Страница 43 из 79 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445464748495053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #631
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Но, ничего, справился, успешно оттанцевал все танцы с бубнами на крышах, и написал об этом книгу.
    Я не сомневаюсь, что Вам это удалось.
    Но.
    Вы оттанцевали на вполне конкретных крышах, настроили там антенны, и описали их.
    Но не у всех-же такие-же крыши, как и у Вас..
    В силу их больших геометрических размеров, и особенностей местной застройки, у каждого все будет совсем по другому.
    Поэтому гораздо полезнее(на мой взгляд) научить людей настраивать то что имеется в наличии, чем пытаться подгонять варианты из книг под свои условия.
    Поэтому я и рассказал - как делал я - как настраивал то что есть под мои условия с помощью простых(относительно) приборов и несложных расчетов.
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Если провода крепятся за ограждения
    Ограждения - это не элемент несущей конструкции, а ОГРАЖДЕНИЕ, это требования техники безопасности, но никак не то, за что можно растягивать что-либо..
    Смотрите, не налипните на это.. не приведи Господь, у Вас погнется или вырвет ограждение.
    Они зачастую просто пристреляны дюбелями к бетонным плитам.
    И иногда их ломает простым сильным ветром.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #632
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Это ограждения цельно-металлические, соединены сварными швами по всему периметру и должны выдержать вес как минимум человека, иначе зачем эти ограждения. Один провод держит без проблем, у нас и радиолюбители треугольники по таким крышам повесили. Прибиты дюбелями в две лапки по два дюбеля на каждой. Промежуток между секциями максимум метр, длина дома - метров 70. Кроме этого, на них висят зимой сосули, которых приходят и сбивают. Поэтому и говорю - ВГД масса и парусность... Ничего не делать?
    В нормах СаНПиН указаны значения ЭМИ в том случае, если излучение постоянное! Круглосуточное вещание, скажем. Ну, здесь о круглосуточном вещании не идёт, поэтому для этого случая как и для связи эти нормы какие-то не точные.
    Вообще, для станций связи РГД (радио гражданского диапазона) и ЛСР (любительской службы радио) оговариваются отдельные условия и мощности вплоть до 1 кВт по излучению с указанием что лишь бы антенна стояла в недоступном месте и всё!
    Представим, включился я на 5 - 8 часов, раз в неделю, поле примерно 25 В/м. При постоянном воздействии полей с уровнем 15 В/м 24 часа 7 дней - экспозиция за неделю 2520 В/м/неделя по воздействию, а моё воздействие имеет экспозиционную "дозу" 200 В/м/неделя эквивалентно. Тогда для этих станций должен быть оговорён режим работы и он оговаривается отдельно. Получается, если немножко и очень хочется, то можно? Или я не прав?...
    При коротком вещании, даже ежедневно по 5 часов (что практически маловероятно, разве что отпуск и морозы) набежит "доза" 875 В/м что почти в три раза меньше установленной нормы набегающей при постоянном воздействии полей в 15 В/м....

    Теоретически нужно лучше ВГД, практически получается просто провод из канатика АКН10 (10 мм2) или ПВ3 (6 мм2)

    Антенна стоит в жилом квартале и мощность излучаемая не выше 200 Вт - паспорт не нужен. Работает круглосуточно - поле должно быть не выше 15 В/м у зданий и земли. Работает с повышенным полем - работать круглосуточно нельзя, вводятся ограничения на время излучения. Поскольку передатчики ИРВ не круглосуточные, почему бы не пойти вот по этому пути?

  3. #633
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но не у всех-же такие-же крыши, как и у Вас..
    В силу их больших геометрических размеров, и особенностей местной застройки, у каждого все будет совсем по другому.
    Поэтому гораздо полезнее(на мой взгляд) научить людей настраивать то что имеется в наличии, чем пытаться подгонять варианты из книг под свои условия.
    Поэтому я и рассказал - как делал я - как настраивал то что есть под мои условия с помощью простых(относительно) приборов и несложных расчетов.
    Спасибо, посмешили. А что, Вы способны написать антенную ПАНАЦЕЮ на все случаи жизни???
    Ну, что ж? - Пишите. Издавайте. Я обязательно куплю, прочитаю и у Вас поучусь. Если, конечно, есть чему.
    Дайте ссылочку, где можно прочесть Ваши статьи по антеннам или купить Вашу книгу.
    И я искренне не буду считать это рекламой, а лишь поблагодарю Вас за полезную информацию.

