумались. Так ведь там просто - снесли функцию, а здесь - замучаемся искать передатчик-"лису". А ведь радио слушают женщины и дети. Обратно бумеранг уже не вернётся.

    4. Транслировать музыку, говорите? Кто в этой музыке вообще-то разбирается? Для кого передавать и когда, после работы? Где будет аппаратная радиовещания? Соседям и коротковолновикам это надо??
    Чтобы аудиторию слушателей привлечь музыкой нужны позиции:
    - высочайшее качество источника,
    - фонотека с тысячами пунктов,
    - знание музыкальной режиссуры,
    - ителлект выше слушателя,
    - высокого качества приёмники слушателей.
    Конечно можно вещать на двухламповом передатчике с АМ-модуляцией CLC, крутить в эфир песни бардов о тюрьмах в моно режиме или создавать тематико-аналитические передачи типа "Ах, как на Руси жить хорошо!", но на положительный ретинг могли рассчитывать только редакции "Голоса Америки" со своим штатом в тысячи человек и то во времена застоя, когда правда у нас смывалась брантсбойдами.

    5. Не коммерческое вещание? Ну кто ж в такие сказки сегодня верит? Да зарабатывайте на здоровье. Так ведь и фин.источников будет ровно два:
    - от рекламы,
    - проплата идеологии заказчика.

    6. Зачем сюда вплетается коротковолновое радиолюбительство?Понятно зачем. Под новые горизонты развития радиодвижения? Нет, просто путь в ГИЭ уже протоптан. А дальше, как было сказано - напишем себе удобную Инструкцию. Во дают!

    7. Аппаратура самодельная для стимула конструирования шарманок. Ну впрямь - ОСОАВИАХИМ.
    21-век на дворе, а мы на двухламповом Аппарате. А что? Пусть студенты изучат радиолампочки, а заодним и азбуку Морзе. Это, чтобы крутизна из них повылазила.

    8. Ну вот и тема горячая на форумах сварилась. Все аккуратно попробовали себя режиссёрами и тенью СМИ. И каждый из нас подумал: - "А что, я тоже знаю телеграф, а категорию купить... хотя за 2 милливатта... . До соседа добьёт? А до соседки?"

    Действительно результат на лице: (цитата) - Пусть попробуют, а мы потом подтянемся со своими одноламповыми "Зелёными глазами"!

  12. #447
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    2 UA3ALW. Сергей, я еще год назад (как минимум) выражал непонятие запрету использования промышленных передатчиков. И опять же этот запрет повторен. Зря. Надо иметь в виду, что есть технари, которые умеют и могут собирать передатчики, а есть говоруны, коим есть что сказать, но паять они не умеют. И не надо мне говорить, дескать, одни соберут железо, другие будут на нем работать, для того и клубы создаются. Нет. Этот пункт надо немедленно убрать. Тем более, что и другие участники обсуждения заметили эту нелепость.
    Одну из причин просто применю к себе. Я уже перешел из стана "собирателей" в стан говорунов. У меня просто нет времени, чтоб собирать аппарат, у меня нет времени и желания иметь головную боль типа "как же мой аппарат работает, на частоте ли я". Опыта вещания 90-х годов на списанных релейках мне хватило. В конце концов я уже просто не вижу этих грёбаных деталек, надо нехилыми окулярами обзавестись. А программный комплекс у меня есть, концепция обкатана - и зачем я буду отвлекаться на железо? Мне проще его купить. Вот почему мне придется уйти в стан некоммерческих вещателей (кои в нашем государстве также не признаются законодательно - надо было с этого начинать!), чем заниматься "любительством"...

    С другой стороны к "любительскому" вещанию очень хорошо было бы прикрутить два Ваших законсервированных проекта - по КВ-вещанию и "События регионов", только придать им направленность по теме. Очень много вопросов может решиться.

    2 UN7CI
    >5. Не коммерческое вещание? Ну кто ж в такие сказки сегодня верит? Да зарабатывайте на здоровье. Так ведь и фин.источников будет ровно два:
    - от рекламы,
    - проплата идеологии заказчика.

    Вы неправы. В корне. Потому что не занимались радиовещанием. Источников финансирования, исключая упомянутые Вами, воз и маленькая тележка, причем полностью принадлежащих вещателю, а не заказчику. В следующий раз гуглите внимательно , прежде чем выдавать в эфир такие перлы.

  13. #448
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Вы неправы. В корне. Потому что не занимались радиовещанием. Источников финансирования, исключая упомянутые Вами, воз и маленькая тележка, причем полностью принадлежащих вещателю, а не заказчику. В следующий раз гуглите внимательно , прежде чем выдавать в эфир такие перлы.
    Будьте добры, разъясните про источники финансирования, которых "воз и маленькая тележка", принадлежащие вещателю (кроме его зарплаты по основному месту работы).
    Последний раз редактировалось RW3DFQ; 04.11.2009 в 08:21. Причина: Излишнее цитирование
    73! Михаил (R2BOE, ex RA3DQP)

  14. #449
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Если Вы не будете оперировать работяго-совковыми понятиями "зарплата" и "основное место работы", а перестроите свое мышление на чистый бизнес, то поймете, что деньги можно делать из песка под ногами. Я не буду выкладывать свои секреты, мне не нужны конкуренты. Ограничусь малым.