    Успехов!

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ограждения - это не элемент несущей конструкции, а ОГРАЖДЕНИЕ, это требования техники безопасности, но никак не то, за что можно растягивать что-либо..
    Смотрите, не налипните на это.. не приведи Господь, у Вас погнется или вырвет ограждение.
    Они зачастую просто пристреляны дюбелями к бетонным плитам.
    И иногда их ломает простым сильным ветром.
    А вот за это реально СПАСИБО!!! За то, что обратили внимание на недопустимое.
    Сколько раз говорилось, что за ограждения нельзя ничего цеплять! И опять кому-то охота испытывать судьбу.
    Если хочешь зацепить прочнее входи тросом в слуховое окно и там клади поперек лом или толстую арматурину.
    Хочешь повыше - ставь мачту и растягивай ее к несущим конструкциям крыши здания (деревянные или бетонные балки) и крепи анкерами, а не дюбелями.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 17.06.2018 в 14:58.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  4. #634
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А что, Вы способны написать антенную ПАНАЦЕЮ на все случаи жизни???
    Нет.
    Но на все случаи жизни есть базовые знания, и приборы.
    А не святая вера..
    Собственно, еще раз повторю - я рассказал, как всем этим воспользоваться при настройки того, что есть под рукой.
    Вы-же сразу напрочь отвергли одиночный провод, и предлагаете оценивать эффективность антенны зеленым глазом
    Я предложил индикатор напряженности поля, как более корректный "измеритель"
    Если я насмешил только Вас, то Вы смешите тут ВСЕХ
    Не надо вещателям давать рыбу собственного приготовления по собственному рецепту.
    Дайте им удочку, и научите ею пользоваться.
    Странно, что эти очевидные вещи у Вас вызывают смех.
    Лично у меня - только печаль.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #635
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    не буду считать это рекламой
    Кстати, реклама на форуме запрещена, увы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #636
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Дайте им удочку, и научите ею пользоваться.
    Да. Именно это я и делаю. Вот книжку написал. Читайте!


    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Странно, что эти очевидные вещи у Вас вызывают смех.
    Ну, да....
    Представьте себе, если бы я на научной конференции по радиотехнике стал бы рассказывать присутствующим про Закон Ома на постояннолм токе для цепи: гальванический элемент, провод, резистор и утверждать с апломбом первооткрывателя, что ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. Думаю, у аудитории это бы тоже вызвало недоумение.


    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Лично у меня - только печаль.
    Сочувствую. Многие знания - источник печали....

  7. #637
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Представьте себе, если бы я на научной конференции по радиотехнике стал бы рассказывать присутствующим про Закон Ома
    Отличие в описываемой Вами ситуации от реалий в том, что мы не на научной конференции, и перед Вами не учёные мужи..
    Вы рассказываете закон Ома не академикам.. далеко не академикам.. а студентам в лучшем случае..
    А подавляющее большинство на этом форуме - люди в радиолюбительстве довольно опытные, тут изложение закона Ома как-бы тоже.. не совсем к месту..
    А вот вещатели.. да.. там закон Ома был бы не лишним..
    Да Вы сами все видите
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #638
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Зато вижу я что лучше ничего не делать, так как это не так и тут не так. Нет таких условий чтобы было ВСЁ так. Мне разрешили прицепить одиночный провод за имеющееся ограждение, так как оно крепкое и у нас так и делают. Не смешите уже теперь меня! Не уж-то вы думаете что полевик и ПВ3 из меди разберёт всё это ограждение? Как вы думаете, если лечь под трактор, что с ним будет? Совершенно ничего, от слова совсем. Один провод ничего не сделает, у него нет столько веса и парусности, что не скажешь про ВГД. Хотя спасибо скажу, так как ВГД точно тут не подойдёт по нагрузке. А попасть на чердак нужно чтобы крепиться за слуховое окно, а это решают жильцы. Да ладно бы в своём доме - отмазку придумать можно, а на соседнем?

  9. #639
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Мне разрешили прицепить одиночный провод за имеющееся ограждение, так как оно крепкое и у нас так и делают. Не смешите уже теперь меня! Не уж-то вы думаете что полевик и ПВ3 из меди разберёт всё это ограждение?
    Делайте как знаете..
    Крыша ваша, соседи тоже..
    Просто потом, когда будет поздно пить Боржоми, получится как всегда - пострадают невинные, и соседи не будут разбираться кто вы - вещатель, или радиолюбитель с лицензией.
    Собак повешают на нас.
    Вот где пичаль..

    На вентиляционных тумбах есть рымы, за которые тягают кранами эти сами тумбы.
    Вот на них хоть вешайтесь - они выдержат все.
    Посмотрите, интернетчики свое волокно цепляют именно за них, а не за ограждения.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #640
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Я же говорю - на чердак не попасть. Интернетчики проводят только через слуховое окно и там приличный пучок тяжёлых кабелей. Но один относительно тонкий провод разрешают повесить. Пролёт 45 метров, тут о парусности и говорить нечего провода 3-5 мм закреплённого жёстко между зданиями в двух местах. Два раза стоял разный, снимали сами. И у меня в нужных местах слуховых проёмов нет. За трубы ни в коем случае не разрешили. Единственное условие, чтобы провод был не толстый и закреплён хорошо. Там тоже не дураки, прикинули какой пролёт, спросили какой провод.
    Повторюсь - у наших радиолюбителей у ВСЕХ на таких крышах мачты на трапе и крепятся оттяжками за... ограждения. В безмачтовых вариантах - тругольники крепятся одиночными проводами за ограждения и никогда ни у кого ничего не вырывало из проводов. Был один случай - упала высокая мачта, но так это мачта и высокая. И не ясно при каких условиях она вообще упала, может ставили и пили пиво, был случай такой...
    И, можно подумать, я тут один такой - у 70% проблема идентичная (схожая). Видел крыши в миллионнике - Красноярске. Там местами такие высотки что ни подкопаться. Или деревья или провода или проспект с троллейбусной сетью и воздушки, воздушки.... Как там ставить, если захотят? Только в воображении, разве...

    В общем, вариант единственный, он же разрешённый - одиночный провод с толщиной не более 10 квадратов. Ничего не вырвет, у нас ещё здания не такое выдерживали (пока что) - периодически тут трясёт, так как район сейсмоопасный, хотя и до 4 баллов (на 4 этаже в позу всадника порой приходится вставать, убежать не успеешь - это всё сказки для легковерных людей).

    Ха=488,6 Ом, Ra~ 19 Om, Q~25-26, 2^f~ 60 kHz, h=15m, l=0,19 lambda, D=3,32 mm

    Пробовать не грех. Если слушатели будут какие-никакие и удастся выйти на коллективы заинтересованные, то тогда, возможно, администрация может помочь и разрешить сделать по правилам лучше. А сейчас кто будет помогать и, вопрос, зачем? Хоть что-то разрешили и на том спасибо...
    Если лучше никого не заинтересует, останусь на 10 Вт и на своём проводе. Мне для развлечения и столько хватит. Эмиссия ЭМИ не каждый день... СВЧ печь и телефон дают ЭМП вполне не хило, а индукционная печь рядом "раскаляет" магнитным полем прибор по измерению оного (даже с людям с кардиостимуляторами пользоваться этой печью нельзя). У меня светодиодная лампа рядом с кухней начинает "дурака валять" при работающей индукционной плите - мерцает.
    И, таки, - да, где-то я видел что-то по поводу именно вещалок в поправках СаНПиН, где не помню, может в каких других документах, более узких. Если вещалка работает круглосуточно, то вот тебе норматив по общей норме, если работаешь временами, то поле и время работы рассчитывается отдельно в зависимости от времени эксплуатации РЭС (ПРТО) и на основании этого выдаётся разрешение на эксплуатацию этого ПРТО с установленным графиком включений.

    Вот, вес ПВ3 45 метров в пролёте - 3,2 кг, толщина - диаметр общий 4,8 мм. Даже если обледенеет, то и при 10 кг ничего не станет, так как в тех местах, как я говорил ранее, бывают огромные сосули и держат их именно эти "хлипкие" перила. Если на то пошло, то их бы давно все повырывало. Рабочие в тех местах сбивают сосули специальными молотками. Даже если дерево упадёт, то оборвёт провод в месте соединений. Но тут дерево упадёт и оно первично, не провод, и будут винить тех соседей, кто его посадил и не подумал. А провод такой стоял и птицы там пели и ничего...