    ... любой предмет потребления, несущий на себе символику Вашей торговой марки может и должен быть продан. Даже если программа вещания некоммерческая и не имеет транслируемой рекламы, всё, что её окружает должно быть коммерциализировано от головы до кончика хвоста. Хороший пример: Дисней, Харлей. Нам, конечно, до такого, еще долго тужиться, но пример перед глазами.

    Я уже десять лет не получаю никакой зарплаты, мне даже противно это слово. Я получаю прибыль. И давайте танцевать от этого.

    ...а радиовещание, в любой ипостаси - любительской или профессиональной, - это бизнес, что бы мы тут не говорили. Главная задача - получение прибыли, или в финансовом обличье, или в морально-этическом, или в получении опыта.

  15. #450
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Спасибо, Андрюшь, что начал говорить здесь об этом. Очень важная тема.

    Просьба к остальным модераторам, то, что будет здесь говорить RW6HRM о взаимоотношениях личности и денег не рассматривать, как офф-топ! Это очень важный вопрос для понимания сути и механизма работы очень многих некоммерческих проектов!

    Вспомните, что великий русский бизнесмен, богач, Савва Морозов построил для неимущих больницу в Москве, которая до сих пор носит его имя, называясь Морозовской больницей! Ее и переименовывали на совковый манер, а в народе она как была Морозовской, так и осталась до сих пор! - Уж и про Савву Морозова давно все забыли, а больница-то все равно Морозовская!!! - Чего он на этом заработал? - Да ни копейки!!! Он и целей себе не ставил заработать на больнице для неимущих! И думать о нем так - полный бред! Он вкладывал в нее деньги, вообще не заботясь ни о какой их отдаче! И людям, мыслящим категориями "получения зарплаты" этот поступок Саввы никогда не понять!

    Это все равно, что спрашивать у бабушки, купившей своему любимому внучку сладкий леденец, где она на этом заработала? - Да, нигде она на этом не заработала! Она любит своего внучка и ей доставляет удовольствие тратить на него деньги!

    Я, как и Андрей, RW6HRM, уже более 10-и лет получаю не зарплату, а прибыль. Правда, в отличие от Андрея, я иногда принимаю приглашения пойти на работу по профилю своего профессионального занятия, от которых нельзя отказаться (к примеру, с 2006 по 2008 я работал начальником Управления частотных назначений телевидения и радиовещания в ГРЧЦ по приглашению директора ГРЧЦ), но при этом оговариваю с руководством, что у меня есть свой бизнес, уходить из которого, при поступлении к ним на работу, я не буду. В большинстве случаев руководство принимает это условие потому, что им и пришло в голову пригласить меня на эту высокую должность именно потому, что я зарекомендовал себя в своем деле по профилю приглашения (в своем бизнесе, то бишь).

    И еще, до кучи. На примере с бабушкой, сладким леденцом и любимым внучиком.
    Если бабушка попробует как-то "заработать" на этом своем поступке, например, обязав внучика: "я тебе покупаю леденец, а ты теперь за это будешь меня слушаться" (так делают некоторые недалекие мамашки), то внучик швырнет бабушке этот леденец в лицо (или как-то иначе выразит свое разочарование), и очень сильно на бабушку обидится. И вовсе не потому, что он не хочет слушаться бабушку, а потому, что ее подарок в этом случае совершенно не искренний, а попытка купить его к себе расположение, обязать его душить свои эмоции и порывы, продав свою детскую свободу поведения и любопытства за сиюминутный сладкий леденец.

    Точно также и в жизни. Любая попытка смешать вместе области "где я зарабатываю деньги" и "где я трачу их на любовь к людям, на воспитание детей, на любовь к увлечениям...." приводит к тому, что разрушается и свой бизнес, и отношения с людьми, и увлечения перестают приносить удовольствия. Ну, все равно, что сравнить, когда женщина занимается сексом со своим любимым мужчиной исключительно дав волю свои эмоциям и чувствам, или же она, поняв что секс для мужчин притягателен, начинает зарабатывать на этом, становясь проституткой. Но в этом случае она мгновенно теряет всю чувственную область этого занятия. И отношение к ней уже другое.

    Но это мы углубились в область построения социальных отношений. Надеюсь, я кое-что объяснил.

    Но, ребят, все, больше не могу тратить время, очень много работы по подготовке Конференции.
    Андрюшь, тебе слово! Мы хоть немного и расходимся с тобой в некоторых вопросах по этому проекту, но в целом, полагаю, линия-то общая и дружественная. Пока!
    Да! Я очень тебя жду на Конференции.

Похожие темы

  1. Радиовещание на фронтах ВОВ
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 23:37
  2. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  3. Проводное радиовещание
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 11:06
  4. Телефония и радиовещание в одном ...
    от Totos в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 18:14
  5. Цифровое радиовещание и цифровой вид радиосвязи
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 08:20

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×