  11. #641
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    А ходить и слёту добиваться разрешений от властей на установку чего-то такого что требует хорошего крепления и с выходом на чердаки и кровлю зданий, без чётких аргументов и практической показательной работы в рамках участия в городских мероприятиях и положительного заметного вклада в жизнь городского общества, просто малоэффективно. Можно нарваться на жёсткое сопротивление и сделать только хуже для всех. Какое-то время нужно смириться с тем что есть и поработать, так сказать, QRP. Две сотни в этот провод можно загнать, но не нужно. Достаточно с десятка Ватт чтобы было слышно где надо, а там уже и посмотрят люди, давать делать антенну "ему" или пусть обойдётся.
    Как решение? Ибо с разгона не взять - лоб расшибить можно об бюрократию и непонимание. Мачту для меня никто не станет ставить, да и разрешения такого никто не даст. И ставить её некуда. На крышах мачты тоже официально не могут появиться (шифер). В крайнем случае метра три с креплением в проушины для мачт ТВ приёма. И ещё вариант ВГД с возможным креплением через "слуховой проход" (один на смежном здании есть, но на моём в нужном месте - нет) и всё-равно всё низко. Ничего удобно-высокого принципиально нет в округе на километры. Может, мне нужно снять квартиру в другом доме, где условия лучше? Я что, миллионер?

  12. #642
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Ничего удобно-высокого принципиально нет в округе на километры. Может, мне нужно снять квартиру в другом доме, где условия лучше? Я что, миллионер?
    Может тогда есть смысл начать собирать марки?
    Миллионеров и тут не так чтоб сильно много.
    Тем не менее, люди как-то выкручиваются, сами делают антенны, сами варят мачты, и ищут пути решения вопросов с ЖКХ.
    Даже, не поверите, сами конструируют SDR трансиверы.
    И переезжают из города в деревни.
    Как вариант - удаленное управление шэком.
    Рассказывали - и квартиры меняли от того, что с соседями и с ЖКО не удалось договориться.
    Потому что люди хотели!
    Учитесь преодолевать препятствия, само с неба ничего не падает, это только в притчах..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #643
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Хотеть, как говорят - не вредно. Это в любом месте говорят как контраргумент. Любой сосед скажет.
    Переезжают единицы из тысяч у которых "бабки" есть, остальные начинают "собирать марки".
    В регионах нормальной работы нет и не найти, а бизнес, тот же ритейл весь, из-за этого же тоже ближе к плинтусу. А сейчас радиодетали на накопления покупаются, какая новая квартира, вы о чём?
    Это заблуждение так думать, мол, сейчас товарисч захотел и квартиру поменяет и если городской начальник не хочет, то и город поменяет... Ну, ну... Сколько вы таких людей по стране насчитаете, если хотите чтобы движение было массовым?

    Давайте смотреть в глаза реалиям - мне поставили условия и предложили вариант в ГЖКУ и инженер, а не дворник. Медный провод диаметром 1,5 - 4,5 мм в пролёте 45 метров не сможет сдёрнуть такую конструкцию, по крайней мере на домах нашего проекта. Что будет с ограждением от этого медного провода? Да то же что и с трактором, если под него лечь! Такие провода ставятся и ничего не делается этим ограждениям. А если поставить туда ВГД, тогда точно у ЖЭК вопросы возникнут, как пить дать или сами сбросят или заставят снять.

    И ещё раз - ставлю одиночный провод, мощу даю столько чтобы слышно было в городе (город маленький, кому нужно уже посмотрели) и не больше, так сказать для развития. Если заинтересует общественность в положительном ключе, тогда и тапки наши. Нет, сиди с тем что есть, главное чтобы из рогатки не стрелял по окнам.

    А для связи вообще без вариантов - или буром на крышу попадать и ставить или собирать марки... Если, конечно, есть деньги, то можно и дом и город сменить, но это для толстосумов вариант, а для толстосума в вещании в малых городах (так для потехи и благотворительности) вариант заплатить полмиллиона за частоту в разработанном участке вещательного УКВ (свободную) без конкурса (до 100 тыс населения) гораздо приемлемее чем заниматься на 200 метрах не пойми для него зачем.

    Ещё есть вариант как делают верхолазы - под кровлей есть щель и в неё продевают канаты, канаты крепят к балкам на кровле. Вот и в этом случае можно сделать так. Но нужно разрешение выхода на чердак в каждом доме (и уже не на кровлю, что для ЖЭК уже бальзам на душу). Но прежде, если тонким проводом допустимо крепиться к ограждению, можно попробовать, а потом заменить вот тем способом антенну и сделать уже, хоть, ВГД. Но подвес будет тем же и не увеличится! Только можно утяжелить конструкцию, расширить полосу. Думаю что этот вариант одобрят все стороны. Но нужен выход на чердак (на свой, допустим, попадём и этому куча причин ещё, а на соседний?), а для этого нужно получить "добро". А чтобы его получить, нужно его добиться. Не красивыми же глазами?

    Например, я не хочу своими упорными и нахрапистыми действиями сбить "планку" у ЖЭКов до того что это навредит всем радиолюбителям. По крайней мере местные мне ничего плохого не сказали и не делали, чем они виноваты? Наоборот, они произвели хорошее впечатление и ставить им "козу" нет ни малейшего желания. Это доходит вплоть до исключения лишнего упоминания о существовании оных эмиссией нежелательной любой информации в обывательскую средУ любым способом - излишней назойливостью в ЖЭКах или упоминаниях в СМИ (в смысле не буди лихо пока оно тихо).

  14. #644
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    А по напряжённости полей вопрос.

    Для РРС и РГД допустимо применять излучаемые мощности более 100 Вт вплоть до 1 кВт, при условии что антенны будут не ближе чем 10 метров к зданиям. И установка антенны не ниже чем 1,5 м от крыши. Для мощностей более вплоть до 5 кВт на излучение, то расстояние до зданий от любой точки антенны должно быть не менее 25 метров, а установка на крыше не ниже 5 метров. ПДУнас = 10 В/м.

    Для ПРТО других типов излучаемая мощность в диапазоне 0,3 - 3 МГц не более 200 Вт (без паспорта СЭС), ПДУнас = 15 В/м.

    Про максимальные значения история молчит, поэтому рассчитывается из условия того что при работе с ПДУнас = 15 В/м за сутки набежит дозняк ЭЭе(нас) = 5400 (В/м)2ч. Судя по таблице это нормально. По логике составителей 15 В/м может крутиться сутками, а это, напоминаю, ЭЭе = 5400 (В/м)2 час. Судя по режиму работы ПРТО можно сделать вывод, если это так, то почему бы при Е=25 В/м не работать 8 часов в сутки, где ЭЭе = 5000 (В/м)2 час ? 5000 (В/м)2 час меньше чем 5400 (В/м)2 час, а ???

    Взять радиолюбительскую антенну и мощность до 1 кВт, тогда напряжение на входной клемме при 50 Ом будет около 223,6 Вольт. При добротности антенны около 20-25 Емах будет приближаться к 500 В/м на допустимых расстояниях к зданиям в 10 метров. А таблица говорит что делай 10 В/м. Это противоречие. Поэтому в таблице имелось ввиду круглосуточное распределение ЭМИ и согласно этого ЭЭе должно быть не выше 2400 (В/м)2 час. Здесь поле большое, поэтому с такой мощностью любитель вынужден работать на передачу не более чем 1 минуту в... сутки?
    Давайте посмотрим, у нас есть любитель с активной яги и рядом дом кирпичный, антенна прямо в дом..., до дома 40 - 50 метров. Усиление 5 дБ, мощность 200 Вт. Выходная мощность 632,4 Вт и расстояние до дома 45 метров - условия удовлетворены. По полям тогда 177,8 В/м и у дома 4 В/м. Видите как проще когда волна короче и можно диполь и яги поставить....

    Почему на 160 метрах (1,8-2МГц) любителям раньше позволяли иметь мощность до 5 Вт, а сейчас 10 Вт? Не по этой ли причине что в любительских условиях приходится ставить антенны на этот диапазон не длиннее чем 1/4 ? И в городских условиях, в том числе. Не от того-ли что радиолюбитель может применить антенну с добротностью 20 - 25, реже 15 в этом диапазоне или диполь, но низко висящий ? Горизонтальные треугольники и квадраты популярны и устанавливаются... за ограждения крыш и элементы их довольно близки последним этажам.

  15. #645
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    не более 200 Вт (без паспорта СЭС)
    Вы не радиолюбитель. Сколько страниц Вы нам это доказываете ? Доказали. Верим. Вы радиовещатель. Паспорт СЭС нужен. И не только от них. Да и цифры там другие будут.
    Кто платить будет за эти "танцы" ?

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×